"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re:"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#91

Сообщение MAVr » 28 авг 2013, 17:20

gortom писал(а):
делетант писал(а):Да на здоровье пусть становиться рядом и стреляет хоть до всрачу!!!!!
В принципе, на открытие едем не за добычей, а за традициями и на праздник! :компания: :компания: :компания: :компания:
Прикольно! Про себя: Старощербиновская, поздняя осень, холодно. Охочусь 10 лет там( родители живут) , сосед местный уроженец- итог - стоим в засидке (4 палки.- камыш косили сами 30 мин.) пошел первый снег!!!! Выплывают ОХОТНЕГЕЕЕ!!!!! ВСЕЕЕ!!!! ЛЕТ!!!! часов в 10 (мы с7) знаете чья? моя! хорошо стреляется? не уйдете? стану рядом, буду струлять, право имею.... Шо вы понимаете в традициях!!!! Про себя (лебедей не стреляю (жалко и не спортивно) лысух не стреляю (по началу как домашние . и не сспортивно) куликов. нырков не стреляю -просто жалко (всю охоту рядом сидят, не надолго прячутся). Наблюдаю- БАХ 10 раз - лебедь потянул в камыш после 7-5ки... старики на пролете.... Растояние, ммм молчу, со всех сторон шмалят ... Гусь 5кой 2 раза попал- идет по кривоЙ за 500м- " пацаны! вы молодые, доберите!" Э ТИКА? Традиции? Какие тряпочки?(завязанные на открытие) Вяжнтся весь камыш, а будут стоять не будут... Не говорю о прикормленных местах (до угроз оружием). Понимаю,что в чужой труд не фиг жало совать, но тут другое- АРЕАЛ наш ище себе другой водоем(плесо). Не стану сам там где комуто помешаю, видел работу Плюрофона... ооооо --- рядом Что скажешь?77 Зенитчиков все знают (от меня 300 м -дальномер) ,соседний плес . 3 подранка крыжня падают передомной , достреливать не хочется... По поводу охоты вообще (Старощербиновская) с таким отношением, не только рыбы (вся дохлая) но и птицы не будет. Езжу не за мясом. Все заиливается и зарастает. Камыш выжикается!!! Дамбы разрываются! Типа нет хозяина1 Приедут москвичи с бабками и наступит порядок!!! Для кого!!!!
Да- а- а! Вот это публикация. Не иначе, как свой сон записал. Во сне ж, какая грамматика, или правила построения речи. :wacko: :-*D :-*D :-*D :z:
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re:"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#92

Сообщение Доцент26 » 24 сен 2014, 13:51

В прошлом году открывался на Малой Кугульте.
Приехал с товарищем в обед в пятницу на место, стали лагерем, ждем своих к вечеру. Часа в 4 подьехал дедушка на Ниве. Говорит - можно тут стать? Я говорю - а вас много будет? Он говорит - еще одна машина с 3 человеками на борту, мы тут каждый год открываемся. Подумав, что озеро большое, плесов много, думаю что карму портить, говорю - заруливай, ваш лагерь тут, наш тут а, поляна общая, а тут я сейчас шатер общий поставлю, чтоб вечером посидеть.
В итоге трое наших не приехало, а приехал только Влад. Вот так в 7ром мы встретили зашибительски открытие, несмотря даже на отсутствие уток. Прогнал бы я их, даже не знаю на каких основаниях? Проще - сам бы переехал. Сам приезжал в незнакомые места, вижу охотники на воду собираются, подошел спросил: мужики, а подскажете что и как, да пусть я не опытный и мест не знаю, но покрайней мере я поступил честно. Кто-то может и посылал в нехорошие места, чтоб я ничего не добыл - зла не держу. Но в основной своей массе, видя культурный мой подход в этом вопросе, либо разрешали пойти с ними, но показывали где стать, чтоб я не мешал, ни им, ни сам себе. Либо один из мужиков показывал любезно где вход на воду, объяснял куда зайти и где лучше стать.
Потому думаю, что если нормально с человеческой точки зрения подходить к вопросу, то всегда можно договорится. На счет вывесок я никогда не дожидаюсь и не государственные штендеры и пацантраковские вывески срываю сразу.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#93

Сообщение seregaad » 25 сен 2014, 07:50

Полностью поддерживаю, что договориться всегда можно. Бывало ко мне подъезжали, сам бывало подъезжал вставал на стоянку рядом с кем-нибудь.

Но лично меня раздражают таблички "ЗАНЯТО"...... И несколько раз имел неприятный разговор по этому поводу с занимальщиками. С какого фига в попе золото??? Если занято, то приезжай на место и живи там до охоты. А таблички можно на всем водоеме навтыкать и на охоту не приехать.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1430 раз

Re:"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#94

Сообщение Александр_Д » 29 сен 2014, 11:09

Порядки везде разные, но я не сталкивался с такой ситуацией, когда - " ... табличек навтыкали и не приехали...".
Практически везде на открытие охоты все угодья всегда бывают заняты. Это уж потом, в течении сезона кто-то будет охотиться постоянно, а кто-то до следующего открытия не приедет.
Поэтому скажу свое мнение: - к табличкам "Занято", надо относиться с пониманием и уважением. Лично я так и отношусь. Сам я таких табличек не ставлю, но будущее место на открытие всегда готовлю. Просто у кого то может не быть возможности заранее приехать и жить там до открытия, как ниже сказали. Работа или службы у человека может быть такая, что он буквально вырвется одни сутки-двое, и далее опять "невыездной", помешать такому человеку, заняв его место, я считаю, это будет нехорошо.
Вообщем, в разных местах это будут различные варианты, и если подходить друг к другу со взаимным уважением, то претензий и конфликтов не будет.
:drinks:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re:"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#95

Сообщение Беков Александр » 07 окт 2014, 21:15

Конфликты к сожалению будут. Пока охотпользователь сам не наведет порядок в своих угодьях. Ведь это проще простого. Обозначить перспективные места табличками с номерами и нарисовать примерную карту угодий с уже обозначенными местами. Размножить и всех делов. Допустим, звонишь егерю заранее или берешь путевку в обществе, пожалуйста, выбирай номер. Тогда не будет, ни спешки, ни ссор, ни драк. К сожалению это нафиг никому не нужно. Поэтому и приходиться брать отгулы за прогулы, изворачиваться, брать отпуска, чтобы хотя бы за сутки попасть на место и, возможно, успеть его занять, ведь хорошо знакомое место-это уже половина успеха. Допустим, в этом году в районе Пролетарского водохранилища пришлось дежурить с 8 утра пятницы, и то , конфликтных ситуаций избежать не удалось. А кто из коллег охотился на Кривянском рыбхозе не даст соврать, что ситуация с местами там всегда такая была, даже помню, лет 10 назад заезжали уже в четверг с обеда, потому как в пятницу уже достойные места были заняты, да и таблички там всегда ставили.
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re:"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#96

Сообщение SONIC » 07 апр 2015, 10:45

Беков Александр писал(а):Пока охотпользователь сам не наведет порядок в своих угодьях.
"Который раз лечу "Москва - Одесса", опять...." В.С.Высоцкий
Споры из-за места возникают ТОЛЬКО на открытие охоты..., ну, может ещё на след.выходные - всё!
В среду, после открытия, в угодьях - единицы охотников...
Местную утку повыбьют, а вот на перелёт северной утки собираются только утятники. Холодно и дождливо (как правило, самый лёт).
Спор о намеченных кем-то местах?
Если в угодиях возникают такие споры, то, однозначно, ЕГЕРЬ не владеет ситуацией...
Каждый выписывает путёвку (отстрелочную карточку) и егерь обязан знать и размещать охотников по местам..., показывать на карте места охоты.
Если приезжает коллектив (39 охотников), то и они должны удобно охотиться, а если это "коллектив" пожрать водки и пострелять по бутылкам, то на следующий сезон для них дорога должна быть закрыта..., под любым предлогом.
Я охочусь в Тельмановском районе. Егерьская служба работает и вопросов НЕ возникает. Кроме того, егеря, охотоведы объезжают угодия и проверяют расстановку охотников на местах.
А разговоры и призывы к совести, к соблюдению этики и т.д. - это пустой звук. Должен быть порядок, определённый в этих местах.
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
Alexander_M
Опытный пользователь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 11:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re:"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#97

Сообщение Alexander_M » 07 апр 2015, 11:14

Позволю себе с Вами не согласиться по следующей фразе
Беков Александр писал(а):егерь обязан знать и размещать охотников по местам..., показывать на карте места охоты.

В моем понимании это значит, что лучшие места будут доставаться не тем кто раньше займет их, а друзьям/знакомым/..... егерей.
По мне "кто раньше встал того и тапки".
За время своих охот с табличками не сталкивался, так как если выезжаю на открытие, то в лучшем случае за день/пол дня и соответственно на местах уже народ готовится.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: "ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#98

Сообщение Николаич » 07 апр 2015, 11:50

SONIC писал(а):"Который раз лечу "Москва - Одесса"
С мягкой посадкой ... :drinks:
SONIC писал(а):приезжает коллектив(39 охотников), то и они должны удобно охотиться , а если это "коллектив" пожрать водки и пострелять по бутылкам, то на следующий сезон для них дорога долна быть закрыта..., под любым предлогом.
Это ты так думаешь, а вот для егерей и Природы второй коллектив выгодней и полезней, это ж скоко они недостреляют в сравнении с первыми ... :-D
где то читал, что Зеленые в сравнении с Водкой, ноль, Никто и ничто так не сохраняет Живность как Водка :drinks:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: "ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#99

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 07 апр 2015, 12:36

Тоже давно подметил такое, как только в стороне на рисах пьян собралась, вся утка наша. :jokingly: А вот по гусю наоборот , палят на 100-200, разгоняют всех :twisted: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: "ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#100

Сообщение SONIC » 07 апр 2015, 14:08

Alexander_M писал(а):это значит
Это значит, что все вопросы к егерю и не надо ни с кем "бодаться".
Есть масса способов привести егеря "в чувство"...
Николаич писал(а):это ж скоко они недостреляют
А сколько человеческих ног и собачих лап будет порезано осколками битого стекла? Сколько резиновых сапог придёт в негодность?
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования