Приготовление водоплавающих

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Крепыш
Продвинутый пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:33
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

#11

Сообщение Крепыш » 03 авг 2007, 16:56

А кто поделится, как приготовить шурпу из утки?
Мир Вашему дому уважаемые!
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Kery » 06 авг 2007, 08:06

Крепыш
Наверное все также происходит как и традиционная шурпа (из баранины).
Мясо залить водой и на максимальный огонь (татары говорят что чем быстрее закипит тем больше витаминав останется :wink: ), когда начнет кипеть уменьшаем огонь до меньше среднего и попутно снимаем жировую пену (можно и не снимать, тогда шурпа получится мутной и непрозрачной). Через 2.5 часа солим бульен и засыпаем в него крупно порезанные морковку и лук, зубчик чеснока, несколько горошин перца и, конечно, картофель (хотя в настоящей шурпе картофель не используется). Варим еще 30мин, кидаем лавровый лист 1-2шт, зелень. Выкл. И настояться минут 20. :тост:
МР-153
Крепыш
Продвинутый пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:33
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

#13

Сообщение Крепыш » 06 авг 2007, 11:02

Kery помоему ты рассказал рецепт шулюма или это одно и тоже?
Да и огонь как уменьшать, если на костре хочу попробовать приготовить на открытие охоты (11.08.07). Ох когда же наступит этот день :охота:
Мир Вашему дому уважаемые!
Аватара пользователя
Бэгинс
Продвинутый пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:22
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Бэгинс » 06 авг 2007, 12:21

Может меня кто поправит, более грамотный чем я, шурпа - национальный суп из баранины. Тюркский источник. Наиболее распространено (приписано различными авторами) у татар.
Похлебкин и пр., рецепт + Яндекс. Получаем пол дюжины вариантов региональных или с фантазиями авторов.
Шулюм, ИМХО, просто ПОХЛЕБКА, вариация "ирландского рагу"(по класику). Первое блюдо, основанное на крепко вываренном мясном бульене + специи, морковка, лук, наполнитель (картошка, крупа). Ни в одной национальной кухне не нашел внятного обьяснения понятия. Дальше идет филология, которая к теме и к форуму не имеет отношения.
Аватара пользователя
Kery
Опытный пользователь
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 07:51
Откуда: г.Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Kery » 07 авг 2007, 14:10

Крепыш писал(а):Kery помоему ты рассказал рецепт шулюма или это одно и тоже?
:-D Шулюм, шулпа, шурпа - суп из мяса. Хотя у татар непосредственно шулпа - это мясной бульон из баранины БЕЗ мяса, без картошки и крупы (мясо подается отдельно). :тост:
Крепыш писал(а):Да и огонь как уменьшать, если на костре хочу попробовать приготовить
Проще всего - поднять котелок выше или отодвинуть чуть вбок от костра.....
МР-153
Елена
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 12:22
Откуда: Украина
Контактная информация:

#16

Сообщение Елена » 13 авг 2007, 12:32

GURZA
Я одна женщина (наверно) на вашем форуме. Зашла посмотреть, как приготовить уточку. Зарегистрировалась только ради того, чтобы сказать огромное спасибо. Охота 11 августа удалась. Мой охотник принес 4 уточки и они ждут меня в холодильнике. Готовить дичь буду первый раз, пожелайте удачи.
А в рукаве готовить просто классно. А еще лучше класть содержимое для запекания на какое-нибудь жаростойкое блюдо, и все вместе в рукав.
Аватара пользователя
Дмитрий_С
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:39
Откуда: г. Балашиха
Контактная информация:

Re: Рецепты приготовления водоплавающих.....

#17

Сообщение Дмитрий_С » 11 авг 2008, 13:14

GURZA писал(а):О лысухах много писали,спорили о качестве мяса,о запахе шкуры,хребта и т.д . Давайте просто забудем все те разговоры и приготовим лысуху следующим способом.

Вот не поленитесь,пересильте себя и приготовте лысуху таким способом! Можно для приготовления блюда использовать микроволновку,только не нужно ставить на максимальную температуру,т.к. можно потерять сочность.

ПРИЯТНОГО АПЕТИТА!!!

з.ы. кстати, так можно готовить не только лысух ,но и уток.
Вчерась делали кряковую в рукаве. Правда нашпиговали ее рисом с черносливом+потроха. Сидела она в духовке час нольпять, рис правда чуть-чуть не дошел. Жена делала, правда на газу а не на гриле. В общем получилось нормально, правда шкурка (очевидно из-за того что не с грилем) бледновата.
Изображение
Но девки мои уплетали тока в путь good.
-Ваше политическое кредо?
-Всегда!
BuTaMuH
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:54
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

лысуха

#18

Сообщение BuTaMuH » 09 сен 2008, 16:59

Попробывал ! Очень вкусно. Даже жена поела только ту лысуху которую я вымачил в воде до приготовления часа 4 запаха просто нет. :СУПЕР:
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение НикС » 09 сен 2008, 17:03

BuTaMuH писал(а):я вымачил в воде до приготовления часа 4 запаха просто нет.
Не знаю как в воде. У меня жена, обычно, вымачивает в молоке около суток. После этого, не то что запаха, но и мыслей не возникает о таковом. Вкуснятина!!!
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
С.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2008, 09:48
Откуда: ст.Каневская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение С.А. » 15 окт 2008, 15:45

Соленая, копченая лысуха. Лысуху ощипываем, обжигаем над пламенем, разделываем, моем. Далее делаем разрез по хребту и разворачиваем плашмя. Солю как рыбу в эмалированном ведре, пересыпая солью каждую.На отктытие 21.09., я их засолил, придавив 3-х зитровой банкой воды,24.09. она пустила сок,26.09. с утра я начал вымачивать, и вывесил на просушку на неделю.Затем в коптильне немного закоптил дровами с черешни.О вкусовых качествах скажу так, товарищи просят еще угостить, придедся делать очередную заготовки лысухи, те 10 шт. быстро закончились.

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования