100 рецептов ШАШЛЫКА!

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: 100 рецептов ШАШЛЫКА!

#21

Сообщение A.V.X.1960 » 19 июн 2014, 16:04

aleks0462 писал(а):
A.V.X.1960 писал(а):Смысл маринования - воздействие кислоты на мясо, мясо после этого быстрее жарится, следовательно меньше высушивается на углях.
Не могу согласится с подчеркнутым. С одного и того же маринада кусочки мяса насадите на два шампура по разному: в одном - кусочки прижмите плотно друг к другу; в другом - с заметными промежутками, которые можно заполнить по разному - лук, помидоры... Приготовьте на одном мангале. Думаю, вы сможете убедиться - шашлык с каждого шампура будет не одинаков по вкусу. Я люблю когда плотненько. Сочнее! Приятного аппетита!
А уксус именно и "сушит" мясо. Его есть смысл применять, когда мало времени на маринование. Конечно это мое личное мнение.
Разумеется не будет вкус одинаковым - это уже от способа жарки, но я про это не писал. Кстати, все говорят, что уксус высушивает мясо - ничего подобного. Просто возьмите говядину, одну часть замаринуйте в уксусе с луком, а другую сразу на шампур без маринования. Если мясо изначально жесткое и старое , или не с той части - оно жарится долго будет без маринования - в результате жесткое и сухое будет. Когда работал в Чечне, мы решили барбекю сделать из "военного мяса". В солдатской столовой отремонтировали освещение, прапорщик расплатился с нами говядиной. Той корове в момент забоя было, наверное, лет 800! :-D Мариновали просто в луке. Мясо как резина . На счет помидор - знаю, летом так всегда делаю. Кстати - в помидорах тоже кислота, которая способствует маринованию - их можно добавлять при мариновании.
Не к обеду будет сказано, но по телевизору повар профессионал показывал, как сделать мясо такой коровы съедобной. Он отрезал тонкие пласты и посыпал чайной содой. Выдерживал какое-то время, промывал мясо от соды, и мясо становилось нежным после жарки. Жалко в Чечне этого мы не знали - три кило мяса - есть никто не стал. :drinks: :drinks:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 554 раза
Контактная информация:

Re: 100 рецептов ШАШЛЫКА!

#22

Сообщение Роман М. » 20 июл 2014, 14:38

Попробовал шашлык в который при мариновке добавили киви, мясо получается очень нежным, но если маринуется больше суток то после жарки превращается по консистенции в "творог" :???:
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
rex686
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 17:36
Откуда: г. Азов
Контактная информация:

Re: 100 рецептов ШАШЛЫКА!

#23

Сообщение rex686 » 20 июл 2014, 15:27

Брат на рыбалке приготовил печенку. Взяли печенку пересыпали приправой для шашлыка, подождали час полтора. Затем нанизали печень на шампура и перемотали жировой сеткой. И запекли на углях как обычный шашлык. Я такого раньше не ел, очень
понравилось. По приезду домой я попытался проделать тоже самое, но с куриной печенью и в духовке. Получилось тоже не плохо.
Изображение
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: 100 рецептов ШАШЛЫКА!

#24

Сообщение Орлов Александр » 15 авг 2014, 07:02

Я в свою очередь считаю, что самый вкусный и сочный – это шашлык из свинины на кефире с лимоном, луком и помидорами.
Замаринованное таким образом мясо получается невероятно нежным и мягким, что особенно немаловажно.

Изображение

3 кг свиной шейки;
2 л кефира;
2 лимона;
3 луковицы средних размеров;
2 помидора;
соль, свежемолотый черный перец – по 1 ст.л. или по вкусу.

Ставлю мариноваться на 12ч.
Получается очень вкусно Изображение мясо нежное, с золотистой корочкой :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Маринад можно использовать как соус :good:

Всем приятного аппетита от семьи Орловых :drinks: Изображение
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования