Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#351

Сообщение Доцент26 » 20 дек 2017, 14:40

Выбор места где ставить чучалки и где самому устраивать засаду имеет одно из главных приоритетов. таких же как правильное использования манка и маскировка. :drinks: :hi:
Подробнее рассказать?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#352

Сообщение Slav » 20 дек 2017, 14:43

Доцент26 писал(а): Подробнее рассказать?
Конечно , интересно
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#353

Сообщение Доцент26 » 20 дек 2017, 15:03

Главное правило которое я Выработал. Стоять максимально эффективно .Сказать легко, как это понять. Нужно всегда устраивать скрадок, если это позволяет водоем или плес в камышах, спиной к Ветру. Тоесть скрадок засаду я располагаю так, что мне на утрянке ветер дует в Спину.!Утка замедляя Ход находится гораздо большее время, (без угловых проэкций) в Зоне Обстрела.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Угловые проэкции вредны, особенно для тех кто очень плохо Стреляет. Поэтому Эффективно Становится надо так, как на картинках. 3 года как я пришел к этому, 3 года я добываю утку. Разберем на примере Подманка на Маныче (второе озеро от железки).
Секрет в том, что Утка подходя как в моем примере, подходит к чучелам и к тебе в лицо(в штык) ПРОТИВ ВЕТРА, она имеет против ветра, меньшую собственную скорость(воздушная скорость) скорость относительно тебя(земли) Стрелять и результативнее и сподручнее и подранков меньше.В том весь и секрет.
Если Стать по другому, Утка будет вылетать по ВЕТРУ и из за спины и главное внезапно, ее скорость 15м/с и скорость ветра итого утка летит относительно тебя за 20м/с. попасть мало вероятно. А когда против ветра утка идет то 15м/с- скорость ветра ну пусть будет 7м/с итого она уже плетется с скоростью 8 м/с уже попасть реальнее.
Проще говоря встречный ветер, сьедает хорошую часть скорости утки относительно земли.
И ты стоишь на выгодной позиции в Штык(когда налетает на тебя)
А если Утка еще складывает крылья, при этом готовясь садится? ее скорость замедляется считай до нуля!!!!!!!!!! Промахнуться ФАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно по этому Я на своих плесах Скрадки разместил с учетом преобладающих Ветров!!!!!!!!!!!!!
Когда дует Восток я стою спиной к ветру, и уток ставлю как видишь ,в виде буквы U острием на себя, тем самым приглашаю сесть точно ко мне перед скрадком. :drinks:
Изображение

Когда Дует Запад
Изображение
Но вдруг в эти места не пройти. Ну в полном понимании слова. Ила по грудь, лодка бесполезна ну как пример, тогда что бы я делал
Вот
при Востоке
Изображение
при Западе
Изображение
НО, есть одно. Утка будет проходить боком и под углом. Что добавляет боковую составляющую проэкции выстрела. Попасть сложнее(мы говорим о новичках) Именно по этому лучшая позиция скрадка, будет когда ветер дует в спину, как на первых двух картинках.
Еще ВАЖНО!!!!!!!!!. После первого выстрела когда ты сбил первую утку, другие уходят на Свечу!!!!!!!!!! вертикально(ну типа как фазан взлетает) вот еще момент благоприятный, когда можно добыть утку легко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Остались вопросы Спрашивай я не жадный и не строю из себя Спеца. Говорю как есть как охочусь я сам.
В Локальных плесах где камыша много а Водной глади 15/20 метров например!!!!!!!!!!! Ну как вот я Охочусь. Перепрыгать по кочкам на другой край берега плеса легко и не вижу сложностей не стоять опять же спиной к ветру.
Чучалки тогда я не ставлю U, а ставлю две кучки справа и слева от себя в центре перед собой оставляя чистое место.Вот и все!
Надеюсь такое объяснение на «пальцах» поможет форумчанам и будущим утятникам добыватьутку более легко нежели сейчас..

Читал? http://yurok-club.ru/viewtopic.php?p=463556#p463556
Последний раз редактировалось Доцент26 21 дек 2017, 08:50, всего редактировалось 2 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#354

Сообщение Slav » 20 дек 2017, 16:33

Всё очень доходчиво описал, :drinks: :hi:
Вопросы будут, но позже
Аватара пользователя
Galand
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 09:55
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#355

Сообщение Galand » 20 дек 2017, 17:57

Всё правильно, только когда утка практически зависает над тобой из-за ветра, нужно не забывать упреждение брать.
Столько обидных промахов из-за этого. :-D :-D :-D
Недавно даже видео снял :-)
Аватара пользователя
Galand
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 09:55
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#356

Сообщение Galand » 29 дек 2017, 10:26

[youtube]tzHbvPDORAo[/youtube]
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#357

Сообщение Фантом23 » 09 авг 2018, 09:39

Итак, до открытия на водоплавающую осталось меньше месяца! Но зуд в заднице стал беспокоить уже давно! Подремонтировал патронташ (заменил ремень на фастекс), подготовил два мешка чучел: 1 на открытие и начало сезона, а 2 на ноябрь-декабрь. На открытие отобрал 6 чирков, 3 лыски, 3 утки кряквы. Думаю достаточно. Второй мешок только кряква: утки и селезни -активные, кормящиеся, отдыхающие, поправляющие перья - прям кукольный театр должен получиться!
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#358

Сообщение Доцент26 » 09 авг 2018, 11:52

оооооо!!!!!!! :drinks: я заканчиваю авто и тоже перетряхну парк чучалок!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#359

Сообщение Фантом23 » 13 авг 2018, 08:19

Доцент26 писал(а):
09 авг 2018, 11:52
оооооо!!!!!!! :drinks: я заканчиваю авто и тоже перетряхну парк чучалок!
Авто к сезону готовишь? Лифтинг, лебедки, рейдовый багажник на крышу и цвет камуфляж? :good:
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Охота на уток с чучелами. Их выбор и применение

#360

Сообщение Грищенко Владимир » 09 янв 2019, 07:20

В конце сезона сделал утиный магнит (по типу голубиного) или карусель не знаю как назвать. Сделал видео на охоте, не знаю как загрузить. Так вот этот экспериментальный образец сломался очень быстро (сломались пластиковые дуги на которых висели утки). И фактически не смог его протестировать в режиме подлёта утки. У меня вопрос к форумчанам. Кто-то использует такую приваду? И действует ли она? Не пугает ли она утку?Так со стороны смотрелась красиво. Махакрылы у меня стоят и утка порой к ним даже подсаживается.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования