Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#221

Сообщение aleks0462 » 12 дек 2016, 21:05

Доцент26
Женя привет!
Вряд ли меня можно признать знатоком утиной охоты, но мнение конечно выскажу.
1). Согласен с Василием. Одно дело смять чучела для перевозки на короткое время, другое дело для длительного хранения. Подумай как и где хранить в расправленном состоянии.
2). Согласен с Климом. Чирки в стае не обязательны. Они куда угодно сядут. А вот кряква может и заподозрить чего.
Разве что ради экономии средств. :smile:
3). По поводу селезней. Мнения, основанного на твердом знании у меня нет. Как любитель, я бы ограничил их количество в твоей стае семью штуками.
4). Норсвей смотрятся на воде очень даже достойно. Но!!! Я бы посоветовал выделить белой краской зеркальце и хвостик. Приблизительно вот так: http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=332611#p332611
Только на твоих, зеркальце придется выделять только одной полоской. Вполне думаю будет достаточно.
Краску можно купить художественную масляную (в тубе) - белила цинковые или титановые. Можно и той, что распыляет, но полоску придется выделять малярным скотчем аккуратно.
Все пожалуй.
Последний раз редактировалось aleks0462 12 дек 2016, 21:08, всего редактировалось 2 раза.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#222

Сообщение Дядя Вася » 12 дек 2016, 21:08

sigmen писал(а):Подержу всех по поводу смятия уток, думаю через год они точно потеряют внешний вид. Хотя одну ради эксперимента можно и оставить.
Не надо лишних экспериментов, завтра сфоткаю гуся, который хранился расправленным и того что был смятым. Вопросы отпадут.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#223

Сообщение sigmen » 13 дек 2016, 08:14

Я так понимаю, этот софтпласт, это тоже самое что EVA, ну или почти тоже самое. Или я ошибаюсь?
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#224

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 дек 2016, 08:29

Василий К Совершенно верно, хранить лучше расправленными... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#225

Сообщение Доцент26 » 13 дек 2016, 08:33

sigmen писал(а):Я так понимаю, этот софтпласт, это тоже самое что EVA, ну или почти тоже самое. Или я ошибаюсь?
Эва это Эва а Софтпласт это мягкий эластичный пластик, тонюсенький Софтпласт- Софт мягкий Пласт*-пластик. А Эва вспененная тонкая полурезина полу пластик как сапоги из Эва только ТОньше. Разница огромна. Расправил не потому что как Эва имеет память а из за мороза(гараж у меня не отапливаемый) могут пойти пауки и линии замятий на пластике)
В Целом дядя Вася все верно сказал. Это правильно и применимо к любому сминаемому чучелу.


Вопщем Не стал дожидаться порчи чучел,сегодня утром прогревая машину снял ленты и надул все чучела.(действительно какая разница как они лежат на стилаже.Всем спасибо.
А Дяде Васе рэспект за наколку по хранению в расправленном виде.
А то в Следующем году соберусь к Лехе ехать в Каневскую и тут нате, чучела слиплись :-D
По селезням вопрос понятен и по чиркам тоже понятен.
Я то думал раз их ктото берет то значит разбадяживает стайки итд. Сборные стаи никогда не делал были только Кряковые чучела.
Наверное для Маныча хорошо если рядом стайка с чирками будет сидеть.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#226

Сообщение Грищенко Владимир » 13 дек 2016, 12:39

Напишу и я.
Утку стреляю давно, можно сказать вырос на ней.
Пользовался в советское время еще абсолютно черными резиновыми чучеламим, надувными резиновыми в более позднее время, ( такие с затычками для воздуха в заднице).
Сейчас исключительно итальянским спортпластом. Были у меня гринхеды, что-то штук 20. Продал, очень быстро с них обтиралась краска да и по размеру они были чуть меньше спортпласта. Решил оставить что бы все были одинаковыми. есть еще магнум но не пользуюсь из-сильного отличия в размере. Были краснодарские раскрашивал лаком для ногтей, так же избавился от них. На сегодняшний день у меня 72 утки спортпласта. + махокрыл можо селезень, + кряква махокрыл и две парящие (очень не удобные для транспортировки). Возил все это я на лодке в двух огромных мешках. Поводки для них сделал на леске длиной около двух метров. Якорем является свинцовое кольцо обмотанное изолентой, дабы не обдирали краску. Вес грузика 90 грамм, к которому привязана резинка в оплетке. Это для того чтобы удобно крепить грузик, куда попадет на хвост, на голову на клюв. Почему кольцо? На большой глубине его просто легко одеть на камышину.

Изображение

Изображение

Селезней в моей стае в два раза больше чем уток. В начале сезона сыплю одних уток, так как селезень еще не вылинял. Дальше к зиме уже выставляю всех, а порой одних селезней и пару уток. При расстановке пользуюсь простым способом, как показано одном из приведенных здесь видео. Просто снимаю кольцо и бросаю на воду. И не заморачиваюсь, серпом их ставить или дугой. Места для подсадки не оставляю, так как бью в лет, кому надо сесть сядет и среди чучелов, что было не однократно. Ставлю в ветер впереди себя метров на 5 дальше, что бы утка подлетая в ветер к чучелам была на выстреле прямо пере до мной.
когда охотился с краснодарскими, котоые набирают сами воду в киль, были заморчки, при разбрасывании, они ложились на бок и не становились ровно, вставлял в киль грузики, заливал силиконом, в общем избавился от них.
В отчете Каневского района видны мои подсадные.
По личному опыту знаю, чем больше подсадных тем больше вероятность что утка отреагирует. Еще очень сильно помогает махокрыл можо. Уже много раз замечал, что когда его снимаешь по причине севшего аккумулятора утка реагирует меньше.

Изображение

Изображение

Ну и в итоге результат.
Изображение
Как видно утки только две, остальные селезни.

Вот чем мог поделиться.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#227

Сообщение sigmen » 13 дек 2016, 13:56

А сколько времени занимает расстановка такого количества чучел, и наверное не за один заход? Объем очень большой. Неужели столько действительно необходимо. :sorry:
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#228

Сообщение aleks0462 » 13 дек 2016, 14:00

Ну больше всегда лучше на открытой воде, имхо.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#229

Сообщение Алексей Т » 13 дек 2016, 15:33

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#230

Сообщение sigmen » 14 дек 2016, 08:44

Алексей Т писал(а):Здесь по-моему наиболее важно уметь крутить стайки манком.
Вчера крутил стаи в квартире, закрыв двери в комнату, не помогло, почему то лёта не было. Зато через 10 минут соседи скорую вызывать начали, а супруга мои вещи в чемоданы укладывать... :-D :-D :-D
Дети смотрели на меня с обезумевшим взглядом, видимо прокручивая в голове - когда это у папы крыша на юга улетела. :hahaha: :hahaha: :hahaha: Труден путь ученика...
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования