Разведение подсадных уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#231

Сообщение Александр_Д » 21 май 2012, 11:58

Тёма1986 писал(а):Я гдето на родственном сайте читал , что из кожи то сохнут то размокают. Парень остановился на алюминевой и не снимает её,говорит края хорошенько округлить она не вредит не мешает,утка к ней привыкает!
По моему, это просто глупость (про алюминиевую)
Молодая подсадная утка, когда ногавку ей одевают первый раз - пытается ее снять. Потом утке к ногавке привыкает и не обращает на нее внимания.
Кожаная ногавка в воде всегда становиться мягкой и никогда не натрет утке лапку. То что она на воздухе до следующей охоты подсыхает - ничего страшного, как только вы утку на воду выпустите, опять станет мягкой. Я всегда вырезал ногавки из голенищ женских сапог (кожа не слишком тонкая и не толстая, та что надо).

Изображение

Способов крепления шнура - тоже несколько. Я пользовался таким, как пытался изобразить на рисунке. На конце шнура - узел, шнур идет вверх-вниз-вверх-вниз и далее к грузилу. Отверстия под шнур прокалываются так, чтобы они были чуть ближе друг к другу до полного охвата утиной лапки, так, чтобы после полной затяжки шнура ногавка плотно ее охватывала, но не сдавливала.
(на рисунке я шнур далековато от утиной ноги нарисовал ...)
При таком способе крепление мягкое, никогда не расходится и в то же время не стягивает лапку утки, не мешает ей. Длину шнура отмерял примерно метр-тридцать, метр-сорок, на конце привязавал свинцовое грузило весом около 1 кг. С таким грузилом утка никуда не уплывет и не улетит, и шнур на колышек не закручивается. (От моих подсадных на такие ногавки - жалоб не поступало! ... :wink: ) С охоты домой вернулся, шнур распустил, ногавку быстро снял (это легко делать наощупь и в полной темноте, когда с вечерней зорьки возвращаешься
Охотился таким образом много лет.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

#232

Сообщение Михаил С » 22 май 2012, 22:20

Всем привет. Самая простая нагавка это пластиковый хомут (электро стяжка) надеваете маленькое колечко и застёгиваете, лишнее обрезаете. Прочно и эффективно и не перегрызает. :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#233

Сообщение Inspektor » 23 май 2012, 05:05

stefanovm
Она слишком узкая, а в холодной воде еще и станет жесткой, натрет ногу.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Виталий Найденов
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:06
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#234

Сообщение Виталий Найденов » 23 май 2012, 07:14

stefanovm
Мне тоже кажется что натрет ногу, оптимально сделать нагавку из кожи как делает Александр_Д.
На охоте сопровождают: МуРка - 153, спаниель Буся
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

#235

Сообщение Михаил С » 23 май 2012, 11:23

Берите хомут по шире (у меня 6-8мм). За три года не разу не менял и ножка нормальная не разу не натирала. А кожаные устал менять.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#236

Сообщение Макс Дн » 23 май 2012, 11:27

Хомуты есть широкие и мягкие, например для провода СИП (торсада), чёрного цвета, ширина около 1см и на морозе не дубеет.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#237

Сообщение Александр_Д » 23 май 2012, 13:10

stefanovm писал(а):Берите хомут по шире (у меня 6-8мм). За три года не разу не менял и ножка нормальная не разу не натирала. А кожаные устал менять.
:shock: Отчего так? (и сколько времени вы с подсадными утками - охотитесь?)

Я как сделал три кожаные ногавки один раз, когда заводил уток (две с утками на охоту - 1-на запасная на всякий случай), так они и служили мне все 15-ть лет бессменно, до тех пор, пока из-за переезда в город на работу, был вынужден подсадных уток перевести...
Шнуры на ногавках менял - изнашиваются, мыши зимой в сарае их обгрызали... А сами ногавки - нет. Ширина моих ногавок - 2 см, кожа - с голенищ женских сапог. Крашеная поверхность кожи ногавки - наружу, на лапку утки - замшевая часть.
На лапке утки затягиваются шнуром по схеме, как на рисунке выше. Такая ногавка служит многие годы и ничего с ней не делается (кроме шнура)

Поэтому с сомнением ваши слова читаю... Надо было б увидеть, как вы их делали, раз устали менять... :/

-----------------------
Не сказать чтоб это был аргумент, но ... Я бы не хотел ощущения холодной пластмассы на своей ноге - кожа теплее, мягче, приятнее...
Мое мнение - сделать хорошо один раз кожаную ногавку и пользоваться без проблем ... :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

#238

Сообщение Михаил С » 23 май 2012, 13:30

Может быть вы правы но я считаю что пластмасса высохнет и нагреется на ноге быстрее, чем кожаная нагавка (зимой в мороз).
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

#239

Сообщение Михаил С » 23 май 2012, 13:36

Да к стати я бы тоже не хотел ходить в мокрых кожаных носках. :wink:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#240

Сообщение Александр_Д » 23 май 2012, 20:54

stefanovm писал(а):Может быть вы правы но я считаю что пластмасса высохнет и нагреется на ноге быстрее, чем кожаная нагавка (зимой в мороз).
Зимой в мороз?
Ладно, кажется, мы скоро поймем друг друга... :-D
Кожаная ногавка того типа, о которой я говорю, очень легко надевается и снимается, и надевают ее только перед охотой, а по возвращении с охоты сразу снимают. Для этого она и стягивается шнуром, а не каким - либо другим способом. Она не предназначена для постоянной носки. В нашей области все пользуются такого типа ногавками, :-D И наши подсадные утки все время, пока они дома и зимой и летом, ходят по двору со свободными лапками.

Наверное, поэтому ваши кожанные ногавки быстро портились, что они у вас на лапках утки надевались как несъемные?
------------
Кожа в холод теплее пластика! :wink:
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования