Механическое чучело утки, опыт использования.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: diver2112, Макс Дн

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Сообщение aleks0462 » 16 дек 2014, 10:31

а писал(а):Акб 6v прекрасно помещается в корпусе махокрыла и крутит без устали, в отличии от батареек и крон, которых нужно вставлять горстями, особенно в холода.

Так а кто ж возражает. Пусть молотит.
... Но у меня Р/П 12-ти вольтовый, если прочитать внимательно. А махокрыл изначально - 9 в. Речь о токе была,.. напряжение на длительность не влияет.
Все проверим со временем.
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 425 раз.

Сообщение aleks0462 » 16 дек 2014, 11:40

а писал(а):Все утки на 12 V, и запускают их и на 6V и на 9V, вот тут уже обсуждали ранее :hi:

Спасибо, своевременно...
Хотя создается впечатление, что вы меня не читаете.
...Если научите, как запустить 12-ти вольтовую реле 6-ю вольтами, скажу отдельное спасибо.
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение aleks0462 » 16 дек 2014, 12:24

а писал(а): я так понимаю реле установили для пульта?

Реле в радиоприемнике стоит. Замыкает контакты управления махокрылом при нажатии пульта, верно. Так вот, не замыкается реле от 6-ти вольт. Поэтому и выбран АКБ 12-ти вольтовый. А они, с емкостью 4 А/ч (да и 2 А/ч), в утку не влазят.
Конструктивно, я остановился на двухамперном АКБ, но крепить буду на стойке. Думаю, не беда. Когда проверю все - может изменю решение. Пока так.
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение Inspektor » 16 дек 2014, 13:00

aleks0462 писал(а):Так вот, не замыкается реле от 6-ти вольт. Поэтому и выбран АКБ 12-ти вольтовый.

Не будет подтягиваться якорь реле на 12V от аккумулятора на 6V. Но выход есть-перемотать втягивающую катушку на реле на 6V. Суть реле в том, чтобы своими контактами скоммутировать (соединить) цепь на большой ток.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Inspektor
Клубмен

Благодарил (а): 135 раз.

Сообщение Доцент26 » 16 дек 2014, 18:55

Алексей, Миша Муравей купил АКБ спроси у него какие. В утку влазят и по вольтажу подходят.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1243 раз.

Сообщение aleks0462 » 17 дек 2014, 09:15

Inspektor писал(а): Но выход есть-перемотать втягивающую катушку на реле на 6V.
:good: :-D
Доцент26 писал(а):Алексей, Миша Муравей купил АКБ спроси у него какие. В утку влазят и по вольтажу подходят.

Да разберемся Женя, спасибо.
Женя, а как кстати твой махокрыл назывался, фирма в смысле какая?
Последний раз редактировалось aleks0462 17 дек 2014, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение Miron 1968 » 17 дек 2014, 15:50

Я так понял что все заморочки ради дистанционного управления. В свое время тоже думал установить. В поиске на ганзе нашел человека который это сделал и написал ему письмо. Вот что он мне ответил хоть у меня руки и не дошли может Вам пригодиться: Александр, приветствую!
Я Вам отправлю копию письма, которое писал другому участнику.

приветствую. Краткая предыстория: Залез на сайт mojo и увидел что для их комплекта "селезень+кряква" есть доп оборудование, в том числе и для дистанционной работы. Списался - мне выслали перечень их оборудования с помощью которого можно мотоуткам сделать дистанционное управление. Посмотрев повнимательнее на ключевое оборудование ( аккум батарея и приемник+передатчик) понял, что это где то уже видел - на китайских сайтах. Пошел на митинский рынок(Москва) и купил все то же самое.Все собрал- все работает. Напоминаю: Я вообще в илектрике ноль. Паяльник держал в руках пару раз в детстве.
Итак :
1)приемник передатчик выглядит примерно так akurtv2.narod.ru/magazin/vkldu.html
вторая позиция. Передатчик рекомендую с 2 кнопками( одной включается, другой - выключается)( бывает, когда включение и выключение делается на одну кнопку - ЭТО не практично). Приемник может быть разных видов ( у меня в одной утке один, а в другой- другой, т.к. одинаковых не было) но суть должна быть одинакова: приемник в коробочке. ПРИЕМНИК+ПЕРЕДАТЧИК НА 5-6вольт. 500р/шт
2)аккумуляторная батарея на 6 вольт 4,5 ампера часа ( как на сайте mojo: lib.chipdip.ru/246/DOC000246659.jpg производитель любой . 300р/шт
3)Разноцветных ( на Ваш вкус) проводов - ну даже не знаю может в сумме метра 1,5 на утку ( диаметр проводов примерно как в самой утке. Не критично). ну наверное 50р за все
4)Паяльник с припоем ( это в моем случае. Можно соединения делать на "папы-мамы"всякие. Я этим заморачиваться не стал). 150р
5) клеммы для аккумулятора ( какие то копеечные). 10р
6)Термоусадочная трубка 1м для обжима мест соединения проводов ( диаметр зависит от того, каких размеров сделаете соединение .10р/м
7)Зарядное устройство для аккумуляторов. у меня 450р - думаю можно и дороже и дешевле.
Самое главное здесь ПРИЕМНИК+ПЕРЕДАТЧИК НА 5-6вольт, работающий на включение от одной кнопки и на выключение от другой. Как вписать приемник в схему утки ( ставить нужно на плюсовой провод после кнопки вкл/выкл и перед мотором) - раскажет продавец, т.к. приемники очень разные. Мне продавец разные схемы рисовал. Просто я тупо утку с собой таскал .
Штатный блок у меня был под 6 пальчиковых батареек или 1 крону. Снял и поставил аккумулятор ( описанный выше).
Если остались вопросы - спрашивайте, т.к.все описать за один раз сложно. Можно в скайпе, аське.Как угодно.
С уважением,
Андрей

p s Нашел сайт чувака(ПРИЕМНИК+ПЕРЕДАТЧИК НА 5-6вольт) с митинского рынка ( выглядит как дак-командер ) system-du.hut2.ru обязательно звонить. Зовут Валера.

Удачи!
ТОЗ-34 ЕР. ATA NEO 12. Kia Sportage 3, Джессика-спаниель. Курцхаар- Белла, курцхаар - Ральф.
Miron 1968
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение aleks0462 » 17 дек 2014, 17:35

Miron 1968 писал(а): Я так понял что все заморочки ради дистанционного управления.

Да собственно никаких заморочек нет. Просто купил по случаю мотоутку. Просто у меня лежало ДУ без дела, так же как есть зарядное для этих АКБ и сами АКБ.
Вот я и решил усовершенствовать свою мотоутку и показать свое решение.
Но оказалось , что ДУ на мотоутках у нас у каждого первого утятника, а я чуть устарел с идеей. :smile:
Правда мне лично непонятно, когда бывалые в этом деле товарищи, рассуждают категориями "отсюда и до обеда". Но это детали...
И все же вам спасибо за ссылки. Считаю их полезными. Выбор решений, если еще встретятся такие новички в мотоутках, как я, как-никак увеличился.
От себя осмелюсь уже сделать пару заключений (не путать со "смею сказать").
1). 6 вольт, если моторчик уверенно маслает на этом напряжении, по току выгоднее. Значит ресурс АКБ будет выше.
2). При использовании ДУ 12-ти вольт, "срезать" напряжение до 9 в. для мотора можно кренкой 7809. Вполне достаточным в этом случае иметь АКБ емкостью 2,2 А/ч. Грубо, 5 часов непрерывной работы. Больше - лучше, но возникает необходимость найти решения крепежа АКБ на стойке. Внутрь утки, АКБ 12в., можно всунуть только с емкостью 1.2 А\ч. К тому же, чем больше емкость - больше и вес. Это понятно каждому.
Вкратце так. Хотя куда уж больше.
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Сообщение Доцент26 » 17 дек 2014, 17:52

aleks0462 писал(а):
Inspektor писал(а): Но выход есть-перемотать втягивающую катушку на реле на 6V.
:good: :-D
Доцент26 писал(а):Алексей, Миша Муравей купил АКБ спроси у него какие. В утку влазят и по вольтажу подходят.

Да разберемся Женя, спасибо.
Женя, а как кстати твой махокрыл назывался, фирма в смысле какая?

Леш,MOJO BABY OUTDOOR
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1243 раз.

Сообщение aleks0462 » 17 дек 2014, 23:19

Доцент26 писал(а):
aleks0462 писал(а):Женя, а как кстати твой махокрыл назывался, фирма в смысле какая?

Леш,MOJO BABY OUTDOOR

Ага, понял.
... Можно и Леша, и Кеша
...Но я Саша. :-D
За утю спасибо. Все устроило. :drinks:
Люблю я шелест камыша
aleks0462
Ветеран форума

Пред.След.

• Объявления