Приготовление тушенки

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модераторы: Кадет, Екатерина Войтенко

Сообщение jurgen » 06 ноя 2010, 00:54

Лаврентич писал(а):Ну так а ты хочешь продать конструкцию? Так и пиши.
А обсуждение ещё будет - все на охоте, да на рыбалке!

Даже и мысли не было. :shock:

Тогда подождём,с :mad:
jurgen
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Чумак » 06 ноя 2010, 21:21

jurgen писал(а):По ходу не нужна охотникам и рыбакам тушёнка

НЕ обижайся всё ОК. Просто у Нас автоклавы не у всех блестящии. :-D :компания:
иж-58,иж-27ем,мр-153,ЭГ Задор,Утешка.
Чумак
Ветеран форума

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Сиверко » 23 мар 2011, 17:45

У нас на Северах тушёнку в русской печке делают из медвежатины, сохатины, оленины, кабанятины, зайца, бобра, глухаря, тетерева, гуся, утки. Просто ставят банки с мясом без костей со специями на ночь в баке с водой в протопленную печь, банки накрывают крышками и придавливают гнётом, а утром закатывают. А мелочь - рябчика, куропатку, белку, вальдшнепа, дупеля, бекаса и т.п., закладывают прямо с косточками - они развариваются.
Сиверко
Начинающий пользователь

Сообщение oborot » 23 янв 2012, 16:57

Добрые люди! я чёт не въехал, поясните дураку...
К примеру у меня есть автоклав (сделанный из скороварки) ... давление, контроль температуры всё в наличии. НО...
к примеру мясная тушёнка... мясо СЫРОЕ укладывается в банки и закатывается ? или сначала мясо нужно проварить... ? а потом в автоклав?
oborot
Начинающий пользователь

Сообщение Тимофей К » 23 янв 2012, 18:21

oborot
Мясо закладывается в банки сырое со специями, а потом (уже в банках ) ставится на несколько часов в автоклав.
Тимофей К
Клубмен

Благодарил (а): 908 раз.

Сообщение Лаврентич » 23 янв 2012, 19:31

Сиверко писал(а):У нас на Северах тушёнку в русской печке делают из медвежатины, сохатины, оленины, кабанятины, зайца, бобра, глухаря, тетерева, гуся, утки. Просто ставят банки с мясом без костей со специями на ночь в баке с водой в протопленную печь, банки накрывают крышками и придавливают гнётом, а утром закатывают. А мелочь - рябчика, куропатку, белку, вальдшнепа, дупеля, бекаса и т.п., закладывают прямо с косточками - они развариваются.

Смачно рассказал! good. Хочу на Севера! :EC:
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 491 раз.

Сообщение oborot » 23 янв 2012, 19:48

Тимофей К писал(а):oborot
Мясо закладывается в банки сырое со специями, а потом (уже в банках ) ставится на несколько часов в автоклав.

Вот Благодарствую Добрый Человек. .... пояснил дураку.
я буду помнить тебя 5 дней в неделю с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера (суббота и воскресенье у меня выходные дни).
oborot
Начинающий пользователь

Сообщение makso » 07 авг 2012, 22:37

Внесу свои пять копеек....
Лично я делаю тушенку в скороварке и при этом использую банки с закручивающимися крышками (то есть с резьбой). Их плюс в сравнении с обычными крышками в том, что при "тушении" не нужно использовать никаких зажимных устройств! Просто укладывается все в банки, закручивается крышками с резьбой, на дно скороварки кладу полотенце, ставлю банки на него, заливаю водой, так чтобы воды было чуть выше середины банок и варю 2-3 часа, в зависимости от того, какое мясо используется.
Главное в этом деле, не выпускать принудительно пар из скороварки, не остужать ее принудительно - иначе крышки с банок сорвет и будет жалко продукт! Нужно дать скороварке остыть и сбросить пар в естественных условиях!!!

P.S. Автоклав конечно "правильнее" скороварки, но он мене универсален и более "заморочен", да и мясцо, лучше на предмет всякой заразы у ветеринара проверить - ИМХО!
А вообще, я скороварку люблю good. Чего я только в ней не готовлю... Кукурузу и то в ней варю - 20 минут и готово!
makso
Клубмен

Благодарил (а): 85 раз.

Re: Приготовление ТУШЁНКИ своими руками

Сообщение Valentin73 » 28 мар 2013, 15:06

Самое тяжёлое в приготовлении тушёнки - скурпулёзно провести стерилизацию посуды, иначе в тот час, когда вы таки решите попробовать своё творение, ваш ЖКТ вряд ли скажет вам "спасибо"!
Держу инициативу возле челюсти.Закупаюсь на Оборонтехе - oborontech.su
Valentin73
Новичок

Re: Приготовление ТУШЁНКИ своими руками

Сообщение moiniss » 22 апр 2013, 12:24

Спасибо за рецепт, наконец-то хоть один нормальный попался, надеюсь получится вкусно, позже отпишусь, как сделаю.
moiniss
Новичок

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Рецепты приготовления дичи