Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Молчанов Роман, Макс Дн

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

Сообщение Николаич » 04 окт 2014, 10:19

aleks0462 писал(а): охотник не любил просто рано вставать и не встречал на воде уток за три-пару часов до рассвета?

Исходя из своего опыта ( опять же не на лиманах) мы не тревожили утку на воде, за исключением охоты с подхода по речушкам, а ждали начала лёта утки, которая поднималась не по видимости, а по времени ... а уж гуси настолько пунктуальны :good:
aleks0462 писал(а): интересно понять, каким образом можно охотнику определить безвозвратность взлетевшей утки?

И опять же, каждый делает определенные выводы из своих наблюдений, по-моему часть утки возвращается, только с бОльшей осторожностью и после нескольких кругов, за исключением чирковых :roll:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Re: Охота на уток

Сообщение Алексей Семенович » 04 окт 2014, 12:52

:hi: Добрый день любителям утятины! Все способы охоты обсудили, однако еще один способ охоты забыли-охота по очень сильному (даже штормовому) ветру. А ведь такая охота придает экстрима, и почти всегда успешная.
Алексей Семенович
Опытный пользователь

Благодарил (а): 84 раз.

Re: Отчеты из Динского р-на КК.

Сообщение aleks0462 » 04 окт 2014, 17:49

Николаич писал(а):мы не тревожили утку на воде, за исключением охоты с подхода по речушкам, а ждали начала лёта утки, которая поднималась не по видимости, а по времени ...

Вам везет. :yes: Похоже, как у нас на море - никого пугать не надо. Пробежался в сапогах по мелководью, встал под рассвет в шалаш и ждешь удачи.
Но есть и такие места, до которых сначала по воде скоко-то км., потом 200-300 м. в муляке по яй..ай-ай, через камыш, потом уже плеса. Хочешь не хочешь, по пути редяки, другие плеса и утю тревожишь. Потому как рано выходишь. И что же мне теперь - не охотиться там?
...Да и не исчезает она с тех мест. Не замечено.
Алексей Семенович писал(а)::hi: Добрый день любителям утятины! Все способы охоты обсудили, однако еще один способ охоты забыли-охота по очень сильному (даже штормовому) ветру. А ведь такая охота придает экстрима, и почти всегда успешная.

Наши угодья на Азовском побережье, так что хороший ветер в помощь тем, кто в лиманах. Если штиль - удача на море, но там мест ограничено.
Экстрим наступает, когда в сильный ветер, на веслах, возвращаясь на базу, переплываешь крупный лиман. :good: :suicide:
Двадцать пять лет отгреб, чего-то уставать стал. Купил мотовесло. :-D
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 389 раз.

Сообщение Inspektor » 04 окт 2014, 18:12

aleks0462 писал(а):Двадцать пять лет отгреб, чего-то уставать стал. Купил мотовесло.

Аналогично, только я отгрёб 38 лет, дыхалка стала подводить. Интересуюсь, что за весло? Можно в личку, я потом здесь почищу.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Inspektor
Клубмен

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение aleks0462 » 04 окт 2014, 18:51

Inspektor писал(а):
aleks0462 писал(а):Двадцать пять лет отгреб, чего-то уставать стал. Купил мотовесло.

Аналогично, только я отгрёб 38 лет, дыхалка стала подводить. Интересуюсь, что за весло? Можно в личку, я потом здесь почищу.

Я поздно начал. :-D
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 389 раз.

Сообщение Николаич » 05 окт 2014, 17:52

aleks0462 писал(а):Вам везет. Похоже, как у нас на море - никого пугать не надо.
Да это в прошлом, последнее время захочешь пугнуть - некого :roll: , так что повезло Вам с морем :ohotnik:
Алексей Семенович писал(а): еще один способ охоты забыли-охота по очень сильному (даже штормовому) ветру
Семенович какой экстрим - :unknown: , ну то что результативней охота, так хороший ветер всегда помошник :ohotnik:
Николаич
Клубмен

Сообщение AVB » 05 окт 2014, 18:37

Николаич писал(а):хороший ветер всегда помощник :ohotnik:

Это точно, без ветра почти нет лёта, вот как у нас сейчас...
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
AVB
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Николаич » 05 окт 2014, 19:00

AVB писал(а): вот как у нас сейчас...
что с охоты пишешь?
Николаич
Клубмен

Сообщение AVB » 05 окт 2014, 20:42

Николаич писал(а):что с охоты пишешь?

Нет, уже дома, ветра нет, утка не летела, ждали два дня, полный штиль.
Буду ждать утиной погоды :drinks:
"Всё в этой жизни прах и суета-кроме охоты!"
AVB
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Алексей Семенович » 05 окт 2014, 20:57

:hi: Николаич! Насчет экстрима скажу: при очень сильном ветре на водоеме, ну, скажем с километр длиной, волна под метр, туман, дождь, снежок это сопутствующие явления, до места охоты ещё добраться надо. К тому же в сильный ветер вроде знакомые места совершенно меняются, а уж по тёмному выходить...бывало блудили, выстрелы не слышно. Мы всегда по двое, трое ездили. Опять же, когда в нескольких местах выстрелы, оно лучше получается. По ветру и подбирать битую утку надо немедленно, и стрелять чтобы не высоко шла, иначе падает за пятьдесят метров. Ну и ещё много особенностей в этой охоте.
Алексей Семенович
Опытный пользователь

Благодарил (а): 84 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на водоплавающую дичь