Разведение подсадных уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Молчанов Роман, Макс Дн

Сообщение Денис Геннадьевич » 26 авг 2012, 21:32

От одной пары родилось 9уток,ждут свою первую охоту.

Изображение
ИЖ-27М
Денис Геннадьевич
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Леха.Д » 28 авг 2012, 21:09

А вот мой молодняк, от приобретенной пары уток (карельской породы) в прошлом году.

Изображение
мц 21-12м, Armsan A 612C, нива 21214
Леха.Д
Начинающий пользователь

Сообщение Николаич » 29 авг 2012, 07:45

Леха.Д писал(а): вот мой молодняк

Как он к воде относится, кричат или еще нет?
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 29 авг 2012, 14:59

По поводу нагавок:
мы делаем кожаную полоску размер на 2 см больлше обхвата лапы, шилом пробиваются дырки по краям, чуть меньше обхвата ноги. Из ручного эспандера- черное резиновое кольцо нарезаются шайбы толщиной 1 см., плюс прочный шнур синтетический, 1-1.5 мм, груз пластины тощиной 7 мм, длинной 20 см, концы зарезаны для намотки шнура.
Протыкается нарезанные шайбы шилом или сверлится тонким сверлом (в зависимости от отлщины шнура) отверстие, в него пропускается шнур, далее вдевается в кожанную полосу таким образом, чтобы шнур вдоль кожаной полоски был снаружи, далее вдеваем в ту же дырку резиновой шайбы, протягивае см 20, расширяем петлю до размера большего, чтобы прошла ласта утки, вяжем большой узел, за резиновой шайбой, что бы она дальше не могла двигаться, к свободному концу довязываем необходимо количество шнура-глубина водоемов, где будет охота, мы вяжем около двух метров, до груза, глубина лиманов до ила редко когда доходит до метра.
В итоге: нога утки обхватывается мягкой толстой кожей, резиновая шайба от ручного эспандера выступает в роли замка, шнур по эспандору движется с достаточным усилием и не позволяем петле прослабляться.
Надежность проверена временем.одевается на утку перед охотой и снимается по окончании,при съеме с воды подсадных.

Александр_Д
мы в основном используем подсадных, на двоих берем штук 10-ть и одного селезня, плюс еще при необходимости кидаем чучела, одной подсадной мне кажется мало.
Вот с механическими махокрылами еще охотиться не доводилось.
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1238 раз.

Сообщение Николаич » 29 авг 2012, 16:50

Иван Иваныч писал(а): подсадных, на двоих берем штук 10-ть

Алексей извини, лично по мне Вы берете Чучалки, только живые ..... а вот если на крик одной Ути будут заворачивать "вороны", тогда её можно будет назвать Подсадной ....т.е. название зависит от ее работы.
Думаю и у Александра мнение где то рядом, не зря же котируются знаменитые Воронежские подсадные good. :компания:
Николаич
Клубмен

Сообщение Иван Иваныч » 29 авг 2012, 18:13

Николаич
живые чучела :-D смешно, ну не знаю, конечно они все работают по разному, конечно у нас просто дикие утки, выращенные в полуневоле.
Естественно отбираем тех кто хорошо работает, окольцовываем. Есть и просто чучела- это ты точно подметил.
А есть еще:
Изображение
Иван Иваныч
Модератор

Сообщение Николаич » 29 авг 2012, 18:30

Иван Иваныч писал(а): у нас просто дикие утки, выращенные в полуневоле.

Иван Иваныч писал(а): отбираем тех кто хорошо работает

Алексей, если одна работает хорошо, утка Ора-аА-ть должна (причем матом), то зачем еще брать четыре .... это утятник и работы не будет - будет купание и воркование :-D

Иван Иваныч писал(а): есть еще:

А если еще и умеешь на дудке играть, то вообще не понимаю зачем диких выращивать :shock: ....

Александр_Д выскажись ... :компания:
Николаич
Клубмен

Сообщение Иван Иваныч » 29 авг 2012, 19:10

Николаич

ну не знаю. . .
Утки работают по разному: одна купается, другая кормится, другая орет, третья пытается сбежать, четвертая на кряхтенье селезня (спрятанный за углом или в закутке) отвечает, пятая тоже орет, вторит первой, утки заходят и слева и справа, и спереди и сзади. . . потом та, что орала, начала сущиться, та, что кормилась-начала орать и т.д. Как-то так.
А одна утка, даже хорошо орущая в течении нескольких часов (думаю охрипла и с голоду помера бы), хотя по телеку видел эту одну утку на поплавок сажают, но одна утка стаю не посадит на плесо. . .а у нас живое стадо сидит- кто попой кверху, кто сушится.
А хозяин стада в дуду дует, когда есть необходимость-подкорректировать работу оркестра, усилить басы, дать команду вступить скрипкам, а хозяину выступать соло- увольте- нафига табун в течении года кормится-пусть по осени отрабатывает
:-D :-D :компания:
Иван Иваныч
Модератор

Сообщение Dimas82 » 29 авг 2012, 20:15

А я вполне обхожусь двумя говорливыми крякухами. Стараюсь посадить их подальше друг от друга или чтобы вообще друг друга не видели, работает 100%. А вот когда они рядом, то немного покрякав начинают заниматься своими делами и не гу-гу...
Николаич писал(а):Dimas82
Просто у тебя объемы добычи не те ...

:-D :-D Точно! 2-е крякухи и 5-ть, ну максимум 10 чучел и всё. Садятся как одиночки так и табунки по 4-е, 5-ть штук. На кой мне стараться посадить стаю из сотни, ели патронов всего два.
Dimas82
Новичок

Сообщение Иван Иваныч » 29 авг 2012, 21:13

Николаич
Dimas82
решили поприкалываться над старым больным человеком?;-)
какие табуны и сотни?! Вы че?
Одинец, пара, тройка ну четверка к нам гости заварачивают чаще всего, зато четко, без облета плюхаются прям перед заседкой- в специально для них подготовленное место, пустое место :-D
бывает очи в небо рвешь, утки нет, а она на бреющем плюхнулась тебе под нос :shock: а ты не в курсе.
Иван Иваныч
Модератор

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на водоплавающую дичь