Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#251

Сообщение Орлов Александр » 08 янв 2017, 10:50

жизнелюб
Серёжа отличный отчёт :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#252

Сообщение жизнелюб » 03 июн 2017, 16:16

САХАЛИН - НОВОРОССИЙСК 2017

Вместо предисловия короткая притча – анекдот:
« Шикарный мужик в шикарном ресторане знакомится с обалденной телкой и везет ее домой, в загородную виллу так сказать, для «продолжения банкета». Дело происходит зимой, где то в районе Нового Года. В темноте, в заснеженном лесу, при легком морозце, мужик останавливает свою «крутую» тачку и говорит: - « А слепи-ка ты мне, милая, снеговика»
Девушка в шоке :-« Как ? В темноте, в мороз, в туфлях на шпильке, в норковой шубе. Ты что с ума сошел???»
-« Лепи лепи , милая, а то брошу здесь нахрен, вообще сдохнешь»
И вот девушка в соплях , слезах, в норковой шубке , в туфлях на шпильке, голыми руками кое как лепит снеговика. Мужик хватает ее - полуобмороженную в полубессознательном состоянии, привозит на свою виллу. Там шикарный ужин с шикарным вином. А дальше как положено -шикарная ночь полная страсти.
И вот на утро девушка и говорит: - «Ну зачем, зачем тебе сдался этот «чертов» снеговик? Ты же красивый мужик , я бы тебе и так дала не раздумывая»
А мужик ей отвечает :-« Ты молода и красива, У тебя будет много красивых и богатых мужчин и меня ты естественно забудешь. Но этого снеговика ты будешь помнить всю жизнь»

Я конечно не девушка , Но всю жизнь леплю себе своих «снеговиков». Причем добровольно.

Серега – мой друг с Сахалина , наконец то решил окончательно переехать в Новороссийск. И встала необходимость перегнать автомобиль – кранбалку груженую эксковатором, 2-мя катками и контейнером с личными вещами.
Перегнать не абы куда, не в соседний регион, а с Сахалина в Новороссийск – через всю страну с Востока на Запад. 10000 километров.
«Снеговик» получается знатным, да и другу помочь дело святое.

А заодно совместить приятное с очень приятным – поохотится на медведя. Тем более что Серега эту охоту готовит и привады с тухлой горбушей завезены еще зимой.
И вот 02.05 я вылетаю на Южно Сахалинск.
А на Сахалине необычно ранняя весна – снег уже практически сошел, везде зеленая трава. Медведи давно проснулись.

Забрасываемся в уже практически родное зимовье. В прошлый раз забрасывались на снегоходе и вещи таскали на лыжах по сугробам, а сейчас заезжаем на джипе( правда подготовленном). А время то одно и тоже.

В прошлом году

Изображение

В этом году
Изображение

Обходим привады – картина удручающая: Все три привады разгромлены, бочки помяты , рыбы нет, вокруг привад медведями утоптано как в хлеву, но видно что следы не свежие.
Ночуем в Зимовье и утром едем в Южный за тухляком, набрали тухляка в рыбоперерабатывающих цехах .
Возвращаемся к привадам, на скорую руку заряжаем и правим бочки. На это уходит целый день. Ну а дальше просто ожидание, ежедневный утренний обход привад – с расстояния смотрим уронил медведь бочку или нет. Днем лезем на сопки - ищем медведя на склонах , заодно любуемся природой Сахалина.

Изображение Изображение


Изображение Изображение


Изображение Изображение


Изображение Изображение
Вечером выходим на взморье , занимаем позицию на мысу и в бинокль осматриваем побережье- медведи часто выходят на берег в поисках пищи.

В один из дней сердце екает – есть мишка и расстояние нормальное 2,5-3 км и ветер с моря на сушу в общем все отлично.
Но также быстро наступает разочарование – рядом еще две движущиеся точки – медвежата. А мамка с детьми это свято. Наблюдаем за ними до темноты.

А выхода на привады все нет и нет, а время идет, ведь нам еще обратный путь предстоит до Новороссийска.
На четвертый день бездействия принимаю решение « Все! Охота на медведей Сахалина окончена».
Но будут другие места и охоты.

Возвращаемся в Южный , грузим Автомобиль и ночью уходим в путь на порт Холмск.
Наш крейсер

Изображение

Продолжение следует (Не судите строго- просто тяжело написать отчет за один раз)
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#253

Сообщение alex36 » 04 июн 2017, 11:46

жизнелюб писал(а):Не судите строго- просто тяжело написать отчет за один раз
[youtube]8S0aF-gtWSM[/youtube]
:wink:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#254

Сообщение Орлов Александр » 04 июн 2017, 13:07

Серега красивые фото :good: :hi:
жизнелюб писал(а):ночью уходим в путь на порт Холмск.
Белой дороги! :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#255

Сообщение MASTER » 04 июн 2017, 14:53

Сергей красавец! Такой лёгкий на подъём и романтик с большой буквы.
Снимаю шляпу :hi:
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#256

Сообщение жизнелюб » 04 июн 2017, 16:00

САХАЛИН - НОВОРОССИЙСК 2017 порт Ванино - Байкал

Сразу хочу оговорится : Этот отчет не претендует на художественное произведение с приключениями и страстями как сериал «Дальнобойщики» . Это просто дорога с Востока на Запад, через всю страну , как я ее увидел из окна грузовика.

Ночью приезжаем в порт Холмск – оформление, погрузка. И вот ранним утром отплытие
Как и все северные портовые города Холмск производит удручающее впечатление: серые берега, серые дома, серое небо, серое море, и глядя на это, серое настроение. Паром тоже отнюдь не круизный лайнер: старые каюты, грязный, невкусный и дорогой буфет, ржавые поручни и вообще весь паром ржавый. Ну ладно нам не в круиз , нам до Ванино пожалуйста. Идем 18 часов, море спокойное, лениво покачивает. После бессонной ночи мы засыпаем и спим 10 часов.

Изображение Изображение

Изображение

Ночью приходим в п. Ванино: везде грохот погрузки угля, углевозы под погрузкой, уголь на причалах, угольные вагоны на путях, Кажется даже людей нет – один уголь.
В 00-01 выскакиваем из Ванино и тормозим в недоумении: есть указатель на Сов.Гавань. – прямо, а на Хабаровск указателя нет, хотя есть большой поворот на право. И вот ночью на окраине Ванино пытаемся выяснить куда же ехать на Хабаровск . Темнота, тайга, блин весело. Через полчаса у проезжающей машины узнаем, что нам действительно направо и в путь.
Машины, которые шли с нами на пароме, все остались в Ванино на ночевку( там даже есть специальная стоянка для большегрузов , прямо на территории порта), никто не рискнул идти на Хабаровск ночью. Но мы же крутые пацаны, мы выспались, мы рвемся в бой. В общем едем.
Уже в дороге мы поняли, почему никто не поехал. Дорога просто жесть: грунтовка в перемешку со старым асфальтом. Ямы, глубиной в полметра, выскакивают на дороге в хаотичном порядке , предугадать и объехать их не возможно. Приходится резко тормозить, останавливаться, переползать эти ямы, снова ехать, также внезапно тормозить и все это при сильной колейности.
А грузовик груженый под завязку, с высоким центром тяжести, сильно раскачивается и страшно просто перевернуться.
Но все плохое ( впрочем как и хорошее) когда ни будь заканчивается. И проехав за 20 часов 600 км мы останавливаемся спать около Хабаровска.

Изображение Изображение

Вообще мы шли за рулем 17-18 часов в день, менялись каждые 3-4 часа и по возможности спали в перерывах. Питались в придорожных кафе 300-350 р с человека. Еда в общем то нормальная, да и мы не привередливые. Спали на стоянках грузовиков, Серега в спальном месте , я на сидениях на матрасе.

Изображение

Проходим Хабаровск по объездной, переезжаем Амур. Дальше хорошая дорога до Читы. Хорошая относительно – в основном 2-х полоска, но не убитая и спокойно можно держать скорость около 80 км

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Перед Читой ( где то за 200 километров до Читы) на горных перевалах нас настигает сильная метель с ураганным ветром. В течении получаса на дороге образовывается слой снеговой каши, видимость маленькая. Спуски и подъемы крутые, кюветы высокие и обрывистые. Я вел грузовик и честно сказать ощущения очень не приятные. Резина летняя и очень страшно, что машина сорвется на спуске, скорость держишь минимальную 20-30 км.

Изображение Изображение

Но все благополучно и перед Читой мы выскакиваем в нормальную погоду

После Читы следующий крупный город это столица Бурятии – Улан- Удэ. Дорога на участке Чита – Улан-Удэ идет по очень живописным местам: сопки, покрытые лесом, много горельника, есть места с очень большими площадями выгоревшего леса
Цветете багульник

Изображение Изображение

Местами попадаются вот такие участки пути

Изображение Изображение

Вот такая веселенькая деревенька встретилась нам по пути

Изображение Изображение

Кому то понадобилась буква "Т", а че, в хозяйстве вещь нужная

Изображение

Перед Улан -Удэ долина р. Селенга

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Мост через р. Селенга

Изображение

За мостом , на скальном утесе скульптуры 2-х оленей

Изображение

Дальше перегон Улан-Удэ – Иркутск
Вот таким мы увидели Байкал, Основной лед уже сошел, но кое где видны ледяные поля прибитые к берегу.

Изображение

Изображение

Едем вдоль Байкала места, конечно красивейшие
Реки впадающие в Байкал

Изображение Изображение

Изображение Изображение

По обочине продают омуля и хариуса в любом виде : вяленый, холодного копчения, горячего копчения - прямо на обочинах коптят в бочках.

Изображение

Дорога местами вот такая

Изображение

Я бы не простил самого себя если бы не искупался в Байкале
Вода как парное молоко ( из ледяного подвала, местные сказали +3 градуса)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

И вот я освеженный и освященный( Байкал у Бурятов считается святым) с новыми силами управляю машиной.

Изображение

Продолжение следует


Спасибо жизнь, что ты есть
Быть добру
Последний раз редактировалось жизнелюб 04 июн 2017, 18:39, всего редактировалось 2 раза.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#257

Сообщение полковник.ру » 04 июн 2017, 17:14

Край света, а там ещё люди живут! Серега респект тебе. Просто молодец. Завидую тебе.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
anek
Опытный пользователь
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#258

Сообщение anek » 04 июн 2017, 19:10

Восемь лет назад работал на Сахалине три месяца в Корсаково, до сих пор вспоминаю природу, рыбалку, охоту. Сергей, отличный отчет, я прям как будто опять туда вернулся. :good: :drinks:
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#259

Сообщение Лихой » 04 июн 2017, 23:18

Прекрасный отчет, тоже хочу искупаться в Байкале
Аватара пользователя
мирянен
Опытный пользователь
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:17
Откуда: РО Сальский р-н п.Рыбасово
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#260

Сообщение мирянен » 05 июн 2017, 07:24

Серёга респект и уважуха!!!! Я думал на НИВЕ в Красноярск и обратно это круто ,но Сахалин..... это дерзко! Молоток!! :hi:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования