"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#1

Сообщение ОЛЕГ » 07 сен 2009, 20:25

У кого, что, по этому поводу есть сказать......
За пару месяцев ----узлы, тряпки на рогозах, таблички типа "Занято-49 чел.", "Занято МВД", "Занято ФСБ", Занято-Охотнадзор".......и ещё черти что.........
Вообще у кого как процесс этот происходит-занятие мест и война за них????????
И вообще как правильно это делать по писаным и не писаным охотничьим законам?
Аватара пользователя
BIG71
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 19:39
Откуда: Азов
Контактная информация:

#2

Сообщение BIG71 » 07 сен 2009, 21:26

Тема очень актуальная и всплывает в наших местах почти каждый год ( особенно с засухой).
Десять лет назад один знакомый привел на свое место - посадку , от которой был выход в плавни. Тода воды было много , и места всем хватало... Компания -в основном местные, охотились там по 10-20 лет, в основном только на открытие. Лет 5 назад я приехал туда с другом - охотником , начали все бурчать ( особенно вечером , после 50гр) С другом мы там охотимся последние 5 лет , и каждый раз стараемся заплыть как можно дальше , чтобы никому из ,, стариков ,, не мешать, в хист становимся вдвоем :охота: :компания: и распределяем сектора стрельбы , предупреждая друг друга , откуда заходит утка.
Как результат - в основном у нас всегда самый лучший результат...
,, Старики,, в обиде - вы заняли места на пролете , и в следующий год завязываются на нашем месте. Мы плывем дальше -результат тот же .
Кто прав?
А как быть молодым ? Ведь мест на открытие на всех не хватает? Принцип ,, я здесь живу,, требует Уважения , но тем не менее... :застрелиться:
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Don_Nikolas » 07 сен 2009, 23:30

BIG71 писал(а):Тема очень актуальная и всплывает в наших местах почти каждый год ( особенно с засухой).
Десять лет назад один знакомый привел на свое место - посадку , от которой был выход в плавни. Тода воды было много , и места всем хватало... Компания -в основном местные, охотились там по 10-20 лет, в основном только на открытие. Лет 5 назад я приехал туда с другом - охотником , начали все бурчать ( особенно вечером , после 50гр) С другом мы там охотимся последние 5 лет , и каждый раз стараемся заплыть как можно дальше , чтобы никому из ,, стариков ,, не мешать, в хист становимся вдвоем :охота: :компания: и распределяем сектора стрельбы , предупреждая друг друга , откуда заходит утка.
Как результат - в основном у нас всегда самый лучший результат...
,, Старики,, в обиде - вы заняли места на пролете , и в следующий год завязываются на нашем месте. Мы плывем дальше -результат тот же .
Кто прав?
А как быть молодым ? Ведь мест на открытие на всех не хватает? Принцип ,, я здесь живу,, требует Уважения , но тем не менее... :застрелиться:
Думаю, что не стоит "париться" по этому поводу- охотники тоже люди и все человеческое им не чуждо. Есть и злые и завистливые, вобщем ВСЕ как у людей :-D . Я сам из молодых, дак что же мне не охотиться, ждать пока старшее поколение вымрет?!! Если вы там охотите уже 5 лет, то вы уже и сами "старики". Вы же не задались целью специально испортить кому-то охоту, вы просто приехали на СВОЮ охоту в ОБЩИЕ угодья на официальных правах и эти "старики" там не первые, кто-то до них там охотился, но это же не мешает им становиться там, где они хотят?!! Уважайте старших, не мешайте охотиться другим охотникам, но не позволяйте портить охоту себе и все будет good. Ни пуха, ни пера!!!! (Сугубо личное мнение)
Аватара пользователя
Yurok30
Опытный пользователь
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Yurok30 » 08 сен 2009, 07:22

Пока на водоеме ни кого или хотябы подсадные не выставлены - место свободно. А на счет старших - младших - на охоте, рыбалке и в бане все равны.
Чем круче "ДЖИП", тем дальше идти за трактором!
Аватара пользователя
Гарий
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:40
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Гарий » 08 сен 2009, 07:36

Yurok30 писал(а):Пока на водоеме ни кого или хотябы подсадные не выставлены - место свободно. А на счет старших - младших - на охоте, рыбалке и в бане все равны.
Лично я тоже придерживаюсь такого мнения. Кто-то ближе живёт, кто-то дальше. Так что из-за того, чтоя живу далеко шансов нет поохотиься на хорошем месте? "МЕСТО ЗАНЯТО" только тогда, когда это пруд частный и никаких вопросов! Очередь должна быть живой, а не по записи. Понятно если кто-то сделал капитальную засидку, а ты на неё сел, спокойно подошли, обьяснили и думаю вопросов не возникнет. Все взрослые, всё понимают.
Охотник, это уже не звание, это диагноз.
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение astraxanez » 08 сен 2009, 07:47

узлы, тряпки на рогозах, таблички типа "Занято-49 чел.", "Занято МВД", "Занято ФСБ", Занято-Охотнадзор"

Всю эту ерунду срывать и выкидывать как не в чём не бывало,и занимать места . Что ж тогда самые умные будут вешать эти знаки за пол года :-D
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Bensi
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Bensi » 08 сен 2009, 08:22

"кто рано встает, тому Бог подает" - если лень вставать рано, почему кто то должен уступать место? очень конечно странно и ворчание со стороны кого либо думаю есть невежество, "кто первый встал того и тапки" :normal:
"Спаси себя и тысячи во круг тебя спасутся"
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Березин » 08 сен 2009, 08:39

Bensi писал(а):"кто первый встал того и тапки"
Согласен !
Я про завязки и таблички впервые здесь услышал, в центральной России такого нет и не было.
Конечно, если кем-то сделана капитальная засидка на голом плесе, как делают здесь на лиманах, это одно...а вот просто месста бронировать - чушь собачья, а скорее "нахальство"
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение ОЛЕГ » 08 сен 2009, 10:58

У нас конкретно в районе не принято делать капитальных засидок. В основном занимают целыми плесами и на многочисленную ораву. Табличек в основном не признаем, но и на места приезжаем с четверга , а то и со среды, вытаптываем засидки и ставим чучела Таблички ставят в основном блатные и те кто кричит что они здесь 10 лет охотятся.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение ОЛЕГ » 08 сен 2009, 11:25

Слыхал от некоторых, что по неписаным законам, ты должен приехать на место(именно на воду ,а не на базу) не позже пятницы утра и выставить чучела или обозначить своё присутсвие. И пофиг те таблички-тряпочки

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования