Ловля рака

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Ловля рака

#1

Сообщение Орлов Александр » 16 янв 2016, 10:54

Доброго дня друзья :drinks:
Думаю тема будет актуальна, существует много способов ловли речного рака, делимся опытом, обсуждаем.
Не для кого не секрет, что рак является деликатесом на столе в бане, на даче, на отдыхе, особенно к пиву :good: :wink:

Изображение

Изображение

Начну :hi:
В детстве и в юности мы ловили раков в береговых норах, есть у нас на окраине города река Тошня, чистая речушка с крутыми берегами, на берегу был дачный кооператив "Росинка" где у родителей моего друга Михаила была дача.
Дак вот, мы приезжали туда (на автобусе, на велосипедах, в юности на мотоциклах, потом уже на машинах) накачивали отцовский "Нырок-2" одевали аквалангистские маски, шли вдоль берега, подтягивая лодку за собой подныривая под берег (держась за верёвку привязаную к лодке) искали норы в берегах в красноватой речной воде, найдя совали туда руку, рак вцеплялся клешнями в палец и мы закидывали их в лодку :-D вот такой был интересный способ.
Правда как то раз Миша перепутал нору рака с ондатровой........она укусила его за палец (видно была на выходе из норы) с тех пор способ у нас изменился, стали использовать ольховые веточки :-D

Изображение

Изображение

В удачный день при хорошей погоде и при хорошей видимости налавливали эмалированное ведро за час :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Ловля речного рака

#2

Сообщение Александр_Д » 16 янв 2016, 13:13

Какую вкусную тему ты открыл, Александр!!! :good:

Ностальгия!.... На моей малой Родине, мы ловили раков в речке Битюг (это приток Дона). Потом случилась беда - в 87-м году, на нашей речке произошла экологическая катастрофа - в Тамбовской области, откуда Битюг притекает к нам, в Воронежскую область, что-то случилось с отстойниками кожевенного завода, сточные воды попали в Битюг, и раки (вместе с рыбой) передохли на всем протяжении реки до самого Дона. Причем, случилось это зимой и вся отрава попала под лед, когда там и так всей живности тяжело, кислорода мало из-за льда. Рыба-то потом весной из Дона приплыла вверх по течению, а раки - нет...(Речка как бы ничья, власти ей не занимались и не занимаются. Только сами рыбаки и охотники, своими силами, ловили раков в прудах и привозили их, выпускали в Битюг, но что это значило в масштабах всего течения реки? По течению реки располагается несколько сахарных заводов. Они периодически травили и травят все в Битюге. Но когда раков была большая масса, они от таких потрав, восстанавливались, просто масштаб потерь был не тот. После сплошной гибели раков, эти сахарные заводы не дают им размножиться в предыдущем количестве.)
Сейчас раки кое-где по реке встречаются в очень малых количествах. А до этой катастрофы было примерно по одному раку на два метра речного дна...

Все лето в детстве мы проводили на речке. Там, где были крутые берега, раков руками доставали из нор, также, как ты пишешь.
Только мы всегда хватали их в норе руками, палочкой ... это ненадежно. Будешь вытаскивать его, а он шипами на морде, которые у глаз (смотри на фото, их хорошо видно у рака, который перед пивной кружкой сидит) - в стенки норы упрется, можешь одну только клешню вытащить...Редко, но иногда в норе мог оказаться крупный вьюн, или небольшой налим - пугались конечно, когда вместо ожидаемых колючих клешней что-то скользило по руке ... :-D
Кисти рук у всех мальчишек летом были черными от попадавшей речной грязи в бесчисленные царапины, которые прорезали в коже пальцев и ладоней острые крючочки на концах клешней раков. Помню, что у меня самого пару раз возникали нарывы на пальцах (лечили - привязывая к нарыву кусочек столетника), но это считалось чем-то в порядке вещей и никого особо не беспокоило.

Там, где течение было спокойным, ныряли с маской в заросли лопухов и водорослей. (Дыхательных трубок для ныряния, у нас почему то не было, наверное, от того, что взрослые считали это лишней тратой (родители каждый рубль должны были считать), а у мальчишек откуда деньги?). Так, глубоко вздохнешь несколько раз, наберешь побольше воздуха в легкие, и вперед, под воду...Вода в Битюге очень чистая, прозрачная. Ныряешь, издалека видишь, где на дне между подводных зарослей сидят раки, медленно подплываешь к ближайшему (быстро - нельзя - рак пугается, и тогда несколькими взмахами своего хвоста оказывается вне досягаемости), медленно тянешь к нему руку. Рак начинает угрожающе поднимать свои клешни... Когда до рака остается сантиметров 10-ть, резким движением руки его хватаешь, потом выныриваешь и бросаешь добычу товарищу, который ходит по берегу и собирает раков. В удачных случаях, если первого рака ловишь сразу и воздух в легких еще остается, можно было поймать второго рака за один нырок. (А если между корневищ камыша были рачьи норы, то и трех...) Мы их пекли на костре и ели в течении всего дня, пока были на речке, без соли и хлеба.
Конечно, раков налавливали и приносили домой, где их уже варили, как и полагается, с солью и укропом. (Пиво появилось, когда уже взрослые стали)
А осенью, в октябре, когда вода остывала, и большая часть подводных зарослей оседала на дно - начинали ловить раков раколовками. Покупали в магазине для наживки килограмм-два мойвы (по 11 копеек килограмм - 1975 год), потом периодически обходишь раколовки (в воду раколовку забрасывали с берега, с помощью длинного кола с развилкой на конце), собирая раков и меняя рыбу по мере того, как раки ее объедали. А между обходами, у костра с товарищами, да с пивом, да со свежесваренными раками, о-о-о... это было что-то!!!
(В начале лета, пока раки после зимы еще не перелиняли, панцири у них толстые, когда сваришь, они становятся не красными, а какими то буро-коричневыми. Осенью же, перед зимовкой все раки уже перелиняли, их панцири чистенькие, новенькие, от светлозеленого до синего цвета, а уж когда сварятся, то становятся такого аппетитного, ярко алого цвета, слюна начинает течь при одном взгляде на таких красавцев! :wink: )
Пишу сейчас, и сам слюной давиться и захлебываться стал...
---------------------
(Навоспоминался, а теперь на душе мятущееся желание появилось - на рынок, что-ли сходить? :sorry: - В этом году еще не смотрел, а год назад, в Москве, те мелкие раки, которых мы при ловле, отпускали, считая их еще маленькими - продавались по 700 рублей килограмм... :suicide: )
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Ловля речного рака

#3

Сообщение Орлов Александр » 16 янв 2016, 21:36

aleks0462 писал(а):
Орлов Александр писал(а):
rp260 писал(а):Если вылаживают фото курей фазана добытых,это браконьерство и всё удаляют,а ловит раков ну видимо рыбу можно браконьерским способом,вот это модераторы :suicide:
В чём претензия?! :pardon:
Наверное имеется ввиду то, что с мая по сентябрь ловить рака не принято.
Хотя про лето здесь писАлось не отчётливо.
Сань, лето у нас короткое :-D июнь - ещё не лето, а июль - уже не лето :-D
про запрет :pardon:

Правила рыболовства Вологодская, Тверская, Ярославская обл.
Запретные для вылова водных биоресурсов места, сроки, виды.
Разрешенные орудия
и способы ловли, минимальный размер вылавливаемых биоресурсов в Вологодской,
Ярославской и Тверской области.


............Вологодская область запрещает ловить раков в период вынашивания икры, а также при линьке и с 15 июня по 31 июля.
В период, когда можно ловить раков, их размер должен быть не менее 9 см.


Это 2009г, описываемые мной события 70х-80х годов прошлого века :pardon:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Ловля речного рака

#4

Сообщение Дядя Паша » 16 янв 2016, 21:41

rp260
Уважаемый! Вы внимательно читали сообщения?
Орлов Александр писал(а):В детстве и в юности мы ловили раков в береговых норах, есть у нас на окраине города река Тошня, чистая речушка с крутыми берегами, на берегу был дачный кооператив "Росинка" где у родителей моего друга Михаила была дача.
Дак вот, мы приезжали туда (на автобусе, на велосипедах, в юности на мотоциклах, потом уже на машинах) накачивали отцовский "Нырок-2" одевали аквалангистские маски, шли вдоль берега, подтягивая лодку за собой подныривая под берег (держась за верёвку привязаную к лодке) искали норы в берегах в красноватой речной воде, найдя совали туда руку, рак вцеплялся клешнями в палец и мы закидывали их в лодку вот такой был интересный способ.
Александр_Д писал(а):Все лето в детстве мы проводили на речке. Там, где были крутые берега, раков руками доставали из нор, также, как ты пишешь.
Только мы всегда хватали их в норе руками, палочкой ... это ненадежно. Будешь вытаскивать его, а он шипами на морде, которые у глаз (смотри на фото, их хорошо видно у рака, который перед пивной кружкой сидит) - в стенки норы упрется, можешь одну только клешню вытащить...Редко, но иногда в норе мог оказаться крупный вьюн, или небольшой налим - пугались конечно, когда вместо ожидаемых колючих клешней что-то скользило по руке ...
Где Вы тут нашли браконьерство??? Пожалуйста укажите все нормативно правовые документы за период 1970-1980 годов по запрещенным способам и срокам ловли раков в тот период!!! :hi:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Ловля речного рака

#5

Сообщение Орлов Александр » 16 янв 2016, 21:45

Дядя Паша писал(а):Пожалуйста укажите все нормативно правовые документы за период 1970-1980 годов по запрещенным способам и срокам ловли раков в тот период!!!
Павел Николаевич справедливо подмечено :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Ловля речного рака

#6

Сообщение aleks0462 » 16 янв 2016, 21:48

Новочеркасск, Вологда, Элиста... Зачем затевать разборки? Ничего криминального никто не сказал.

...Я с юности помню: буква "Р" есть в названии месяца - рака лови. Кого-то по другому учили. Широка Россия...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
rp260
Опытный пользователь
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:34
Откуда: Рост.обл.Новочеркасск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Ловля речного рака

#7

Сообщение rp260 » 16 янв 2016, 22:51

Где Вы тут нашли браконьерство??? Пожалуйста укажите все нормативно правовые документы за период 1970-1980 годов по запрещенным способам и срокам ловли раков в тот период!!! :hi:

Речь об фотографиях(которые явно не 70-80г.)или будем привлекать экспертов.Ловля раков руками запрещена,как и добыча курей фазана и демонстрация фото на форуме ,как я понял несколько лет назад, тоже запрещена,но похоже не для всех,принципиальными надо быть до конца. :drinks:
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Ловля речного рака

#8

Сообщение N.N. » 16 янв 2016, 22:52

Два поста про раков.....
Остальное отчёт- ГРажданину 260 го номера.
Мужики - Вы не должны никому отчитываться.!!! Ловите раков. А уж тем более такими спортивными методами как пишет Уважаемый Саша Орлов.
Последний раз редактировалось N.N. 16 янв 2016, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Ловля речного рака

#9

Сообщение hunter » 16 янв 2016, 23:02

rp260 писал(а):Ловля раков руками запрещена
Извините, где конкретно запрещена ловля раков руками? Если вы имеете в виду правила рыболовства по азово-черноморскому бассейну, то Вологда - это немного не там.
rp260 писал(а):принципиальными надо быть до конца.
Если Вы в открытой конференции обвинили модераторов форума в пропаганде браконьерства, будьте добры, представьте доказательства своих обвинений.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Ловля речного рака

#10

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2016, 03:04

Первое мое впечатление от прочитанного, когда я сегодня открыл эту тема - это некоторая ошарашенность - откуда это у взрослых людей берется? ... Ну да ладно, кто умный тот поймет, о чем я ...
Теперь, для нашего форумчанина гр260, чтобы его активная гражданская позиция была спокойной, привожу следующий документ:

Приказ Минсельхоза РФ от 20 июня 2007 г. N 328
"Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна"
1. Водные объекты рыбохозяйственного значения бассейна Азовского моря (Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская, Саратовская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика)
....
VI. Любительское и спортивное рыболовство
.....
46. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
46.12. с 1 января по 31 мая - рака пресноводного;
.....
48. Запретные орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов.
48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
б) осуществлять лов:
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
раков пресноводных руками вброд или путем ныряния.
49. Минимальные размеры водных биоресурсов, допустимых к вылову.
рак пресноводный - 9 см.

....
Обращаю внимание на то, что данный приказ появился в 2007 году. Как видите, с 2007 года появилось ограничение по срокам, то есть раков нельзя ловить в Воронежской области с 1 января по 31 мая. Появился запрет на ловлю руками, и появилось ограничение на количество раколовок (не более 5 штук) при любительском лове.
Также обращаю внимание на перечень областей и районов, на территории которых эти ограничения данным приказом введены.

Воронежская область, в отличие от Вологды, в этом перечне есть. Но! - До 2007 года никаких ограничений на ловлю раков просто не было. И как я уже рассказывал, при том количестве раков, которое было, я так думаю, что никому и не приходило в голову вводить на этот счет какие то ограничения. 30 лет спустя ситуация, видимо, изменилась, и это что касается других водоемов. Потому что для Битюга, после катастрофы 1987 года,это уже не имеет никакого значения.
Стало быть, тогда не могли мальчишки конца семидесятых, начала 80-х идти сознательно на нарушение закона, которого тогда еще не придумали, и ловить раков руками, поскольку они тогда не знали, да и предположить не могли, что в их будущем, через три десятка лет появиться подобного типа приказы, на основании которых на форуме появиться принципиальный форумчанин, который обвинит модераторов форума в пропаганде браконьерства.
Да и не могли эти мальчишки нанести в те годы непоправимого урона рачьему поголовью. Убили раков в 87-м году сточные воды тамбовского кожевенного завода и с тех пор никто их никак уже не ловит...
Пытаемся их развести по новой, и я в их числе, тоже приезжая в свои края, когда есть возможность, ловлю в пруду и выпускаю в Битюг живых раков, о чем уже писал, но ведь это неинтересно. Интереснее проявить "принципиальность до конца" в другом. Она у людей временами, очень выборочная ...
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования