Ловля карпа на макушатники.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#71

Сообщение MAVr » 09 апр 2012, 21:23

sosed111 писал(а):где сазан или карпуша или амур попробовали бойлы пелетс орешки они уже редко клюнут на макуху бондюэль и попкорн с "магнита".
Да ладно! Водоёмов на Кубани, где карпы и амуры не пробовали бойлов уже и нет совсем. А сазаны как ловились например на червя и консервированную кукурузу, так и ловится. И от бойлов не отказываются. Вот весной, например, лучше пучка обычного красного червя ничего нет. Летом конечно бойлы успехом пользуются. Но и хорошая консервированная кукуруза не уступает по результату ничем. Что касается макухи, то никто ещё меня на ночной рыбалке не обловил используя бойлы, в то время как я макуху, кроме других любителей макухи. Днём другое дело, днём на макуху заметно хуже ловится. Хотя, это конечно только мой личный опыт.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение sosed111 » 10 апр 2012, 08:15

Мы про макушатники, а ты про червя... :стоп: Просто рядом с Вами не было нормальных карпятников, бойлы бойлам рознь, сам на этом обжигался. Если хотите увидеть "профи" в карповой ловле смотайтесь на "Шаповаловскии пруды" они от вас не далеко, карпятники как "Коломбо" там часто тусуются и попробуйте поставить макушатник и посмотрите будет карпуша и амур поклёвывать.... А насчёт макухи то и ей на волос с одним крючком можно ловить, купить в банках произв. "Маячёк" гранулы (как сигареты) и при помощи колечка к крючку... good. Но всё равно такая наживка ни идёт в сравнение с КАЧЕСТВЕННЫМИ бойлами по уловистости.
Но возвращяясь к нашей теме "Про МАКУШАТНИК (2-8 крючков) - у нас в Сочи в море есть барабуля её ловят на шпаги (электрод или тросик и 8-10 крючков) испокон веков, но недавно многии стали переходить на донную снасть "чёртик" (2 крючка), так вот "чёртик" по уловистости не уступает "шпаги" только чаще спининг мотать нужно. И получается после этого - кто на "шпаги" они вне закона, а кто на "чёртика" всё тип топ. И после выхода с буны на берег в садке поровну у всех. Так что как я говорил "Всякая снасть имеет право на жизнь" и время расставит всё на свои места, но ЗАКОН нарушать не надо... blush
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#73

Сообщение fkamash » 10 апр 2012, 08:50

Так вроде же правилами рыболовства в Азово-Черноморском бассейне запрещена ловля на макушатники...нет?
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#74

Сообщение hunter » 10 апр 2012, 09:34

fkamash
Здесь уже давно идёт обсуждение этой снасти и её законности... Правилами Азово-черноморского бассейна запрещена ловля жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов"). Но само понятие "жаберный способ ловли" - не расшифровывается в законе. Многие рыбаки по-старинке называют комбайном фидерную оснастку с пружиной-кормушкой. В принципе, кусок прессованного жмыха укреплённого на свинцовом грузиле - тоже кормушка, а несколько крючков на коротких мягких поводках - вряд-ли можно причислить к жаберному способу. А вот пуговица на длином поводке, спрятанная в приманке - вероятно, будет являться "жаберной снастью". Думаю, всё зависит от того, какую снасть мы называем макушатницей и комбайном, а закон... писали люди (возможно, видевшие рыбу только в приготовленном виде), с вытекающими из этого последствиями. Надеюсь, Вы, как юрист, поняли о чём я.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#75

Сообщение fkamash » 10 апр 2012, 09:50

hunter
Хантер, я понял о чем, Вы и склоняюсь к такому же мнению.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#76

Сообщение MAVr » 10 апр 2012, 16:22

sosed111 писал(а):Просто рядом с Вами не было нормальных карпятников, бойлы бойлам рознь, сам на этом обжигался.
Откуда вам знать где я бываю и кто рядом со мной сидит. В вас говорит "горожанин", который вероятно считает, что "на селе" до сих пор на пуговицы ловят. Да, карп выросший на комбикорме конечно лучше берёт на бойлы. Но его и ловить не интересно. За жизнь борется слабо, улов почти всегда гарантирован, мостки на берегу, беседки, рыбаки развалившиеся на креслах под зонтиками... Это не рыбалка в моём понимании. С таким же успехом можно карпов наловить и сачком... в аквариуме в рыбном отделе супермаркета. То ли дело дикий речной сазан, выживший среди сотен поставленных сетей и поэтому маниакально осторожный. А как он борется за себя! Вот его поймайте на бойлы. У нас его (имеется ввиду трофейный экземпляр) можно поймать только ночью и только на макушанку. Но макушанки я использую не обычные, а доработанные, то есть: сначала круг макухи (используется только свежий, не в коем случае не покупной готовый брикет) разрезается на циркулярной пиле. В кусочках делаем глубокие разрезы. Полученные заготовки проходят специальную обработку. Из свежего хлеба и пыли оставшейся от разрезки круга макухи готовится очень крутое тесто. Этим тестом забиваются прорези в кусочках макухи и вставляются крючки. Такого брикета хватает на всю ночь. Улов на двоих за ночь составляет до полусотни хвостов. Берём обычно не более 10. Все сазаны менее 2 - 3 кг. безжалостно отпускаются на волю (и кстати, не один ещё не погиб при этом от повреждений).
Ловля на макушанки имеет один недостаток - она эффективна только в период со 2 - й половины июля по конец сентября. В другое время года ловить сазана на макушанки - пустая трата времени.
Весной ловим на червя, в июне на консервированную и молодую кукурузу, бойлы и прочую неживые насадки. Бойлы никогда не покупаем - делаем сами. Есть несколько своих секретов.
blush :mad:
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#77

Сообщение MAVr » 10 апр 2012, 22:00

sosed111 писал(а):Мы про макушатники, а ты про червя...
В том то и дело, что мы про карпа и макушанки, а ты про бойлы и амура. В чужом глазу соринку видим, а в своём... пень не замечаем, да? :-*D
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение sosed111 » 11 апр 2012, 07:51

Нее, Вы не правы. Тема была про "Макушатник". А макушатник - снасть которая имеет более 2 х крючков. Я и писал своё мнение что на "волос" (один крючёк) можно поймать столько же сазана и карпа как и на "макушатник" (два и более) и не нарушать "тупые" игногда Законы нашей страны. А бойл, макуха, кукуруза и т.д. это наживки просто а не вид ловли или способ или снасть. Ну да ладно, как говорят в споре рождается ИСТИНА. Желаю ни хвоста ни чишуи! :normal: :hi
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#79

Сообщение MAVr » 12 апр 2012, 09:29

sosed111 писал(а): А макушатник - снасть которая имеет более 2 х крючков.
Мои макушатники имеют по 2 крючка. Вставляются в прорези в куске макухи, сделанные с двух сторон, которые в свою очередь, предварительно забиваются крутым тестом из хлеба. При ловле в дневное время крючки не вставляем в макуху, а насаживаем на них, например, кукурузу и они лежат рядом. В этом случае макуха роль "долгоиграющей" кормушки выполняет. Но я всё же фанат ночной рыбалки на сазана на макушанки (небольшой компанией (2 - 3 человека)). На макушанки и наши деды ловили только ночью. :компания:
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
slavyanin2012
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:41
Откуда: ставропольский край г. Невинномысск
Контактная информация:

Re: Ловля карпа на макушатники.

#80

Сообщение slavyanin2012 » 27 мар 2013, 09:56

василий писал(а)

Кроме того формально невозможно доказать, даже держа макушатник в руках, что это снасть именно жаберная. Т.е. если и дойдет дело конфликта, то не уверен что суд обвинит рыбака.

доказывать. что макушатник снасть жаберная никто не кому не будет. попался с макушатником- все иди сюда на цугундер и ни какой суд не оправдает.
по правилам макушатник, как-бы считается,жаберной снастью.что говорят правила об этом? а правила по азово-черноморскому басейну гласят: статья 48
запрещается жаберным способом( при исползовании жмыхоловок.комбайнов).вот и все- под жмыхоловки попали большее количество карповых снастей,
придуманых любителями.все они работают по одному принципу- карп, когда находит пищу, начинает дествовать как насос, в тягивает воду.об этом по моему
все знают.со струей воды в рот рыбы попадют частицы корма а также различный мусор.потом рыба,все что попало в рот,как-бы фильтрует-сьедобное прогла-
тывает а мусор выбрасывает через жабры.получается,на макушатник ловить нельзя, это жаберный,варворский,не гуманный способ.но почему-же тогда
огромное количество рыбаков(в том числе и я),которые ловят на различные жмыхо-снасти,говорят-никогда не было чтобы рыба ловилась за жабры.неужели,
все,мягко говоря лукавят.конечно,кое-кто, лукавит но многие знают что если на макушатнике короткие поводки,ни какого жаберного лова не будет.
возможно,по этому поводу нужно заключение ученых а пока, получается,этот вопрос, ни кого кроме рыбаков-любителей, не интересует.

я сейчас выскажу быть может крамольную мысль- вероятно,кому-то выгодно,просто обьявить эти популярные снасти вне закона и стричь бабло
с рыбаков в виде штрафа за не законный лов IMHO.
Тоз63

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования