Ловля рака

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Re: Ловля речного рака

Сообщение Орлов Александр » 16 янв 2016, 21:45

Дядя Паша писал(а):Пожалуйста укажите все нормативно правовые документы за период 1970-1980 годов по запрещенным способам и срокам ловли раков в тот период!!!

Павел Николаевич справедливо подмечено :hi:
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Жестокость-это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Орлов Александр
Модератор

Благодарил (а): 1089 раз.

Сообщение aleks0462 » 16 янв 2016, 21:48

Новочеркасск, Вологда, Элиста... Зачем затевать разборки? Ничего криминального никто не сказал.

...Я с юности помню: буква "Р" есть в названии месяца - рака лови. Кого-то по другому учили. Широка Россия...
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 388 раз.

Сообщение rp260 » 16 янв 2016, 22:51

Где Вы тут нашли браконьерство??? Пожалуйста укажите все нормативно правовые документы за период 1970-1980 годов по запрещенным способам и срокам ловли раков в тот период!!! :hi:

Речь об фотографиях(которые явно не 70-80г.)или будем привлекать экспертов.Ловля раков руками запрещена,как и добыча курей фазана и демонстрация фото на форуме ,как я понял несколько лет назад, тоже запрещена,но похоже не для всех,принципиальными надо быть до конца. :drinks:
rp260
Опытный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение N.N. » 16 янв 2016, 22:52

Два поста про раков.....
Остальное отчёт- ГРажданину 260 го номера.
Мужики - Вы не должны никому отчитываться.!!! Ловите раков. А уж тем более такими спортивными методами как пишет Уважаемый Саша Орлов.
Последний раз редактировалось N.N. 16 янв 2016, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
N.N.
Опытный пользователь

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение hunter » 16 янв 2016, 23:02

rp260 писал(а):Ловля раков руками запрещена

Извините, где конкретно запрещена ловля раков руками? Если вы имеете в виду правила рыболовства по азово-черноморскому бассейну, то Вологда - это немного не там.
rp260 писал(а):принципиальными надо быть до конца.

Если Вы в открытой конференции обвинили модераторов форума в пропаганде браконьерства, будьте добры, представьте доказательства своих обвинений.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
hunter
Администратор

Благодарил (а): 190 раз.

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2016, 03:04

Первое мое впечатление от прочитанного, когда я сегодня открыл эту тема - это некоторая ошарашенность - откуда это у взрослых людей берется? ... Ну да ладно, кто умный тот поймет, о чем я ...
Теперь, для нашего форумчанина гр260, чтобы его активная гражданская позиция была спокойной, привожу следующий документ:

Приказ Минсельхоза РФ от 20 июня 2007 г. N 328
"Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна"
1. Водные объекты рыбохозяйственного значения бассейна Азовского моря (Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская, Саратовская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика)
....
VI. Любительское и спортивное рыболовство
.....
46. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
46.12. с 1 января по 31 мая - рака пресноводного;
.....
48. Запретные орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов.
48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
б) осуществлять лов:
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.
49. Минимальные размеры водных биоресурсов, допустимых к вылову.
рак пресноводный - 9 см.

....
Обращаю внимание на то, что данный приказ появился в 2007 году. Как видите, с 2007 года появилось ограничение по срокам, то есть раков нельзя ловить в Воронежской области с 1 января по 31 мая. Появился запрет на ловлю руками, и появилось ограничение на количество раколовок (не более 5 штук) при любительском лове.
Также обращаю внимание на перечень областей и районов, на территории которых эти ограничения данным приказом введены.

Воронежская область, в отличие от Вологды, в этом перечне есть. Но! - До 2007 года никаких ограничений на ловлю раков просто не было. И как я уже рассказывал, при том количестве раков, которое было, я так думаю, что никому и не приходило в голову вводить на этот счет какие то ограничения. 30 лет спустя ситуация, видимо, изменилась, и это что касается других водоемов. Потому что для Битюга, после катастрофы 1987 года,это уже не имеет никакого значения.
Стало быть, тогда не могли мальчишки конца семидесятых, начала 80-х идти сознательно на нарушение закона, которого тогда еще не придумали, и ловить раков руками, поскольку они тогда не знали, да и предположить не могли, что в их будущем, через три десятка лет появиться подобного типа приказы, на основании которых на форуме появиться принципиальный форумчанин, который обвинит модераторов форума в пропаганде браконьерства.
Да и не могли эти мальчишки нанести в те годы непоправимого урона рачьему поголовью. Убили раков в 87-м году сточные воды тамбовского кожевенного завода и с тех пор никто их никак уже не ловит...
Пытаемся их развести по новой, и я в их числе, тоже приезжая в свои края, когда есть возможность, ловлю в пруду и выпускаю в Битюг живых раков, о чем уже писал, но ведь это неинтересно. Интереснее проявить "принципиальность до конца" в другом. Она у людей временами, очень выборочная ...
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2016, 13:49

Давайте ка вернемся собственно, к самой теме!

Предлагаю вариант раколовок, которые сделал мой отец:

Изображение

Они у меня целы и сегодня, хотя последний раз я ловил ими раков в сентябре 1976 года, перед призывом в армию. :smile:

Как видите, конструкция следующая - нижнее кольцо из оцинкованной проволоки, сверху две дуги крест-накрест. Сетка закрывает дно, причем оно не сплошное, а стягивается в центре шнуром. Так сделано для того, чтобы после окончания ловли раков, шнур распускаем и складываем раколовки одна в другую - очень удобно для перевозки. На дуги сетка натянута примерно на две трети. К перекрестию привязан шнур, которым раколовка опускается в воду и поднимается, к перекрестию дуг медной проволочкой привязывается рыба для наживки. Раки по сетке залазят к рыбе, оказываются внутри раколовки, и начинают есть рыбу, пока раколовка на дне. Когда раколовку поднимаем вверх, все раки, которые успели собраться к рыбе, оказываются внутри - сетка, натянутая на дуги, не дает им уплыть в стороны. Мы проверяли раколовки примерно через каждые 15 минут, либо дольше, либо через меньшее время - одним словом - в зависимости от количества раков в месте их ловли.

Кстати, несмотря на довольно-таки распространенное мнение, что раки охотно идет на приваду с душком, я по своему опыту могу утверждать, что охотнее всего раки идут, и с удвольствием едят свежую рыбу. Да и самому приятнее, когда привязываешь нормальную, а не тухлую рыбу. Лучше всего для наживки подходит мороженная мойва. Она и сейчас - самая дешевая рыба, а в 70-е годы вообще стоила 11 копеек килограмм. Пока от магазина до речки доедешь, мойва оттает, крепишь ее к раколовке и потом раков только собирай.
Зима-весна-лето пройдут, в сентябре те счастливчики, в водоемах которых раки водятся - попробуйте такую снасть и наживу.
Удачи! :drinks:
--------------------------------
Кстати, смеюсь :-D , покойный отец как предвидел нынешние ограничения - он сделал ровно пять раколовок и больше никогда не потребовалось. Как правило, за час, ведро раков было наловлено, а больше и не надо было. Обычно на семью, или на компанию -варили ведро раков, брали ящик пива. Из тогдашнего пива с удовольствием вспоминаю "Ячменный колосс" :good:
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Сообщение Орлов Александр » 17 янв 2016, 14:08

Семёныч, у меня в имении сохранились древние "верши" и "раколовки" изготовленные из ивовых прутиков, сетки на них сплетены пеньковые и льняные.
Буду в имении сфоткаю сей раритет, но а пока выложу фото с инета сих изделий.

Верши

Изображение

Раколовки

Изображение

И много, целый ушат вот таких поплавков для сетей и вершей.

Изображение

Изображение
Жестокость-это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Орлов Александр
Модератор

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2016, 15:50

Интересная конструкция раколовки. Принцип устройства понятен. :good: Сложнее в изготовлении, и уж точно, ни один рак, залезший в нее, обратно уже не выберется. :-D
Но когда раков много - это не так уж и важно. Как я помню, первые разы, когда раколовку поднимаешь, она полна раками под завязку, как говорится, и еще с боков в воду лишние сыпятся, пока ее до берега несешь. В раколовке твоего типа, они все окажутся на берегу, ну а в мою раколовку первые-лишние попадут вторым-третьим рейсом :wink:
Кстати о поплавках - из бересты для сетей у отца тоже были. Но позже он, а по его примеру и я, пользовались стеблями чакана. Просто меньше и легче везти снасти без берестовых поплавков, стебли чакана на месте нарезал, использовал, а после рыбалки - выбросил. Чакана от этого не убудет.
Ивовые прутья для верш и обычная нитка для снастей - тоже были. Даже в детстве успел освоить их вязку, как отец учил Это уже в последующие годы стали делать круги из алюминиевой или оцинкованной проволоки и использовать капроновую нить.
--------------------------------
К-г-м-м! Похвалился, а потом подумал - а точно ли помню, как узлы вяжутся? ... Надо б челнок с ниткой взять и проверить... :roll:
- а оно все дома, в имении ...
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Сообщение Орлов Александр » 17 янв 2016, 18:50

Александр_Д писал(а):К-г-м-м! Похвалился, а потом подумал - а точно ли помню, как узлы вяжутся?

Тоже меня отец учил вязать :-D но не помню точно 100% забыл :-D
помню у него в чулане большие бухты с пеньковым и льняным шпагатом :???: а как вязать забыл ...
Орлов Александр
Модератор

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли