Все о Фидере.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#161

Сообщение Василий » 03 мар 2010, 09:52

антон_ писал(а):ВСЕ!!! проверил фидер!!! дешовый,китайский- но лучьше пока я еще не пробовал. Нужно иметь их как минимум два-всем донщикам. видно даже самую осторожную поклевку! :радость: если ловиш на узком канале никаких звуков кроме шлепка при забросе нет!!!
:-D

Мой вывод ФИДЕР- очень хорошая и нужная вещь. на последней рыбалке практически вся пойманая рыба ( при этом ловил еще на три донки) была заслугой фидера,ну и конечно меня. good.
Во, еще один доночник получил диагноз :-D ...

По поводу количества. На своем опыте двух сезонов могу сказать что для рыбалки в "мирное время" два фидера это именно столько сколько надо. Две палки настроенные на разные дистанции. Я использую хэйвик длиной 3.6/4.2 с тестом до 120гр и кормушками 50-80гр плюс пикер 2.4/2.7м с кормушками 20-40гр. После того как точки раскормлены и пошли поклевки одну палку обычно на берег. Это на Дону. На каналах и узких речках хватает одного пикера.
RN6L
Аватара пользователя
антон_
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:53
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#162

Сообщение антон_ » 04 мар 2010, 21:49

[quote="НикС"]Фотку можешь показать? Что-то я не слыхал про китайские фидеры.

Конечно могу. Этих палок полные магазины. Скорее не китайский купить сложнее.
blush Это мой первый фидер-стоит сама палка примерно 1000р,катушку и все остальное не считая. Хоть он может и Г... для кого-то,но мне он понравился. как уже говорил-вещь незаменимая. good. правда клев должен быть практически постоянным. долго наблюдать за палкой без поклевки совсем скучно. :-(

Изображение

Изображение


Палка 3.30 метра. Три основных колена и три разноцветных сменных кончика.Всего при сборе четыре. тест указан до 80гр,но я пробовал на течении и 110гр- он отлично себя и при этом вел.

Вообще слышал что от заявленного макс. веса груза можно смело добавить 30-40 грамм,и все будет норм.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#163

Сообщение Василий » 05 мар 2010, 09:37

антон_, максимально применимые груза выявляюся при дальнем силовом забросе. Я купил фидер с заявленным тестом до 120гр. На первой рыбалке попробовал кормушку 100гр. С учетом корма это как раз получилось около 120гр. При забросе он затрещал. Однако это было на заре моего фидеризма. Я возможно заброс делал сильно резкий, по привычке обращения с короткой но жесткой (тест до 500гр) "дубиной", на которую я вешал груз 150гр и при леске 0.4 пулял его с "Невской" катушкой. Дальнейшая эксплуатация показала что оптимальный вес для заброса 60гр кормушка + корм. Когда вешаю 80гр, дальность уже не повышается а то и снижается, т.к. палка начинает проваливаться при забросе. При малой дальности вполне можно перегружать, особенно композитные палки как у Вас.
RN6L
Аватара пользователя
антон_
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:53
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#164

Сообщение антон_ » 05 мар 2010, 12:35

Василий

я на своем пробовал перегруз- он отлично справлялся. good.
товарищ имеет намного дороже и выше по качеству фидеры,мне он тоже самое сказал- можно от заявки перегружать на 30-40 грамм.
может на самой палке тест укакзан неправильно??? :shock: думаю что китайские изобретатели могли ошибиться. :-D
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#165

Сообщение Владимир_М » 05 мар 2010, 13:03

может на самой палке тест укакзан неправильно???
Тест на палках понятие относительное не только для китайцев, но и для многих именитых производителей :wink: , и максимальные веса приходится определять методом "научного тыка". Для дешевых палок это практически закон :normal: .
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#166

Сообщение Василий » 05 мар 2010, 13:55

антон_ писал(а):Василий

я на своем пробовал перегруз- он отлично справлялся. good.
товарищ имеет намного дороже и выше по качеству фидеры,мне он тоже самое сказал- можно от заявки перегружать на 30-40 грамм.
может на самой палке тест укакзан неправильно??? :shock: думаю что китайские изобретатели могли ошибиться. :-D
Антон, все так и есть. Я как то разглядывал витрину одного из магазинов с целью присмотреть палку, более мощную чем мой T-Rex, то хозяин магазина сказал примерно так: либо бери вот этот и указал на достаточно дорогой фидер либо возьми дешевый китайский композитный (а у Вас наверняка из подобного материала) с заявленным тестом до 90гр и смело цепляй на него кормушки от 100гр и выше. На дорогой у меня денег не было, а дешевый я брать не стал, т.к. хотел кроме мощности еще и длину около 4м или больше, а тот композитный был 3.6м. Ведь дальний заброс нужен для того, чтобы дотянуться до дальней бровки. Но докинуть до нее мало, надо еще потом при поклевке оторвать рыбу ото дна за этой бровкой. А на такой дистанции это можно только длинной палкой.
В любом случае, для начала половите тем что есть, потом с опытом придет понимание что нужно. Чем шире география рыбалок, тем больше надо иметь снастей. Я прошлым летом после того как более-менее освоился с фидером на Дону в окрестностях Ростова попал на Волгу в Астраханской области. Так мои 75-граммовые кормушки там несло со страшной силой при забросе уже на 50-60м. Благо глубина в месте ловли была приличная и я остановился на бровке метрах в 40-ка. Однако место мне понравилось и при следующей поездке в те края позабочусь о более мощной палке.
Кстати, местные друзья с которыми на Волге тогда был, использовали в качестве удилищ на донках дешевые китайские спиннинги, грузила ставили грамм по 150, плетенка в районе 0.2, поводки около 0.3, крючки неслабые, в общем мощные снасти. Все бы хорошо, но пара хороших поклевок сомика или сазана остались нериализованы из-за их коротких, не более 2.7м удилищ. Просто не смогли от бровки оторвать. В результате с уловом был только я, выхватив на фидер длиной 4.2м (на кукурузу :-D ) судака. Ну а зо(а?)бана, это у них так разновидность густеры называют и не считаю, того ловить быстро надоело, не успеет кормушка дна коснуться как клюет.
RN6L
Аватара пользователя
МаксимТ
Опытный пользователь
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:23
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#167

Сообщение МаксимТ » 06 апр 2010, 07:44

Кстати, если у кого есть желание проверить свои силы в ловле фидером или просто посмотреть , 17-18 Апреля на Холодном канале возле Новочека будут проходить соревнования по ловле фидером. Проводит Донской Фидерный Клуб.
рыбалка . приобщаюсь к охоте
Аватара пользователя
Витёк
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 11:18
Откуда: г.Шахты, Ростовская обл.
Контактная информация:

#168

Сообщение Витёк » 01 фев 2011, 18:27

Купил сегодня первый свой фидер. SHIMANO, модель Feeder Joy Medium Heavy. Тест 100 грамм, длина 3 метра. В эти выходные надеюсь испытать на тёплом канале.
МакБор можно подробнее о соревнованиях?
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#169

Сообщение B52 » 01 фев 2011, 18:31

Что-то мне подсказывает, что соревнования уже прошли :roll:
Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

#170

Сообщение fso_andrey » 01 фев 2011, 18:36

B52 писал(а):Что-то мне подсказывает, что соревнования уже прошли
:-*D :-*D :-*D

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования