Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#321

Сообщение Фантом23 » 04 окт 2017, 12:04

День добрый любителям утятинки! По поводу чучел кряквы и чирковых всё более-менее ясно, а что скажете насчёт нырковых чучел? Расскажите кто какими пользуется, видовой состав, как расставляете и т.д. :sos:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#322

Сообщение Доцент26 » 04 окт 2017, 14:08

Незнаю, не пользуюсь, на нырковых не охочусь в виду специфики низкого гастрономического качества мяса последних.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#323

Сообщение seregaad » 04 окт 2017, 15:54

У нас нырковые встречаются основной массой во время пролета с севера. По этому специально на них не охотимся, чаще всего - это красноголовый нырок. Он неплохо реагирует на чечела кряковой утки, но т.к. его кол-во оносительно невелико. Мне кажется, видовой состав нужно подбирать в зависимости от доминирующего вида на водоеме. А, что касается вкусовых качеств - не соглашусь, она не сильно хуже обычной кряковой (но здесь опять же про красноголового, других я если даже и был то не помню, в виду редкого их присутствия).
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#324

Сообщение жизнелюб » 04 окт 2017, 16:44

Раньше , в Ярославле охотился на нырковых очень много.
Это практически основная утиная охота- когда своя уходила на юга, то с первыми заморозками подтягивалась северная - чернеть и гоголь.
Я лично разницы во вкусе не вижу вообще. А на чучела реагирует просто прекрасно , причем практически на любые и любого качества.
У меня вообще были резиновые с облезлой краской и садились не глядя.
По сравнению с кряковой , нырковая не смотрит какое чучело. Ну по крайне мере так было раньше.
Только не надо нырковую путать с пеганками, вот те действительно воняют рыбой. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#325

Сообщение Доцент26 » 04 окт 2017, 16:47

seregaad писал(а):У нас нырковые встречаются основной массой во время пролета с севера. По этому специально на них не охотимся, чаще всего - это красноголовый нырок. Он неплохо реагирует на чечела кряковой утки, но т.к. его кол-во оносительно невелико. Мне кажется, видовой состав нужно подбирать в зависимости от доминирующего вида на водоеме. А, что касается вкусовых качеств - не соглашусь, она не сильно хуже обычной кряковой (но здесь опять же про красноголового, других я если даже и был то не помню, в виду редкого их присутствия).
Не красноголовый который когда ощипаеш Оранжевый как Апельсин соглашусь вкуснейшая утка. Имею ввиду всех других :-D Пеганок и им подобных
Последний раз редактировалось Доцент26 05 окт 2017, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#326

Сообщение Василий66 » 04 окт 2017, 22:49

Доцент26 писал(а):Вот у меня каждая охота на горбу через камыши.
Судя по тому что очень тяжело добираться, значит рядом конкурентов нет, поэтому вся утка твоя, никто не помешает( не спугнёт выстрелом заходящую на тебя утку). Поскольку тяжёлый заход я бы сконцентрировался на тяжести которую несу. Патроны обязательно в нужном количестве. Сидало, если его там нет. Чай(термос). И... чучала, с пяток красивых, не более и двадцать, можно более, в карман самонадувных резиновых плюс маленького махокрыла, чирка. Гарантированный успех. :ohotnik: :drinks:
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#327

Сообщение Фантом23 » 05 окт 2017, 08:11

жизнелюб писал(а):Раньше , в Ярославле охотился на нырковых очень много.
Это практически основная утиная охота- когда своя уходила на юга, то с первыми заморозками подтягивалась северная - чернеть и гоголь.
Я лично разницы во вкусе не вижу вообще. А на чучела реагирует просто прекрасно , причем практически на любые и любого качества.
У меня вообще были резиновые с облезлой краской и садились не глядя.
По сравнению с кряковой , нырковая не смотрит какое чучело. Ну по крайне мере так было раньше.
Только не надо нырковую путать с пеганками, вот те действительно воняют рыбой. :hi:
Я в этом году хотел заморочиться с красного ловиками и чернявыми, но пока только чирков добавил. По итогам сезона посмотрю и возможно при необходимости на следующий год обзаведусь дайверами различными! :drinks:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#328

Сообщение Доцент26 » 05 окт 2017, 09:09

Фантом да елки палки, зачем тебе собирать целый Прайд? Кряква и чирки этого более чем достаточно для охоты на Юге. :hi: :drinks:
я вот озадачен щас тем как совмещать Чучелки Магнум 4 шт с обычными есть идеи?
На открытие две самки ставил в острие Клина. Вроде не пугалась утка.
Последний раз редактировалось Доцент26 05 окт 2017, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#329

Сообщение seregaad » 05 окт 2017, 09:59

Доцент26 писал(а):
seregaad писал(а):У нас нырковые встречаются основной массой во время пролета с севера. По этому специально на них не охотимся, чаще всего - это красноголовый нырок. Он неплохо реагирует на чечела кряковой утки, но т.к. его кол-во оносительно невелико. Мне кажется, видовой состав нужно подбирать в зависимости от доминирующего вида на водоеме. А, что касается вкусовых качеств - не соглашусь, она не сильно хуже обычной кряковой (но здесь опять же про красноголового, других я если даже и был то не помню, в виду редкого их присутствия).
Не красноголовый который когда ощипаеш Оранжевый как Апельсин соглашусь вкуснейшая утка. Имею ввиду всех других :-D Пеганок и им подобных
Коллега прошу не путать) Пеганка - крупная утка, белая с черным похожа чем-то на индоутку домашнюю. Пеганка и Огорь считаются неким промежутком, с точки зрения видов, между утками и гусями. Пеганка к стати в Красной Книге многих регионов.

Поганки - это водоплавающая птица, с острым, шолоподобным носом, профель сидящей поганки чем-то напоминает утку. Они как правило хорошо ныряют и делают это в случае молейшей опасности. НО!!! Это вообще не утки и отношения к уткам они имеют столько же сколько и лысуха - а именно ноль.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#330

Сообщение Доцент26 » 05 окт 2017, 10:01

seregaad писал(а):
Доцент26 писал(а):
seregaad писал(а):У нас нырковые встречаются основной массой во время пролета с севера. По этому специально на них не охотимся, чаще всего - это красноголовый нырок. Он неплохо реагирует на чечела кряковой утки, но т.к. его кол-во оносительно невелико. Мне кажется, видовой состав нужно подбирать в зависимости от доминирующего вида на водоеме. А, что касается вкусовых качеств - не соглашусь, она не сильно хуже обычной кряковой (но здесь опять же про красноголового, других я если даже и был то не помню, в виду редкого их присутствия).
Не красноголовый который когда ощипаеш Оранжевый как Апельсин соглашусь вкуснейшая утка. Имею ввиду всех других :-D Пеганок и им подобных
Коллега прошу не путать) Пеганка - крупная утка, белая с черным похожа чем-то на индоутку домашнюю. Пеганка и Огорь считаются неким промежутком, с точки зрения видов, между утками и гусями. Пеганка к стати в Красной Книге многих регионов.

Поганки - это водоплавающая птица, с острым, шолоподобным носом, профель сидящей поганки чем-то напоминает утку. Они как правило хорошо ныряют и делают это в случае молейшей опасности. НО!!! Это вообще не утки и отношения к уткам они имеют столько же сколько и лысуха - а именно ноль.
Вот вот с Острым Клювом некоторые с хохолком с зади. на Подманках такой птицы оч много.
тип такого
Изображение
Чомга
Изображение
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования