Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#251

Сообщение Николаич » 15 окт 2014, 22:17

burjui@ писал(а): я готов воспринимать критику, и получать замечания по поводу моих ошибок или не корректных действий.

Как бы прояснили ситуацию, обсказав охоту в разных регионах, условиях ... по видимому упрек не совсем применителен к действиям в лиманах :hi:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#252

Сообщение Алексей Семенович » 16 окт 2014, 00:37

:hi: О как! Опять же я разговор затеял не просто так. Кто попадал в такую погоду, могли видеть, что утка просто идет "ручейком" над береговой линией, и тут важно угадать где стать: в затишных местах, над местом "тяги", или в месте подхода утки к водоёму, например в примыкающей лесополосе по ветру от водоема. Конечно такое бывало только с приходом перелётной утки, но вдоль берега шла 2-3 часа, потом падала в камыш на волне, или заходила в затишные заливчики сбоку от ветра. Причем по ветру нет виражей, повторных облётов-сразу заход-на воду, и сразу в камыш. На охоту при ветре, понятно, надо брать патронов с полсотни. Кстати такая же манера у утяры после открытия охоты через пару недель в местах с редким камышом. Ну и многие охотники, я так думаю, стреляли уток с подхода при сильном ветре на водоемах не глубоких с редким камышом или островками камыша. Кто не пробовал, очень советую. Подход, хлопки крыльев рядом, взлет, тормоз утки во встречном ветре....я когда так попадал (в смысле в такую погоду и в утку, само собой, не мог не удержаться : "А бабочка крылышками бяк. бяк. бяк!" :wink:
Аватара пользователя
Сергей26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:04
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#253

Сообщение Сергей26 » 23 окт 2014, 23:11

Здравствуйте господа охотники! :smile: Подскажите кто нибудь охотился на Северную утку в районе Маныча если да то в когда в каких месяцах?
Чем больше джип........Тем дальше идти за трактором!!!!
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#254

Сообщение Беков Александр » 25 окт 2014, 00:49

От погоды зависит. Как попадешь. Мой знакомый попал в прошлом году в начале декабря на пролет кряквы, когда первые морозы были и снежок. Охотников не было вовсе, только он и его друг. Охота говорит супер была. Мы уже на зайца ходили по снегу и морозу, про утку и думать забыли. Все это происходило в районе Пролетарского водохранилища. Да и вообще много факторов влияет, очень сложно угадать. Вроде и погода и ветер тот и воды достаточно и сроки вроде те, а утки нет, нет и все. А бывает вроде и погода для утки не подходящая, и по всем канонам еще не должно птицы много быть, а она есть. Мой дед который всю жизнь охотился в районе Пролетарского водохранилища, всегда погоду по новостям смотрел и северного ветра ждал, всю ночь бегал на улицу гусей слушать, летят или нет, плюс корешки ему оттуда позванивали и то через два раза на третий попадал. Да и если честно Маныч Манычу рознь. Вообщем однозначного ответа нет. Тем более пролет разных пород уток идет в разные сроки, допустим кряква и чирок свистунок летят очень поздно, а чирок трескунок, серая, широконос раньше. По нырковым то же самое, красноголовый нырок уходит раньше чем допустим хохлатая чернеть. Я в прошлом году как раз попадал на пролет серой утки и широконоса, было это в начале октября примерно как раз на Прлетарке. После затяжных дождей, поохотились славно. Шла исключительно серуха с небольшими добавками широконосок. Через наделю серой утки не было уже и в помине, широконос встречался единично. В том, что написал выше конечно можно найти много спорных вопросов, но это лично мои наблюдения, у кого есть другие будет интересно услышать. :smile:
Аватара пользователя
Сергей26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:04
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#255

Сообщение Сергей26 » 25 окт 2014, 01:26

Спасибо большое Вам Александр :peace: ,что поделились своими охотничьими знаниями . Мне немного стала прорисовываться картина,на форумах читал о том что не редко признаком скорого пролета Северной утки является перелет Серой вороны и замерзание водоемов в Ярославской и Тверская области. Означает дай бог уже скоро :ohotnik: :good: .И ещё раз огромное спасибо. Мы с другом были через неделю после открытия на подманках была не много местная утка и лыска в октябре 3 числа взяли за 2 дня 18 лысух
Чем больше джип........Тем дальше идти за трактором!!!!
Аватара пользователя
Беков Александр
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#256

Сообщение Беков Александр » 25 окт 2014, 01:46

Сергей26Да не зачто!Мы должны помогать друг другу. :drinks: Про серую ворону не слышал, может быть и так. Про лыску ничего не скажу, не охочусь на нее уже лет 10. Хотя раньше стрелял и помногу. Как то попадалсь мне професиональная онитологическая карта пролета водоплавающе птицы,вот бы найти ее, насколько я помню птица летит к нам не толко из Тверской и Ярославской областей, плюс к этому может где по пути и тормознуться.... Вообщем я думаю просто нужно чаще ездить, использовать каждую возможность для поездок, тогда точно повезет. :smile:
Аватара пользователя
Сергей26
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:04
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#257

Сообщение Сергей26 » 25 окт 2014, 01:56

Беков Александр писал(а):Сергей26Да не зачто!Мы должны помогать друг другу. :drinks: Про серую ворону не слышал, может быть и так. Про лыску ничего не скажу, не охочусь на нее уже лет 10. Хотя раньше стрелял и помногу. Как то попадалсь мне професиональная онитологическая карта пролета водоплавающе птицы,вот бы найти ее, насколько я помню птица летит к нам не толко из Тверской и Ярославской областей, плюс к этому может где по пути и тормознуться.... Вообщем я думаю просто нужно чаще ездить, использовать каждую возможность для поездок, тогда точно повезет. :smile:
Согласен с Вами надо узнавать и собирать информацию. И тогда будет проще .Удача улыбается подготовленным!!!! :-D
Чем больше джип........Тем дальше идти за трактором!!!!
Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#258

Сообщение yarik » 28 окт 2014, 19:31

Пошли охоты 2014 ОСЕНЬ....утка на каналах
[youtube]aSg3Scmmbvw[/youtube]
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
lovkiy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 17:19

Re: Охота на уток

#259

Сообщение lovkiy » 29 окт 2014, 17:48

Уток тьма, а вот времени в обрез.

Уж больно резво Вы начали. Остановлю я Вас на сутки. Будет время прочитать правила http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=1883 Модератор Inspektor.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток

#260

Сообщение Николаич » 29 окт 2014, 20:50

lovkiy писал(а):Уток тьма, а вот времени в обрез.
Модератор Inspektor писал(а):Уж больно резво Вы начали.
Иваныч, да не резвый он, а Ловкий ... теперь из-за тебя не узнаем где эта "Тьма-А" :hahaha:
yarik писал(а): ОСЕНЬ....утка на каналах
Ярик какие то противоречия у тебя, советуешь полный чек на 30-35 метров и показываешь руками осыпь диаметром 20 см :shock:, думаю 0,5 на крайняк 0,75 дадут очень хорошие результаты для 4-ки, ... а вот для охоты по чекам, дабы не мучить животик советую купить малый Мокик, который можно переносить через ручьи и т.п. :-D я кстати это практиковал :good:
Последний раз редактировалось Николаич 29 окт 2014, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования