Механическое чучело утки, опыт использования.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Молчанов Роман, Макс Дн

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Сообщение aleks0462 » 11 дек 2014, 23:21

yarik писал(а):Большой плюс батареечных-они легкие!
Ну АКБ, если не с автомобиля :-D , не столь уж и тяжелый (по своему сужу)
В связи с этим вопрос
yarik писал(а):в лиманах с утра и до часов 10-11 обычно нужны "махокрылы" только на АКБ большой емкости.

И какой большой емкости ты считаешь должен быть АКБ?
Ток цепи, если я не ошибаюсь, = 50 мА. Я поставил пока АКБ =1.3 А/ч. По моему - вполне достаточно. 2.2 А/ч тоже допустимо. И по весу тоже.
Больше этого емкость - излишество мне кажется и именно из-за невыгодного веса.
... Хотя, не буду торопиться, однако. Знания у меня в физике посредственные. Расчеты не делал. Проверю - определюсь. Поменять АКБ никогда не поздно.
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 388 раз.

Сообщение Василий66 » 13 дек 2014, 22:50

Здравствуйте. Махокрылы кряквы на четырёх пальчиковых батарейках энерджайзер с дистанционным управлением работают три дня,при условии времени охоты с зорьки до 16.00,проверено неоднократно. Махокрылы Чирок с постоянно вращающими крыльями, так же с четырьмя пальчиковыми батарейками работают до пяти дней , охота с зорьки до 16.00. Так что махокрылы с пальчиковыми батарейками можно использовать полноценный охотничий день.Место охоты Старощербиновские плавни. Применение махокрылов в условиях охоты приазовских плавней вполне оправдывают затраты на их приобретение,опрашивал многих владельцев этих приманок. :hi:

При покупке махокрыла с аккумуляторной батареей,он (аккумулятор 6 V, 4Ah, 1,2A) должен быть в комплекте. Срок службы аккумулятора от одного года и более. Главное не забывать заряжать его. На мой взгляд оптимальный комплект махокрыла в комплектации с аккумулятором и пультом дистанционного управления,при любых условиях охоты.
Василий66
Опытный пользователь

Благодарил (а): 603 раз.

Сообщение yarik » 15 дек 2014, 19:28

При холодном времени года-поздняя осень батарейки очень сильно проседают в емкости!Если все таскать на УАЗе или лодке до места охоты-вес не имеет значения-никакого!
А вот если все тащить на себе прокладывая просеку метров 300-500 через сплошной камыш в плеса-то каждые лишние 10 грамм-через 25 метров превращаются в 1 кг! :hi:
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
yarik
Опытный пользователь

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение aleks0462 » 15 дек 2014, 21:14

yarik писал(а):При холодном времени года-поздняя осень батарейки очень сильно проседают в емкости!Если все таскать на УАЗе или лодке до места охоты-вес не имеет значения-никакого!
А вот если все тащить на себе прокладывая просеку метров 300-500 через сплошной камыш в плеса-то каждые лишние 10 грамм-через 25 метров превращаются в 1 кг! :hi:

Буквально сейчас закончил доработку схемы. Батарейки исключил, оставив, тем не менее, возможность их включения, как резерва. Радиоприемник и моторчик (через кренку) подключил от одного АКБ (пока емкостью 1.2 А/ч). Что в итоге? В итоге, скорее всего, емкость надо увеличивать. Указанный мной ранее ток нагрузки = 50 мА. неправильная цифра. Она соответствует холостой работе моторчика, т.е. без крыльев. Как только (!) одеваем крылья, ток нагрузки возрастает кратно и составляет 380 мА. Теперь возьмем в расчет ветер и надо делать вывод, то ток может при определенных условиях возрастать до 500 мА (думаю это максимум).
При этих условиях легко посчитать возможности каждого аккумулятора.
Для себя сделал вывод: в походы по камышу 1.2 - 2 а/ч достаточно в принципе по емкости при дистанционном управлении.
Но вообще, желательно конечно иметь АКБ = 4 А/ч. Плюс - существенно увеличенный ресурс. Минус - крепить только на ноге придется.
Применение АКБ емкостью более 4 А/ч, в данной ситуации считаю нецелесообразным.
... Все-таки я скорее склонюсь к АКБ=2 А/ч. Вполне...
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение Иван Иваныч » 16 дек 2014, 00:32

Акб 6v прекрасно помещается в корпусе махокрыла и крутит без устали, в отличии от батареек и крон, которых нужно вставлять горстями, особенно в холода.
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1232 раз.

Сообщение aleks0462 » 16 дек 2014, 10:31

Иван Иваныч писал(а):Акб 6v прекрасно помещается в корпусе махокрыла и крутит без устали, в отличии от батареек и крон, которых нужно вставлять горстями, особенно в холода.

Так а кто ж возражает. Пусть молотит.
... Но у меня Р/П 12-ти вольтовый, если прочитать внимательно. А махокрыл изначально - 9 в. Речь о токе была,.. напряжение на длительность не влияет.
Все проверим со временем.
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение Иван Иваныч » 16 дек 2014, 11:10

Все утки на 12 V, и запускают их и на 6V и на 9V, вот тут уже обсуждали ранее :hi:
Иван Иваныч
Модератор

Сообщение aleks0462 » 16 дек 2014, 11:40

Иван Иваныч писал(а):Все утки на 12 V, и запускают их и на 6V и на 9V, вот тут уже обсуждали ранее :hi:

Спасибо, своевременно...
Хотя Иваныч создается впечатление, что вы меня не читаете.
...Если научите, как запустить 12-ти вольтовую реле 6-ю вольтами, скажу отдельное спасибо.
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение Иван Иваныч » 16 дек 2014, 11:51

aleks0462 писал(а):...Если научите, как запустить 12-ти вольтовую реле 6-ю вольтами, скажу отдельное спасибо.

Как делать с реле, не знаю, я так понимаю реле установили для пульта? Иваныч Inspektor может подскажет :hi: Тех АКБ, что указанны по ссылки на время охоты в 2 дня без подзарядок хватает крутить без остановок :hi:
Иван Иваныч
Модератор

Сообщение aleks0462 » 16 дек 2014, 12:24

Иван Иваныч писал(а): я так понимаю реле установили для пульта?

Реле в радиоприемнике стоит. Замыкает контакты управления махокрылом при нажатии пульта, верно. Так вот, не замыкается реле от 6-ти вольт. Поэтому и выбран АКБ 12-ти вольтовый. А они, с емкостью 4 А/ч (да и 2 А/ч), в утку не влазят.
Конструктивно, я остановился на двухамперном АКБ, но крепить буду на стойке. Думаю, не беда. Когда проверю все - может изменю решение. Пока так.
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Охота на водоплавающую дичь