Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#11

Сообщение makso » 15 фев 2014, 21:14

Вот два неплохих видео о зимней рыбалке:
1. Просто о зимней рыбалке
[youtube]AhhurvtQ4q4[/youtube]

2. Ловля жерлицами
[youtube]7Obl3d5vAmk[/youtube]
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#12

Сообщение Inspektor » 16 фев 2014, 09:29

makso писал(а):Вот два неплохих видео о зимней рыбалке:
Вам спасибо за выложенное видео. Я это уже видел, но другим может помочь.
Всё это теория, тем более, что это не в южных регионах. Хотелось бы увидеть снасти сделанные своими руками. По прикормкам может кто поделится советами?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#13

Сообщение makso » 16 фев 2014, 09:45

Inspektor писал(а):Хотелось бы увидеть снасти сделанные своими руками.
Да сейчас жерлицы мало кто делает своими руками, при их стоимости - эта затея потеряла смысл...
Inspektor писал(а):По прикормкам может кто поделится советами?
Лично я с прикормкой для подледного лова сильно никогда не заморачивался: мотыль+песок, замораживал в лотках (лотки под мелочь, которые используются в ящиках для инструмента) - вроде работает :smile:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#14

Сообщение Алексей Семенович » 16 фев 2014, 23:34

:hi: makso! Спасибо за очень хорошее видео рыбалки. Но больше всего поразило, что ни на одном канале Российского ТВ не найдётся ни одного ведущего популярных телепередач, которые бы не тянули это козлиное "э-э-э", ну например, как Малахов, не несли полную чушь, а эти два парня показали прекрасную компетенцию в данном вопросе на чистейшем современном русском языке. Вот это, и некоторые тонкости, при прекрасном у "поплавочника" произношении, очень понравилось! :Спасибо, дорогой! :hi:
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#15

Сообщение Азарт » 24 ноя 2014, 03:27

Георгий Иванович в правильном направлении двигаетесь. Зимняя рыбалка дело очень увлекательное сам жду лёд с нетерпением, даже под это дело эхолот прикупил и кучу интересных мормышек. В этом году буду активно разучивать игру безнасадочной мормышки так как сидеть с летней удочкой на льду :mrgreen: и ждать когда счастье к тебе само приплывёт скушновато. Да и к тому же в этом году в феврале один дядя с безнасадочной мормышкой всем нос утёр да и в улове плотвица была гораздо крупнее нашей. Так что удачи и ни хвоста, ни чешуи :good:
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#16

Сообщение hunter » 31 дек 2014, 09:38

Довольно неплохой ролик для ознакомления новичков с некоторыми разновидностями уловистых мормышек, кратким описанием и техникой ловли на них.

[youtube]1dmuTXWjtS4[/youtube]
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#17

Сообщение hunter » 10 фев 2015, 10:58

Ещё один ролик о конструкциях зимних удочек для начинающих:

[youtube]hX2AL3JIkLU[/youtube]
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#18

Сообщение Игорь П » 14 янв 2019, 22:30

Оживлю немного тему.
Понравилось видео снятое прямо под водой. Смотрите сами.

[youtube]Ye8qufubhlA[/youtube]
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#19

Сообщение Василий » 30 май 2020, 00:14

Подниму немного тему...
Несмотря на нашу весьма не предсказуемую южную зиму всерьез заморочился ловлей на блесну. На все вместе взятые зимние виды рыбалки в наших краях в принципе не хватит времени. Поэтом мои жерлицы, валяются в сарае уже много лет. На мормышечные удочки (к слову сказать на те времена, когда я ими пользовался крайний раз они даже были вполне спортивными. В термин "спортивные" я вкладываю смысл - передовые. Но нельзя объять необъятное, и разделить два месяца зимы в Ростовской области на все виды ловли в принципе не возможно. Не говоря уже о местах южнее, т.е. Краснодарский и Ставропольский края. Нынешняя зима этому наилучшее подтверждение. На льду был два раза. Первый раз на Чемпионате РФ по блесне в Саратове, где я был в качестве судьи, но перед оффициальными турами удалось и половить самому, второй раз, о чудо половил на тихом пруду с подозрительным льдом у нас в области. Ну а более южным любителям зимней рыбалки я и вовсе соболезную...
Не стал открывать новую тему по зимней блесне, вдруг она будет совсем не востребованна, поэтому пишу в общей куче. Однако, если вдруг к этому вопросу несмотря на широты у кого то вдруг возникнет интерес, то можно скооперироваться и тему замутить... Можно конечно сказать, мол, Вася, причем тут зимняя рыбалка, лето началось... Но , согласно старинной русской поговорке "готовь сани летом..." я именно сейчас занимаюсь пайкой зимней блесны, экспериментальный штамп для изготовления коронки которой применил фрезерно-гравировальный станок. А для летней рыбалки (в основном это спиннинг и фидер) я готов еще с зимы, лишь бы закончились тупые и не поддающиеся нормальной логике карантинные мероприятия в плане любительского рыболовства.
В общем суть моего поста в следующем: я призываю пообщаться любителей зимней блесны. Если таковые среди форумчан найдутся, замутим отдельную тему.
Ну а пока я пошел за паяльник, потом в мелководную емкость для первичной проверки блесны, а потом на натурные испытания... Ну и что что лето? Ведь есть лодка, а с лодки вполне можно ловить на зимнюю блеснилку точно так же как и со льда.
RN6L
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Зимняя рыбалка. Делимся опытом с новичками.

#20

Сообщение Фантом23 » 04 июн 2020, 11:11

Люблю зимнюю рыбалку, но как указал Василий в предыдущем посте зимы на юге последние годы практически нет. Года 3-4 не ступала нога на лед! Ловим щуку в основном жерлицами (флажками) на живца. На мормышку тоже бывало или на небольшую блесенку окуня подергать.
IMG0126A.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования