Бастурма

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#11

Сообщение Русик » 21 ноя 2015, 20:14

Petr2013 писал(а):
Русик писал(а):ochotnik1 писал(а):
Рус, однозначно лайк! Единственное к чему вопрос это время выдержки в соли (3-4дня) . Я пересмотрел кучу видосов все рекомендуют выдержку в 20 дней. У тебя не маловато?


Для таких кусков мяса как я делал, 3-4 дня вполне достаточно, но если переживаете можете дней 5 подержать, только смысла не вижу.
Смысл большой! Везде рекомендуют выдержку в 20 дней не для того, чтобы мясо просолилось, а чтобы не заниматься сыроедением. Альтернативой термической обработки можно считать длительную засолку или замораживание мяса. Однако после длительной засолки я всегда вымачиваю.
Да вы можете хоть пол года солить, кто-же вам запрещает !? :pardon:
Не лезьте в мой рецепт, ещё раз повторяю, мясо за 3-5 дней просаливается полностью, до нужной просолки и сырым не остаётся. Повторяю ещё раз, мой отец более 20 лет так делает, а может и больше, его научили так-же знающие в этом деле люди и я уже не один год по этому рецепту делаю, и ещё слава Богу ни кто не отравился и даже не обос... :-D
:hi:
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#12

Сообщение Тимофей К » 21 ноя 2015, 22:21

Русик писал(а):самый важный ингредиент это приправа ЧАМАН (на фото в пакете) !!! Без него можно даже и ни начинать приготовление. Сразу скажу, найти его не так просто, в пакетиках как всякие приправы в магазинах его не найти. Продают такую специю обычно на рынках в рассыпную торговцы специями, я думаю в каждом городе такие найдутся.
Руслан, на каком рынке и где именно ты покупал ЧАМАН ? :hi: :hi: :hi:
Аватара пользователя
Priyma
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Бастурма

#13

Сообщение Priyma » 22 ноя 2015, 00:00

Рынок чкаловский 42 руб 100 гр.
Город Ставрополь
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#14

Сообщение Русик » 22 ноя 2015, 11:04

Тимофей К писал(а):
Русик писал(а):самый важный ингредиент это приправа ЧАМАН (на фото в пакете) !!! Без него можно даже и ни начинать приготовление. Сразу скажу, найти его не так просто, в пакетиках как всякие приправы в магазинах его не найти. Продают такую специю обычно на рынках в рассыпную торговцы специями, я думаю в каждом городе такие найдутся.
Руслан, на каком рынке и где именно ты покупал ЧАМАН ? :hi: :hi: :hi:
У нас на Центральном в мясном павильоне, в колбасных отделах прилавок стоит, там в рассыпную приправы продают или на Николаевском где-то там прям на улице под навесом, точнее не отвечу :pardon:
Аватара пользователя
Priyma
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Бастурма

#15

Сообщение Priyma » 22 ноя 2015, 12:49

Вот что получилось.
Из говядины и курицы по Вашему рецепту.

Изображение
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Бастурма

#16

Сообщение Petr2013 » 22 ноя 2015, 13:29

Русик писал(а):Не лезьте в мой рецепт
В рецепт не вмешиваюсь, поскольку считаю, что на нашем форуме мы обмениваемся мнениями, а потому и обратил внимание на то, что необходимо предупреждать людей, что им предлагается солёное сырое мясо. Да и вопрос был задан про сроки (возможно сроки безопасности) – У тебя не маловато?
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#17

Сообщение Русик » 22 ноя 2015, 15:32

Priyma писал(а):Вот что получилось.
Из говядины и курицы по Вашему рецепту.

Изображение
С виду конечно отличается от моей, да и из курицы я не делаю :smile:
Как по вкусу вышло ?
Petr2013 писал(а):
Русик писал(а):Не лезьте в мой рецепт
что необходимо предупреждать людей, что им предлагается солёное сырое мясо.
Как вы можете утверждать, если вы не делали по тому рецепту, который я предложил ?
Для тех кто в подводной лодке :nea: : мясо сырым не остаётся, для таких кусков как я рекомендую этого срока вполне достаточно !
Кто сомневается в моих словах, можете солить 20, 30, 40.... дней, а потом вымачивать неделю и опять солить, дело ваше. :gruzin:
А ещё лучше, пройти мимо моего рецепта и делать как другие в интернете пишут :hi:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Бастурма

#18

Сообщение Николаич » 22 ноя 2015, 19:12

Русик писал(а):А ещё лучше, пройти мимо моего рецепта ...
Не пройду, лишь спрошу:"чем лучше заменить соевый соус ... думаю 20 лет назад его не было" и у кого нет пресса, посоветую две кухонные доски для резки стянуть струбцинами ... :???: кажется срок засолки зависит от пресса, гнета, не зря ведь сало в рассоле ставят под гнет ... :drinks:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11373
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Бастурма

#19

Сообщение Лаврентич » 22 ноя 2015, 19:17

:good: В бастурме главное - удалить влагу. Хоть камнем, хоть струбциной отжать. А дальше уже дело вкуса. Я люблю посуше, чтобы ножом с трудом резалась.

Николаич, у меня супруга использует только чаман, перец и соль - нормально получается. :yes:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#20

Сообщение Русик » 22 ноя 2015, 19:54

Николаич писал(а):
чем лучше заменить соевый соус
20 лет назад наверно его и не было, делали без него, но если добавить хуже не будет.
Лаврентич писал(а): :good: В бастурме главное - удалить влагу. Хоть камнем, хоть струбциной отжать.
Вот это точно :good: Как и я писал, прессовать мясо максимально выдавив влагу ОБЯЗАТЕЛЬНО !

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования