Разведение подсадных уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Разведение подсадных уток

#291

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 27 фев 2015, 19:45

В общем-то это должны знать, понимать, разбираться и заниматься специалисты, зоологи, биологи, орнитологи, охотоведы, егеря...многие из них в последние годы не в полях работают, а в офисах сидят.
В 50-60-х годах много и часто этим занимались. И исследования показывали, что в установленные искусственные гнездовья в первый год заселялось 15-20 % уток, а вот на 3 и 4 год уже в 80-90 % гнездились. И птица возвращалась на старые места после зимовки. Сейчас этим не занимаются почти нигде, у нас точно нет. Якобы природа сама отрегулирует. Очень много кладок пропадает на рисовой системе края, во время подачи воды, и постоянных сбросов и подъемов воды. Если первая кладка пропадает, да утка может завести вторую, но вероятность того, что удачно 50 на 50 %, в этот период она может не найти селезня, которые в этот период уже уходят. Активно начинают шастать хищники, у них тоже потомство созрело, их кормить надо. Если последние два года лисы мало стало, то норки, ворон и прочих развелось много... :hi:

Хотелось бы услышать здесь мнение этих специалистов, указанных мною. Ну, не может же быть такого, что их тут не стояло, не бывало, есть же они, есть... :gruzin:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Разведение подсадных уток

#292

Сообщение Алексей Т » 12 окт 2015, 13:22

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мирянен
Опытный пользователь
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:17
Откуда: РО Сальский р-н п.Рыбасово
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Разведение подсадных уток

#293

Сообщение мирянен » 12 окт 2015, 14:13

Алексей Т
Есть! Я часто использую корзинку для ланча. Есть такая новомодная вещь,это корзинка из прутьев как правило ивовых, но у неё есть крышка, такая же плетёная. Очень удобная вещь! :hi:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Разведение подсадных уток

#294

Сообщение Александр_Д » 12 окт 2015, 21:11

Алексей Т писал(а):Привет всем любителям охоты по перу. Недавно задался вопросом, а в чем удобнее переносить подсадный уток на охоту? Есть у меня и ящик из фанеры, и клетка, но это все громоздкое. Для себя подобрал, как наиболее удачный вариант сумку из грубого кожзаменителя. Она занимает меньше места, да и потом ее можно легко спрятать. Интересно есть ли еще интересные варианты? На охоту беру и уток и собаку, она приучена своих не трогать. Как собака различает своих уток от предмета охоты я не знаю, но факт, меня это очень радует. Почитав этот раздел могу тоже кое-что предложить из своего опыта. Во-первых нагавкой я не пользуюсь уже пару лет, т.к. на нее налипает грязь в межохотничий сезон, был случай, когда перержавело кольцо и пришлось стрелять своего селезня. Я просто одеваю петлю сделанную из чулка. Дома снял петлю, нет ни каких заморочек. Во-вторых груз ставлю 250-300 гр.и подрезаю перья одного крыла вдоль оси пера. Грузик цепляет куширь и мулю ни каких 1 кг-1.5 кг. не надо. Это лишний вес.
В третьих считаю, что охота с подсадной уткой эффективна в первые 1-1.5 месяца. Потом, как только заработает крякуха, то от нее шарахается налетающая дичь. Думаю, что дичь уже стеганная, ее не раз обстреливали, когда она заходила на крик осадки. Поэтому я начинаю брать с собой селезней. Они точно также манят дичь, только не кряканием, а своим шарканием. Налетают и утки и селезни. Чем больше подсадных, тем лучше. Охоту с подсадными считаю одну из любимых охот. Нравится слушать своих уток и при этом смотреть на свою собаку, которая настороженно всматривается в небо ожидая нового налета. Я ее поглаживаю, а она в этот момент ласку не принимает, типа сейчас некогда, хозяин. Стоит аж трясется от возбуждения, ну и от холода.
Своих уток носил в обычном солдатском вещмешке. Наверное, это не самый удобный для уток, вариант, но ничего, не обижались и работали хорошо. Корзина конечно лучше - но тут есть один момент - когда у тебя есть машина, туда, кроме корзины с утками, можно еще и лодку запихнуть. А когда все тащишь на себе, и идти по лесу до места охоты шесть- семь километров, то - ружье, патроны, костюм, чтобы в воду лазить утку высаживать и доставать - уже груз есть. В этом случае, когда уток сажаешь в вещмешок, где лежит костюм, то ходить с подсадными на охоту свободнее и легче.

Насчет того, что ногавкой не пользуетесь по причине того, что на нее в межсезонье налипает грязь (?) - честно говоря, очень странно это слышать ...
У меня были три кожаные ногавки ( из голенища женских сапог). Как сделал их один раз, так и пользовался ими много лет, все это время они оставались чистыми и мягкими. У вас были стальные кольца в качестве ногавок? Странно ... Всегда считал само собой разумеющимся, что ногавки делают из кожи.

И насчет эффективности подсадных только первые полтора месяца (?) - еще один очень странный вывод ...
Мой практический опыт говорит об обратном - с самого начала использования подсадных уток , и до замерзания водоемов - чем дальше - тем больше подсадные становятся одним и очень эффективным способом охоты. Второй способ - использование хороших собак, в это время только собака найдет и поднимет из камышей притаившихся там уток. Без подсадной - утки к тебе не прилетят, а без собаки, пока буквально на голову утки не наступишь - она под выстрел не взлетит. Можно еще охотится на перелетах , но места этих перелетов еще найти надо ...
Не могут утки шарахаться от подсадных, это что-то с вашими подсадными - неладное... Или вы маскировку не соблюдаете. Ведь это естественно, что чем дальше от начала охоты, тем более осторожными становятся утки, они очень умные птицы. Всех неумных - отстреливают в самом начале охотничьего сезона ...

Насчет использования селезня в качестве подсадной утки - ничего сказать не могу. Хотя идея, как мне кажется, интересная.
(меня вполне удовлетворяли своей работой мои подсадные, поэтому не возникало нужды в селезнях на охоте... Хотя, повторюсь, идея интересная и стоящая, чтобы ее использовать :smile: )
-----------------------------
Если будет интересно, то посмотрите, пожалуйста, 21-ю страницу этой темы (2010-й год). Там сможете сопоставить свой опыт с моим опытом.
Охота пуще неволи!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Разведение подсадных уток

#295

Сообщение Алексей Т » 12 окт 2015, 22:09

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Разведение подсадных уток

#296

Сообщение Александр_Д » 12 окт 2015, 22:21

:hi: :drinks:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Разведение подсадных уток

#297

Сообщение aleks0462 » 12 окт 2015, 23:12

Алексей Т писал(а): Ногавкой не пользуюсь потому, что она просто не нужна при использовании чулка.
Алексей! Чулок - это тоже вариант ногавки.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Разведение подсадных уток

#298

Сообщение Алексей Т » 13 окт 2015, 06:35

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Разведение подсадных уток

#299

Сообщение Влад Владыч » 20 май 2016, 12:30

Сегодня с утра вывела
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Разведение подсадных уток

#300

Сообщение БорисВикторович » 20 май 2016, 13:06

Влад Владыч писал(а):Сегодня с утра вывела
И что у них впереди? Я про судьбу :hi:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования