Спортивная ловля карпа-Carp fishing

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

Спортивная ловля карпа-Carp fishing

#1

Сообщение kolombo » 29 июн 2007, 22:47

Carp fishing – спортивная ловля карпа.
История этого вида спорта берет свое начало в Англии. В основе лежит принцип - «поймал - отпустил» - и бережное отношение к пойманной рыбе.
Пожалуй, во всем мире нет другого такого метода ловли рыбы, который бы в последние годы переживал столь бурное развитие. Популярность ловли карпа растет с каждым днем. Стартовав на родине в Англии, современная карповая рыбалка за несколько лет буквально свела с ума рыболовов Франции, Италии, Венгрии, Румынии и даже северных Швеции и Норвегии. Все эти страны подвержены настоящей карповой лихорадке. Даже в небольших французских городках порой насчитывается до 200-300 команд спортсменов карпятников. Это уже не просто популярность, это настоящий бум!
Секрет столь бурного развития карповой рыбалки прост и вполне объясним.
Во-первых, карп одна из наиболее легко разводимых в неволе и быстро растущих рыб. А, следовательно, при современном, повсеместном развитии прудовых хозяйств появляются отличные и разнообразные условия для ловли, Во-вторых, ловля крупной, красивой рыбы интересна, азартна и увлекательна, и конечно же привлекает большое количество поклонников.
И наконец, зная и применяя основы и тонкости современных методик, рыболов рано или поздно получает практически стопроцентную гарантию поклевки крупного, трофейного карпа. А что же может быть лучше восторга борьбы и гордости победы. И тем более, если удается превратить ловлю из упрямого высиживания в настоящую, целенаправленную охоту
.
Сейчас проходят Международные соревнования Кубок Волги 2007 на первом месте по итогам на вечер сегодняшнего дня команда Ставрополье(думаю все понимают что это наши земляки)Извените не могу предоставить офицыальную таблицу.Правила не позволяют.
Но,к делу у лидера 121,26кг пойманной рыбы всего их было 16.Самая крупная на турнире19,56 Карп Тревел (Москва)
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#2

Сообщение kolombo » 30 июн 2007, 12:32

Василыч у каждого есть свое представление о рыбалке потому и существуют платные аквариумы.И посещяют их разные люди в том числе и карпятники,если там есть крупная рыба но таких водоемов в России практически нет.Потому мнение ваше ошибочно что мы платим закидываем и уходим.Нет интереса в этом, цель карпятника найти на водоеме самого крупного выманить и заставить взять ту насадку которую ему предложат.Потому и колесим мы в поисках водоемов в которых есть еще монстрики.
Да из десяти рыбалок как минимум две я посвящяю платному водоему но это не просто аквариум это спортивный водоем где гарантированно есть крупная рыба. И это только для того чтоб протестировать оснастку или монтаж иногда какую-то новую насадку.Все остальное время я провожу на диких водоемах где я ожидая одной единственной поклевки буду уверен что все делаю правильно.
Так что Карпфишинг по Русски и прудовая ловля На платниках это далеко не одно и то-же
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#3

Сообщение kolombo » 30 июн 2007, 17:02

Ну я так и написал "ПРАКТИЧЕСКИ" нет. А про водоем в Ивановской знают не только на Кубани этож спортивный водоем для соревнований и тренировок.Я знаю многих Кубанских карпятников но они не сидят безвылазно там ,а исследуют дикие.
И потом если пруд зарыблен крупной рыбой это не значит что ее просто поймать. Согласен с вами только в том что на Кубани эту рыбу можно поймать даже там где казалось бы ее быть не должно.
ПС.С понедельника еду на родину в Анапу (отпуск) :-D В Ивановской буду 4-6 Июля.Желающие познакомится со спортивной ловлей могут присоединится
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#4

Сообщение kolombo » 30 июн 2007, 17:34

[quote="kolombo"][img][img]http://s1.imgdb.ru/2007-06/30/17-1-1-D0 ... a9.tmb.jpg[/img][/img]
Ст. Ивановская(Шаповаловский пруд) одна из четырех пойманных там рыб выше 17кг в исполнени Р.Я. Низамутдинова
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#5

Сообщение kolombo » 30 июн 2007, 20:26

[img][img]http://s1.imgdb.ru/2007-06/30/637098ujc ... wm4qok.jpg[/img][/img]
[/img][/URL][/img]
А это 8,5 и 9,5 кг из Твери в исполнении автора :-D
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#6

Сообщение kolombo » 30 июл 2007, 23:39

Ну вот отпуск, первое что конечно планирую,это рыбалка и не просто рыбалка,а три мнимум дня на водоеме,а если повезет и супруга смилостивится то возможно и четыре.Сборы начинаю за неделю.Тут же начинаю понимать что в мой автомобиль не поместится все что задумал взять с собой. А ведь я еду на две недели в Анапу не только для себя а еще и для семьи, и сумок с вечерними нарядами жены,по меньшей мере столько-же сколько места в багажнике автомобиля. И шляпки должны быть акуратно разложенны на всех остальных поверхностях в салоне.На помощь приходит случай .Каждую неделю с предприятия в Новороссийск уходит грузовик с запчястями.По определенной договоренности, в нем же уезжают палатка, шелтер, питание, раскладушка, кресло и пара сумок со всем необходимым.Честно скажу когда все было загруженно водитель задал вопрос.Вы что совсем уезжаете?Нет я еще не уезжал отправлялась на юг половина моей души,остальная половина мои удочки, катушки и сигнализаторы оставались со мной их-то я ни кому не доверю.
Дорога заняла 20часов. Выехал вечером, к утру уже был в Ростове, дальше все родное, каждый километр знаком и отмечен событием.
Все, Анапа, дом.Первым делом проверяю все-ли в порядке с первой половиной души, которую заботливо из Новороссийска перевезли друзья. Краем глаза и кончиком уха понимаю что Жена уже в купальнике и парео требует отвезти ее на море.Но нет любимая в парке где-то числится скутер,старенький HONDA DIO заводится с пол оборота,вот тебе ты можеш требовать от него отвезти тебя куда хочется.Что ветром сдувает шляпку, ну вот тебе шлем его не сдует,да ты 8 лет не садилась за руль, но вспомни как ты лихо обгоняла мою тачку, в споре на новые красные сапожки.
Все, аргументов не осталось,я предоставлен себе.Спокойно собираюсь на рыбалку.
Еще за долго до отьезда, решил кормить буду две точки.Одну только дорогими ингридиентами от Нутры с добавлением конопли от Динамита. Другую смесью на основе собственных изобретений, с добавлением бойлов от Ричворт, которой ловил весь этот сезон. И для начяла решил в прикормленные точки насадки забрасывать тоже не смешивая. Но как говорится время и место покажет.И они показали,жара в 38градусов позволила выбрать только одно место, слева от центрального мостика под тополем с одной стороны и ивой с другой.Признаюсь места были и поинтересней но отсутсвие деревьев и наличие солнца и голого поля, сделали свое дело.Место выбранно.
Водоем, ровное поле на расстояние которое только могу забросить маркер.Ни каких признаков травы, незамеченно и ила (на сколько позволяет опыт).Дно представляет собой ровный стол из глины,при чем этот стол накрыт крупным ракушечником.Тоесть если рассматривать с точки зрения человека это шведский стол, после обеда, и бстрей всего ни кто из присутствующих не голоден а ты со своими пирожками здесь не к месту.Хотя может кто захочет морожнного.И тогда тебе остается становится в самом высоком месте и орать как оглашенный "ММООРРООЖЖЕЕННООЕЕ" .Да это выход.Нахожу подьемчик с 1,5м. до 1,3м. на расстоянии 55м. Это моя первая точка.К слову искал ее маркером ,Фокс Дистанс Маркер,Был уверен что он несравнимо лучше чем Фри Спирит МРМ, предложенный мне любезно Федором(соратником и единомышленником из Москвы).Но после поиска второй точки понял как я ошибался,Чуствительность выше на порядок, при кидабелтности на долю меньше.Ну к делу ,вторая точка найдена левее метров в 40 и на удалении 70м.Удочки заброшенны .Насадка на всех снеговик ,из плаваюшего и тонущего 14 или 15 мм бойлов ,в зависимости от производителя.
Прикормку высыпаю с лодки .Клин, один луч которого уходит в направлении противоположного берега метров на 20. В углу клина точка обильно прикормленная смесью собственного изготовления.Другой луч идет ко второй точке где заморские разносолы(пелетс Трига,СSL,конопля Динамит,сыпучка от Нутры и Динамит,сдобренное лососевым маслом,и коктель из бойлов тоже от Нутрабатс).
Уже во время прикармливания происходит поклевка,на берегу остался племяш и он хоть и получил подробный инструктаж, но с задачеч конечно не справился.Ну да не беда если не считать того что выпрыгивая из лодки ,прилетев на звук сигнализатора, я не расчитал и оказался в воде.Мокрый до нитки я плыву достраивать свой клин.
Дальше разбиваем лагерь и ужинаем.Тишина ,но нас не провидеш мы то знаем что самое интересное происходит ночью.Так и случяется в 01-30 Амур 7кг. красавец класический рывок на берег и старты из садка, но вот он на мате.Фото и домой.Правда обнадеживающее начяло?Я уже не сомневаюсь что наконец перевалю за 10ку.На рассвете Карп 5кг. сфотографирывать не успеваю ,сработал сигнализатор,свингер падает вниз.Карпа в воду, бегу к удочке.Судорожно подматываю но Амур летит к берегу,ни на что не надеясь продолжаю начятое,рыба идет с ближней точки и оказывается под нависшей ивой даже раньше чем я всетаки успеваю ее контролирывть.Но она на крючке(Лонг Шанг делает свое дело) .Не крупный 3-х кг. Амурчик устроил мне проверку на реакцию.
Первая ноч без сна.Утром все как обычно,сначяла кормлю ребенка и себя, потом рыбу. Странно поклевок много но рыба вся не крупная до 3х кг.Вот и карась грамм на 500 пожаловал.А к обеду начялись сходы.Все харош прохлаждаться меняй поводки крючки и ставь насадку покрупней.Я еще готов делать все что прийдет в голову сразу без замедления.У меня все удочки заброшены я всегда надеваю на поводок ПВА конфету,и они у меня всегда в запасе.Я бодр и готов к бою.Достаю одну удочку с дальней точки так как разносолы практически ни как себя не проявили ,выхожу на центральный мостик и забрасываю под стационарный маркер,оставленный предыдущими карпятниками,на выходе из зимовальной ямы.Когда-то там проходило русло.По берегу приношу удочку и кладу на подставку.Такой маневр иногда спасал положение.Но не сейчас поклевок на эту удочку опять нет.Теперь к бутылке на лодке поплыл Иван(как он разбирается в компах, ну ни черта не умеет на воде),На поводке толстая конфета и гирлянда из резанных бойлов.А размер пойманной рыбы оставляет желать лучшего.
Но это все ерунда я еще не знаю самого главного.Друзья:они выставили ультиматум женам .Либо мы тоже едим на рыбалку,либо одно из двух.И они едут.
Когда открыли багажник я заплакал: Сережа, Саша, я же год хотел сюда попасть я так мечтал.А весной когда уже практически все было уже готово,из за работы все сорвалось.И вот отпуск и я здесь,а вы с этим.На что Сергей похлопав меня по плечу ответил.Мы тоже тебя год ждали,нука вот этот стол сюда тащите.Видит бог я держался сколько мог,Но шашлыки, разные чинахи и всяческие хачапури,без "этого" вкус имеют совершенно отвратительный.И вот в воде уже не все оснастки,не на каждую перед забросом надевается ПВА конфета.Да что там говорить если быть до конца честным на ночь даже не было сделанно закорма. Хотя на интенсивность клева это никак не повлияло.К 12-00 я устал.Да что я. Маркерная нить но леске истрепалась от количества забросов,тузики все никак не унимались.И очередной в конце концов зацепился за маркер,при чем притащил с собой не поплавок, а именно грузило и перепутал еще две удочки в такую кашу, что я было чуть не впал в истерику.Но у меня были запасные шпули с леской, и я поступил радикально.Часа через два ,меньше у меня не получилось из за постоянных подходов к столу, все три удочки были готовы .Маркер тоже настроен.Но теперь Я стал слабым звеном,и понял что могу испортить дело. За столом тоже стало тихо.Решил поспать не забрасывая.
Рассвет: я как стеклышко готовлю, очередную порцию корма .Но никаких изменений,в течении всего дня продолжается все одно и тоже Смена поводков и насадок не дают ни два 20-ти миллиметровых бойла на волосе, поглощяются карпиками от 1го до 3кг..Ради эксперепента ставлю метод, прикормка Карп XL от Ричворд забрасываю в сторону от зон прикармливания.И все то-же самое тузики ,тузики,и опять тузики.А точка с разносолами работает слабее всех.Как будто наоборот отпугивая рыбу.
Парни в соседнем канальчике наловили карасиков с буфало готовят уху, при этом не забывая прикладывться.Пир продолжается.На глазах люди с которыми провел детство превращаются в звероящеров.Но я люблю этих звероящеров и готов им простиь все, только бы они не лезли к удочкам.А мне сегдня домой и я все еще надеюсь до отьезда, найти выход из сложившейся ситуации.Эй а вы то как собираетесь ехать?Боже мой они не собираются.Они согласны остаться еще на ночь.А что это заманчиво, еще одна ночь,еще шанс.
Звонок любимой принес одни неприятности я лишен и унижен,НО ОТПУЩЕН.Теперь надо чтото придумывать с прикормкой,потму как остатки не позволяют кормить весь клин.Тогда собираю весь пелетс чтото около двух килограмм Триги и CSL есть еще грамм 300 микса Фиш Мил от Ричворт все это заливаю патокой .Хорошо бы сюда конпельки, но ее больше нет.Бойлы Ричворт, благо они еще есть, решаю насыпать сверху смеси ,после того как та уляжется ковром на дне.То-есть минут через сорок.Выстраиваю из прикормки полосу влево и вправо от ближней точки.Оснастки кладу в шахматном порядке ближе и дальше полосы ,всплывающий бойл, в надежде что от берега возможно прийдет амур.С ловлей амура я знаком мало, но удавалось поймать несколько достойных экземпляров в Раевке в прошлом году, и микс для изготовления бойлов думаю как раз мне и помог.Клев затих (пзднее я пойму почему,всему виной дождь, который начялся перед рассветом и продолжался до 11-00)Зато это дало зделать все о чем задумал.
Теперь можно сесть в кресло спокойно.
Эй как там мои други? Дааа,где как не рыбалке можно разговаривать о работе. Решают производственные проблемы поставки,отгрузки,вот ешё и Олимпиада на носу, как на зло. Они сразу же замечяют что я не при деле.На вопрос ,ну ты пить то будеш? Следует жесткий ответ, вы за кого меня принимаете....Буду. И вот опять все с начяла.
Перед закатом решаю проверить оснастки.Пересматриваю все узлы и состовляющие.Понимаю что последняя ночь впереди и ее нужно отловит чтобы не случилось.Все как будто хорошо,но проблема с задними грузамию.Давно уже заметил, что они как то странно не соскальзывают, а подымаются до самого тюльпана и ударяются о него.При осмотре видно причину.От лески образовались пропилы в кольце.Груза Армалет.С Кордой несчастье приключилось еще раньше резиновые конуса полопались и они поотлетали при выматывании практически сразу.Осталось еще два Армалет,ставлю их на две левые удочки и опускаю концы поглубже в воду.Две правые при вываживании буду старатся унести в сторону.Какое-то время это работает.После заката паровоз Сазан 7кг. потом еще 4кг. Но следующяя рыба это мой кашмар.Опять спутаны три лески и опять в кашу.Нет такого не может быть,это происходит не со мной.В одну воронку снаряд два раза не попадает.Но это так и есть.
Разобрать это все уже нет сил.Третья безсонная ночь и чрезмерное возлияние делают свое дело.Я сдаюсь и ложусь спать.
Утро, запели птицы.Я опять на ногах.Удивляюсь своей работоспособности.При всем этом,еще и обострение радикулита.Кормить не чем. Остатки бойлов улетают из кобры в точку .Есть еще немного заготовленной смеси для ПВА.Хватает на 13 конфет.Не счастливое число.Удочки уже настроенны.Опять за работу.
Но все продолжается и никаких изменений.Не крупный карп не оставляет надежд поймать трофейного,хотя и клюет с интервалом в 10-20минут.В обедначинаем собираться и уезжаем домой.
Ладно я сюда еще вернусь ,продумаю все внимательно и сделаю свое дело.Понятно одно что стадо неисчислимое, а наличие крупных экземпляров подтвержденно фактами. Но в целом результат есть.Я опробывал новые удочки от Роберто Рипомонти "Титаниум".Еще раз убедился в качестве исползуемой смеси.И самое главное я сделал для себя открытие,На рыбалку не нужно ездить с друзьями детства а только с единомышленниками если только они оными не являются.Да и по результатам если не брать в расчет не зачетную рыбу то получилось не как не меньше 100 кг.
За всю сессию ни одна рыба не была поврежденна, и вся естественно с уважением ,отпущенна в водоем.
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#7

Сообщение kolombo » 31 июл 2007, 21:49

По этой ссылке можно посмотреть немного фото
(http://kolombo1.moifoto.ru/32386/)
Аватара пользователя
pioner
Опытный пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 19:46
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение pioner » 09 сен 2007, 22:35

привет карпятники. ловлю карпа на матч до 20-ти грамм тест. экстрим , но прикольно. посоветуйте как дальше забросить лёгкую снасть в ветер?
Аватара пользователя
pioner
Опытный пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 19:46
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение pioner » 21 сен 2007, 20:42

Матч-это поплавочная снасть.Большие груза не применяю.Максимум 7 грамм.Уважаемый Василыч меня наверное не понял.Просьба о совете остаётся в силе.С уважением pioner.
Аватара пользователя
pioner
Опытный пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 19:46
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение pioner » 25 сен 2007, 20:47

Вы что, все вымерли что-ли? Рыбаки? Или все на путине? Так нельзя, давайте общаться, а то придётся покинуть сайт. Самому с собой как-то нетрадиционно (прошу понять правильно). В воскресенье делал вылазку по окрестным "лужам" и "канавам". За полдня ни одной поклёвки. Информация с платных озёр примерно такая же. :тост:

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования