Отчеты Краснодарцев (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#561

Сообщение wildlife manager » 12 ноя 2011, 11:55

Все доброго времени суток!
Вот окопал в фотоальбоме несколько занимательных фотографий с одной памятной охоты, а дело было так…..
Январь 2009 года, два инспектора - я только что вышедший с больничного, после перелома, и рвущийся в поля, и мной очень уважаемый старший товарищ, решили объехать угодья в поисках лиходеев, которые после окончания сезона вышли поохотить уток да гусей, благо время самое подходящее – первый и достаточно плотный снег, много брошенных полей с кукурузой, и чеков с рисом. Время самое то…. Но у нас как обычно охота по пру закрыта.
Так вот…. Объехав в первую очередь рисовые чеки, и определив на вечер перспективные места для осмотра, направились в степную зону, так как с той стороны активно звучали выстрелы, и поверить, что это стреляют зацев…..мы не смогли. И так УАЗик, рассекая снежную целину, двигался в определенный квадрат угодий через достаточно интересные поля
ИзображениеФото
Изображение
Дичь так и сновала через дорогу
Изображение
Прибыв к намеченному месту, я как самый быстроногий, был высажен с указанием : «Двигай вдоль кукурузы, между ней и посадкой, смотри заезды, если что, сразу на рацию». И так выдвинувшись в соответствии с указанным направлением, я топал, внимательно вслушиваясь и всматриваясь в поисках супостатов. Пройдя клетку до середины, и поднявшись на небольшой курган, осмотрелся и увидел, как через кукурузу, к пересекавшему перекресток дорог (нашему) УАЗику, двигалась пара ВОЛКОВ….., честно я встал как вкопанный….. ведь эта парочка, за время пока жила в окрестностях натворила очень много нехороших дел, выловить их пытались еще осенью силами 150 охотников, а они вот тебе бредут и даже не торопятся!
В общем пытаясь разобраться с рацией, одновременно заряжая ружье, которое на такой дистанции врядли смогло сказать волкам хоть что-то вразумительное.
После доклада по рации, УАЗ совершил чудеса магии, потому что на совершенно белой целине, зеленый УАЗ попросту растворился….Мне же поступило четкое руководство отрезать волков, от пролегающего за полем канала и держатся там до поступления каких либо директив, что я и поспешил исполнить…. Вот именно после этой пробежки, я понял, что лыжи все таки хорошая весчь….если они есть….. После пяти минут бега, ощущения что стебли кукурузы, были переплетены по снегом толи мышами, толи волками, преобразились в стойкую уверенность, в общем, после этого легкого променада, я чуть кубарем не улетел в канал. Встав на более менее простреливаемое место, зарядив ружо…. Начал ждать.
Через пять минут ощущения тепла, после бега, стали уступать место не милосердному холоду….Застегнув все что только возможно. При этом начинаю понимать, что за то время, что прошло с начала всей операции волки уже явно должны были либо выйти на УАЗ, либо ретироваться в мою сторону. И тут… выстрел, а точнее быстрый дуплет, по рации слышу крик, «Держи канал!» Все… мгновения замерли.
К слову отмечу, что сразу за каналом, начиналось поле скошенного подсолнечника, и бодылки стеблей создавали видимость неплохой «крепости», где не то что волки, танки спрятаться смогут.
Так вот, ожидаю, сердце бешено колотится, вглядываюсь в кукурузу…. Мгновение и волк стоит на прокосе между кукурузой и каналом, моментально, на вскидку стреляю, он срывается и пропадает в канале…. Мгновением позже уже практически в подсолнухе…..стреляю вторым…. Все….ушел.
По рации дают команду…. Пулей лететь в месту где стоял УАЗик, волчицу стреляли, но она подранком уходит в сторону трассы…. Нужно гнать её по следу, все остальное потом. И я погнал…. До трассы было около 3 клеток, бежать было тяжковато, но нужно, и по этому бежал…. След волчицы нашел сразу, кровь и не только видно на снегу очень далеко…. По ходу бега…. Увидел то, о чем много раз слышал…. На ходу она отрыгивала половины тушек зайцев и фазанов,дабы облегчить бег.
Пока я бегал, волчицу благополучно добрали, меня же…. Подобрали уже практически на трассе…. Мокрого и изрядно опечаленного промахом….
На вопросы ответил четко. Видел, стреляя, промазал…..
В ответ, «Щас поедем и разберемся, бросать нельзя…. Нужно добирать, а времени уже почти 15.00!» И мы помчались в сторону подсолнечника, так как я бежать уже не смог, мне вручили УАЗик, и отправили обрезать дорогу. Прибыв на дорогу…. Стал медленно двигаться вдоль кромки….следы,следы,следы….Стоп! вот переход….и кровь…..
Изображение
Даю отмашку по рации, что перешел…. Мне в ответ, жди…. Жду….. По прибытию, сообщают, что на чеки заехали 3 машины, два Джипа и УАЗ…. Так, что волков оставим, тем более если ранен…. Доберем завтра.
В общем завязавшись на чеках…. Мы просидели там, чуть ли не до полночи….
Утром встали около 11.00… и сделали несколько снимков с трофейной волчицей….
Изображение

Изображение

Изображение

Моего подранка, тем же вечером добрали егеря общества, это оказался гибрид волко-собаки…., молодой кобелек, около года. Добирать им особенно и не пришлось…. Вторым выстрелом, ему перебило переднюю лапу….и пробило легкие….он прошел еще две клетки и лег….больше не втал.
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Соло
Продвинутый пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#562

Сообщение Соло » 13 ноя 2011, 09:42

А зачем надо было убивать волка? :-(
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#563

Сообщение wildlife manager » 13 ноя 2011, 09:46

не убивать - ДОБЫВАТЬ....
А простите что с ним еще делать прикажите?
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Соло
Продвинутый пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#564

Сообщение Соло » 13 ноя 2011, 10:03

Ничего не делать, пусть живет.
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#565

Сообщение wildlife manager » 13 ноя 2011, 10:41

Простите.... но... а на кого же тогда охотится?
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Viktorovich
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:54
Откуда: Город Курорт Ессентуки
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#566

Сообщение Viktorovich » 13 ноя 2011, 13:02

охотовед писал(а): не убивать - ДОБЫВАТЬ....
А простите что с ним еще делать прикажите?
100% good. good.



Изображение
Аватара пользователя
Руф
Опытный пользователь
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:03
Откуда: Краснодар, КМР
Поблагодарили: 69 раз

#567

Сообщение Руф » 15 ноя 2011, 10:39

ЕвгенийЛ
Да вот до гусиков пока времени нет добраться, но думаю еще порадую своими отчетами по гусю в этом сезоне, а пока переключилась наша команда на копытных и лес.
Ну вот кратко о выходе в лес. Выход состоялся 12 ноября, хотя открытие в тех угодьях было 4 ноября, но решено все же было не изменять традициям и открыться по зайцу, а уж потом в лес. Итак в субботу к 7-30 все участники охоты (9 человек) были на точке сбора, практически неизменная наша команда и еще один коллектив, пока познакомились, пока записались в лицензии, ну и в угодья. Решили тронуть как нам казалось самый перспективный участок, разделились на гайщиков и застрельщиков и расходимся, гайщикам всем выдали оранжевые жилеты и в путь. По пути в гай подымаем зайца)) естественно никто по нему не стрелял, собачка погоняла немного его, но по приказу хозяина сразу вернулась и пошла рядом (скажу сразу, когда собака обучена, послушна и понимает хозяина просто по жестам это супер!, собака работала во всех гаях на 100%). Зашли построение, по рации узнаем что застрел встал и мы начали. Накануне выпал ночью снег и заснеженный лес с его неповторимой красотой и свежестью просто дурманил. Но вот мы стали проходить старые купальни, вот они перспективные овраги, но нет ни одного следа, просто нет и все, вот я натыкаюсь на лежку (шакал), хитрый на застрел не вышел, ушел через поле. Прошли все пусто, далее было еще 4 гая и так же зверя нет, да есть старые следы, старые купальни и переходы. В общем собака и гайцики исправно поднимала в гаю «валюшу», а вот зверя так мы и не увидели. Ну ничего возьмем его в эту субботу, зато познакомились с отличным коллективом, полазили по заснеженному лесу, посмотрел (когда стояли обедали) как же собаке натерпелось опять в лес и искать-искать, прекрасный пес и респект хозяину за то терпение и труд которое он вложил в эту собаку. Потом подъехала к нам на перекусе еще одна бригада, переговорили, у них тишина, в копилке один шакал и все больше ничего не видели.
В воскресенье решили лес не трогать, и пошли на утрянку на утку, в итоге было добыто 7 уток, ну и помазали немного. Вот так прошли прошлые выходные.
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#568

Сообщение wildlife manager » 15 ноя 2011, 12:23

Ну думаю,снег зверя выгонит, чуть поголодает и прийдет!
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Руф
Опытный пользователь
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:03
Откуда: Краснодар, КМР
Поблагодарили: 69 раз

#569

Сообщение Руф » 21 ноя 2011, 12:14

Да, Краснодарцы в подполье капитальном. Итак, отчет о второй в этом сезоне охоте в лесу. Всю неделю бригада созванивалась и решала, какой участок двинуть первым, какой вторым и т. д. решено было немного на 3-4 участке поменять направление застрела, в общем приятные хлопоты с картами и т.д. И вот она суббота, встреча на точке сбора, подписи под списком участников охоты, проезд через егерский кордон и в путь. Так как прошлый раз даже не видели следов, в этот раз все все же надеялись на встречу, либо с принцессой леса, либо с принцем (кабаном). Подъезжая к первому участку, поняли что зверя в связи с безжалостной вырубкой леса нам тут не видать, но все же эти места приносили нам немало приятных воспоминаний о трофеях, решено давить вырубку чуть дальше. И вот он первый гай, я в гаю, идем покрикиваем, следы есть, но старые, выходим на застрел пусто. Второй квадрат давим – пусто. Вышли на опушку переговорили, решено сместиться (переехать) на 3 участок. Я повел гай в начало участка, по рации слышу, застрел заходя, пересек свежий след, но развернув линию гайщиков, Саня сказал, что зверь прошел глубже, но гоняться и обрезать еще квадрат тем самым удлиняя гай я не стал. Двинули мы «золотую» низину, по всей низине шла от нас козочка, но на застрел не вышла, уж не знаю видно в «рубашке» родилась, ну ничего, решено перекинуть застрел на 500 м дальше. Я повел застрел. Решено было что закрыть опушку хватит и троих людей. Завожу на опушку застрел, расставились, по рации даю команду начать гай. Ждем, любуюсь природой, все же красиво осень в лесу, вот слышим уже и гайщиков, идут как никогда громко (видно решили покричать от души). Я стою чуть на пригорке, в низине вижу стрелка и на другом пригорке еще одно, все просматривается и простреливается. Тут спереди что-то зашелестело, сердце замерло, но это сухая палочка упала сверху дерева и с шумом об кусты (думаю надо же было упасть именно в самый момент напряжения когда гайщики на подходе). Вот вижу стрелок с пригорка поднимает ружье и показывает жестами что видит зверя -2 двух. Жестом ему стрелок в низине разрешает занять удобное положение для стрельбы (спуститься на 3 метра вниз). Зрелище я Вам скажу захватывающие два стрелка поднимают ружья и просто ждут на изготовке и вот они принцессы леса – козы, появляются на полянке и начинают ее пересекать, т.к. стрелки опытные пропускают их за линию застрела и вот они первые выстрелы. Дистанция от каждого из стрелков до 30 м, первый выстрел коза проседает, прыгает в мелкие кустарник еще один по ней же попадание, вторая – выстрел по ней еще один и она кубарем летит в кусты. Стоим из леса выходит собака, все зверя больше в гаю нет, крайний показывает, что надо добрать первую и разрешаем сойти с номера, и через несколько секунд выстрел на второй полянке, и по рации одно слово все. Вышел наш гай, закрыты первые 2 лицензии нашей бригады. Ну а дальше, эмоции стрелявших и радость и белая зависть остальных, так как эти секунды когда зверь выходит на застрел и проходит его их не передать словами, их только надо получить стоя в том же застреле. Ну и фото на память

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#570

Сообщение Дядя Паша » 21 ноя 2011, 13:26

Руф
Молодец! С полем!
Руф писал(а):Да, краснодарцы в подполье капитальном
Видать дела не позволяют... :-D
Удачи :охота: good. :компания:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования