Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Молчанов Роман, Макс Дн

Re: Охота на уток

Сообщение Николаич » 05 окт 2014, 22:17

Алексей Семенович писал(а): Насчет экстрима скажу: при очень сильном ветре на водоеме, ну, скажем с километр длиной, волна под метр, туман, дождь, снежок это сопутствующие явления
это точно Сопутствующие ... было, на острове лодочка взлетела вместе с ружьем как только сошел с нее - я уж не помню как поймал ее :shock: из воды приклад торчал :hahaha:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение aleks0462 » 05 окт 2014, 22:25

Николаич писал(а): Да это в прошлом, последнее время захочешь пугнуть - некого :roll: , так что повезло Вам с морем :ohotnik:

Думаете у нас иначе. Я на море редко бываю. В основном в лиманах. На открытие вся утка шла высоко, как-будто сезон уже месяц как открылся (что, впрочем, отчасти правда). Ну пальнул я пару раз по наиболее низким - промазал. Более случая не представилось. Стрельнул в итоге несколько лысок и поехал на базу.
В наших местах птица, как минимум, изменила пути миграций. У нас к тому же, еще и нефть (чи газ) нашли. Исколесили все камыши, бамбук им в одно место. Живого места нет в плавнях. А ведь по закону вроде у нас нельзя - Рамсарская конвенция... Та кто на неё посмотрит, когда барели в глазах...
Так что не завидуйте. На речках пешом можно больше добыть, чем на лиманах.
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 388 раз.

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

Сообщение Юрий В. » 15 окт 2014, 15:14

Николаич писал(а):
burjui@ писал(а):Ну про ненависть, то понятно! а как по Вашему попасть на место охоты и когда?

Все же вы его не поняли :???: , ... глупо и нехорошо пытаться добыть утку на месте явной ночевки, результат один - утка насторожена и уйдет без возврата, о чем и написал PROFISH ..
PROFISH писал(а):тех кто ночью пытается отыскать и попасть на места ночёвки птиц.

Охоту обычно проводят на подлете или отлета от места отдыха ... если конкретно в 100 - 150 метрах сиди и жди когда утки "проснуться" и налетят на тебя :ohotnik: :drinks:

aleks0462 писал(а):Я всегда считал, что утка днем отдыхает... Как стремительно идет эволюция!

Утка не имеет аттестата об образовании, однако определилась, что по "темному" уходить с полей на воду - больше шансов к жизни, что она в последнее время и делает ... :good: :drinks:

По поводу сказанного, в течении двух прошедших недель, на том же "болоте" и практически той же компанией было добыто 32 утки( из них 5 чирков). Все охоты проходили на "вечерке" с использованием чучел и манков.

P.s.: Утиная охота, для меня нова, до этого удавалось добыть 1-2 утки с подхода, потому обучаюсь самостоятельно и в основном на собственном опыте. Николаич я готов воспринимать критику, и получать замечания по поводу моих ошибок или не корректных действий. :tomatos: Никогда ранее мне не попадалась информация по поводу времени и бесшумных методов проломиться через камыш, не потревожив отдыхающих уток, получается, что егерей которые на моторках вывозят охотников к скрадкам, настоящий охотник должен люто ненавидеть!!! :unknown:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Юрий В.
Модератор

Благодарил (а): 512 раз.

Сообщение Николаич » 15 окт 2014, 22:17

burjui@ писал(а): я готов воспринимать критику, и получать замечания по поводу моих ошибок или не корректных действий.

Как бы прояснили ситуацию, обсказав охоту в разных регионах, условиях ... по видимому упрек не совсем применителен к действиям в лиманах :hi:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение Алексей Семенович » 16 окт 2014, 00:37

:hi: О как! Опять же я разговор затеял не просто так. Кто попадал в такую погоду, могли видеть, что утка просто идет "ручейком" над береговой линией, и тут важно угадать где стать: в затишных местах, над местом "тяги", или в месте подхода утки к водоёму, например в примыкающей лесополосе по ветру от водоема. Конечно такое бывало только с приходом перелётной утки, но вдоль берега шла 2-3 часа, потом падала в камыш на волне, или заходила в затишные заливчики сбоку от ветра. Причем по ветру нет виражей, повторных облётов-сразу заход-на воду, и сразу в камыш. На охоту при ветре, понятно, надо брать патронов с полсотни. Кстати такая же манера у утяры после открытия охоты через пару недель в местах с редким камышом. Ну и многие охотники, я так думаю, стреляли уток с подхода при сильном ветре на водоемах не глубоких с редким камышом или островками камыша. Кто не пробовал, очень советую. Подход, хлопки крыльев рядом, взлет, тормоз утки во встречном ветре....я когда так попадал (в смысле в такую погоду и в утку, само собой, не мог не удержаться : "А бабочка крылышками бяк. бяк. бяк!" :wink:
Алексей Семенович
Опытный пользователь

Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Сергей26 » 23 окт 2014, 23:11

Здравствуйте господа охотники! :smile: Подскажите кто нибудь охотился на Северную утку в районе Маныча если да то в когда в каких месяцах?
Чем больше джип........Тем дальше идти за трактором!!!!
Сергей26
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Беков Александр » 25 окт 2014, 00:49

От погоды зависит. Как попадешь. Мой знакомый попал в прошлом году в начале декабря на пролет кряквы, когда первые морозы были и снежок. Охотников не было вовсе, только он и его друг. Охота говорит супер была. Мы уже на зайца ходили по снегу и морозу, про утку и думать забыли. Все это происходило в районе Пролетарского водохранилища. Да и вообще много факторов влияет, очень сложно угадать. Вроде и погода и ветер тот и воды достаточно и сроки вроде те, а утки нет, нет и все. А бывает вроде и погода для утки не подходящая, и по всем канонам еще не должно птицы много быть, а она есть. Мой дед который всю жизнь охотился в районе Пролетарского водохранилища, всегда погоду по новостям смотрел и северного ветра ждал, всю ночь бегал на улицу гусей слушать, летят или нет, плюс корешки ему оттуда позванивали и то через два раза на третий попадал. Да и если честно Маныч Манычу рознь. Вообщем однозначного ответа нет. Тем более пролет разных пород уток идет в разные сроки, допустим кряква и чирок свистунок летят очень поздно, а чирок трескунок, серая, широконос раньше. По нырковым то же самое, красноголовый нырок уходит раньше чем допустим хохлатая чернеть. Я в прошлом году как раз попадал на пролет серой утки и широконоса, было это в начале октября примерно как раз на Прлетарке. После затяжных дождей, поохотились славно. Шла исключительно серуха с небольшими добавками широконосок. Через наделю серой утки не было уже и в помине, широконос встречался единично. В том, что написал выше конечно можно найти много спорных вопросов, но это лично мои наблюдения, у кого есть другие будет интересно услышать. :smile:
Беков Александр
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Сергей26 » 25 окт 2014, 01:26

Спасибо большое Вам Александр :peace: ,что поделились своими охотничьими знаниями . Мне немного стала прорисовываться картина,на форумах читал о том что не редко признаком скорого пролета Северной утки является перелет Серой вороны и замерзание водоемов в Ярославской и Тверская области. Означает дай бог уже скоро :ohotnik: :good: .И ещё раз огромное спасибо. Мы с другом были через неделю после открытия на подманках была не много местная утка и лыска в октябре 3 числа взяли за 2 дня 18 лысух
Сергей26
Новичок

Сообщение Беков Александр » 25 окт 2014, 01:46

Сергей26Да не зачто!Мы должны помогать друг другу. :drinks: Про серую ворону не слышал, может быть и так. Про лыску ничего не скажу, не охочусь на нее уже лет 10. Хотя раньше стрелял и помногу. Как то попадалсь мне професиональная онитологическая карта пролета водоплавающе птицы,вот бы найти ее, насколько я помню птица летит к нам не толко из Тверской и Ярославской областей, плюс к этому может где по пути и тормознуться.... Вообщем я думаю просто нужно чаще ездить, использовать каждую возможность для поездок, тогда точно повезет. :smile:
Беков Александр
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Сергей26 » 25 окт 2014, 01:56

Беков Александр писал(а):Сергей26Да не зачто!Мы должны помогать друг другу. :drinks: Про серую ворону не слышал, может быть и так. Про лыску ничего не скажу, не охочусь на нее уже лет 10. Хотя раньше стрелял и помногу. Как то попадалсь мне професиональная онитологическая карта пролета водоплавающе птицы,вот бы найти ее, насколько я помню птица летит к нам не толко из Тверской и Ярославской областей, плюс к этому может где по пути и тормознуться.... Вообщем я думаю просто нужно чаще ездить, использовать каждую возможность для поездок, тогда точно повезет. :smile:
Согласен с Вами надо узнавать и собирать информацию. И тогда будет проще .Удача улыбается подготовленным!!!! :-D
Сергей26
Новичок

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на водоплавающую дичь