Кто что ел экзотического?...и как это приготовить?

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение muravey » 30 май 2009, 19:07

Дядя Паша писал(а):А саму змею ел? Очччень вкусное и полезное блюдо
Нет не приходилось, но может когда нибудь и попробую. Какие мои годы? :-D :drinks: :drinks:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Дядя Паша » 30 май 2009, 19:14

muravey писал(а):Нет не приходилось, но может когда нибудь и попробую. Какие мои годы?
обязательно попробуй good. много потерял :-D :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение astraxanez » 02 июн 2009, 08:43

Знакомый давно обещает накормить змеёй (гадюкой)-говорит что от люля не отличу , да что то всё ни как. :-D
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#84

Сообщение Геннадич » 04 июн 2009, 04:50

muravey писал(а):Кобра а-ля Пол Пот

Во-первых, надо умертвить кобру. Затем отрезать ей голову и в недоступном для детей месте подвесить на дереве, чтобы яд высох на солнце. Кровь сцедить в чашку и подавать с белым вином. Мелко нарезать мясо кобры и с пригоршней арахиса размять в пюре.
Добавить кипяток, виноградный лист, лимонную траву и молотый желтый имбирь. Варить на медленном огне в течение часа. Получается порция на одного человека"».
Заметка Джона Суини в «The Observer», апрель 2000 г.
У азиатов (конкретнее Вьетнам,Камбоджа) мясо змеи не считается деликатесом, поэтому потребляется в больших количествах. На змеях делают настойку. В основном из кобр. В Китае применяются другие змеи с добавкой скорпионов и женьшеня. Полезно для мужчин.
Поскольку я часто бываю во Вьетнаме, то мне не раз доводилось есть кобру. Сначала выбираешь змею, прищепкой закрывается рот и отрубается голова. Затем специалист повар ловким движением руки делает два надреза и извлекает сердце ( полная копия куриного сердца) и желчь. Сердце бросается в рюмку с водкой ( точнее настойкой на кобре), сцеживается кровь и подается дорогому гостю. Желчь выдавливается туда же. Выпить надо пока сердце бьется ( извлеченное сердце живет и бьется 15 минут. Голова тоже живет отдельно от тела 15 минут) Правда сердце разжевать не получается- оно просто проваливается в глотку как крупная черешня) :normal: По поверьям - влияет на остроту зрения.
Из самой змеи готовится семь блюд одновременно и подаются в порядке готовности к потреблению. Рецепты некоторых блюд держат в секрете и применяются местные приправы. Последнее блюдо- суп ( типа ухи) , в котором плавают кусочки тела - действительно готовится так как описаны Дж.Суини. На мясе даже видны рисунки от чешуи. Со шкуры ничего не готовится- она идет на украшения. Сам процесс поедания преобладает над оценкой качества мяса.

Кроме змеи обычно предлагают отведать летучих лисиц. С лисицами все проще, мясо снимают с костей, перемалывают в фарш и подают в виде фаршированых блинчиков. Не скажу , что мясо чем то отличается от другого.

Вот мясо питона- это просто СУПЕР! Его готовят только специалисты , коих единицы. Очень дорого! Паштет ( печень, сердце, желчь ) поливается кровью и подается в сыром виде. ( мне нет понравилось- жена была в восторге) Само мясо как-то специально готовится и подается большими кусками. Вкус и цвет мяса - абсолютно идентичен мясу гребешка. Когда мне подали на тарелке кусок мяса около 300гр, сразу попросили определить - Что я ем?
Поскольку в числе гостей был человек к которому меня ранее возили в гости на ферму питонов и говорили, что он лучший специалист по приготовлению питонов. Естественно я догадался, пришлось сказать что такое мясо у нас подают в каждой заводской столовке- моя шутка была понята и вызвала громкий смех. :компания:
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"
Аватара пользователя
Геннадич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 03:44
Откуда: Владивосток

#85

Сообщение Геннадич » 04 июн 2009, 05:23

Полевая мышь ( акцент вьетнамцами делается на то, что она вскормлена на чистейшем домашнем рисе :-D ) готовится проще. Кидается в костер. вся шкура обгорает, затем вытаскивается и удаляются внутренности, отрубаются конечности, голова и хвост. Моется в воде с лаймом и оставляется на несколько минут , бросается в кипящий жир ( типа фритюрницы) на пять минут и подается на стол. Вещь вкусная. Мясо нежное. Со шкварками так сказать. :good:
Между прочем после войны во Вьетнаме американцы ввели в программу курса подготовки спецназа приготовление грызунов в костре - как обязательное.
ТОЗ-66, ИЖ-12, МР-153, "Соболь"
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Таежник » 04 июн 2009, 17:13

Поистине человек всеяден. Но думаю змею съесть гораздо приятнее чем ту же собаку. А вот мышей есть это опять же не совсем то к чему мы привыкли.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение muravey » 04 июн 2009, 20:34

Геннадич писал(а):У азиатов (конкретнее Вьетнам,Камбоджа) мясо змеи не считается деликатесом, поэтому потребляется в больших количествах. На змеях делают настойку. В основном из кобр. В Китае применяются другие змеи с добавкой скорпионов и женьшеня. Полезно для мужчин.
Поскольку я часто бываю во Вьетнаме, то мне не раз доводилось есть кобру. Сначала выбираешь змею, прищепкой закрывается рот и отрубается голова. Затем специалист повар ловким движением руки делает два надреза и извлекает сердце ( полная копия куриного сердца) и желчь. Сердце бросается в рюмку с водкой ( точнее настойкой на кобре), сцеживается кровь и подается дорогому гостю. Желчь выдавливается туда же. Выпить надо пока сердце бьется ( извлеченное сердце живет и бьется 15 минут. Голова тоже живет отдельно от тела 15 минут) Правда сердце разжевать не получается- оно просто проваливается в глотку как крупная черешня) По поверьям - влияет на остроту зрения.
Из самой змеи готовится семь блюд одновременно и подаются в порядке готовности к потреблению. Рецепты некоторых блюд держат в секрете и применяются местные приправы. Последнее блюдо- суп ( типа ухи) , в котором плавают кусочки тела - действительно готовится так как описаны Дж.Суини. На мясе даже видны рисунки от чешуи. Со шкуры ничего не готовится- она идет на украшения. Сам процесс поедания преобладает над оценкой качества мяса.
Я пил такой коктейль, только не с сердцем, а с кровью змеи. А потом как вы и говорите умершвленную змею отнесли на кухню готовить. Только мне так и не пришлось попробывать мясо!!! :-(
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Березин » 04 июн 2009, 20:41

Геннадич, интересно изложил...захотелось все попробовать (только без мышей)
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение muravey » 04 июн 2009, 20:44

А вот не такие противные рецепты, но хотя тоже спецефические.
Как то приходилось пробывать улиток мне очень понравилось.


Улитки по-французски

1. Классическое приготовление улиток. Лучшими считаются улитки, обитающие в виноградниках. Налейте в кастрюлю немного воды и доведите до кипения, затем опустите в нее улиток и варите в течение четверти часа. Извлеките улиток из раковин, несколько раз самым тщательным образом промойте, после чего бросьте в чистую воду и варите еще четверть часа. Извлеките их из кастрюли и вновь промойте. Затем обсушите и поджаривайте на сковороде с небольшим количеством сливочного масла до подрумянивания. Подавайте с каким-нибудь острым соусом.

2. Улитки, приготовленные по-французски. Расколите раковины и бросьте улиток в кипящую, слегка подсоленную воду с травами,способными создать органичный ароматический букет. Спустя четверть часа выньте улиток из воды, извлеките из раковин и вновь варите,после чего переложите в сотейник со сливочным маслом, петрушкой,перцем, тимьяном, лавровым листом и небольшим количеством муки.Достаточно потушив, добавьте в сотейник хорошо взбитый яичный желток и сок лимона или немного уксуса.
Винсент Холт. «Почему бы нам не есть насекомых?» (1885)
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#90

Сообщение ОЛЕГ » 04 июн 2009, 20:50

Блин ,я тока не давно такую улитку нашел, жирнющую. Жаль было отпускать. Одной ведь не наешься. У нас это редкость, а вот на виноградниках они могут быть. А вообще их специально разводят

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования