Все о Фидере.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение astraxanez » 11 фев 2010, 15:38

Василий писал(а):Кстати, многие мои друзья, ловят китайскими недорогими фидерами ценой 700-1000 рублей и вполне успешно.

С этого момента по подробнее , а какие катушки применимы для фидера - из не дорогих ?
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#62

Сообщение Василий » 11 фев 2010, 17:18

Ой, у каждого свое понятие "из недорогих"...
Лично я использую на пикере и на длинном спиннинге для берегового джига на Дону (груз 1-1.5oz) весьма бюджетную катушку Apex530 от Cottus. У нее в комплекте шпуля пластиковая, шпуля металлическая и еще пластиковая, но как будто с углем на ощупь мелкая. Цена ее около 1000р. На пару сезонов хватает. Одну убил за 4 сезона, купил вторую, а первая на запчасти лежит. На хэйвике катушка Daiwa Matchwinner 3553F. У той цена порядка 2000. Специально фидерная катушка, силовая. В комплекте ТРИ! одинаковых мелких шпули, не надо бэкинг (подмотку) использовать. Как раз вмещается 200м плетни #1.0 (0.16мм). Я на эти шпули намотал еще монофил 0.18 фидерный (dualband) и 135м толстую плетню Виплаш. Не знаю ее точный диаметр, производитель пишет 0.1, но они всегда врут, реально около 0.2. Катушки без байтраннеров. Если отхожу то просто ослабляю фрикцион. Шок-лидер не применяю. На Дону около Ростова использую плетню PE #1.0 с кормушками до 80гр. Но чаще 60гр, т.к. на 80гр+корм палка начинает проваливаться. 60гр+корм для T-Rex то что бабушка нашептала. Фидерист начинающий, еще техника заброса слабовата, но метров на 70-80 кидаю. Впрочем дальше вряд ли нужно, ибо на течении на такой дистанции создать кормовое пятно уже трудно. Лучше искать места, где нужен заброс поближе, до 50-60м. Для фидера, особенно с тяжелыми весами кормушек важны тяговые свойства катушки. На крайней рыбалке в прошлом году ловил той же дайвой на малой дистанции пикером, т.к. забыл на берегу (ловил с лодки на Маныче) уже оснащенный пикер. А запасная палка и большая катушка была. Понравилось. Очень темповая ловля получается, 30м выматываются за 30 оборотов рукоятки катушки. Да, баланс палки при этом не ахти, но это и не спиннинг, палку в руках постоянно не держишь.
По лескам и плетенке.
Я купил фидерную леску т.к. вроде с леской заброс дальше, трение о кольца меньше. Но эта леска 0.18 по прочности слабже чем плетня 0.16. А парусность больше. Поэтому на течении при забросе от 50м однозначно плетня. Монофил отложу для стоячих мелких но широких водоемов или перемотаю на меньшую катушку для пикера. Как то при дистанции 20-30м раздражает излишняя чувствительность на плетне. Уклейка с палец вершинку теребит со страшной силой :)
На T-Rex тоже кольца небольшие, поэтому шоклидер не пробовал. Ну и не уверен что буду пробовать. Для более далнего заброса наверно подыщу палку помощнее, у них и кольца больше обычно. А браунинговские вершинки использую исключительно на пикере. У меня комплект от 0.5-1-1.5oz Это орудие ближнего боя, дальше 40м и с кормушками тяжелее 40гр. не использую.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#63

Сообщение Василий » 11 фев 2010, 20:22

Немного о фидерных прибамбасах. Ничего в них особого нет. Да, есть в продаже очень хорошие фоксовские кормушки. Стоят они порядка 120-130 рублей. У кого есть деньги, но нет лишнего времени а так же навыков самодельщика покупают их. Я раньше покупал недорогие пластиковые по 20 руб оптовая цена, в розницу они 30-40 руб. Чтобы они всплывали хорошо дооснащал их пластиковыми крылышками. Великолепно работают. Сейчас вообще перестал покупать кормушки, делаю сам. В сети можно найти технологии. Например на salapin.ru. Вот тут: rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=11407&page=10 в сообщении 142 мои кормушки. Слева переделанные покупные, справа полностью самодельные. Я их делаю полностью (за исключением шурупов) из отходов производства. Делаю редко - одну-другую в неделю максимум. За зиму наделываю на весь сезон.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#64

Сообщение Василий » 11 фев 2010, 21:06

Еще о прибамбасах.
Итак, мы отказались от колокольчиков. Поклевку видим по мягкой вершинке-кивку. Ее еще называют на иностранный манер квивертипом кажется. Отказ от колокольчика избавляет от звона. Он иногда бывает вреден. Когда у тебя клюет, а сосед рядом с пятком-десятком "дубин", да пусть простят меня доночники, вовсю обнимается с дедушкой ОПП-ом, то он начинает нервничать если слышит постоянный звон с твоей стороны. Пытается забросить крайнюю донку к тебе поближе, потом подходит с расспросами "на что ловишь?", потом начинает песню про "вот раньше было..." или "вот вчера клевало!...". В общем единения с природой не получается. Кроме звона напрягает еще то что колокольчик надо вешать на леску. А если палка длиной около 4м, то для этого еще надо сделать несколько шагов до него. А так я ловлю даже двумя палками не вставая со стула.
А как же ночью, спросите вы? С фонарем сидеть или костер палить?
Нет, с фонарем сидеть не надо. Конечно фонарик используется. Я пользуюсь светодиодным фонариком, который одевается на голову. Но включаю его только когда насаживаю на крючок и забиваю кормушку. После заброса и установки удилища на подставку фонарь выключаем.
Для того чтобы видеть поклевку на вершинку одевается т.н. "светлячок". Это химический источник света. Представляет собой прозрачную пластиковую ампулу, внутри она разделена на два отсека в которых находятся какие то жидкости. Если ампулу слегка согнуть или прижать чем нибудь, перегородка между отсеками ломается, жидкости соединяются и начинается химическая реакция, сопровождаемая свечением. Светлячка вполне хватает на ночь. Стоят такие светлячки 5-15 рублей. Я видел диаметром 4.5 и 6мм. Разницы в принципе никакой. Обычно в комплекте кусочек прозрачной эластичной трубочки, при помощи пары отрезков которой светлячок крепится на вершинку на противоположной кольцам стороне. Закрепленный т.о. светлячок нисколько не мешает прохождению лески через кольца. Надо только следить за тем чтобы при замахе за него не зацепилась леска. Но это надо делать не только в отношении светлячка но и в отношении колец на вершинке. Многие начинающие фидеристы начинают рыбалку с "отстрела"кормушки или поломки вершинки. Я в позапрошлом году тоже с этого начинал. Прошедший сезон 2009г у меня уже не было случаев отстрела по причине захлестывания. Захлесты были но не за кольца а за светлячок, который просто слетал с вершинки.
RN6L
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Владимир_М » 11 фев 2010, 21:46

Итак, мы отказались от колокольчиков
И зря :wink: , настоящие фидерасты цепляют бубенчики на прищепке на переднюю подставку фидера(а не на удилище или леску), и тогда если отвлекся(отлить например :wink: ) то хоть услышишь, что кто-то хочет утянуть твой фидер "глыбоко и надоло" :-D
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Владимир_М » 11 фев 2010, 22:11

мне вершинки diaflex от
браунинга не очень - уж очень мягкие, кольца мелковаты.
Тогда вас спасут трабуковские вершинки, они жесткие почти по всей длине, а работает только кончик(между 1 и 3 кольцами). Хотя у них кольца тоже не крупные. Хотя большие кольца, по моему, нужны только при очень толстом шоклидере(от 0,4, хотя если вязать правильный узел и оставлять усик 1-1,5см, то все пролетает через любые кольца со свистом :normal:, использовал шоклидер 0,35 - летит good. ). Ну еще большие кольца пригодятся когда тину несет и она налипает на леску.
Из относитель-
но бюджетных предпочитаю шимано - приличного качества кольца №6
позволяют использовать большого диаметра шок-лидер при тонкой
основной леске\шнуре.
Слово "относительно" лучше поставить в кавычки :wink: :-D , на цену шимановского хлыстика можно купить 5-6 трабуковских или браунинговских
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#67

Сообщение Василий » 11 фев 2010, 22:16

Ну это как кому больше нравится. У меня в принципе есть даже бубенчики с лампочкой. Но применял всего один раз. Когда отхожу от берега, то ослабляю фрикцион. Кто то байтраннером пользуется. А бубенчик... Представьте ситуацию бубенчик дзинкнул, а штаны на коленках и процесс еще не закончился :)
Ну конечно же это не догма, мол коли фидер так никаких колокольчиков. Я, кстати на самой заре ловли фидером, т.е. в позапрошлом сезоне очень зауважал лодочный фидер. Хотя многие весьма опытные фидеристы удивляются - зачем? Рассказываю.
Осень, начало ноября. Маныч. Поехали на хищника. Окунь не активный, клюет только мелочь. Насадив по три более-менее немелких окушка на все пять крючков кукана решил попробовать половить белую рыбу. Тем более поймали пару красноперок на резину. На берегу сидят доночники и поплавочники. Изредка поклевывает у них. В лодке неподалеку парочка рыбаков ловят махалками. Вернее пытаются ловить. Не клюет. Вода прозрачная, воды мало. Рыба боится. Если ловить на поплавок, то на болонку, отпуская приманку подальше. Не умею я на поплавок. Причалил к берегу. А брега на Маныче там мало. Сплошной камыш. Однако воды мало и оголилась кромка. Но топко, не выйдешь. В общем причали к берегу и не выходя из лодки начал ловить на фидер. Дистанция 20-25м. Первый заброс и едва кормушка дна коснулась поклевка. Красноперка грамм на 300-400. И понеслась. Если через 10-20 секунд нет поклевки, значит выматываю и что то там не так. Либо червя нет, либо поводок запутался. Я был тогда совсем начинающий и не знал для чего на шпуле клипса. В общем за час поймал килограмм 5-6 отборной красноперки. Скормил килограммовую пачку прикормки в которую добавил примерно стакан перловки. Выше меня стоят мужики на лодке с махалками на том же расстоянии от берега, на которое забрасываю я, т.е посередине русла. Дедушка ОПП с ними обнимался вовсю. А обнимался по той причине, что боится рыба на ближней дистанции. Другой вариант - ловля на глубине. Все знают насколько добычлива снасть "кольцо". Однако по правилам нашего бассейна в редакции от октября 2008г она запрещена. Ничего страшного. Ее вполне заменит лодочный фидер. К чему я это про лодки? Да к тому что в лодке нет стойки, на который бубенчик можно прикрепить :). Хотя в лодке можно и к удильнику, с лодки вполне хватит метровой палки. Но тогда он при подсечке и вываживании звонит на всю округу. Но, повторяю это на любителя. Дело ведь не в бубенчике, а в том как ловишь донкой, ну а как устроена эта донка, уже вопрос второй.
RN6L
Аватара пользователя
WEST
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:14
Откуда: Москва, Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение WEST » 11 фев 2010, 22:21

Про "относительно" тоже согласен.... Цена не гуманная. В Новоросе запросили, под заказ, по 1200 за штуку :shock:
Но работа их, хлыстиков, нравится--самое оно!! Мож привык?
Батарея зелёных штыков
ЗЕЛЕНОВАТЫЙ
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 22:19
Контактная информация:

#69

Сообщение ЗЕЛЕНОВАТЫЙ » 11 фев 2010, 22:56

Владимир_М писал(а):на цену шимановского хлыстика можно купить 5-6 трабуковских или
Ну, скажем 2-3; но дело не в цене, а в том, что мне нравятся именно ши-
манские - кормушки у меня не слегка за 100г, шок-лидер соответствую-
щий. Поэтому шимана это хорошо, а браунинг и трабукко меня не устра-
ивают.
2 WEST - в Новороссийске должен быть "Мир Охоты", там шиманские
хлыстики раза в 2 дешевле.
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Владимир_М » 11 фев 2010, 22:56

Когда отхожу от берега, то ослабляю фрикцион.
Это не сильно поможет когда леска в клипсе Лучше уж кольцо из штекерной резины(отходишь -дужку открыл, резинку из клипсы достал и она просто прижимает леску, если потянет сработает типа бейтраннера, главное маркером леску пометить, чтобы точку не потерять)

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования