Отчёты из Крыма

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#111

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 09:59

231011черемисовка


Птица бегала сегодня : весь день мелкий дождь и туман; но, как обычно, часов после 12 собаку на стойку через раз подпускала; "пустырей" не отметил.

Были в отдаленном обходе, повыше "над уровне моря", чем до сих пор в текущем сезоне,- и подальше от многочисленных желающих попробовать своих собак по вальдшнепу, а также -грибников, пастухов ,"металлоискателей" и прочей сорной публики, которую можно встретить ближе к Симферополю.

Первые несколько , 4 или 5, подъемов - без стойки и без выстрела...
Затем - вроде бы вполне удачный эпизод , но...

Изображение
(Никто не знает, где приобрести кота, аппортирующего с деревьев ? )

Несколько непривычно и необычно охотиться на рано в этом году пришедшего вальдшнепа при изобилии местами еще даже не пожелтевшего листа на деревьях.
Но даже интересно, несмотря на закономерные сложности при стрельбе (которая в наших условиях и без того непроста) и значительное количество подранков, получающееся при стрельбе через кроны деревьев :

Изображение


Результативных выстрелов сегодня было немного (промахов, к сожалению, гораздо больше - и весьма досадных, труднообъяснимых; стрелял по семи- взял трех; подъемов -около 20; стоек зафиксированных - 6,-цифра спорная,- т.к. сегодня охотился без "бипера",- и зачастую птица была поднята после свистка, который мог провоцировать собаку на подъем птицы в зарослях).

Но день войдет в историю нашего микроколлектива как прадник,- поскольку молодой (8 мес.) дратхаар Грей (на снимке - слева) , принадлежащий моему другу Геннадию, сегодня впервые охотился на вальдшнепа и сделал свою первую работу по этой птице,- хотя погодные условия были не совсем удачными/совсем неудачными для первого опыта легавой в вальдшнепиной науке :

Изображение


Это было главной целью сегодня, которая была достигнута уже к концу дня, после 7 часов , проведенных в тумане под монотонным дождем... Не без "чувства глубокого удовлетворения",- должен отметить, что пришлось немало постараться , прежде чем благоприятная ситуация была создана и реализована.
Долго уговаривать собак "занять свои места в салоне" не пришлось :

Изображение


27 окт 2011 Зуя петли

Пока у нас еще есть право охотиться по четвергам (в Белогорском районе это право распространяется только на владельцев дипломированных легавых и спаниелей и собак, не достигших возраста 1 г. 6 мес.),- грех этим правом не воспользоваться, - не так уж долго в наших угодьях задерживается вальдшнеп...
Поэтому я и мой друг Сергей . покинув под различными предлогами рабочие места, ближе ко времени обеденного перерыва, прибыли со своими легавыми в угодья...Побродили часов до 15... Одним словом, хороший выдался день...

Изображение
Это о легавых...




Одно, но весьма существенное обстоятельство изрядно омрачило настроение ,- в первую очередь Сергею, который трижды за несколько часов вынимал свою собаку из петли, а заодно - и мне...

А это - уже об угодьях..
:

Изображение




Причем дважды попадала в петлю головой ;одна из петель (слева на снимке) - я вно не на зайца,- или на зайца-гиганта.
Егерю обхода № 8 Белогорского РС КрООР большой привет !!!
Товарищ егерь, если Вы не знаете, кто ставит петли в вверенном Вам обходе - спросите у меня; я расскажу в деталях,- и имена назову и фамилии жителей с. Петровка и В.Орешники. Ведь это так несложно - поговорить доверительно с пастухами, бомжами местными, кому стакан налить, с кем просто постоять 10 минут , побеседовать...

Ну ладно,- когда егеря там не было,- мы сами "профилактикой" занимались ..Просьбы-увещевания-угрозы-шантаж...все шло в ход,- чего ради своей собаки не сделаешь ! И , надо сказать, -не без успеха : До нового года на "нижних" участках пастухи петель не ставят,- договорились : пока мы с собаками охотимся - они на зайцев петель не ставят, а мы их зайцев не трогаем и так- они знают, что заяц для нас -не дичь. Такой нашли консенсус, а что нам остается ?
Но выше по балке осталась одна...тварь, которой очень хочется зайчатины постоянно - сдает он ее что ли в кабак?
Если бы не "бипер" - неизвестно как бы сегодняшняя охота закончилась для курцхаара моего друга...
Товарищ егерь.или гражданин...обратите внимание на свой обход, пожалуйста..Мы Вас очень просим. Где Вы еще видели, чтобы охотники сами призывали "контролирующее лицо" к месту своей охоты ???
Извините, конечно, что от дел Вас отрываем, но если бы не крайняя обеспокоенность судьбой своих собак...
Впрочем, тема не нова. Толку...
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#112

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 10:02

301011

Спокойно-пренебрежительно отношусь к виршам поэта Есенина, но , когда сегодня, выйдя из-за крутого изгиба балки к озеру, увидел неожиданное среди размытой туманом зелени ярко-желтое пятно кроны, которая буквально несколько дней назад еще ничем не выделялась на фоне деревьев, кольцом обступивших небольшое озерцо, - невольно процитировал про себя :
"Увяданья золотом охваченный..."

Изображение


Ходили до полудня; стоек 6-7, плюс несколько шумовых. Стойки , как правило, после нескольких подводок, которые больше напоминали перебежки общей длиной до 50 м..Несколько "пустырей"..Стрелял по четырем; остальные стойки -на склонах балки, куда не пройти ну никак,- через такие "тернии" ни к каким "звездам" не пробьешься, если ты только не дратхаар ; после подъема шнепы улетали вниз по склону...
Взял троих

Изображение




Удивился , рассмотрев кулика, поданного собакой : вальдшнепа с клювом такой длины, как на нижеприведенном снимке мне еще добывать не доводилось; кулик мелковат, но отличие от обычной, "взрослой" особи в размерах никак не пропорционально отличию в длине клюва.

Изображение


Насколько могу судить, не мудрствуя лукаво,- это птенец-подросток.
"Поздний выводок",- или "слишком раннее начало миграции/перелета"-???


05 11 зуя

Пришла пора погодных контрастов и стремительных температурных метаморфоз в наших "почти горных" угодьях :

с утра - "почти зима" :

Изображение

Изображение




к полудню - "почти лето"

Изображение

Изображение

"Тетушка" Лайза с трофеями.

Изображение

А хозяина этой многоопытной собаки, Леонида Васильевича, я оставил за кадром..У нас возникли разногласия по времени окончаия охоты,- и я решил, что он сегодня "какой-то нефотогеничный" :)-(:

В полдень отправились в сторону погруженного в ярмарочную суету Симферополя, обговаривая по дороге планы на завтра. Впрочем, непредсказуемый вальдшнеп может в любые планы внести коррективы, что не раз уже происходило...Что же -именно этим он, вальдшнеп , и интересен.

P S Сегодня нподалеку от горного родника, на лужах, собака подняла одиночного гаршнепа.
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#113

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 10:05

У меня вот сегодня в 5 метрах , из "пятачка" низкорослого терновника на поляне поднялась косуля...Грациозно и неторопливо ( медленным галопом ) удалилась...Естесственно, фотоаппрата в руках не оказалось, к тому же - в нем сели аккумуляторы.

Так что пока- фото, сделанное при помощи телефона :

Изображение

Зовут этого весьма жесткошерстного легавого, запечатленного сегодня, 06 ноября, в угодьях КрООР, "Грей";
родился он 17 февраля 2011 года; владелец - Геннадий Белоус.
Выше по теме немало фоторафий этого славного, но уже злобного и не по возрасту способного кобелька, на которых запечатлены стадии его образования : от перепела к куропаткам...Вальдшшнеп оказался самым сложным "предметом" программы, тем более - что натаска производится не в посадках шириной 5-10 метров, а в натурально горных сильно пересеченных угодьях, в колючих кустарниках и перелесках.
Разделяю радость своего друга, так как сегодня Грей сделал 5 "полноценных" работ...
Вряд ли эта собака когда-нибудь будет фигурировать в списках состязаний или претендовать на включение в класс "элита"; к чему нам этот сомнительный гламур,- но работать будет на радость хозяину , а не на приз, но никак не хуже... Лучше.
"Я не люблю большие стадионы - там миллион меняют по рублю" ,- что то В.С. Высоцкий вспомнился... Рубль ..гривна..доллар, еуро...какая разница.

Я сегодня так же посвятил день своему первопольному питомцу - дратхаару Арчи, принадлежащему моему соседу и товарищу по охоте, не имеющему в достатке времени на охоту . Арчи несколько старше- ему чуть больше года, но, в отличие от Грея,- на вальдшнепа он был взят фактически впервые, хотя с птицей я его успел познакомитть во время прогулок...
Можете представить себе мои переживания, особенно в тот момент,когда снизу с крутого, укрытого от ветра склона , раздались пронзительные сигналы "бипера"... Стойка !!!....После посыла - посов вперед; затем - перебежка на полусогнутых вокруг острого "мыса" , образованного густой порослью боярышнка,- и. с той стороны "мыса", где только что был Арчи с характерным "ляп-ляп-ляп"анием крыльев навстречу мне вверх по склону ,несколько справа, набирая скорость, появляется заветная мишень, по дуге , мимо меня и снова -вниз.. Веду- вижу, что застывшая у кустов собака- на линии огня,- отпускаю...Выстрел по левоугонной мишени вниз по склону- и вальдшнеп благополучно исчезает за молодым дубком.... Да, подвел я Арчи....Но он, со свойственным собакам великолушием, предоставил мне "второй шанс", правда не скоро- примерно через час...Этот я реализовал посредством заряда дроби весом в 24 грамма, выпущенного из нижнего ствола "ТОЗ-34" 28 калибра...

Изображение

...А потом - и третий, но последний я не использовал, т.к. сам вальдшнеп не дал шанса, уйдя в глубину леса на малой высоте, а занять иную позицию для выстрела не позволял рельеф местности и хар-р растительности...
Было также 4 "шумовых" ,- точнее сказать- сорвавшихся при попытке собаки сделать стойку или вылетающих далеко впереди собаки...Неспокойно вел себя вальдшнеп; ветер сегодня был сильный - и листопад соответствующий. Осень...

Изображение





Изображение
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#114

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 10:11

16 11 9 шнепов

Утро было туманным. Как перспектива найти вальдшнепа. Собаки о чем-то спорили.

Изображение

Вальдшнепа решили искать, обследуя последовательно лесистую местность на разных (по высоте) "ярусах". Разошлись в разных направлениях. После почти часовых скитаний по лабиринту невнятных дорожек и тоннелям балок, я обнаружил, что в "бипере" сел практически новый "Energizer" , входивший в комплект . Вероятно, долго пролежал на складе. Запасная батарейка была , как обычно, -но в рюкзаке, осташемся в автомобиле, к которому и пришлось вернуться. Подошел и мой товарищ. Не торопясь позавтракали у костра

Изображение


Собаки тем временем пытались согреться таким образом :

Изображение


Покончив с трапезой - вновь отправились в сторону освобождающегося от тумана и шепчущего капелью подлеска... Вскоре пошел мокрый снег, еще более пропитавывающий влагой высокую траву на полянах, еще не просохшую от недавних снегопадов, следы которых в виде островков нестаявшего снега обильно белели под деревьями и "шатровыми" кустарниками...На открытых местах ощущался довольно напористый северный ветер...

Изображение


Не буду описывать поведение вальдшнепа; исходя из описанных погодных условий ,- крымский вальдшнеп вел себя примерно таким же образом, что и "грузинский", поведение которого описал в своем замечательном отчете Alik/
Стойку выдерживали главным образом "запертые" или, скорее "припертые" к краю полян птицы. Было много красивых подъемов "с вертикальным взлетом" - в кроны дубов...Были и падения.



Изображение

(Несколько подранков- после выстрелов через неопадающую дубовую листву или паутину веток )

Пытался перемещаться по тропам , выбитым в высокой траве коровьими копытами, но к призывным сигналам бипера приходилось идти , не очень то "разбирая дорогу",- уровень влажности все возрастал ... и возрос гораздо выше колен...

После того, как позвонил мой друг, в компании с которым мы охотились сегодня и спросил, не хочу ли я составить ему компанию в поездке в сторону дома (я не хотел),- я осознал, что несколько часов пролетели , как принято говорить, "незаметно",- хотя- как могут быть "незаметны" впечатления от охоты на вальдшнепа... Было чуть более 14 часов... Назначили место встречи, куда я и направился кратчайшей дорогой - по раскисшему мокрой глиной проселку, вдоль пполосы густого кустарника, в котором изредка попадались группы деревьев, откуда и был поднят вальдшнеп, ставший моим девятым за сегодняшний день трофеем...

Изображение

Изображение


Изображение


.................................................................................................................................................


Думаю, пора остановиться...Хотя отчетов еще предостаточно.
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отчёты из Крыма

#115

Сообщение Vitas123 » 18 июн 2014, 10:49

Улисс.
Красотища.
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#116

Сообщение Евгений Ч » 18 июн 2014, 11:07

Да, обилие вальдшнепа - красота!
У нас в последние 2 сезона тоже стали появляться, на осенних перелетах, что несомненно радует, в прошлом сезоне даже добыл целых 2 штуки в ноябре. :-D
Изображение
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#117

Сообщение Березин » 18 июн 2014, 11:17

Улисс, замечательно :good:
У Владимира Грищенко, знаю, есть прекрасные, проникновенные рассказы об утиной охоте
Интересно было бы почитать...присоединяюсь к просьбе...тем более в межсезонье, отчеты и охотничьи рассказы, это читается с особым удовольствием.
Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#118

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 11:20

Евгений Ч писал(а):Да, обилие вальдшнепа - красота!
.....
"Обилие" -категория в данном случае относительная; чем опытнее легавая - тем больше вальдшнепа....

Вот, нашел несколько отчетов за прошлый год(2013) , т.е. "свежих"

Суббота (30.11) - с дратхааром

Изображение

Воскресенье (01.12) - с пойнтером

Изображение


Суббота, 23.11

Изображение


...воскресенье, 24 .11 - с пойнтером

Изображение

и так далее -ретроспективно, - к началу сезона, включая среды и ,иногда, четверги. Осень прошла не зря. Значит - и год....возможно - и жизнь :-)
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#119

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 11:28

Сделал очень тонкое наблюдение : если перед охотой ложишься спать позже 2 часов ночи - стрелять "навскидку" уже как-то не очень получается

Изображение

Как-то перед собакой неудобно..


Об охоте на ЮБК, куда перелетает вальдшнеп, когда на северных склонах Крымских гор почва промерзает, лишая его пропитания :

18 декабря 2013

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"истина вне слов" (с)
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#120

Сообщение Vladimir G » 18 июн 2014, 16:40

Спасибо за Ваши отчёты, они очень хорошо показывают Ваши предпочтения и, главное, показывают для меня те охоты, о которых я только мог где то, что то вроде бы слышать. Так как на вальдшнепе я не знаю никакой иной охоты, кроме как охоты весной на перелётного вальдшнепа.
Вы же показали совсем другои мир охоты по вальдшнепу... спасибо!

И ещё вопрос - вот на фото видно ружьё, похожее на ТОЗ-34, но у него нет прицельной планки по всей части верхнего ствола. Вы убрали часть планки или....?
Улисс писал(а):
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования