Разведение подсадных уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#131

Сообщение Р.Р.В. » 18 июл 2010, 08:59

ОЛЕГ писал(а):
DENя писал(а):Так вот вопрос в том,что если их поймать,хотя бы частично,то можно было бы их содержать в неволе
Однозначно, нет! Подохнут.
Вот если бы яйца дикарей подкинуть крякухе домашней ,тогда может быть
Я как то по детству притащил яйца от дикой утки, подложили под индоутку. Вылупились все, заделали дыры в заборе и все равно поубегали, а те которые устались подохли. Утка на них внемания не оброщала или не успевала уследить за ними-шустрые сильно.
Весной около речки на поляне, нашел гнездо дикой уткой, исходя из собственного опыта яйца не трогал, хотя знал, что примерно через наделю траву начнут косить немкой или лиса найдет, что произошло быстрее.
Может быть и есть способ разведения именно с найденых яиц


:/ не много не втему: недавно собу свою натаскивал, нарвались на выводок фазанов, одного впоймал и принес домой к Матери (она хозяйсто не большее держыт) подкинул к цеплятам, через час кони двинул, хотя пока нес бойкий был, вырывался постоянно. Я к чему это, пословица есть-сколько волка не корми, он все равно в лес поросится. Так и с птичками произошло, одни разбежались, другой подох вне воле.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#132

Сообщение Александр_Д » 18 июл 2010, 11:08

Да, утята дикой утки должны вырасти во дворе, чтобы они потом в этом дворе жили. Но и в этом случае подсадные утки домашними до конца не становяться. Живут и даже начинают дружить с хозяином, но только до тех пор, пока он им крылья подрезает. Как только крылья не подрезал (утке - наседке, к примеру - пока ее утята подрастают, к сентябрю и она сама перелиняет, новые крылья отрастит) - улетают.
У нее же в крови - на зиму улетать в другие края! :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#133

Сообщение DENя » 18 июл 2010, 14:10

ОЛЕГ писал(а):Однозначно, нет! Подохнут.
:-( Жаль , очень жаль :-( :застрелиться:
Р.Р.В. писал(а):подкинул к цеплятам, через час кони двинул
Ну вот почему так? :-(
Александр_Д писал(а):Да, утята дикой утки должны вырасти во дворе, чтобы они потом в этом дворе жили.
Всё ясно,а жаль :-(
Спасибо всем за ответ :компания:
Люблю охоту!
Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#134

Сообщение ЛЁШИК » 19 июл 2010, 12:19

DENя
Можно. Ловил в лиманах сачком. На моторе шёл по каналу , утка вылетела и в переди как подранок стала уводить. Отановка и в камыши а там утята. Правда были уже в колодках. Поймал 4 шт.и все выжили. Только сначала в рацион питания нужно добовлять ряску, ракушку в месте с кукурузноу крупой, а потом постепенно к зерну и пойдут они расти. Забыл: утки дикие которые дома были их сразу не приняли, одного задолбали думал сдохнет, а потом подружились. Благодаря тому случаю у моих уток кровь обновилась.
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#135

Сообщение DENя » 19 июл 2010, 12:24

ЛЁШИК
Прикольно.Спасибо :компания: .Но я решил не рисковать,а то ещё подохнут,буду потом сожалеть :застрелиться: :-( Получиться,что и сам не гам и другому не дам.Печально. :-(
Люблю охоту!
Egerlex
Опытный пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 12:27
Контактная информация:

#136

Сообщение Egerlex » 22 июл 2010, 10:22

ЛЁШИК писал(а):DENя
Можно. Ловил в лиманах сачком. На моторе шёл по каналу , утка вылетела и в переди как подранок стала уводить. Отановка и в камыши а там утята. Правда были уже в колодках. Поймал 4 шт.и все выжили. Только сначала в рацион питания нужно добовлять ряску, ракушку в месте с кукурузноу крупой, а потом постепенно к зерну и пойдут они расти. Забыл: утки дикие которые дома были их сразу не приняли, одного задолбали думал сдохнет, а потом подружились. Благодаря тому случаю у моих уток кровь обновилась.
А я считал, что браконьерские методы на форуме пропагандировать запрещено.
Или это на другом сайте читал. :shock:
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение Forsag » 22 июл 2010, 10:34

Egerlex писал(а):А я считал, что браконьерские методы на форуме пропагандировать запрещено.

Или это на другом сайте читал.
Вы совершенно правы!
ЛЁШИК
DENя

Предупреждение!
Egerlex
Опытный пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 12:27
Контактная информация:

#138

Сообщение Egerlex » 22 июл 2010, 11:33

Дело в том, что настоящая подсадная утка и дикая утка-кряква: это не одно и тоже.
Я.С.Русанов в книге «Подсадная утка и охота с ней» (1975г) пишет:
«Подсадные, криковые или круговые утки – это одомашненные в далёком прошлом дикие кряквы. Путем целенаправленного отбора и разведения из них получена порода уток, предназначенная для охотничьих целей… На протяжении длительного времени охотники отбирали лучших подсадных; от них отводили потомство и вновь отбирали лучшие для охоты экземпляры…
Для подсадной утки самое главное голос. С его помощью она извещает пернатых собратьев о своём присутствии и зовёт их к себе… В процессе охоты установлено, что лучше всего дикие селезни идут к уткам, обладающим громким, средним по высоте голосом приятного тембра с легкой, чуть заметной хрипловатостью. Значительно меньше ценятся селезнями голоса высокие и чистые…
Не только сам звук голоса, но и манера его отдачи уткой на охоте имеет очень большое значение…
Породы подсадных уток, выведенные охотниками разных областей, были выражены довольно ярко. …встречались четыре основные породы подсадных (тульские, воронежские, горьковские и саратовские).»
Так что, если вы отловили диких птенцов кряквы или забрали яйца из гнезда и вырастили уток, то это ещё не значит, что у вас настоящие подсадные утки. В лучшем случае за «живое чучело» сойдут. Я своих крякух в 91-м году из Саратовской губернии привёз. Чудно работали, но годы взяли своё. Приходилось подливать кровь местных селезней и дикарей. На рабочие качество это повлияло далеко не в лучшую сторону, особенно после прилития крови диких селезней.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение Николаич » 27 июл 2010, 21:39

Вот Саратовская ... орет на появление в пределах видимости ... на воробья :-D
Изображение
В.Вячеслав
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 09:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

#140

Сообщение В.Вячеслав » 09 авг 2010, 10:37

В.Вячеслав писал(а):Ребята принимайте в свои ряды!! У меня после охоты осталась подсодная Утка, орала как ненормальная пришлось Селезня еще покупать ! вчера вывела 10 утят !! а блудный Селезень улетел хотя крыло подрезанное где то по деревне скитается вот думаю придет или нет Утка теперь на утят покрякивает



Всем привет!! мои десять утят выросли , и похоже из десятка только две уточки, уже начали покрякивать. вот только не как не разберусь как фотки вставить. [img]

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования