Бастурма

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Бастурма

#1

Сообщение Русик » 06 ноя 2015, 15:43

Приветствую всех ! :hi:
Смотрю как кулинарят наши форумчане и тоже решил что-нибудь приготовить и поделиться рецептом с вами.
Буду делать "Бастурму". Научил меня её делать мой отец, сколько видов и где только я её не ел, магазинную, домашних рецептов, самая вкусная была его приготовления, до тех пор пока я не стал сам её делать :-D Моя ещё вкуснее получается :good:
В общем процесс это не быстрый, требует времени.
Итак начнём: Для приготовление бастурмы, потребуется кусок говядины, чистого мяса без жил, жира и т.д.
Небольшая кучка приправ(дальше опишу какие), соль, соевый соус, томатная паста, чеснок(можно и без него)

Берём кусок мяса.

Изображение

Режим его на небольшие "брусочки". Важно что-бы брусочки были крепкие, цельные без висячих ошмётков.

Изображение

Далее обсыпаем крупной солью каждый кусочек со всех сторон и укладываем в контейнер.

Изображение

Закрываем плотно и в холодильник на 3-4 дня........

Изображение

Всё, на пока хватит, ждём 3-4 дня, пока просолится мясо :wink:
Продолжение следует............. :leshiy:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Бастурма

#2

Сообщение БорисВикторович » 08 ноя 2015, 19:17

Русик писал(а): Далее обсыпаем крупной солью каждый кусочек со всех сторон и укладываем в контейнер.
Я бы добавил смесь красного, черного и душистого перца (в пределах разумного) и "Хмели-сунели" :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#3

Сообщение Русик » 08 ноя 2015, 19:44

БорисВикторович писал(а):
Русик писал(а): Далее обсыпаем крупной солью каждый кусочек со всех сторон и укладываем в контейнер.
Я бы добавил смесь красного, черного и душистого перца (в пределах разумного) и "Хмели-сунели" :smile:
На этом этапе, ничего добавлять не надо, это же не маринад, а всего лишь обычная просолка мяса.
Не торопитесь, завтра к вечеру будет продолжение и завершение всего процесса приготовления.
Я конечно могу рассказать на словах, но думаю подробное описание с фото будет интересней :hi:
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#4

Сообщение Русик » 09 ноя 2015, 11:49

Итак друзья продолжим ! :gruzin:
Наше мясо просолилось, конечно можно было ещё денёк подождать, но раз публика просит, не могу отказать.

Изображение

Теперь один из важных этапов в приготовление бастурмы, мясо нужно хорошенько отжать и придать ему форму.
Для этого потребуется: для каждого куска мяса, небольшой лоскуток х/б ткани (я взял обыкновенную простыню и раздербанил её на куски :smile: ).

Изображение

И конечно же пресс который был специально сделан для домашнего приготовления бастурмы, в небольших количествах, из нержавейки, моим отцом, за что ему огромное спасибо !

Изображение

Если у вас нет такой штуки, можно отжать любым придуманным вами способом, например: взять противень, на него разместить "заготовки мяса", накрыть другим и придавить гирей или ещё каким-нибудь тяжёлым предметом. В общем нам нужно добиться результата, что-бы куски мяса максимально спрессовались и из них ушла почти вся влага.

Плотно оборачиваем каждый кусок мяса в ткань, что-бы получились вот такие брусочки. Для ясности размера, скажу, размер такого кусочка чуть больше или такой-же как пачка сигарет, в толщину как 1,5-2 пачки. Но размер вы можете делать любой какой захотите, я делаю такого размера из-за размеров самого пресса, что-бы было удобно сразу несколько кусков отжимать, в данном случае вместилось сразу 6 штук.

Изображение
Изображение

Теперь всё укладываем под пресс и стягиваем. Помещаем в прохладное место и время от времени, в течение дня подтягиваем увеличивая давление на мясо.

Изображение
Изображение

На пока всё ! Теперь ждём до вечера, пока мясо спрессуется :good:
За фото извиняйте, фотографировал на телефон. :nea:
Продолжение заключительного этапа приготовления сегодня вечером, не пропустите :-D :yahoo: :leshiy:
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#5

Сообщение Русик » 09 ноя 2015, 21:01

Вот и продолжение и завершение долгожданного процесса :yes:
Подготавливаем обмазку для мяса. Для этого потребуется: банка томатной пасты(берём только натуральную без всяких добавок, консервантов и т.д.), соевый соус классический(так-же без консервантов, и всякой химии), перец чёрный, красный, пару зубчиков чеснока и самый важный ингредиент это приправа ЧАМАН (на фото в пакете) !!! Без него можно даже и ни начинать приготовление. Сразу скажу, найти его не так просто, в пакетиках как всякие приправы в магазинах его не найти. Продают такую специю обычно на рынках в рассыпную торговцы специями, я думаю в каждом городе такие найдутся.

Изображение

Берём подходящую ёмкость, вываливаем туда пасту, добавляем по вкусу перцы, выдавливаем чеснок, пару ложек соевого соуса и ложек семь чамана, его можно и больше всыпать, хуже не будет.

Изображение

Дальше перемешиваем и доводим до консистенции не жидкой каши.

Изображение

Теперь достаём наше мясо из под пресса, можно ополоснуть под струёй холодной воды, можно и не ополаскивать. Протыкаем крючками из проволоки или на нитку подвесить.

Изображение

А далее самая муторная часть приготовления, нужно этой смесью обмазать каждый кусочек, стараясь равномерно не толстым слоем 2-3мм с каждой стороны, полностью покрыть мясо :suicide:

Изображение

Намазали и радуемся, ура всё закончено :yahoo:
Вывешиваем при комнатной температуре в любое удобное для вас место.

Изображение
Изображение
Изображение

Приготовление бастурмы завершено :dance: Остаётся теперь только дождаться когда она подсохнет и можно нарезать и лопать.
Минимум когда её можно будет кушать, нужно дождаться когда высохнет обмазка, это в среднем занимает 1.5 - 2 дня, а дальше можно сушить хоть до дубового состояния и потом стружкой строгать и употреблять. В общем это как с солёной рыбой, кто-то любит вяленую, кто-то дубовую которой можно орехи раскалывать :smile:
У нас она до полного высыхания не успевает дойти, уж очень много желающих прервать этот процесс. Очень она вкусная получается :good: , магазинная с консервантами и усилителями вкуса и рядом не стояли.

Вот и всё ! Всем спасибо ! :hi:
Как подсохнет, нарежу и выставлю фото ! :wink:
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Бастурма

#6

Сообщение Petr2013 » 09 ноя 2015, 22:34

Иногда делаю столь замечательное блюдо и я готовлю.
В 2014 году представлял на слёте нашего клуба блюдо под названием «Русский чай», где одним их угошений, которые подают к чаю была и бастурма из олинины и кабанятины собственного приготовления. И как то так получилось, что затерялось моё видео о русском чае и как приготовить бастурму тоже. Сегодня хочу вернуться к нему еще раз. Собственно как готовится бастурма можно увидеть с момента 6:30. Приятного аппетита!

[youtube]_MMRy6Jw6Eo[/youtube]
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#7

Сообщение Русик » 11 ноя 2015, 11:36

Немного подсохла, можно дегустировать :good: :yahoo:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Бастурма

#8

Сообщение ochotnik1 » 11 ноя 2015, 12:34

Рус, однозначно лайк! :good: Единственное к чему вопрос это время выдержки в соли (3-4дня) . Я пересмотрел кучу видосов все рекомендуют выдержку в 20 дней. У тебя не маловато?
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Бастурма

#9

Сообщение Русик » 11 ноя 2015, 19:29

ochotnik1 писал(а):Рус, однозначно лайк! :good: Единственное к чему вопрос это время выдержки в соли (3-4дня) . Я пересмотрел кучу видосов все рекомендуют выдержку в 20 дней. У тебя не маловато?
Для таких кусков мяса как я делал, 3-4 дня вполне достаточно, но если переживаете можете дней 5 подержать, только смысла не вижу. Нужно хорошо обсыпать каждый кусок со всех сторон солью ! Ну и пресс обязателен ! По такому рецепту мой отец лет 20 её делает и я лет 5 уже.

Вторая пошла :-D
Изображение
Совет: если кто решит приготовить, готовьте сразу побольше кусков т.к. съедается она в мгновение :good:
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Бастурма

#10

Сообщение Petr2013 » 21 ноя 2015, 19:43

Русик писал(а):ochotnik1 писал(а):
Рус, однозначно лайк! Единственное к чему вопрос это время выдержки в соли (3-4дня) . Я пересмотрел кучу видосов все рекомендуют выдержку в 20 дней. У тебя не маловато?


Для таких кусков мяса как я делал, 3-4 дня вполне достаточно, но если переживаете можете дней 5 подержать, только смысла не вижу.
Смысл большой! Везде рекомендуют выдержку в 20 дней не для того, чтобы мясо просолилось, а чтобы не заниматься сыроедением. Альтернативой термической обработки можно считать длительную засолку или замораживание мяса. Однако после длительной засолки я всегда вымачиваю.

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования