Ловля сома

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение НикС » 07 ноя 2008, 09:55

Нестер Петрович писал(а):как приобрести квоки? И как практически научиться квочению? А видеофильма у Вас нет?
У нас продаются в магазинах. Правда, знаю, что настоящие сомятники, предпочитают их изготавливать сами.
И видео в магазинах продают.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Нестер Петрович » 07 ноя 2008, 11:08

НикС писал(а):
Нестер Петрович писал(а):как приобрести квоки? И как практически научиться квочению? А видеофильма у Вас нет?
У нас продаются в магазинах. Правда, знаю, что настоящие сомятники, предпочитают их изготавливать сами.
И видео в магазинах продают.
Спасибо! Но здесь настолько уверенно говорится об изготовлении идеально -рабочих квоков, что хочется опрбовать!именно их.
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение НикС » 07 ноя 2008, 11:17

Нестер Петрович писал(а):хочется опрбовать!именно их.
А это не гарантирует его правильную работу. Это не электроманок, где нажал на кнопку и всех делов. Тут нужно мастерство, которое сомятники нарабатывают годами.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Философ
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:21
Откуда: Ростовская область. Большая Мартыновка
Контактная информация:

#44

Сообщение Философ » 07 ноя 2008, 18:14

Добрый вам вечер. Благодарю за внимание проявленное к искуству квочения. Персональное спасибо, НикС! Это по поводу того что сами квоки сомов на крюк не сажают. Однако ни какя рука мастера не исполнит правильных нот, плохой геометрией квока. Большая часть квоков продаваемых в торговле, да и у квочников. выполнены по прогонной геометрии. Например Атановские.Заметьте, что звук рыбак слушает на верху, и наслаждается. Сому этот звук не нужен. Сому нужен как можно вертикально направленный ко дну, резкий звук. Это вам одно из таинств успешной ловли котого нет в книге. Как вы понимаете в книге можно рассказать, но практика это совсем другое. Учебник это только маленький шаг в правильном направлении. Полнообъемного видео я еще не подготовил. Это очень объемный труд. То что имеется в продаже и на сайтах, не совсем соответствует видеоучебнику. Если вы имеете ввиду разъяснение на видео, то я своим ученикам снимаю в домашних условиях видеорассказ с демонстрацией. Этого достаточно что бы к сезону они овладели первичными навыками.Квоки я тоже делаю своим ученикам, по заказу. Вопрос в том, что нет резона учить хорошо ловить сома на весьма сомнительные инструменты, даже если на них и поднимали рыбу. Во время после нерестового жора сом чаще держиться в верхних слоях воды, и поэтой причине он идет на горизонтально поданный звук манка. Когда жор поутихнет и сом уляжется в привычный ритм жизни, взять его на скользящий сигнал квока трудно, кроме выходов на зорях, когда сом поднимается в верхние слои воды сам. Отсюда и мнение. Одни говорят ловить можно только на зорьках, другие в течении всего дня. Вторые более мастерски владеют квоком. Сила звуковой вибрации от их квоков, и при их технике приходится вертикально, под лодку, или рядом, но не как по горнизону. Словом есть тонкости, и упрощать не советую. В этой науке я не первый и надеюсь не последний консультант, но выбор все же за рыбаком. Какая школа такие и уловы. По заказу квоков и соответственно курс обучения, пишите на электронку. По поводу моей фотки. Извините поясняю. Я приношу извинения, но не сумел до такой степени сжать фото, что бы 8 кб. Делал 8,2 но система форума не приняла. Зачем мне темнить. Зайдите на несколько форумов, где проще с аваторкой и я извините в полный рост. Мне скрывать нечего. В учебнике, кому отослал, много фото. Вот я имею свой сайт о квоке. Где будет размещена вся информация. включая множество мнений других мастеров. Сейчас сайт наполняю, однако я не указываю его адрес на форуме. Считаю что на каждом форуме должна быть эта тема и соответственно обсуждение. Кому хуже если рыболовного успеха будет больше. Я бы и не стал так активно продвигать свои наработки, но сами рыболовы этого требуют. Посмотрите на самарском форуме всего за три недели как открылась тема более трех тысяч посещений. Почему бы и на других форумах не открыть темы. И еще. Совсем не верно в сезон тему открывать. Готовь сани летом, а знания и квоки зимой. Сейчас пригласил специалиста, что бы он сжал аваторку. Так что извините еще раз. Спасибо . Пишите конкретно по ловле на квок.Буду рад услышать мнение конкретных мастеров квочения. Буду рад поучиться и поделиться. С уважением к форуму, Юрий Философ.
Умные люди будут богатыми. Мудрые- счастливыми.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#45

Сообщение Vano-rs » 29 мар 2009, 01:09

Интересно,а будет ли проводиться "мастер-класс",можно собрать компанию и проверить теорию "время года"
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение N.N. » 28 июн 2009, 20:30

Уважаемые Господа сомятники!!
Подскажите другие способы ловли сома ,кроме квока. Самое элементарное, какая леска, крючки, наживка и т.д.
Друзья приглашают на рыбалку на сома--а я об этом вообще никак. Хотя другую рыбу ловил разную.
Предполагается ловля с берега, ночью. Ветку всю перечитал.
Спасибо!
Аватара пользователя
Yurok30
Опытный пользователь
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Yurok30 » 28 июн 2009, 21:23

N.N.
Одно время мы практиковали ночной спининг сома на галечных перекатах близ рыбоводных прудов во время сброса воды в реку. Ловили на практически на все виды блесен, воблеров и т.п. Самыми лучшими были колебалки "Атом" и сделаные из ложек. Леску пользовали 0.8. Катушка "Киевская", с ней время борьбы значительно сокращается по сравнению с безынерционками. Попадались от 5 до 30 кг.
Иногда закидывали донки на лягушат, но попадался, в основном, мелкий. Некоторые довольно удачно практикуют ловлю на опаленного воробья, но у нас на него никто не прельстился.
Чем круче "ДЖИП", тем дальше идти за трактором!
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение Борик » 29 апр 2010, 12:27

Даже и не отчёт. Ну так. Ребята наши в Испанию съездили good.
Осторожно, присутствует не нормативная лексика :-D
youtube.com/watch?v=r10Md66bt24
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение amatti » 29 апр 2010, 12:44

Борик
Сильно съездили!!!!
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#50

Сообщение Lesha » 29 апр 2010, 13:19

Класс! Бомба! и много других слов восхищения! good. good. good.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования