Ловля на кружки

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#21

Сообщение Vano-rs » 29 май 2009, 07:27

Ну вот, и перемет получился....
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение НикС » 29 май 2009, 11:29

Vano-rs писал(а):Ну вот, и перемет получился....
Точно.... а где кружки?
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение muravey » 29 май 2009, 11:36

В кольца вставляються!!!

Есть один очень давний способ расстоновки кружков, но в этом случае за ними надо следить.

Кружки опускают с наветренного борта, так как лодка имеет большую парусность, чем кружок, и ее будет наносить на него. Устанавливая кружок, сначала опускают в воду живца, а затем кружок. Лесу несколько раз оборачивают вокруг палочки и вводят в прорезь. Следующий кружок устанавливают через 8—12 м. Кружки могут быть сближены, если место узкое, и, наоборот, разведены, если участок широкий. При очень узком участке можно запускать кружки в две шеренги, придерживаясь шахматного порядка. Всего запускают не более 8—10 кружков, иначе трудно уследить за ними, и ловля теряет спортивность.
Распустив кружки, отъезжают в сторону или располагаются сзади и внимательно следят за ними. При ветре, сильно сносящем лодку, можно временно опустить якорь.
Во время проплыва кружков случается, что два кружка сойдутся вместе или один из них остановится, зацепившись за что-нибудь на дне. В этом случае следует развести сблизившиеся кружки или отцепить зацепившийся, убавив при этом глубину отпуска.
После того как кружки пройдут намеченный путь, их собирают, лесу наматывают на кружок, а живцов опускают в различные отделения садка. Затем кружки завозят на прежнее место и повторяют тоню. Если после двух-трех проплывов поклевок не будет, то имеет смысл переменить место. Когда рыболов уверен в присутствии рыбы на данном участке, менять место не следует, а, выждав некоторое время, снова повторить тоню.

Что бы кружки не носила я в предудущем посте и указал способ, что бы можно было оставить кружки на месте и пойти на берег заниматься своими делами!!! :-D.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение muravey » 30 май 2009, 15:35

У меня маленький вопрос, кто какими крючками пользуется на кружках: одинарными, двойниками, или тройниками и почему?
А так же какого размера крючки и какую приманку используете?
А от я ни как не могу определиться, что лучше, уменя на большенстве стоят одинарные, но есть и тройники и двойники, заметил, только, что на тройниках сходов больше, чем нежили когда живец на одинарном.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Forsag » 30 май 2009, 16:00

muravey
Чаще всего ставлю двойники, рыба не так колется жалом, и сходов меньше чем на тройниках и одинарных, хотя и одинарные не плохо работают. ИМХО. Только ставлю не кружки а ПЭТ бутылки, подсмотрел этот способ в одном из фильмов о рыбалке.
muravey писал(а):А я своги кружки оснастил вот таким способом
Интересный способ, я так не пробовал. :/ буду испытывать. :mad: Спасибо, за подсказку. :компания:
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение muravey » 30 май 2009, 17:32

Forsag писал(а):только ставлю не кружки а ПЭТ бутылки, подсмотрел этот способ в одном из фильмов о рыбалке.
Да пробовали мы из пластиковых бутылок года 2 назад делать, но попробовали несколько раз и пошли в магазин купили круглые пенопластовые кружки и вот теперь намного лучше. :-D

Но вот этот способ можно тоже описать, тоже сперва увидел в каком то фильме о рыбалке, а потом нашел в Интернете.

Для этой конструкции понадобится бутылка с желобком на ее боковой поверхности. В качестве прижима для лески используется резиновое колечко. Пружина флажка (ее можно взять от старого будильника) крепится к бутылке с помощью липкой ленты (скотча). Флажок из любого быстро сохнущего материала. Основная леска привязывается к горлышку бутылки и наматывается в желобок на ее поверхности. Флажок прижимается к бутылке и фиксируется несколькими витками основной лески, которая, в свою очередь, прижимается резиновым колечком. При поклевке леска выдергивается из-под прижима, сматывается с бутылки, освобождая при этом пружину флажка, который и сигнализирует о поклевке.

Изображение

Источник: ribolow.ru/index.php?s=871&r=1&o=0
Forsag писал(а):Forsag
Такой способ вы используете?
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Forsag » 30 май 2009, 20:42

muravey писал(а):Такой способ вы используете?
Немного не такой, но общего много! good.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение muravey » 01 июн 2009, 12:56

Интересная статья о кружках



Кружки - современный подход

О ловле рыбы на кружки написано достаточно много и подробно, но, описывая приемы и особенности ловли хищных рыб, о самой конструкции кружка, динамике ее развития в имеющейся литературе говорится достаточно неопределенно или не говорится вообще. В ней не учитывается, что в каждом конкретном случае на одном и том же водоеме при ловле одного и того же вида рыб в зависимости от времени года, погоды, поведения живца, составляющего основной корм хищника, кислородного режима выбирается та или иная конструкция снасти (кружка). А мастерство кружочника в том и заключается, чтобы в нужный момент и в нужном месте применить необходимый прием. Причем все кажущееся многообразие ловли кружками на практике сводится к четырем основным приемам.

1. Прогону кружков в установленной тоне (участке, выбранном рыболовом и отмеченном контрольными буями).

2. Прогону кружков на большой акватории водного пространства через несколько предполагаемых уловистых мест.

3. Якорению или установке на прикол кружка в конкретно выбранном месте.

4. Комбинированию приемов ловли в зависимости от специфики водоема и погодных условий.

Естественно, кружок должен иметь такую конструкцию, обладать такими свойствами, чтобы рыболов мог легко выполнить все имеющиеся в его арсенале приемы ловли.

О несовершенстве штыревого кружка

В рыболовной литературе относительно толково и понятно описывается, как пользоваться штыревыми кружками. Поэтому нет смысла подробно перечислять достоинства и недостатки данной конструкции. Но для сравнения это сделать необходимо.

Хорошо известно, что тактика ловли штыревым кружком - это ведение активного поиска стаи хищных рыб при умеренном ветре.

Когда разрешалось применение десяти и более штыревых кружков, конструкция их и тактика ловли были во многом оправданы. Да и концентрация хищных рыб еще несколько лет назад в подмосковных водохранилищах была гораздо выше.

Бесспорно, штыревой кружок многократно проверен. У 99 процентов всех рыболовов-«кружочников» пойманные трофеи связаны только с ним. Его конструкция имеет множество модификаций. В них меняются габариты, материал, вес, но при этом форма, основные детали (диск и штырь) остаются неизменными. Неизменной остается и основная тактика ловли по той простой причине, что штыревой кружок - это парусник, подхватываемый малейшим дуновением ветра, приемы, выполняемые им являются вынужденными и единственно приемлемыми на практике. Но ветер не всегда дует так, как хотелось бы, и из благоприятного фактора часто превращается в помеху (то есть сила ветра и перемещение кружка - величины не контролируемые). И если кружок проходит над выбранным местом быстрее чем нужно, его прогон становится бессмысленен - хищник просто не обратит внимание на неестественно движущегося живца, а искать тихую заводь или утяжелять кружок не всегда возможно.

Помимо этого штыревой кружок имеет ряд существенных недостатков и не может являться универсальной снастью по следующим причинам:

- высоко расположенный штырь делает его неустойчивым, легко переворачиваемым на волне;

- неустойчивость конструкции штыревого кружка компенсируется определенным запасом площади опоры и веса, приводящим к утяжелению снасти;

- дополнительный вес кружка и его большая парусность отрицательно сказываются на игре живца;

- кружок, даже при незначительной волне, практически не якорится, самопроизвольно переворачиваясь.

Становится ясно: для того чтобы устранить недостатки, необходимо поменять не только конструкцию кружка, сделав его форму более обтекаемой, но и тактику ловли. При этом стараясь получить следующие оптимальные сочетания.

Во-первых, живец должен как можно дольше сохранять подвижность, а это возможно только в том случае, когда он испытывает незначительное сопротивление со стороны кружка (т. е. не кружок должен тащить живца, а наоборот). Во-вторых, для того чтобы привлечь внимание хищника, снасть должна надолго задерживаться в определенных местах (таких как подводные гряды, за топленные русла, коряжники) или двигаться над ними как можно медленнее. В-третьих, снасть должна применяться при любой погоде, как при большой волне, где применение штыревого кружка затруднительно, так и в полный штиль, оставаясь снастью более устойчивой к ложным переверткам и одновременно легкой и чувствительной к хватке хищных рыб. Однако, если не происходит ложных переверток кружка при порывах ветра, а скорость перемещения снижена его дополнительным весом и минимальной высотой штыря, это не означает, что конструкция пригодна для ловли и что она универсальна. Пригодность кружка определяется только его поведением на воде при ветре различной силы с разным по весу живцом и при выполнении различных приемов ловли. Использовать в виде тормоза дополнительное оснащение ("оперение") основания штыря одной, а иногда и двумя пластинами, расположенными крест-накрест, почти бесполезно, так как, во-первых, усилие перевертки возрастает, и хищник, не заглотив, бросает живца; во-вторых, живец быстро выдыхается и не в состоянии таскать грубую снасть.

Можно сделать вывод, что кружок - это сбалансированная система, на которую влияют вес, форма и размеры (в том числе и высота штыря). Только удачное сочетание этих параметров делает снасть пригодной для ловли. Очевидно, что дальнейшая модернизация штыревого кружка бесполезна и бесперспективна, потому что происходит по принципу "улучшая одно, портим другое" (уменьшен вес или габариты - потеряна устойчивость, увеличен вес - не работает вся снасть и т. д.). Можно сказать, что штыревой кружок - снасть очень ограниченного применения с большим набором недостатков. Для того чтобы разорвать замкнутый круг и сделать снасть универсальной, необходимо изменить форму.

Именно стремление избежать недостатков, присущих штыревому кружку, и расширить возможности ловли привело к созданию бесштыревых кружков. Они должны иметь следующие свойства и параметры:

- минимальный вес, при котором кружок обладает необходимой устойчивостью и оказывает наименьшее сопротивление игре живца;

- минимальную парусность, хорошую обтекаемую форму, позволяющую применять кружок при любых погодных условиях;

- играть на волне, т. е. обладать способностью передавать живцу дополнительную активность и вызывать хватку хищника при отсутствии жора;

- оптимальность усилия, вызывающего перевертку.

К наиболее перспективным и уловистым можно отнести квадратные, прямоугольные и комбинированные бесштыревые кружки.

Бесштыревые кружки: "квадрат", "прямоугольник", комбинированный

Появлению конструкций таких форм предшествовал тщательный отбор, длинный путь проб и ошибок, а во многом - просто случай. Конструкции "квадрата" и кружка комбинированного были изобретены в 1980 г. московским рыболовом П. И. Атаевым. Изобретатель работал на фабрике детских игрушек, поэтому основания первых моделей были изготовлены из цветной пластмассы и были очень хрупкими. Я столкнулся с кружками в 1988 году и долго усовершенствовал уже готовые конструкции. Так появились модель прямоугольника и угловая прорезь на "квадрате".

В названии подобных моделей нет ничего удивительного. Бесштыревым кружком вполне допустимо называть конструкцию, у которой леска наматывается на поверхность, близкую к кругу.

Источник: fishercity.narod.ru/krujok/krujok1.htm
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования