Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#141

Сообщение Лаврентич » 26 дек 2015, 16:23

жизнелюб писал(а):найти реальный повод бухнуть
:rofl: Неужели это стало проблемой? :-D :-D :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Petr2013
Опытный пользователь
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:34
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 837 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#142

Сообщение Petr2013 » 26 дек 2015, 22:22

Николаич писал(а):Ну а Пете стрельнуть не дали, однако как всегда в результате Прекрасный фильм.
Николаич, мне уже вторую охоту подряд стрельнуть не дают. Ну а насчет фильма, то он еще будет. Это просто зарисовка из зимнего леса.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#143

Сообщение Орлов Александр » 26 дек 2015, 22:27

Petr2013 писал(а):Ну а насчет фильма, то он еще будет.
Петя :good: а по Вологодским встречам 2015 материал ещё не смонтировал, уж больно охота быстрей посмотреть, от этого даже чешусь в самых непристойных местах :lol:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#144

Сообщение Дядя Вася » 26 дек 2015, 22:45

Орлов Александр писал(а):... уж больно охота быстрей посмотреть, от этого даже чешусь в самых непристойных местах :lol:
Сань, ты там это...того... В смысле , не сильно налегай, а то привыкнешь :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#145

Сообщение Орлов Александр » 26 дек 2015, 22:57

Василий К писал(а):Сань, ты там это...того... В смысле , не сильно налегай, а то привыкнешь
Викторович, наглость второе счастье :-D :wink:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#146

Сообщение Николаич » 27 дек 2015, 18:45

Petr2013 писал(а): мне уже вторую охоту подряд стрельнуть не дают.
Ты там пошукай про неЁ ....поедем - стрельнешь обязательно :wink:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#147

Сообщение жизнелюб » 28 дек 2015, 18:38

Лаврентич писал(а):
жизнелюб писал(а):найти реальный повод бухнуть
:rofl: Неужели это стало проблемой? :-D :-D :-D
Юрич так ведь надо "политес " соблюсти- где это видано с утра, без повода жрать водкус. А так все законно -для сугреву. :-D :-D :-D
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#148

Сообщение Николаич » 28 дек 2015, 18:47

Сережа - Сережа, жить еще и жить, пить еще и пить ... для такого случая наутро для начала держать "шампусик" ... а уж после него и лошадям не воспрещалось .... :-D :drinks:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#149

Сообщение жизнелюб » 30 дек 2015, 09:16

Мужики. Всем спасибо за отзывы. :drinks:
Чертовски приятно видеть Вашу оценку моего скромного творчества. :yes:

Всех с наступающим Новым Годом :drinks:

Пусть в Новом Году сбудутся все ваши желания, чтоб Вы провели те охоты которые планировали и о которых мечтали. :ohotnik:

Удачи. Счастья. Здоровья. Вам и Вашим Близким.

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#150

Сообщение жизнелюб » 30 апр 2016, 19:26

САХАЛИНСКИЙ МЕДВЕДЬ

Сбылась еще одна мечта – я провел охоту на медведя на приваде на, ставшем уже родным, острове Сахалин.
Охоту очень интересную, эмоциональную, трудную и опасную.

Но обо всем по порядку.

Дорога как всегда утомительная, с длительным перелетом и смещением на 8 часов вперед временным графиком жизни. Прилет на Сахалин в 9-20 по местному ( 01-20 по Москве) .
Выехал из Новороссийска в 4-00 в Краснодар, оставил машину на маленькой стоянке в Краснодаре
И в 01-20 вышел из самолета в аэропорту Южно-Сахалинска.

Меня встречает мой друг и мы сразу приступаем к заброске в тайгу : грузим в машину снегоход , закупаем продукты и вперед.
Наш путь лежит на юго-восточное побережье Охотского моря в Корсаковский район.

Изображение
Перед моим приездом прошли два циклона с большим количеством снега.
Опять возникает проблема заброски: на квадроцикле не проедем , но и для снегохода снег есть не везде, но нам не привыкать.

Изображение Изображение
Заброска трудная: снегоход хоть и мощный, но загрузка :suicide: Нас двое и санки с хабаром и жратвой.
6-7 километров мне приходится идти пешком – там где Серега на снегоходе едет по песку или снежным заносам. В Общем пока забросились я вы….ся по самое не могу.
«Приехали» на место откуда надо идти к зимовью, теперь надо все поклажу затащить в зимовье, а это 500 метров по рыхлым лесным сугробам.
Широкие охотничьи лыжи, подбитые шкурой нерпы, проваливаются, раз пять упал с полным рюкзаком мордой в снег. А идти пришлось 2 раза ( за один раз все не унесли)

Маленькое зимовье расположенно в распадке около горной речки с кристальной водой. ( фото сделаны с перерывом в 7 дней )
Изображение Изображение

Изображение

В зимовье есть все для « комфортной» жизни : печка, дрова, стол, 2 кровати, даже коврик лежит на полу и 2 маленьких ящика на стенах – общем жизнь удалась. Топим печь , перекусываем колбасой и сыром и СПАААААТЬ ( Кстати скажу – за всю охоту не выпили ни капли спиртного, даже пива). Началось сокодвижение на березах и поставив 2 баночки, мы все дни пили чистый березовый сок и чай из горной реки.

Изображение Изображение

Изображение

На следующий день начинаем охоту.
«Отдых» еще тот:
У нас заложены три привады. Привады( бочки набитые тухлой рыбой и привязанные цепями к дереву) расположены в глубине тайги , метрах в 400-500 от взморья.
Охота состоит в следующем : каждый день обходим все привады и смотрим повалены бочки или нет. А от привады к приваде напрямую не пройдешь, приходится идти по взморью ( местами рыхлый песок, местами рыхлый снег) до места где надо сворачивать в тайгу к приваде ( от привады до привады 2-2,5 км) Подходим к приваде на расстояние 150-200 метров и в бинокль смотрим: был медведь или нет ( мишка, когда приходит, начинает бочку катать и естественно ее роняет , это и служит сигналом, что надо садиться и ждать выхода).
Получается круг километров в 8 по взморью и километра 2 по тайге . Ходить приходится груженым как ишак. В рюкзаках стульчики, жратва, сменная одежда, вода, фонарик и прочая мелочь , вроде не много, но килограммов 10 получается- тяжко блин.
Кроме того приходится таскать в руках карабин и лыжи – по взморью на лыжах не пройти, а по лесу без лыж не пройти.

Изображение

Прошедшие циклоны и похолодание испортили охоту – в лесу много снега и медведи практически не перемещаются. Первые 7 дней ни одного выхода к приваде. Настроение падает, неужели облом.
Серега со мной первые 3 дня – потом ему надо домой по делам и я остаюсь один.
3 дня таскаюсь от привады к приваде, но тишина. Одному в тайге конечно скучно. Особенно по вечерам, в темном зимовье, без электричества( только свечка.) Ночью слышаться всякие звуки, но в общем я привычный. Наконец приезжает друг. Приехал он уже на квадрике- снег вытаял по урезу моря и по берегу есть полоса чистого песка по которому квадрик проходит.
Решаем добавить шансов на успех и под вечер патрулируем взморье – медведи часто спускаются на берег в поисках пищи, но опять безрезультатно.

Изображение Изображение

Заодно любуемся красотами Сахалина

Изображение Изображение

Изображение

Решаем поискать медведей по сопкам на вытаявших южных склонах. В результате пролазили по сопкам километров 15 с набором высоты до 400 м, естественно измучились до «немогу», но медведя не нашли.

Изображение

Заскочили на рыбачий стан – там живет сторож, поели корюшки-малоротки.

Изображение Изображение

Медведя взяли только в предпоследний день охоты.
«Сработали» сразу две привады( упавшие бочки) и мы решаем разделиться чтобы увеличить шансы на добычу.
Я сижу на приваде, сзади меня сразу тайга . Сижу один, на земле, без лабаза и мне немного не по себе - обзора нет , а медведь может выйти откуда угодно и сзади тоже.

Но он вышел в стороне и точный выстрел в основание шеи. Калибр 9,3 х62 не оставил медведю шансов.
УРА УРА УРА я получил что хотел, медведь крупный, по длине от носа до хвоста больше 2 метров

Изображение Изображение


Изображение


Сфотографироваться вместе с медведем не получилось- не сумел нормально поставить фотоаппарат на снегу, а Серега пришел только в темноте со своей привады, сразу стали обдирать и забыли сделать фото со вспышкой. Ну а потом грязные и задубевшие руки в крови и жиру( даже отмыть их было проблемой) Отдельная «песня» вынос шкуры из лесу- тяжелая , еле уместилась в рюкзак. Пока вытаскивали по ночному лесу с фонариками , я думал сдохну.
Но самое главное – спасибо тебе Серега и прекрасный остров Сахалин, за незабываемое время проведенное на охоте, за то счастье которое вы подарили мне в этот раз.


Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру
Последний раз редактировалось жизнелюб 30 апр 2016, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования