Отчёты из Крыма

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#121

Сообщение Улисс » 18 июн 2014, 19:11

Vladimir G писал(а):Спасибо за Ваши отчёты, они очень хорошо показывают Ваши предпочтения и, главное, показывают для меня те охоты, о которых я только мог где то, что то вроде бы слышать. Так как на вальдшнепе я не знаю никакой иной охоты, кроме как охоты весной на перелётного вальдшнепа.
Вы же показали совсем другои мир охоты по вальдшнепу... спасибо!

И ещё вопрос - вот на фото видно ружьё, похожее на ТОЗ-34, но у него нет прицельной планки по всей части верхнего ствола. Вы убрали часть планки или....?
Улисс писал(а):
Спасибо Вам за лестные слова; честно говоря ,- сам "открыл" для себя эту охоту только в 2006 году,-когда начал охотиться в Белогорском районе; до этого - степь куропатки, перепелки, голубь, фазан, заяц и Сиваш - утка...Очень досадую, что ,охотясь с легавыми с 1991 г., не знал, что такое вальдшнеп,- до тех пор, пока осенью 2005 г. вальдшнеп не высыпал в таких местах, где за весь сезон можно было увидеть 2-3,- в степных лесопосадках на окраине Симферополя;дело в том, что за осенью последовала необычно суровая для Крыма зима (до - 20*С) и вальдшнеп , видимо, пришел "весь и сразу", а не "отдельными партиями",- как обычно...
А до этого казалось, что охота и без того насыщена и содержательна...Сейчас, когда вальдшнеп приходит как раз в разгар сезона на куропатку и фазана,- охотиться на последних специально и в голову не приходит,- хотя как-то успеваю иногда...

Но...Если есть весенний пролет,- значит в тех же местах есть и осенний; следовательно - и осенние перелеты утром-вечером на кормежку,- и днем вальдшнеп где-то в ближайших "крепях" должен быть,- или я как-то неверно Вас понял ?

Относительно ружья. Я процитирую те объяснения, что уже давал товарищам на Украинском сервере охотника в теме о вальдшнепиной охоте , без изменений

:
..................................................................................................................................................
Ваша правда...с одной стороны.Хотя изначально -самое что ни на есть "обычное"

О ружье. Это – самый что ни на есть «рядовой» экземпляр модели «ТОЗ-34», приобретенный мной в 1990 году за 268 руб.(именно такая сумма фигурирует, во вс. случае, в паспорте, который у меня до сих пор сохранился). Ружье , со стволами 28 калибра, приобреталось «случайно» ; в магазине «УООР» иных ружей не было(если не считать «МЦ-20»),-вспомним забытое «дефицит-по-блату» а у меня не имелось «блата»,но зато имелось на руках «разрешение на приобретение», выданное как бы «в нагрузку»; отец подарил мне новенький «Simson» 12 кал., а такого рода переоформления в те годы производились бесплатно и без оформления разрешений..более демократично и разумно.
В тот же год мой первый дратхаар, Улисс, начал «работать»; настрел (по перепелу) получился , мягко говоря, изрядный; в результате – в стволах «посыпался» хром,- ружье отправилось обратно в Тулу на «гарантийный ремонт», а с ТОЗа пришло письмо с предложением заменить мой «28-й» на новое ружье 12 калибра,- с чем я, уже оценив все преимущества (как, впрочем, и недостатки) ТОЗ-34-28, категорически не согласился, но согласился подождать , пока стволы 28 кал. вновь пойдут на заводе в серию, свои доводы ,- о том, что для охоты с легавой мне теперь нужен только 28 кал,-изложил в письме, содержание которого «дошло» до добрых людей – мастеров ТОЗ, которые , по своей инициативе , сделали мне нижний ствол с цилиндрической сверловкой. До сих пор благодарен неизвестному Мастеру ТОЗ.
Затем удивительнейший человек, которого звали Василий Арсентьевич, которому в то время (94 или 95-й год) было 84 года, но при этом он ежедневно ходил на один из Симферопольских заводов , где пол-смены с полной отдачей работал слесарем –инстументальщиком(и , одновременно, наставником),- изготовил мне «английский» приклад (ну, и, разумеется,- скобу с длинным хвостовиком, без которой анг.ложа немыслима для Мастера)Не знаю, в чем секрет, -замеры различных расстояний и пропорций Василий Арсеньтевич производил довольно долго,- но стрельба «навскидку» (я много стрелял на стенде в те годы, эксперементировал вволю) стала получаться прекрасно. Здесь я говорю второе СПАСИБО истинному Мастеру,-много мог бы сказать об этом человеке удивительного,-хотя бы о точных копиях его ружья «Льежской мануфактуры» и близкого его сердцу ,-в силу биографич. обстоятельств ,- «Маузера» (того самого пистолета в деревянной кобуре, что вызывает определенные ассоциации до сих пор-кожаные куртки чекистов и проч. и проч.) Эти копии (ружье –не более 7 см в длину) были изготовлены им саморучно, с 100 проц. точностью- все детали,-имелись даже крохотные гильзы, которые вкладывались в патронники,- и слышно было, как щелкают бойки по ним….Но не место здесь говорить много….
Стволы 28 калибра до сих пор исправно мне служат (вопреки версии ув. Птицелова). Сколько произведено из них выстрелов- даже примерно подсчитать не берусь,- равно как и перепелов, куропаток, вальдшнепов, уток ,…,…,добытых с их помощью…Все меня исключительно устраивало в этом ружье –длина стволов, прикладистость, баланс…Но некоторое время назад я пришел к необходимости в более мощном патроне на вальдшнепа , нежели содержащий 24 граммовый снаряд 28 кал.,-но при той же (66 см) длине ствола. Имеющийся у меня полуавтомат ,дающий неплохие результаты при стрельбе патронами , снаряженными дисперсантами «B&P» ,с навеской дроби в 32-34 гр., не устраивал меня некоторой своей неуклюжестью,-хотя имеет вес 3,1 кг и ствол длиной 71 см,-но стрельба по вальдшнепу в тех угодьях,где я охочусь и с учетом манеры работы моей нынешней собаки, имеющей обыкновение запирать вальдшнепа в самых неподходящих для выстрела «крепких» местах,- все же заставили меня «искать варианты»…На мое счастье,- один из самых лучших оружейных мастеров (не только Украины,- что там той Украины) живет , как известно, в Белогорском районе. Зовут его Юрий Федорович Голованев.Попасть к нему сложно: очередь. Помогла мне протекция знакомого многим форумчанам-любителям пойнтеров Александра Конобеева,- благодаря ему я попал в мастерскую (более похожую на мини-цех), где человек ,одетый в аккуратную рабочую спецовку, но с внешностью художника, узнал мои пожелания и предложил наилучший (на его взгляд) вариант. А поскольку Юрий Федорович сам является активнейшим охотником с легавой, -взгляд его оказался намного более правильным, чем мои начальные пожелания,-благодаря чему я получил мощные (от МЦ и ИЖ-12) стволы , задуманные и исполненные Мастером таким образом, что вес их не намного превосходит (если превосходит,- я не взвешивал ) стволы 28 кал, которые меня как нельзя лучше устраивали…Результат..Пару удачных дуплетов по вальдшнепам мне в этом году удалось произвести (хотя стрелок я не ахти какой,-признаюсь)О дуплетах по перепелам, куропаткам упоминать не стану –дело это не бог весть какое сложное. Таким образом ,- в третий раз повторю СПАСИБО в адрес еще одного Мастера от Бога…И слава богу, что живет он в Крыму…
Так что : ни Спутник, ни ТОЗ 57, ни разрывов ни..обрезаний. К обтертому лаку начинаешь относиться спокойно, когда 4 раза в неделю охотишься, таская ружье через терновники, по болотам и в прочем экстриме-тут не до модного нынче гламура. Впрочем, мне всегда было «до фени» чье-то мнение, -если честно,- уж простите великодушно.
Надеюсь, ответил полно-коль был интерес.
PS Там не только прицельная планка "минимизирована" (только в начале и в конце", но и межстовольные планки - аналогично,- не в ущерб прочности.
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#122

Сообщение PlumBum » 25 июн 2014, 17:55

Класс! :good: По валику осенью с собачкой - мечта идиота! :yahoo: Не совсем в тему. Крычане, говорят у Вас в свободной продаже есть порох М36, М92s - почём он в рублях? Банки в каких обьёмах? в ЛИЧКУ ЧЕРКНИТЕ ПЛИЗ!!!
Аватара пользователя
Vladimir G
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:47
Откуда: г.Жуковский Московская обл.
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#123

Сообщение Vladimir G » 25 июн 2014, 23:58

PlumBum писал(а):Класс! :good: По валику осенью с собачкой - мечта идиота! :yahoo: Не совсем в тему. Крычане, говорят у Вас в свободной продаже есть порох М36, М92s - почём он в рублях? Банки в каких обьёмах? в ЛИЧКУ ЧЕРКНИТЕ ПЛИЗ!!!
Тоже очень интересно. Сам уже года три пользуюсь этими поршками, и есть ещё запасы... Но есть и сложности с добычей этих и аналогичных итальянских порошков.
Какое небо голубое.....
МЦ 20-01ш -1991 г/в, Benelli comfort (combo)-12/76, Bettinsoli Delta Gallius-12/76, Benelli Argo-E Comfort (9.3x62), Blaser R-8 (223/308)
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Крыма

#124

Сообщение жизнелюб » 26 июн 2014, 05:40

Очень содержательный отчет. Если не секрет, скажите когда к вам прилетает вальдшнеп?
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Улисс
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 21:47
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчёты из Крыма

#125

Сообщение Улисс » 26 июн 2014, 21:29

Vladimir G писал(а):
PlumBum писал(а):Класс! :good: По валику осенью с собачкой - мечта идиота! :yahoo: Не совсем в тему. Крычане, говорят у Вас в свободной продаже есть порох М36, М92s - почём он в рублях? Банки в каких обьёмах? в ЛИЧКУ ЧЕРКНИТЕ ПЛИЗ!!!
Тоже очень интересно. Сам уже года три пользуюсь этими поршками, и есть ещё запасы... Но есть и сложности с добычей этих и аналогичных итальянских порошков.
У нас - временный мораторий на продажу боеприпасов. Магазины обновляют лицензии. Последний раз видел по 600 грн (умножаем на три, как это делают в нашей торговой сети) Но это было при совсем ином курсе доллара.
В свою очередь: испытываю острую потребность в капсюлях (евро).Где оптимально заказывать и к помощи какого перевозчика прибегать ?
жизнелюб писал(а):Очень содержательный отчет. Если не секрет, скажите когда к вам прилетает вальдшнеп?
В вальдшнепиной охоте много "секретов". Тем она и интересна. У меня лично - секретов нет.
В среднем дата "прихода" -15 октября (плюс минус максимум 5 дней). Примета верная :"Пошел журавль (а его хорошо видно и слышно) - значит идет и вальдшнеп".
НО. Зависит от погоды в более северных областях. Например, в прошлом (13) году - резкое похолодание в самых первых числах октября,- я отслеживал обычно отчеты вальдшнепятников Питера, Харькова и т.д. Хотя южнее и вальдшнепятников нет (кроме Одессы),- есть просто охотники, - но тоже пишут в теме "Вальдшнеп"...5 октября - мы охотились то ли на перепела, то ли на куропатку : но интутивно , по погоде, не знаю даже - как (журавль не пошел еще) чувствую-тянет меня пройти к ежегодному моему "месту первой встречи" - в заветную посадку акации (вальдшнеп по приходу не сразу в лес идет). Пошел. По собаке сразу понял - вальдшнеп,-но не проверил вполне, пока не увидел- собака долго его гоняла (было очень сыро), а потом поднял без стойки.
А потом потеплело, но вальдшнеп уже был здесь - частично, конечно. Такая птица - сегодня есть, завтра нет- ищи за ...км. Наши егеря-из глох "Холодная Гора" "мониторят" угодья каждый день: по приходу вальдшнепа звонят в Италию, - начинаются "туры". Да и так ежедневно мониторят, разъезжая бригадами по обходам- чтобы знать, куда вести итальянцев.
"Не вижу смысла в споре между оппонентами, которые сходятся в главном" (К.Г. Юнг)
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчёты из Крыма

#126

Сообщение Лаврентич » 14 сен 2014, 09:07

Открыл и я для себя охоту в Крыму. :good: Спасибо нашему форумчанину Сергею GSV. :drinks: Сам он не смог, но все организовал в лучшем виде, познакомил с егерем, заранее свозил на место.
Отчет позже.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчёты из Крыма

#127

Сообщение Лаврентич » 14 сен 2014, 11:48

Изображение
Аю-Даг, Медведь-Гора.
Скромненько так:
Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчёты из Крыма

#128

Сообщение Лаврентич » 14 сен 2014, 12:04

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчёты из Крыма

#129

Сообщение Дядя Вася » 14 сен 2014, 13:05

Лаврентич, а чего же ты не маякнул, о том что ты в Крыму? Ведь через Керчь ехал.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчёты из Крыма

#130

Сообщение Лаврентич » 14 сен 2014, 13:29

Василий К писал(а):Лаврентич, а чего же ты не маякнул, о том что ты в Крыму? Ведь через Керчь ехал.
Я ж тебе звонил! Ты мне сказал, что не в Крыму! :???:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования