Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#221

Сообщение жизнелюб » 11 ноя 2016, 21:46

Мужики всем спасибо за оценку моего скромного творчества.
Чертовски приятно читать Ваши отзывы.
Василий К писал(а):Тебе бы, Серега, книжки писать.
Вася привет. :peace:
Рано еще и некогда, столько охот впереди.
Вот буду стареньким и буду сидеть, и вспоминать, и книжку писать. ( Если конечно на очередной охоте мишка голову не отгрызет) :-D
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#222

Сообщение Алексей Семенович » 11 ноя 2016, 22:14

жизнелюб писал(а): Рано еще и некогда, столько охот впереди.
Вот буду стареньким и буду сидеть, и вспоминать, и книжку писать. ( Если конечно на очередной охоте мишка голову не отгрызет) :-D
Не загадывай, плюнь три раза!!!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#223

Сообщение Дядя Вася » 11 ноя 2016, 23:15

Когда станешь стареньким, начнут трястись руки и слезиться глаза :-D
Так что сейчас пиши.
Аватара пользователя
ohota1972
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:17
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 133 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#224

Сообщение ohota1972 » 13 ноя 2016, 00:20

жизнелюб
Классный отчет и прекрасная охота!По хорошему завидно... :good:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#225

Сообщение Орлов Александр » 13 ноя 2016, 10:52

жизнелюб
Сергей :good:
Женя :good:
Молодцы :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#226

Сообщение Александр_Д » 14 ноя 2016, 10:53

С полем! :good: :good: :good:
Читать отчеты очень интересно, душа радуется!
А вот в тему "рецепты приготовления дичи" теперь заходить не буду!
Там Лаврентич опять все так красиво и аппетитно разложит, что меня мои близкие из дома выгонят - "вот мол, как охотиться надо, а ты???"
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#227

Сообщение жизнелюб » 19 дек 2016, 22:29

Киров Лоси 2016


Вот вроде бы охочусь уже почти 30 лет и было много чего и разного, но каждая охота по своему уникальна и неповторима. И думаешь иногда: - « до чего же прекрасно наше увлечение - всегда разное , всегда новые эмоции и новые чувства.»
Ну да ладно, что то я ударился в философию – старею наверное. :-D

Итак, стартуем из Новороссийска в 9-00 на Киров. Впереди 2400 км пути. Перед Москвой уходим на 3-е кольцо( в 1-00). Утром до пробок проскакиваем Нижний Новгород , переезжаем Волгу и через г.Бор уходим на Яранск. В 13-00 мы в Котельничах, где встречаемся с моим старшим сыном Санькой, и вот мы у друзей. В общем не дорога, а «сказка» ( в тот момент мы даже подумать не могли, что предстоит нам на обратном пути).
В 4-00 утра подъем и мы едем в угодья, в охотничий домик, где нас ожидают остальные охотники.

Тут маленькое отступление от основной темы.

За несколько дней до нашего приезда прошел очень сильный «ледяной дождь» когда резкое понижение температуры практически сразу морозит упавшие капли.

Изображение Изображение

Образовался достаточно толстый слой прочного наста, который проваливается под весом человека с оглушительным треском. И этот наст явился основным фактором определившим прохождение нашей охоты.

У нас в бригаде 2 снегохода и 10 человек + 2 собаки –РЕЛ.
Цепляем к каждому снегоходу по 2-е санок , грузимся в них и вот таким «паровозиком» отправляемся в угодья. Погода в общем то не жаркая: -15 градусов , да с ветерком.

В сложные моменты ( ручьи, речки, овраги) приходится вылезать из санок и топ топ ножками
Изображение Изображение

Просто так на «дурняка» гонять лосей не хочется , да и нет смысла. Угодья большие, практически везде лес: молодой( где бывшие колхозные поля) или старый. Надо определять где стоят лоси и только потом расставлять стрелков и проводить загон.


Начинаем объезд угодий и поиск свежих следов, а следов нет, ну вообще нет. Лоси просто не перемещаются - их пугает звук ломающегося наста и они практически стоят в одних и тех же «крепких» местах.
Километры в санках за снегоходом, с начала даже прикольно, потом начинают болеть ноги , спина, руки, плечи. Да и просто холодно. Пару раз опрокидывались на полном ходу в снег- удовольствие еще то.

Изображение Изображение

"Отряд не заметил потери бойца"

Так катаемся с 8-00 ( рассвело) до 14-00, а следов нет. Черт возьми, что делать? Время уходит, результата нет. Решаем делать загон на «дурняка». Гоняем участок леса там, где наиболее вероятно нахождение лосей, но ПУСТОТА.

Возвращаемся в охотничий домик в деревне, топим баню, варим шикарный шулюм ( из огромного куска чистого лосиного мяса - запасы мужиков ).
Домик представляет собой хороший утепленный кирпичный дом с русской печкой. В доме 4 комнаты и кухня. Под общей крышей, в пристройке, русская баня ( блин, какое это удовольствие – попарится с веничком после целого дня покатушек в санках за снегоходом).

Но вот незадача - мужики натопили печь и в доме очень жарко, а я не могу спать когда жарко. Принимаю решение идти спать в сени, там стоит старая кровать с матрасом, правда и температура как на улице: -19( в сенях висит спиртовой термометр). Раскатываю спальник, залезаю в него и спать.
Ночью мужики приходили ко мне 4 раза – посмотреть дышу я или уже замерз. Пришли бы и 5-й, но я возмутился , что спать не дают.

Утром подъем в 6-00 и в 8-00 мы уже в лесу. Рассказывать второй день смысла нет – он просто на 99% повторяет первый. На 99% потому, что перевернулись на ходу не 2, а 3 раза. И температура тоже опустилась до – 20. Правда пошел довольно приличный снег и это внушило оптимизм.
Вечером опять баня, опять залезаю в спальник. Опа, а температура то – 26. В общем вторую ночь я в спальнике не доспал и в 4-30 перебрался досыпать в дом, к тому времени тепло от печки уже подвыветрилось и я нормально проспал до подъема в 6-00.

Изображение

Третий день начинается не весело, все уже устали от этой «гонки на снегоходах», а нам еще и уезжать завтра. Днем поднялась температура ( до -14). И великий Святобор ( покровитель охоты у славян) наконец то сжалился над нами. Ближе к обеду находим свежий след 3-х лосей. Расставляемся на номера и 2 загонщика с лайками уходят в загон. Все понимают, что шанс наверное единственный. До боли всматриваюсь в лес , даже не дышу, уже наплевать выйдут на меня или просто на кого ни будь, главное чтобы вышли, главное взять. Ура. Слышу три выстрела потом еще два. Собираемся вместе и вот он лось ( фото делал не я, у меня сдохли батарейки в фотоаппарате из за мороза. Поэтому за качество извините).

Изображение Изображение

На второй загон времени не остается. Вытаскиваем лося к дороге и разделываем. Уф, ну слава Святобору, мы приехали за 2400 км. не зря.

На следующий день грузим лося в машину и отправляемся в обратный путь.
И вот тут начинается самая экстремальная часть нашей дороги. Накануне весь день шел снег и в день отъезда снегопад не закончился , а усилился и температура немного поднялась до -12.
В общем 1200 км пути мы прошли по настоящему гололеду, да еще и под непрекращающийся снегопад.

Чтобы не попасть в многочасовые пробки во Владимире, Нижнем Новгороде и при обходе Москвы, мы пошли на Тамбов через Шацк, Моршанск. Скорость 70 км\ч. Если скорость больше , то начинаются маятниковые виляния груженого «хвоста» машины. Машина легковая и переднеприводная ,а на хвосте целый лось и наши вещи.
Сначала пытались компенсировать эти виляния рулем , но после одного хорошего заноса решили не рисковать и просто держать скорость. Прошли 1200 км за 22 часа. Очень тяжело даются обгоны.
Естественно на дороге много аварий: и фуры в кювете и битые легковушки.
Гололед продолжался практически до Воронежа.
Но вот мы дома , целые и невредимые, слава богу можно расслабится.

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру.
Последний раз редактировалось жизнелюб 20 дек 2016, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#228

Сообщение Лаврентич » 19 дек 2016, 22:43

жизнелюб, как всегда - :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#229

Сообщение PlumBum » 19 дек 2016, 22:54

Серёга, с полем! Трудовой лосик. :good: :drinks:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#230

Сообщение Орлов Александр » 20 дек 2016, 08:37

жизнелюб
Серёга с полем всю команду :good: :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования