Механические приспособления для ощипывания пернатой дичи

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Механические приспособления для ощипывания пернатой дичи

#1

Сообщение Игорь П » 11 июл 2011, 18:45

Недавно задумался-как на птицефабриках щиплют птицу. И на ютубе столько интересных как самодельных так и промышленных машин нашлось. У нас в клубе ЮРОК много рукастых ребят. Может кто смастерит и недорого будет поставлять для членов клуба-маленькую, чтоб перепела, куропатку, фазана и утку щипала.
Судя по видео, не так и дорого должно получиться изготовление.
Например: вот несколько роликов.

вот такую хочу
[youtube]p1iDtowSHqI[/youtube]


а справа, полно ещё разных роликов на эту тему. Может кто то из охотников изготовил себе уже- откроем тему по этому поводу.
Ещё варианты для курочек-фазан и утка думаю пройдут в таких центрифугах.

[youtube]jMGZMoENjcU[/youtube]


[youtube]tC051HphyvY[/youtube]
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Березин » 12 июл 2011, 10:12

Игорь П писал(а):вот такую хочу
Фантастика - 8 секунд и тушка как яичко гладкоощипанное good. .
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#3

Сообщение Р.Р.В. » 12 июл 2011, 11:27

А мне эта понравилась, правда не для перепелов :-D

[youtube]51dJTeAZWrY[/youtube]
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение A.V.X.1960 » 12 июл 2011, 17:01

Ну вот, все таки тему открыли. Главное в этом приспособлении(принцип почти у всех один)-купить билы, резиновые пальцы, палочки-называйте как хотите. А сделать можно, устройство просто. Самое плохое в пернатой дичи-это ощипка. Если есть возможность-я всегда щипал на охоте.Когда охота на утку из засидки, то я в перерыве между летом ощипывал дичь-щипать в квартире не очень приятно, понятно почему. Раньше, мне рассказывал знакомый, который работал на птицефабрике, курей ощипывали живыми( :застрелиться: ), курицу закидывали в ящик, где вращались барабаны со спицами, курица всегда стремилась встать на ноги, когда падала, и снова сбивалась с ног.Теперь более гуманный способ-сначала убивают, потом щипают! Я думаю что надо сделать такую щипалку для Юрка, для слетов. Щипать перепела после охоты не очень приятная вещь, пиво пить намного приятней и полезней. :-D :-D :-D
У кого какие есть идеи? Давайте помозгуем.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#5

Сообщение Игорь П » 12 июл 2011, 17:38

Вместо-билов.Может подойдут шиномонтажные-грибки. Но, не знаю, насколько они хороши в данном деле.

А вот и то что вы хотите найти (билы)-я уже нашёл. По этой ссылке их тут делают и продают. Наверное, нужно собирать всем желающим деньги и заказывать билы, моторчики и пустые вёдра для центрифуги.
Если кто то возьмётся сделать такую чудо машину-я в первых рядах на её покупку.Одно желание-утку тоже чтобы щипала.

megatractor.ru/messages/4/67751.html

а вот само фото.
Резиновый палец для обдирки пера птицы (убойного цеха)

Изображение
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение A.V.X.1960 » 12 июл 2011, 17:58

Игорь П писал(а):Вместо-Билов.Может подойдут шиномонтажные-грибки.
Сын работает на СТО, попрошу чтобы принес мне этих "чопиков"-посмотрю. У меня система слетела на компе, переустановил, где то я находил ссылку про билы на Украине-там дешевле на много. Универсальную машинку ,по моему сделать нельзя, на сколько я понял-для утки, гусей-другие билы, на перепела помягче. Что такое мягче-тверже-не представляю, так как не держал в руках эти билы вообще. Знаю, что они резиновые, это расходный материал при большом объеме работы, для охотника думаю менять придется не часто.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#7

Сообщение Р.Р.В. » 12 июл 2011, 18:06

Уж больно эти билы-пальци на дюбеля похожи. Тоже заинтересовался такой щипалкой (предстоит 30 уток щипать через две недели) и в инете прочел, что эти самые билы бывают не только резиновые, но и из мягкого пластика. Так что уже подумываю, из чего смастерить и буду рассматревать вариант с дюбилями, только хочу пока изготовить насадку на дрель.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение A.V.X.1960 » 12 июл 2011, 18:26

Р.Р.В. писал(а):Так что уже подумываю, из чего смастерить и буду рассматревать вариант с дюбилями, только хочу пока изготовить насадку на дрель.
Если щипать 30 уток через две недели, тогда купи готовую насадку, в инете продают, делают по моему в Краснодаре. :компания: :компания:
Р.Р.В., я понял так, что ты занимаешься подсобным хозяйством.Для тебя эта штука просто необходима-знаю по себе, что из утки вкусный шашлык, но щипать её- :застрелиться: , особенно когда щипать много штук, начинаешь думать, что свинья лучше утки,-шашлык вкусней, и возни меньше, и что разделанная свинья на базаре еще лучше, и т.д. :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Alexandr117
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:20
Откуда: г. Ставрополь
Контактная информация:

#9

Сообщение Alexandr117 » 13 июл 2011, 13:44

Насколько я разобрался, универсальная щипалка не получится для перепела идут свои билы, для утки гуся -другие.
Заморачиватся с изготовлениями билов самому по моему не стоит заморачиватся, так как народ плюется на китайские так как они портят тушку. Итальянские вроде бы хвалят и ролики где за 8 сек. перепел там итальянцы стоят.
В эти выходные буду встречаться с человеком он работает на птицефабрике, попробую разузнать за билы.
Бывает, что всё идёт как по маслу, и только потом выясняется, что это был вазелин…
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Inspektor » 13 июл 2011, 15:27

Alexandr117 писал(а): универсальная щипалка не получится для перепела идут свои билы, для утки гуся -другие.
Да для перепела идут билы 5 см для утки 10см, и шаг установки их друг от друга тоже разный. Для перепела около 3см.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования