Разведение подсадных уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#241

Сообщение Александр_Д » 23 май 2012, 21:03

Тёма1986 писал(а):Вот полазил по просторам интернета , вот такой вариант понравился (из кожи)! Изображение
Кстати - такой вариант - как раз несъемный.
Но мне наш вариант больше нравиться, когда лапки у утки свободные.
Предлагаю и вам попробовать. Выходит так, что в разных областях - оснастка, казалось бы на одну и ту же охоту, а разная.

Очень вероятно, что и я, покажи мне тогда, когда только начинал охоту с подсадными утками, такую ногавку, которую на лапку одевают как постоянную, а шнур потом крепят карабинчиком к дырке в ногавке -
тоже считал бы, что это единственно правильный и удобный вариант ... :-D

Так что будем обмениваться опытом и сравнивать. :компания:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#242

Сообщение Александр_Д » 23 май 2012, 21:19

Изображение

Примерно так будет выглядеть мой вариант ногавки, надетой непосредственно перед охотой. После охоты она будет снята. :wink:
Одеваем так: шнур распускается, ногавку раскрываем, собираем "пальцы" утиной лапки в "горсть" и вдеваем в ногавку, после чего шнур, начиная от узла в самом его конце, последовательно затягивается в каждом переходе с одной стороны ногавки на другую сторону. За счет того, что он пропущен через ногавку четыре раза, он надежно удерживается силами трения от распускания. Кстати, пластик так не затянешь, он скользкий, а кожа держит шнур надежно. Отверстия для шнура не вырублены, а проколоты шилом. Шнур первоначально протягивается сапожной иглой. (или чем то самодельным, типа такой иглы).
Чтобы снять, шнур от свободного конца последовательно вытягивается на каждом изгибе в свободные петли с таким запасом, чтобы половинки ногавки могли быть раскрыты, и ее можно будет снять с утиной ноги
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Виталий Найденов
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:06
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#243

Сообщение Виталий Найденов » 24 май 2012, 07:11

Александр_Д писал(а):Изображение

Примерно так будет выглядеть мой вариант ногавки, надетой непосредственно перед охотой. После охоты она будет снята. :wink:
Одеваем так: шнур распускается, ногавку раскрываем, собираем "пальцы" утиной лапки в "горсть" и вдеваем в ногавку, после чего шнур, начиная от узла в самом его конце, последовательно затягивается в каждом переходе с одной стороны ногавки на другую сторону. За счет того, что он пропущен через ногавку четыре раза, он надежно удерживается силами трения от распускания. Кстати, пластик так не затянешь, он скользкий, а кожа держит шнур надежно. Отверстия для шнура не вырублены, а проколоты шилом. Шнур первоначально протягивается сапожной иглой. (или чем то самодельным, типа такой иглы).
Чтобы снять, шнур от свободного конца последовательно вытягивается на каждом изгибе в свободные петли с таким запасом, чтобы половинки ногавки могли быть раскрыты, и ее можно будет снять с утиной ноги
С грузом только нельзя переусердствовать, а то утонет уточка. И длина веревки должна быть соответствующая глубине водоема.
На охоте сопровождают: МуРка - 153, спаниель Буся
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

#244

Сообщение Михаил С » 24 май 2012, 08:34

Изображение
Вот так примерно выглядит мой вариант ногавки. Я одеваю нагавку перед сезоном охоты, а снимаю после закрытия. Когда выхожу на воду то просто
достаю её из лукошка и застёгиваю карабин который подсоеденён к кружку с грузом.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#245

Сообщение Александр_Д » 24 май 2012, 17:01

Виталий Найденов писал(а):
С грузом только нельзя переусердствовать, а то утонет уточка. И длина веревки должна быть соответствующая глубине водоема.
:-D А она с ним и не плавает, чтобы утонуть!!! :-D Груз лежит на дне водоема в роли якоря.
Само собой разумеется, что длину шнура берешь с учетом глубины и чтобы был запас у утки немного поплавать. Как правило, утку высаживаешь на воду в костюме. Это всегда недалеко от берега и глубина не более чем по пояс. Полтора метра шнура для этого - более чем достаточно.
А груза весом от 800 гр. до 1 кг как раз достаточно для того, чтобы утка никуда не уплыла. Улететь то она никуда с грузом не улетит.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Виталий Найденов
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:06
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#246

Сообщение Виталий Найденов » 24 май 2012, 17:03

Александр_Д
Так точно good.
На охоте сопровождают: МуРка - 153, спаниель Буся
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#247

Сообщение Александр_Д » 24 май 2012, 17:12

stefanovm писал(а): Вот так примерно выглядит мой вариант ногавки. Я одеваю нагавку перед сезоном охоты, а снимаю после закрытия. Когда выхожу на воду то просто
достаю её из лукошка и застёгиваю карабин который подсоеденён к кружку с грузом.
Понятно. Как вариант - вполне приемлем. У нас - ногавку одевают на лапку утки перед охотой дома, с уже надетой ногавкой и грузом сажаешь ее в корзину (а еще проще - в обычный солдатский вещмешок, если до места охоты не более часа пути), а на месте охоты достаешь утку, высаживаешь и охотишься. с охоты вернулся, ногавку снял, утку во двор выпустил. :normal:

Вообщем то, отличие только в том, что наши утки все время, кроме непосредственно охоты, - не "окольцованы".
Жаль что их самих нельзя поспрашивать, какой способ им больше нравиться :wink: , ну а в целом - непринципиально.

Ногавка, в моем случае, служит многие годы, так сказать - маленький плюс в ее пользу
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

#248

Сообщение Михаил С » 24 май 2012, 18:54

Ну я так думаю, что и моя нагавка прослужит не меньше. :компания:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#249

Сообщение Александр_Д » 24 май 2012, 20:17

stefanovm писал(а):Ну я так думаю, что и моя нагавка прослужит не меньше. :компания:

:компания: Ни пуха - ни пера! :охота: :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

#250

Сообщение Михаил С » 24 май 2012, 20:55

Александр_Д писал(а):Ни пуха - ни пера!
К чёрту.
:hi

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования