Приготовление тушенки

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Чумак » 06 ноя 2010, 21:21

jurgen писал(а):По ходу не нужна охотникам и рыбакам тушёнка
НЕ обижайся всё ОК. Просто у Нас автоклавы не у всех блестящии. :-D :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Сиверко
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Сиверко » 23 мар 2011, 17:45

У нас на Северах тушёнку в русской печке делают из медвежатины, сохатины, оленины, кабанятины, зайца, бобра, глухаря, тетерева, гуся, утки. Просто ставят банки с мясом без костей со специями на ночь в баке с водой в протопленную печь, банки накрывают крышками и придавливают гнётом, а утром закатывают. А мелочь - рябчика, куропатку, белку, вальдшнепа, дупеля, бекаса и т.п., закладывают прямо с косточками - они развариваются.
Аватара пользователя
oborot
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:20
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение oborot » 23 янв 2012, 16:57

Добрые люди! я чёт не въехал, поясните дураку...
К примеру у меня есть автоклав (сделанный из скороварки) ... давление, контроль температуры всё в наличии. НО...
к примеру мясная тушёнка... мясо СЫРОЕ укладывается в банки и закатывается ? или сначала мясо нужно проварить... ? а потом в автоклав?
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение Тимофей К » 23 янв 2012, 18:21

oborot
Мясо закладывается в банки сырое со специями, а потом (уже в банках ) ставится на несколько часов в автоклав.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#25

Сообщение Лаврентич » 23 янв 2012, 19:31

Сиверко писал(а):У нас на Северах тушёнку в русской печке делают из медвежатины, сохатины, оленины, кабанятины, зайца, бобра, глухаря, тетерева, гуся, утки. Просто ставят банки с мясом без костей со специями на ночь в баке с водой в протопленную печь, банки накрывают крышками и придавливают гнётом, а утром закатывают. А мелочь - рябчика, куропатку, белку, вальдшнепа, дупеля, бекаса и т.п., закладывают прямо с косточками - они развариваются.
Смачно рассказал! good. Хочу на Севера! :EC:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
oborot
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:20
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение oborot » 23 янв 2012, 19:48

Тимофей К писал(а):oborot
Мясо закладывается в банки сырое со специями, а потом (уже в банках ) ставится на несколько часов в автоклав.
Вот Благодарствую Добрый Человек. .... пояснил дураку.
я буду помнить тебя 5 дней в неделю с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера (суббота и воскресенье у меня выходные дни).
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

#27

Сообщение makso » 07 авг 2012, 22:37

Внесу свои пять копеек....
Лично я делаю тушенку в скороварке и при этом использую банки с закручивающимися крышками (то есть с резьбой). Их плюс в сравнении с обычными крышками в том, что при "тушении" не нужно использовать никаких зажимных устройств! Просто укладывается все в банки, закручивается крышками с резьбой, на дно скороварки кладу полотенце, ставлю банки на него, заливаю водой, так чтобы воды было чуть выше середины банок и варю 2-3 часа, в зависимости от того, какое мясо используется.
Главное в этом деле, не выпускать принудительно пар из скороварки, не остужать ее принудительно - иначе крышки с банок сорвет и будет жалко продукт! Нужно дать скороварке остыть и сбросить пар в естественных условиях!!!

P.S. Автоклав конечно "правильнее" скороварки, но он мене универсален и более "заморочен", да и мясцо, лучше на предмет всякой заразы у ветеринара проверить - ИМХО!
А вообще, я скороварку люблю good. Чего я только в ней не готовлю... Кукурузу и то в ней варю - 20 минут и готово!
Аватара пользователя
Valentin73
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приготовление ТУШЁНКИ своими руками

#28

Сообщение Valentin73 » 28 мар 2013, 15:06

Самое тяжёлое в приготовлении тушёнки - скурпулёзно провести стерилизацию посуды, иначе в тот час, когда вы таки решите попробовать своё творение, ваш ЖКТ вряд ли скажет вам "спасибо"!
Держу инициативу возле челюсти.Закупаюсь на Оборонтехе - oborontech.su
Аватара пользователя
moiniss
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приготовление ТУШЁНКИ своими руками

#29

Сообщение moiniss » 22 апр 2013, 12:24

Спасибо за рецепт, наконец-то хоть один нормальный попался, надеюсь получится вкусно, позже отпишусь, как сделаю.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Приготовление тушенки

#30

Сообщение KAI » 14 сен 2015, 15:52

Лаврентич писал(а):KAI :drinks:
Андрей, скороварка есть. Расскажи подробнее! :drinks: А то не понял - сырое?
Почитай пост №28 со скороваркой.

Мой отец(светлая ему память) делал в приспособе, которую изготовил сам.
По размеру кастрюли(в которой будет готовиться тушенка) вырезаются два мет. круга, в них по краям - крест на крест делаются четыре отверствия для шпилек, при установке стеклянных банок под и над ними прокладывается резина(вырезанная по размеру металических кругов) толщиной 4-5 мм.
Сама тушенка - все очень просто. Стеклянные банки одного размера(0,5, 0,7, 1 л) моются, можно обдать кипятком, мясо резется кусочкоми 2-3 см, чтобы было посочнее желательно с жирком, солится, 2-3 горошины черного перца, 1 лавровый лист, закатывается. И зажимается в вышеописанной приспособе. Все это устанавливается в кастрюлю заливается водой и на огонь, довел до кипение и на самый минимум. На медленном огне кипело часов 3-4 в зависимости от объема банок.
Получалась настоящая тушенка в собственном соку. Пока вкуснее не встречал :hi:

П.С. Для скептиков - конечно это из проверенного мяса, если есть сомнения то лучше способы с автоклаваом или скороваркой, чтобы температура обработки была больше 120 градусов(убивает все микробы) :hi:
Последний раз редактировалось KAI 14 сен 2015, 16:46, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования