Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#161

Сообщение Доцент26 » 20 июл 2014, 09:20

Нашел схему расстановки чучел, если ветер справа,тогда разворачиваем букву U направо, если ветер мне в лицо, ставим чучела Вершиной буквы U ,ближе к себе. Все верно?

Изображение

На сколько правильная такая расстановка для 13 чучел и 1 махокрыла? Махокрыла ставить в зоне посадки с ориентацией против ветра (разумеется).

Изображение
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#162

Сообщение aleks0462 » 27 июл 2014, 11:00

Доцент26 писал(а):И схемки что я привел свыше они правильные?
Верхняя. Смести чучела влево метров эдак на 15-20 от шалаша. Откуда дует - туда и чучела. И не так торжественно можно ставить. Для этого, веревка не очень короткая, чтобы двигались. Но косяк (подкову) соблюдать.
Нижняя. Эта схема мне не понятна по существу. Это полынья? Тогда зачем чучела? Утка и так туда сядет. Если гусь облюбует - оттуда будет на поля уходить. Следи за маршрутом подлета-отлета. Там и маскируйся. Необязательно вблизи от полыньи. Можно в ста метрах от нее успешно стрелять. От местности зависит конечно. Полынья в крупном лимане - высоту гуси (и утки тоже) будут медленно набирать. На речке - другое наверное дело. Тут не советчик. Хотя чего советовать? - берег рядом.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#163

Сообщение Доцент26 » 27 июл 2014, 17:34

Увидел на сайте одну интересную вещь.
Вот
superduck.ru/video-sovet-dlya-oxoty-na-utku-s-chuchelami/
Но до конца не понял, куда резинку вязать и т. д. Кто понял, как правильно связать уток? И стоит ли заморачиваться? Или хватит махокрыла и обычной расстановки.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#164

Сообщение babken » 27 июл 2014, 20:52

Доцент26 писал(а):Но до конца не понял, куда резинку вязать и т. д. Кто понял, как правильно связать уток? И стоит ли заморачиваться? Или хватит махокрыла и обычной расстановки.
:hi: Всё предельно понятно. На резинку, когда нибудь рыбачил? Всё то-же самое, только без поводков и вместо крючков чучела утей.

Изображение
Можно как на видео петлёй, но думаю можно и так : чёрная это верёвочка, а жёлтая это резинка и конечно же в конце грузик.
На счёт стоит или не стоит, я не знаю. Попробуй и потом сам и расскажешь :drinks:
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#165

Сообщение Николаич » 27 июл 2014, 21:37

babken писал(а):На счёт стоит или не стоит, я не знаю. Попробуй и потом сам и расскажешь
Перед попробуй я бы посоветовал подумать, не будут ли путаться и удобно ли одной кучей на твоих малых водоемах ... удачи :drinks:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#166

Сообщение A.V.X.1960 » 27 июл 2014, 21:39

Павел Шатохин писал(а):Вот, ты его как раз первого и грохнешь. :-D Когда то лет 30 назад в журнале "Охота и охотничье хозяйство" один охотник (придурок) нарисовал схемы полей где по его 5-ти летнему опыту и наблюдениям лежат зайцы, и даже точками отметил где на зелёнке, где на пашне, ну и т.д. У меня тогда опыта было еще меньше, и я, как дурак, ходил по этим картам и всё ждал когда же поднимется зайка :ohotnik: Но, он почему то гад поднимался там, где я его уже и не ждал! (судя по карте ) :???:
+100! Тоже читал этот журнал и изучал "где зайцы сидят"! :-D
Про расстановку подсадных. Когда начинал охотиться в журнале была статья как расставлять чучела, и рисунки как американцы расставляют. Но у нас в то время не было столько подсадных, да и бесполезно копировать то, что нарисованно на конкретной картинке. Главное правильно выбрать место засидки, что бы стрелять удобно было, выплывать (если на лодке) и забирать битых уток, снова заплывать в скрадок и не мять при этом камыш, не демоскироваться. В начале карьеры ждал когда утка сядет на воду - так как стрелял плохо. Кряква практически ни когда не садилась(махокрылов не было в то время :-D ) - чирки часто садились. При сильном ветре выбирать место так, что бы битую дичь не уносило на открытую воду, а прибивало к скрадку,берегу, камышу - иначе замучаешься её доставать каждый раз - очень быстро сносит ветром. После приобретения опыта охоты и стрельбы стал ставить чучела так, что бы их видно было пролетающим уткам, и так, чтобы пролетающим было место для посадки удобное. Но стрелял в лет - во время пробных кругов - пролетов уток, так как по моему опыту кряква редко садиться, и когда стреляешь влет - больше шансов добыть дичь.Часто, лучше становиться не на воде с чучелами, а в месте подлета утки, возле берега - утка часто кружит вокруг заросших небольших водоемов перед тем как сесть. Я один раз таким образом настрелял больше, чем товарищи, сидевшие на озере с подсадными чучелами. В общем надо наблюдать и делать выводы. Если много народу на водоеме - то лучше(безопаней! :-D :ohotnik: ) стрелять на подлете к водоему утку. Правда это не всегда возможно - утка должна лететь на доступной высоте, и после попадания падать в место, где её реально найти, а не в заломы камыша.
Еще самое главное при охоте на утку - подальше держаться от дураков - пристрелят! Меня обсыпало дробью, по подсадным стреляли! Стреляли так, что бы утка до меня не долетела, а свернула - и такие ,к сожалению ,встречаются среди охотников.
Еще позволю себе дать совет начинающим - надо немного смотреть в будущее :-D - то есть представлять, что будет через некоторый промежуток времени и заранее подниматься из камыша, стрелять утку так, что бы она падала на чистое место, в этом случае даже если подранок, то можно дострелить. В журнале читал совет, что никогда не надо жалеть патрон для добивания утки - этот совет правильный - не раз убеждался. Если утка идет "в лоб" на небольшой высоте- то надо заранее резко подняться в скрадке и "напугать" её - утка "тормозит" - в это время самый удобный момент стрельбы.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#167

Сообщение aleks0462 » 28 июл 2014, 08:13

A.V.X.1960 писал(а): Главное правильно выбрать место засидки,
Единственно верный подход, вне зависимости от чучел, их количества, связанности "одной цепью", наличия махокрыла и прочих премудростей.
A.V.X.1960 писал(а): При сильном ветре выбирать место так, что бы битую дичь не уносило на открытую воду, а прибивало к скрадку,берегу, камышу - иначе замучаешься её доставать каждый раз - очень быстро сносит ветром.
Здесь соглашусь с оговорками.
- Ветер имеет особенность меняться без предупреждений.
- При площади лимана 1- 2 и более кв.км. не так то это и просто при отсутствии моторных плавсредств.
- Есть стороны (участки) лимана, где утка не пролетает в принципе или пролетает случайным образом (хотя это изменчиво по годам).
Поэтому, к данной вашей цитате добавил бы: "по возможности".

Ветер имеет особенность меняться без предупреждений.
Это обстоятельство, кстати, рушит все схематичные построения чучел на большой воде. Поэтому, я строгими подковами, крючками никогда не ставлю. Отсюда и длина веревочки (зависящая от глубины) должна позволять чучелу не только поворачиваться, но плавать, меняя тем самым общую конфигурацию схемы. В малых плесах вообще не придерживаюсь схем. Очертания плеса сами определяют как поставить.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#168

Сообщение Доцент26 » 28 июл 2014, 10:07

В общем, пока читал наш форум и очерки людей, я понял одно: на маленьких плесах не стоит морочиться со схемами вообще. Главнее место для посадки утки, трасса пролета (чтобы утка присутствовала), махокрыл и маскировка вкупе с личной выдержкой (не шевелится до последнего момента). Ну, а махокрыл увеличивает шансы.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#169

Сообщение Николаич » 28 июл 2014, 22:25

Позволю добавить не нарушая Ваши определения: ...
aleks0462 писал(а): я строгими подковами, крючками никогда не ставлю.
... думаю и у уток нет координатора, хотя единичный случай наблюдали у Полковника :hahaha: , а по серьезному предпочитаю так же произвольно и на каждое чучело свой груз :good:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#170

Сообщение aleks0462 » 29 июл 2014, 08:52

Николаич писал(а):Позволю добавить не нарушая Ваши определения: ...

Всегда рады Николаевич.
Николаич писал(а):
aleks0462 писал(а): я строгими подковами, крючками никогда не ставлю.
... думаю и у уток нет координатора,
Это точно.
Вообще, строгих правил в охоте с чучелами скорее нет. Есть много факторов, влияющих на охоту и могущих перевернуть эти правила напрочь.То, что пригодно в одном месте, непригодно в другом. Как-бы я не старался изобразить клин, подкову, крючок с приглашающей уткой - кряква, если один-два раза подсела в место, то хорошо (по темному). Чирки и на голову чучелам садятся, а кряква нет. Как правило, в стороне. Если ничего не насторожит. Часто поодаль. Но я и не вижу ничего хорошего в том, когда утки садятся в место. Случалось страдали чучела - а оно надо? Поэтому стайку всегда лучше сдвинуть на ветер. Конечно же, некоторое подобие клина, в стае должно быть. То есть, кто-то должен вести. Но, изображая клин (подкову, крючок), на флангах я всегда кидаю по одному-два чуть вне общей линии, что бы при предполагаемой сменой ветра, в стайке опять появился ведущий. По этой причине, для меня предпочтительней схема крючка. Это, если стая общая, большая (17-28 шт.). Но в последнее время, когда утки стало меньше существенно, мне больше нравиться формировать несколько малых стаек (3-7) на некотором удалении друг от друга. Мне показалось, что так лучше. И чирков утренних, - те, что по серому бесшумно падают - безопасней (для чучел) стрелять.
А груз отдельно для каждого - я тоже считаю наиболее выгодно и правильно. Больше вариантов для творчества.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования