Механическое чучело утки, опыт использования.

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
PavelRS
Начинающий пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34
Откуда: Ростовская обл. г Батайск.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Механическое чучело утки, опыт использования.

#151

Сообщение PavelRS » 13 май 2016, 12:30

Беков Александр писал(а):Да все нормально с маскировкой и шумом было. Как писали выше утки причем даже одиночки начинают обходить их заблаговременно. Убрал с воды вроде начали заходить. Хрен его знает в общем, но такая тенденция не особо радует.
Погода какая была? может на махокрылах образовалась роса и утки видели блеск?
Они должны быть сухими!
Stoeger 2000A Deluxe - класс! Английский пойнтер "Айс Крим из Ключиков"
Аватара пользователя
ZMV
Продвинутый пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 20:55
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Механическое чучело утки, опыт использования.

#152

Сообщение ZMV » 22 май 2016, 22:54

В таких случаях я смазываю спицы крыльев махокрыла литиевой смазкой .
Она не вымывается водой и шуму действительно дает меньше.
Помогает... :cool:
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Механическое чучело утки, опыт использования.

#153

Сообщение Фантом23 » 23 окт 2017, 21:37

Ну что, продолжаем шаманить с махалками или утка уже поумнела и валит от них, как от электронных манков?
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Механическое чучело утки, опыт использования.

#154

Сообщение Фантом23 » 16 ноя 2017, 14:47

Наткнулся в интернете на махокрылки фирмы Clone Decoys (линейка чучел The Clone Motorized Flapping Decoy Product Line), в ютубе есть много роликов.
Летящие чучела уток и гусей, довольно прикольные и правдоподобно смотрятся (во всяком случае на видео).
Нашел их буржуйский сайт (CloneDecoys.com), а ценник там мама дорогая - чучело под 300 Убиенных Енотов (америкосовских) стоит :suicide: ! Но чучела класс! :dance:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: отчеты от Саныча

#155

Сообщение N.N. » 19 дек 2017, 08:23

И всё ж таки.....
Беков Александр писал(а):Интересно узнать ваше мнение о использовании на охоте махокрылов ?
А то я разочаровался в них. Или утка стала сильно грамотная....
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: отчеты от Саныча

#156

Сообщение Доцент26 » 19 дек 2017, 08:26

Я как и NN увидел в них вред. В моем регионе махокрыл вредит и вредит сильно. Потому был продан без сожаления. :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
М.Саныч
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 11:21
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: отчеты от Саныча

#157

Сообщение М.Саныч » 19 дек 2017, 11:59

ничего себе тут полемика...
продолжим
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось М.Саныч 20 дек 2017, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Охота-моя страсть!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: отчеты от Саныча

#158

Сообщение Дядя Вася » 19 дек 2017, 13:05

Судя по добыче, махокрыл вовсе не мешает :-D
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: отчеты от Саныча

#159

Сообщение aleks0462 » 19 дек 2017, 13:55

N.N. писал(а):И всё ж таки.....
Беков Александр писал(а):Интересно узнать ваше мнение о использовании на охоте махокрылов ?
А то я разочаровался в них. Или утка стала сильно грамотная....
Доцент26 писал(а):Я как и NN увидел в них вред. В моем регионе махокрыл вредит и вредит сильно. Потому был продан без сожаления. :drinks:
Махокрыл не лишний вовсе, если есть желание возиться на охоте с лишней причудой. Но я тоже продал махокрыла без особого сожаления. Не стоит он того, чтобы на него тратиться. Вряд ли можно сделать вывод, что он «делает погоду» на охоте. ИМХО.
Если на моём традиционном месте открытия (открытый лиман) утка сейчас изменила пути пролёта из-за кратно увеличившегося прессинга в лиманах, то ей хоть десять махокрылов подавай - результат будет скромный. Потому как вся на кислороде. Скорее манку нужно плюсик ставить! Кому из нынешних спутников, рассказываешь, что в былые времена свист крыльев со всех сторон начинался за 30-40 минут до начала рассвета и длился в течении часа - слушают с неким недоверием.
А так было… и кряква в т.ч. падала на черные резиновые чучела без всяких махокрылов.
Мгла ещё не сошла, а тихо подплывшая кряква (и не одна порою) уже снует между или вблизи очертаний лжеподруг. Ты не знаешь ещё о её присутствии, а она уже здесь! Постепенно мгла переходит в серость, ты встаешь на банку, чтоб присмотреться в профили и посчитать – а не прибыло ли в «полку» - и только по всплескам крыльев понимаешь, что наступает рассвет…
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
М.Саныч
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 11:21
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: отчеты от Саныча

#160

Сообщение М.Саныч » 19 дек 2017, 14:44

позволю себе высказать свое мнение.
1. Махокрыл нужен и желательно два три;
2. Место пролета зависит от разных факторов, а именно: кормовая база; прессинг в угодьях, место ночевки/дневки (открытая вода, мелководье, проточность воды и т.д.), месяца года (декабрь с минусом и льдом и сентябрь, это разные условия);
3. Манок и чучела, как и маскировка ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
о ружье, патронах, тормозке не говорю :smile:
Как это все работает в тех угодьях где мы охотимся. В августе, выставляем 20-25 чучал, до 5 селезней остальное кряквы, 2 махокрыла, плюс манки. Схема расстановки: подкова, крючок в зависимости от направления ветра, и рельефа камыша/скрадков. Махокрыл отлично работает в сумерках и до полного рассвета, затем его влияние немного распыляется. После того как утка перестает шарахаться по угодьям и уходит на кормежку, большинство охотников разъезажается, период затишья. Ближе к 10-00 наступает осозная и с моей точки зрения правильная охота, в этот период утка возвращается с кормежки и ищет спокойное место для дневки. Главное заметить утку раньше нежели она тебя. Работает манок, звук заставляет ее обратить внимание на постанову из чучалок, махокрыл дает эффект природного состояния стаи, и отвлекает на себя часть внимания утки. Делая облет из одного, двух, трех кругов в большинстве случаев утка снижается и сужает круг, тут уж не зевай. По внутренним ощущениям, специально подсчет не проводил, 80% стрельбы проходит на дистанцию до 35м. С началом сентября появляется первая перелетная, это свиязь, при этом чирок начинает табуниться. Принцип остается почти тот же, только в период затишья тебя могут атаковать стая свиязей или чирков. Количество чучал увеличиваем до 40-45 шт. К схеме расстановки подключается схема с разделением на две, три стаи с обязательными зонами подсадки возле скрадков. С октября, цепочка манок, маскировка, махокрыл, чучела, ружжо, патрон работает в полную силу. Лучшая охота по первому льду. Прорубленная тобой полынья, сужает место подсадки утки, при этом шансы охотника резко увеличиваются. Как-то так, если в вкратце. Есть дни, когда утка ни на что не обращает внимание, и в эти дни у меня и отца очень плохое настроение... бывает и такое. Истинную причину этому установить очень трудно, практически не возможно, только догадки, не более того.
Охота-моя страсть!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования