Как правильно вялить рыбу

Разделка, рецепты, оригинальные решения.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
Blad21099
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:41
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#61

Сообщение Blad21099 » 13 дек 2009, 04:14

Собственный рецепт посола рыбы весом до 1кг:
Рыба как есть(не мою не потрошу не чищу) помещается в эмалированную емкость(либо разновидности пригодные для засола) обильно обильно пересыпается солью каждый слой, в прохладное место(но не холодильник) на 3 , 4 дня в зависимости от массы рыбы и ее объемов, затем вывешиваю на капроновую нить(режевая нитка сетей) на солнце на 2 , 3 часа в завимости от погоды. затем(!) снимаю промываю ручками(время промытия зависит от того какую степень солености хочется получить) и вешаю в тень на продув, через пять часов обильно опрыскиваю уксусом(практически обливаю) и жду пока высохнет. Пока от тех кто отведал слышал только похвалу.

Рецепт рассказал мой дед, много лет назад.
кто же? если не мы!!!
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение Forsag » 16 дек 2009, 09:53

А с какой целью обильно поливаете уксусом? :/
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Борик » 16 дек 2009, 13:42

Forsag писал(а):А с какой целью обильно поливаете уксусом? :/
Что б муха не садилась :normal:
Аватара пользователя
Blad21099
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:41
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#64

Сообщение Blad21099 » 16 дек 2009, 14:09

Борик писал(а):Forsag писал(а):А с какой целью обильно поливаете уксусом?

Что б муха не садилась
+1
кто же? если не мы!!!
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Forsag » 16 дек 2009, 19:49

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение НикС » 16 дек 2009, 20:02

Forsag
Костя, а у нас так кто-нибудь делает? :shock: На вкусовые качества это не влияет?
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Forsag » 16 дек 2009, 20:05

НикС писал(а):Forsag
Костя, а у нас так кто-нибудь делает? :shock: На вкусовые качества это не влияет?
На моей памяти - никто. Влияет. Я однажды пробовал по той же причине. что и указали 80% употреблявших в пищу не понравилось, 20% балдели. Больше так не делаю.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Дядя Паша » 16 дек 2009, 20:58

Про уксус то же впервые слышу. У нас так не вялят. :компания:
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Forsag » 16 дек 2009, 22:19

Тихая пыталась делать с уксусом, но ............ мне не понравилось. :стоп:
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#70

Сообщение Алек » 25 дек 2009, 21:46

Blad21099 писал(а):Собственный рецепт посола рыбы весом до 1кг:
Рыба как есть(не мою не потрошу не чищу) помещается в эмалированную емкость(либо разновидности пригодные для засола) обильно обильно пересыпается солью каждый слой, в прохладное место(но не холодильник) на 3 , 4 дня в зависимости от массы рыбы и ее объемов, затем вывешиваю на капроновую нить(режевая нитка сетей) на солнце на 2 , 3 часа в завимости от погоды. затем(!) снимаю промываю ручками(время промытия зависит от того какую степень солености хочется получить) и вешаю в тень на продув, через пять часов обильно опрыскиваю уксусом(практически обливаю) и жду пока высохнет. Пока от тех кто отведал слышал только похвалу.

Рецепт рассказал мой дед, много лет назад.
Внимательно прочитал. Сам я родом с рыбных мест и мне было очень интересно узнать, как на стороне над рыбой измываются :-D
То, что " через пять часов обильно опрыскиваю уксусом" готов согласиться, но вот зачем после просолки вывешивать рыбу на солнце в течение 2-3 часов, а потом "ручками" до полного вымачивания?...не совсем понятно...Не понятен, в общем-то, весь алгоритм приготовления...
Что за категоричность "... в прохладное место(но не холодильник)"? Я с уважением отношусь к вашему деду, но если это он утверждал, то он забыл вам сообщить, что в его бытность холодильников попросту не было, а был у него в то время добротный погреб, может и ледник, которых сейчас у многих днем с огнем не найдешь, особенно у горожан. Где можно найти прохладу в городской квартире?
Не буду больше поучать, не благодарное это дело :-D
Разреши, только дополню. По умолчанию речь идет о летнем периоде. Солить только в холодильнике, иначе рыба не просолится. После того, как последний (или крайний) слой будет уложен и засыпан солью, обязателен гнет на рыбу. Да, помимо пересыпки солью, соль надо и в жабры набить. Ну, по срокам посолки, более-менее автор выдержал нормы. После просолки, промыть, если есть проточная вода, то отмочку проводить в ней, если нет, в какой-нибудь емкости, как можно чаще меняя воду и желательно в воду, где отмачивается рыба, положить пластиковые бутылки со льдом, по мере размораживания бутылки тоже меняются. Тяжело дать готовый рецепт по времени отмочки. Зависит от многих факторов:кол-во рыбы, ее размер, кол-во воды, время нахождения рыбы в соли и т.д. Я лично пробую рыбу на вкус, как и пробую воду при отмочке. Ну, а остальное, примерно по автору. В идеале рыбу для вяления поместить в специальный сеточный ящик (сетка москитная). Дерзайте. Не забудьте по окончании процесса вяления рыбы приготовить холодное пиво, вот тут-то кол-во не играет особой роли, но чем больше, тем лучше! :-D :компания:

Вернуться в «Блюда из рыбы и ваши секреты приготовления»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования