Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#411

Сообщение Доцент26 » 20 дек 2017, 15:45

Мои заметки об утиной охоте.В редакции от 2015 года. На истину не претендую т.к то что я сейчас напишу, до всего дошел сам, осознал и сейчас активно применяю до настоящего момента, пытаясь глубже понять что происходит , скажу что выстроить логическую цепь в поведении пернатых мне пока не особо удается на все сто процентов, а точнее далеко не все что хотелось бы. Но я С КАЖДЫМ ГОДОМ ИДУ НА ВСТРЕЧУ ПОЗНАНИЮ.

Не может быть верно, особенно для других регионов, мои наблюдения. Я лишь попробую эпизодически рассказать, как я подобрал ключ к утиной охоте у себя дома, в своих камышах.
И так, удаление от дома до места охоты 75км + 7км по грунтовке.
Будильник 02:30 Подъем сборы, кофе с молоком сигаретка и в 03:05 я выезжаю из Гаража попутно звоня товарищу или никому не звоню если еду один.
Мой товарищ говорит "зачем ты так рано выезжаешь". Делюсь. 
Я пару раз приезжал под рассвет и как ужаленный с языком на плече скакал по камышам с чучелами, второпях их расставлял и тд итп. Итог всегда один, запыхан в хлам, уставший с сбившимся дыханием сижу мокрый от физ нагрузки в скрадке и не могу нормально дуть в манок. Понял после второго такого запоздалого выезда, что мне это не нужно.
Я приезжаю теперь заблаговременно(главное с вечера сразу лечь спать). Не спеша, с чуством,с толком, с расстановкой, чтоб не забыть тактический крем, перчатки манки фонарик и т.д. Все собираю в рюдзак-сетку купленную.....(Есть от 800 рублей на Акевазоне Супердаке и Чучалке)с чучелами и выдвигаюсь.
Щас понял, что идти в лешем не нужно, проще одеваться в скрадке. Иду медленно, вдумчиво, не тороплюсь и не рву организм. От того я почти не устаю. Выхожу на воду, прохожу плес, залезаю в скрадок. Лишние вещи выгружаю и иду ставить уток на воду в зависимости от направления ветра. 
Поясню, дорога а точнее лазейка в камышах не совсем дорога, она проложена по воде, по кочкам камыша, шаг влево проваливаешься по пояс, и после того вылезти очень сложно, и более того можно пробить костюм, особенно колени об любую камышину торчащую из кочки.Так и идем груженные вдумчиво высвечивая фонариком где кочка, а где яма.
Чучела ставлю ближе к подветренной стороне камыша(как бы в затишок) 
Очень часто ночью Штиль. Тогда перед выездом заранее, я смотрю прогноз в то место как минимум на пяти сайтах и смотрю направление ветра. С таким расчетом, зная где запад и восток на плесе, я ставлю и чучела.(Чтоб с рассветом не переставлять толпу уток)
Ну а дальше, есть около от 20ти до 40-ка минут чтоб помедитировать в АБСОЛЮТНОЙ тишине. Это полный космосс и шумы которые слышишь сродни галюцинациям сущности живых организмов и давления вселенной. 
Потом.
Потом где-то в далеке слышишь одиночный кряк или призыв первой утки. 
Вот тут начинается мое второе любимое время. Около получаса- часа у вас есть бесплатный шанс общаться с огромнейшей массой уток, переговариваться, учиться подражать а, а также улавливать различия голосов пернатых. Поверьте, "Наши" пресловутые 3-4 сигнала в манок этого не достаточно. Одна осадка призыв может иметь как минимум до 15-ти отличий. Это полный улет когда тебе отвечает утка и не одна, обозначая себя, а кажется в некоторые моменты что утки везде рядом окружили тебя в камышах и вот вот пойдут на тебя в атаку. Это золотое время для тренировок. 
Дальше еще почти в темноте , а бывает у нас еще и в полной темноте, одна утка подав сигнал ЖРААААААТЬ срываясь уносится и уносит за собой все окрестную толпу уток кормиться на поля.Слышны постоянные взлеты одиночек и стай. 
Наступает пауза когда можно покурить, попить быстренько чай итд.
Через 20-40 минут начинается классический лет уток.
Начинает Сереть и в груди твоем гулко стучит сердце от предвкушения и неистребимого чувства настоящей утиной охоты. Слышен свист крыльев, переговоры уток высоко пролетающих над головой стай. Но это не наши клиенты, не наша утка, которая должна быть добыта. Миллиард мыслей проносится в голове в те минуты до первого результативного выстрела.
И так, Утка летит высоко и далеко, в стороне над непролазными камышами на большом удалении. Вдвоем, чередуясь крякаем одиночными и я делаю осадку т.к она получается у меня гораздо лучше чем у товарища. Если утки не поворачивают, а таких Реально много, то провожаем взглядом и покрякивая сидим дальше. Бывает внезапный вылет на плес одиночки, тройки, пятерки и даже 15 голов могут вынырнуть из ни откуда.
В такой ситуации оцениваем угол стрельбы.
Поясню, скрадок расположен таким образом, что утка заходя против ветра(дует у нас Восток как преобладающий) на посадку идет прямом на нас. Так легче стрелять когда утка заходит на тебя. Есть один Нюанс, плес не огромного размера и стрелять уток надо начинать над передним срезом камыша и не дальше(выше) над головой с возвышением не более 30-40 градусов, иначе утка улетает далеко в камыш за спину если ее сбить, где найти ее не всегда возможно. Потому у нас пока не такой большой счет сбитых, потому много пропускаем не желая портить птицу. Часто утка заходит не строго по центру плеса и скрадка, а сбоку добавляя угловые доли секунд на выстрел. Тут Кто успел того и тапки. Утка успела шмыгнуть ее счастье, ты не проспал утка твоя. Бывает угловым, проходит низко очень, но за срезом камыша, таких не стреляем. Чтоб не шуметь лишний раз ружьями и не пугать гипотетически подлетающих уток из за горизонта. 
Но вот в какой-то момент утка проходящая не на кислороде заинтересовалась, кто-же там так кричит и зовет в камышах, заворачивает к нам. К этому моменту мы переходим на тихое бормотание кормежки и при пролете уток возле плеса или над нашими головами замолкаем, возобновляя кормежку, когда утка вылетает из зоны плёса и показывает нам хвост.
Ошибка осознаная состоит в том, что раньше орали как угорелые во все легкие, но поняли что это отпугивает уток и не эффективно. Утка явно слышит фальшь причем конкретный и улетает. Тихо бормотание отлично идет.Ну а что дальше???? а дальше когда уже утки "вот они" над нами... работаю качественные чучела.Я так же понял что Чучела долдны быть качественными и ни в коем случае не бликовать.
Очень много стайки уток заходят на второй круг и больше, с каждым разом уменьшая высоту. 
Мы сидим ждем. Утка сделав несколько пролетов(кругов) Убедившись что мы не шевелимся, нет угрозы и место ей нравится вместе с нашими чучелами складывает крылья рогаликом

и планирует к твоему плесу, к твоим чучелам.
Самое продолжительное барражирование уток было в пять кругов. Если бы не Товарищ иногда , я бы не выдержал и открывал бы пальбу Неоднократно. Я к тому, что надо быть выдержанным. Лучше не стрельнуть пропуская и не расшугать, чем запороть налет и стрельнуть раньше.
Бывает, что в последний момент ей что-то не нравится и она под 90 градусов резво разворачивается, но чаще если уже сложила идет до конца, пока кто-то не пошевелиться или не вскинет ружье. Было несколько раз вот так в этом сезоне

Но классика момента открытия стрельбы когда утка чуть вылетевшая за срез камыша чуть выше тебя, стреляешь в упор почти своего роста или чуть выше с цилиндра или цилиндра с напором. ХеХех -Промахнуться мы все же умудряемся. Но такая позиция скрадка и стрельбы, более предпочтительна для новичков это я точно говорю. 

Смысл ждать пока утка так будет снижаться прост, когда утка складывает так крылья бывает сильнее изгибает в рогалик, Она Очень!!!!!!!! существенно снижает свою бешеную скорость. Даже если боковая, но со сложенными крыльями, то попасть в нее гораздо легче нежели проносящуюся на всех парах кряковую и это факт в котором меня не переубедит никто. Даже если утка после сложения крыльев их развернет, она планирует все равно с остаточной не быстрой скоростью.
Левее скрадка течет протока, и утки заходя по левую руку так же могут быть сбиты но уже с добавлением боковой стрельбы по этой же причине.
Посадил в чучела в этом сезоне лично сам. 
Селезень 1шт.
Чирок Свистунок 1шт.
Чирок Трескунок 1 шт.
Утка Кряква 2шт.
Для меня это огромнейший показатель.
Это год преломления сознания и понимания процессов происходящих при утиной охоте с чучелами у меня. Поняв кое что, наконец я влюбился в эту охоту окончательно. Приятно вечером дома засыпать под налеты в обрывках сознания, уток чирков итд.
Пару Слов О маскировке.
Лицо прятать обязательно (крем или сетка)

, Перчатки на руки темные- камуфляжные обязательно или крем тактический,
Я использую вот такие

Не шевелиться обязательно. Шевелимся когда вскидываем ружье. Леший ОООчень желательно.

Он хорошо если не отлично размывает силуэт.
Единственно хочу предупредить будущих Утятников. Для утиной охоты подходит Синтетический ка кна фото или его производные разных фирм, НО НЕ ИЗ ЛЫКА!!!!!!!!!!! Лыковые лешие это удел гусятников и сухости. Мокрый лыковый костюм по мимо смрадного запаха(вони) будет очень тяжелый) и вскидывать ружье проблематично.
Стоя вдвоем скрадке становимся так чтобы сектора обзора были разными, я смотрю на Юго-Запад а Саша на Северо-Запад. Но запад при этом мы видим достаточно оба. Это помогает отслеживать стаю лучше если она кружит над скрадком.
Рекомендую делать скрадки хоть это и тяжело.

Можно сколотить лавку для скрадка, сидеть легче чем стоять, стрелять с твердого и устойчивого положения гораздо комфортнее, чем с качающейся кочки камышовой. Ты сидишь в сухом не в воде, возможна охота при сильном холоде. Все это положительно влияет на результат в целом. Впереди на фото видно я сделал перила для подвески патронташей фонарей ружей и тд. Очень удобно когда скрадок обжит!
Если кто-то дополнит буду признателен.
Вот пожалуй мои 5 копеек предназначенные прежде всего для новичков.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#412

Сообщение PlumBum » 20 дек 2017, 19:36

Женя, скажу тебе по секрету, если утки и воды достаточно, то чучела можно совсем простые. Манок , маскхалат, маскировка лица, рук, совсем не обязательны. Утка не гусь, так налетает. В советские времена были приметивные резиновые блестящие на воде чучела без киля, и те работали неплохо. Главное тут где, как встать, ну и слегка маскирнуться камышом. На большой воде лучшие дни для охоты с сильным ветром и штормом. Тогда утка прячется в заводях где её и стреляют помногу. Охотиться лучше стоя, стрелять быстрее и точнее получается. :drinks:
Последний раз редактировалось PlumBum 20 дек 2017, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Охота на уток

#413

Сообщение Slav » 20 дек 2017, 19:47

Я к чучалкам брал двух подсадных, так вот за ними замечал, что когда утки своих не видят не орут( "хотя честно немного сомнительно на счёт именно" своих" стало потом ясно)
Они оказывается поднимают шум по любым пролетающим птицам (чайка, ворона и т. Д) при чем старался определить, различить их тон когда пролетает утка или другие птицы, :unknown: Так и не заметил различия.
А есть ли он у утей!? утка истерически крякает над пролетающими и бормочит когда подлетают
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#414

Сообщение Аль » 21 дек 2017, 02:20

В Самарском на утку сидел. Подсадную брал у Егеря за 300 наших. Орала сволочь неперестовая всю охоту, думал сума сойду.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#415

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 21 дек 2017, 11:31

Аль писал(а):Орала сволочь неперестовая всю охоту
Ну и .... :???:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#416

Сообщение Беков Александр » 21 дек 2017, 21:15

Это потому, что подсадные хреновые, не подготовленные к охоте. Нормальная, рабочая подсадная голос подает только по уткам, причем голос подает по разному, смотря по ситуации. Некоторые даже отплывают от севших рядом диких собратьев, давая охотнику возможность выстрелить, не боятся человека, после охоты свободно даются в руки или сами запрыгивают в лодку.Вообще хорошие подсадные, сродни хорошей собаке, это отдельная тема. Любители выводят породы, ведут селекционную работу, проводят подготовку птиц к охоте. И самое главное успешно с ними охотятся. То, что имеется у нас в охот. хо-вах и в частных подворьях просто полудикие не приспособленные к охоте птицы, годящиеся только в шулюм, да в большинстве случаев для шулюма и содержажихся.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Охота на уток

#417

Сообщение Игорь П » 12 апр 2018, 22:57

Королевский выстрел.
[youtube]dHwluH9rBi0[/youtube]
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Старый мельник
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:26
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Охота на уток

#418

Сообщение Старый мельник » 13 апр 2018, 07:45

Уменя было такое , только в кулас упала
Fabarm XLR5 76/12 (760/900),Benelli Raffaello Elegant 12/76, ствол 760мм.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Охота на уток

#419

Сообщение Макс Дн » 13 апр 2018, 11:18

Я то же так чирка один раз в лодку приземлил. :-D
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Охота на уток

#420

Сообщение Игорь П » 13 апр 2018, 22:03

В лодку это тоже классно. Но в руку-первый раз вижу такое. :good:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования