Ловля карпа на макушатники.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Victorion
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 09:51
Контактная информация:

#21

Сообщение Victorion » 31 июл 2008, 11:17

ВАСИЛЫЧ писал(а):Ребята! Просто для сведения: ловля на макушатню отнесена к жаберному способу ловли и согласно последней редакции Закона "О рыболовстве...." приравнена к браконьерьству и запрещена !
Про жаберный способ ловли очень сильно завышено. Из 10 рыб через жабры крючки выкидывают единицы (и то если поводок длинный). Основная самоподсечка происходит не из-за жабер, а из за веса груза. Чем больше груз тем больше вероятность самоподсечки. Я ставлю на жмыховки крючки с поводками не более 4-5 см и у меня ни как сазан не выкинет их через жабры. И если посмотреть фильмы про бойловую ловлю, то там сазан тоже самоподсекается. Можно сказать тоже, что это самоподсекающая снасть и отнести ее к браконьерскому способу ловли :-D
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#22

Сообщение Василий » 01 авг 2008, 08:35

Все эти запреты от лукавого. С кем не общался никто не может объяснить чем запрет вызван. В новых правилах так же упоминается среди запретных ловля на кольцо. Ха, половину рыбаков на нижнем Дону можно в браконьеры записать...
Я могу предположить что запрет вызван неспортивностью снасти, мол сама ловит. Но кольцо то за что? Только из соображений большой добычливости (нормы вылова то отменили).
Но самое интересное, что эти запреты не поддерживаются, т.е. нет точного описания жаберного способа и описания что такое кольцо. Кроме того формально невозможно доказать, даже держа макушатник в руках, что это снасть именно жаберная. Т.е. если и дойдет дело конфликта, то не уверен что суд обвинит рыбака.
RN6L
Аватара пользователя
johnny
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:33
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#23

Сообщение johnny » 18 авг 2008, 09:58

Подскажите кто-нибудь как правильно ловить на огурец, не целый же его насаживать? И в качестве приманкидля белого амура макуха пойдет?
Интересно сколько ловлю, ни разу не поймал на макушатник за жабры. Сам ловлю на макушатники, но считаю минусом что долго ждать пока рыба рассосет макуху. ИМХО наверное все таки лучше использовать какие-нибудь насадки, а макуха как приманка. Один крючок можно и в макуху. Возможно эффект будет лучше.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение Vano-rs » 17 сен 2008, 16:35

Сегодня кум из Маныча вытащил сазана. Предположительно 15-20 кг, длина больше метра. Давно таких «поросят» не видели, тем более на обычную снасть. Измерим, взвесим, постараюсь выложить фото.
Что бы его вытащить, пришлось по пояс в воде тащить его за жабры. В большой мешок не поместился – торчит.
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение Vano-rs » 22 сен 2008, 16:35

Vano-rs писал(а):Сегодня кум из Маныча вытащил сазана. Предположительно 15-20 кг, длина больше метра. Давно таких «поросят» не видели, тем более на обычную снасть. Измерим, взвесим, постараюсь выложить фото.
Что бы его вытащить, пришлось по пояс в воде тащить его за жабры. В большой мешок не поместился – торчит.
На Маныче весил 15, доехал до Ростова "усох" - 14 кг.
Изображение

Изображение

Изображение
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение astraxanez » 23 сен 2008, 10:49

ДА с таким побороться в кайф - поздравляю :компания:
ИЖ27-16к
vovamv26
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:30
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

#27

Сообщение vovamv26 » 15 янв 2009, 22:14

Это река Маныч или само водохранилище.И как там с раками.
Аватара пользователя
kolombo
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 18:36
Откуда: Анапа-Москва
Контактная информация:

#28

Сообщение kolombo » 16 янв 2009, 17:27

Тем кто интересуется почему ловля на макушатник считается браконьерской.

При этом методе ловли если происходит обрыв снасти. Рыбе выжить не возможно. Вы обрекаете ее на длительную и мучительную смерть.

Предвижу вопрос о том что обрыв снасти может случится при любом методе ловли. Согласен. Но освободится от одного крючка в губе, рыбе удается без особых усилий. И даже плавая с обрывком оснастки она может питаться. При зацепе за жабры. Смерть.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение КМВ » 07 мар 2009, 11:19

Что правда, то правда. Поджаберный лов - будь то макушанка, либо пружина с кашей, считается браконьерским видом лова. При ловле на бойлы поджаберности не получается, т.к принцип построения снасти предполагает засечку рыбы за нижнюю губу, что обычно и происходит.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#30

Сообщение Arkadiy_26 » 10 мар 2009, 20:59

Всем привет! На рыболовной ветке, я впервые. Хотя и рыбалкой тож увлекаюсь :wink:
kirpenko1983 Подскажите а где можно посмотреть последний закон о рыбалке...
Кстати я тоже поймал самого большого моего карпа на макуху. Правда вес его был скромный по сравнению с вашими (5,5кг). Но все же... :EC:
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования