Ловля рака

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Re: Ловля речного рака

Сообщение БорисВикторович » 17 янв 2016, 22:27

aleks0462 писал(а):Наверное имеется ввиду то, что с мая по сентябрь ловить рака не принято.

Тоже в недоумении :unknown: А когда же принято? Когда он залезет на гору и засвистит? :-D

Жаль, что тема о речных раках. Я бы про озерных добавил :wink: Шесть лет жил на Южном Урале. А раков там....
Давайте жить пока мы живы!
БорисВикторович
Ветеран форума

Благодарил (а): 449 раз.

Сообщение aleks0462 » 17 янв 2016, 22:44

БорисВикторович писал(а):
aleks0462 писал(а):Наверное имеется ввиду то, что с мая по сентябрь ловить рака не принято.

Тоже в недоумении :unknown: А когда же принято? Когда он залезет на гору и засвистит? :-D

Жаль, что тема о речных раках. Я бы про озерных добавил :wink: Шесть лет жил на Южном Урале. А раков там....

Прочитать второй мой пост не вариант? Я своего мнения о сроках не высказывал. Смотрите в правилах, там всё написано.
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 390 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 17 янв 2016, 23:31

Добавляй :hi: и о речных, и об озерных и прудовых и лиманных :geek:
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1249 раз.

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2016, 23:44

Иван Иваныч писал(а):

Добавляй :hi: и о речных, и об озерных и прудовых и лиманных :geek:

Все шутки шутите! :-D Без разницы - какие они,так как и там, и там, и там - одни и те же раки.
Главное, чтобы вода в этих водоемах была чистая. В грязной речке с тухлой водой раки не живут (не выживают, дохнут), так же как и в грязном пруду. У нас по пойме Битюга, в заливных озерах раки жили себе, не тужили, а как перестал разливы быть регулярными, вода перестала обновляться, а озера - промываться талой водой от всякого мусора, так и раки по озерам исчезли
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Благодарил (а): 362 раз.

Re: Ловля рака

Сообщение БорисВикторович » 17 янв 2016, 23:46

aleks0462 писал(а):Прочитать второй мой пост не вариант? Я своего мнения о сроках не высказывал. Смотрите в правилах, там всё написано.

Может чего-то не понимаю, но в этом посте тоже о том, что раков летом ловить нельзя. :unknown:

Иван Иваныч писал(а):Добавляй :hi: и о речных, и об озерных и прудовых и лиманных :geek:

Окей, но уже завтра. Нужно выспаться после охоты и перед работой :suicide: В очередной раз убеждаюсь, что человек создан не для работы, а для счастья, КАК ПТИЦА ДЛЯ ПОЛЕТА! :-D
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение Иван Иваныч » 17 янв 2016, 23:50

Александр_Д
Семеныч, ну не соглашусь, что они одинаковые. Да действительно рак отличается от водоема, у нас вовсю продают рака из Армении, из Ростовской области, но по мне местный рак вкусней :hi:
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1249 раз.

Сообщение Александр_Д » 18 янв 2016, 00:02

БорисВикторович писал(а):...

Ну, смысл то здесь вот в чем - до конца весны рачихи еще таскают свою икру (а потом еще некоторое время - и совсем маленьких рачат ) на своих хвостах. Потом - линяют. Ну, в августе-сентябре они уже, перелинявшие, жирок перед зимовкой нагуливают... В это время они самые вкусные. Я тут в интернете наткнулся, чем раков кормят на рачьих фермах, чтобы они, вопреки своей природы, росли не по дням, а по часам, чтобы набить кошелек своего хозяина ...Там мне жутко стало! ... Антибиотики, гормоны и проч, и проч.. и так далее... Б-р-р! Я теперь точно зимой в магазине их покупать не буду. Потому что зимой живые раки в магазине могут быть только с фермы, где их круглый год искусственно расти и бодрствовать заставляют. Мне свое здоровье дороже, чтобы их антибиотики, гормоны роста и прочую дрянь, вместе с рачьим мясом есть!

В Воронежской области раков можно ловить все лето и осень, до 1 -го января. Первое января - это уже ерунда полная. Раки уже в конце октября в спячку в своих норах впадать начинают, если я не ошибаюсь. А уж когда лед станет, так рыбалка на раков и заканчивается... Получается, что в сентябре с раколовками - самая их ловля...
Иван Иваныч писал(а):Александр_Д
Семеныч, ну не соглашусь, что они одинаковые. Да действительно рак отличается от водоема, у нас вовсю продают рака из Армении, из Ростовской области, но по мне местный рак вкусней :hi:

Согласен с твоим несогласием! Я имел ввиду, что как биологический вид - это одно и тоже. А по вкусу да! По вкусу они из разных мест - разные...
Последний раз редактировалось Александр_Д 18 янв 2016, 00:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение БорисВикторович » 18 янв 2016, 15:06

Иван Иваныч писал(а):Добавляй.. и о речных, и об озерных и прудовых и лиманных

Начну с того, что первых своих раков ловил руками, как и большинство рыбаков, еще в пацанском возрасте. Ловил в речке и в колхозных прудах с глиняными берегами, в которых они устраивают свои норы. И уже тогда обратил внимание на их цвет. Речные были с легким голубовато-бирюзовым оттенком, а прудовые грязно-коричневого цвета и с более жестким панцирем. Стандартный улов редко превышал три-пять раков. Но для пацана и это было счастьем:-D.
После окончания вуза попал по распределению в Челябинск. Еще на подлете к городу обратил внимание на огромное количество естественных озер, которые почти все были удивительно округлой формы и с высоты в пару тысяч метров напоминали горох, рассыпанный очень плотно по зеленому ковру леса:good: Через год работы в мединституте сдружился с местными ребятами своего возраста и они в июле месяце вывезли меня на один из ближайших водоемов на рыбалку. На место прибыли под вечер. По дороге купили 20 литровую канистру разливного пива. В то время оно было настоящим и необыкновенно вкусным :good: Водоем меня удивил своими размерами (как наши водохранилища, типа Отказнинского) и чистейшей, прозрачнейшей водой, которую можно пить. По словам ребят это был обычный размер для местных озер. Теперь о раках. Ловить их стали ныряя с маской и ластами на глубине 2,5 - 3 метра. Я сидел в резиновой лодке и складывал раков в мешок. Каждый ныряльщик, а их было двое, после выныривания бросал в лодку по 2-3 рака! Минут за 10 мешок был заполнен почти на половину! :shock: Ребята стали замерзать и настал мой черед. Нырнув в первый раз я увидел фантастическую картину. На дне из камней и песка (почти как на море) сидели раки со слегка поднятыми в мою сторону клешнями. Они были как солдаты одного среднего размера и их было очень много, примерно по 1-2 штуки на квадратный метр :shock: Поймав штук двадцать я замерз и мы поплыли к берегу. Далее раков варили на костре в ведре, по всем правилам, с солью и укропом и шутками-прибаутками :good: Таких порций было несколько. И все это на 5 человек!
Когда начался честной пир я заметил, что мои товарищи весьма расточительно едят раков, используя только шейку. Клешни и лапки выбрасывались в воду :shock: На мой вопрос по этому поводу они ответили уклончиво и улыбаясь, типа скоро сам поймешь... Так и случилось. Утром я обнаружил, что мои губы от бесчисленных мелких уколов, полученных при разгрызании вареных и соленых раковых лапок и клешней, распухли так, что Анжелина Джоли отдыхает :-D
Но, пока утро не наступило, ребята меня удивили еще раз, предложив половить раков там , куда выбрасывались раковые объедки. Вооружив меня фонариком и привязанной к палке вилкой, отправили на промысел. Зайдя в воду по колено, я опять увидел множество раков, которых по просьбе товарищей пришлось тупо натыкать вилкой для очередной порции к пиву. За такие зверства Бог меня наказал, и среди ночи у меня случилось сопротивление желудка такому количеству деликатеса :suicide: В итоге, утром, больная башка и пухлые губы :lol: Перед тем, как ехать домой, ребята наловили еще раков и домой я привез их целое ведро, чем очень порадовал тещу, которая гостила у нас в тот момент. Сам я раков уже не ел и смог их попробовать только через 10лет, но уже наших, южных :smile:
До сих пор задаюсь вопросом, чем эти челябинские раки при таком их количестве питаются в таком чистейшем водоеме? Кстати, их хитиновый покров был очень тонким, не то что броня у наших, что возможно связано с дефицитом питания. А может они относятся к другому виду. Если верить биологическому словарю, то на территории бывшего СССР их обитает 8 видов :hi:
БорисВикторович
Ветеран форума

Сообщение Орлов Александр » 18 янв 2016, 15:42

phpBB [youtube]
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Жестокость-это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Орлов Александр
Модератор

Благодарил (а): 1092 раз.

Сообщение Василий66 » 18 янв 2016, 17:27

Да, раки деликатес, проехал сегодня по рынкам в городе, не айс, мелочь и цена 300-500р кг, подумал, лучше никаких, чем такие, и не взял :nea: ну очень мелкие :shock:
А в детстве это была подкормка к несытому столу, для нас пацанов, и ловить мы их начинали ранней весной, в рыбацких сапогах, обходя поросшие берега пруда, и шаря руками в корнях камыша. Когда попадались с икрой самки, икру тут же съедали, сырую, на вкус, с кислинкой. Летом, ныряли без масок, на ощупь руками находили норы и туда, по плечо иногда руку засовывали. Попадались иногда огромные, синего цвета, называли их "богатырями", были потом и раколовки и прищепки, всё в прошлом, раки у нас не водятся сейчас :sad: .
Хочется историю рассказать, Крещенскую, связанную с раками, о том "где раки зимуют" :-D , которая приключилась со мною лет примерно 10 назад.
Было это 18 января, зима была лютая, лёд на водоёмах был толщиной 65-70 см. Впереди Крещение, нужно было соорудить полынью(иордань) для ныряния в Праздник. Место выбрал в аппендиците (отвод от основного гирла соеденения реки и Ейского лимана). В реке воды было мало,спустили, а там и глубина по плечи и безопасно. Так вот, в двух метрах от берега, очертил место, пробурил буром несколько лунок и обычной ручной ножовкой(по дереву) начал пилить лёд, пропилил полоску по кубикам, а как доставать кубики? Взял проволоку 6-8 ку, загнул с одной стороны крючком, заточил, с другой сделал кольцо, чтоб удобнее было вытягивать блоки льда. Всё получилось, блоки постепенно вытягивал на лёд и вдруг, уже ближе к берегу, чувствую крючок за что то зацепился и я что то тяжело тяну. С трудом я подтянул это что то к кромке воды и был в шоке :shock: ... это был огромный мешок из дели, с мелкой ячеёй, полный живых раков!!! Мешок я вытянуть на лёд не мог, потому что он был привязан к разным кустам камыша, как на растяжках. Посмотрев вокруг, близко и в помине никого нет. Поняв,что это скорее всего продавцы раков определили их сюда зимовать, звоню брату, объясняю ситуацию, он в непонятке, какие раки, такой мороз :shock: . Приезжает, решаем не наглеть, отсыпаем примерно пару вёдер, небольших, в мешке практически незаметен отбор деликатесного продукта, восстанавливаем,привязываем всё как было. Доделали прорубь и поехали домой.
В 00 часов 19 числа как и полагается, благополучно смыли с себя все грехи в сделанной заранее проруби, и весёлой гурьбой поехали праздновать Крещение, добрым словом вспоминая раколовов, и благодаря Господа за такой подарок к Праздничному столу!
С тех пор я знаю, где раки зимуют :lol:.
Всех поздравляю с наступающим Праздником Крещение Господне! Всем, здоровья,благополучия, душевного покоя! :шшш:
P.S. Фото раков не сделал, а полынью(иордань) запечатлел.
иордань.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Василий66
Опытный пользователь

Благодарил (а): 609 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли