Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2097 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#71

Сообщение жизнелюб » 30 окт 2015, 18:00

Охота на косулю с Лаврентичем. Курганская область- продолжение

День 2

В 6-00 за нами заезжает егерь и мы выезжаем в угодья.
Еще темно и отъехав километра 4 от гостиницы, останавливаемся подождать рассвет.

Звездное небо, мороз -9 и отсутствие ветра не внушает оптимизма , вернее убивает.
Земля замерзла и каждый шаг сопровождается треском и скрипом , но деваться некуда и дождавшись рассвета мы продолжаем наш путь. Приехали в тот район где сидели вечером и видели много косуль. Лаврентич уходит в одну сторону, я в другую. Иду, хрустит земля и меня наверное слышно в соседнем селе.

Обходя лесок, косуль я подшумел, но получилось так , что они меня не видели и бросились в мою сторону. Я увидел, как они встали на полянке метров в 50 от меня, но за кустами. Прицелился , попытался найти прогал в кустах и выстрелил на удачу, косули прыгнули и пропали. Подошел – ни крови, ни стрижки. Думаю «почему, ведь выстрел точный?». Осмотрев кусты, нашел причину - след пули на ветке.

Пустая утрянка, а ведь завтра мы хотели уезжать , настроение начинает потихоньку падать.
Снова проходили по лесам и кустам до 15-00, опять видели много косуль и опять без успеха.

Изображение

Созвонились с охотоведом и он дал приказ поставить нас на рапсовое поле.


Едем на рапсовое поле и по пути замечаем две косули, принимаю решение стрелять .
Выстрел.
Косуля падает, встает и снова падает. УРА!!! Есть вторая. Замерили расстояние 224 м.

Изображение

На рапсе есть вышка, но мы туда не встали. Рапсовое поле длинной около километра и шириной 300-400 метров. Встаем на разных концах, определяем сектора обстрела .

Изображение

Это Юрич на "номере"

В результате за вечер берем на поле 2 косули , итого у нас 4 трофея , но в планах было взять 5.

Прикольно взял на поле косулю:
Встал в двух метрах от кромки поля на открытой полянке, если смотреть на поле, то левый край загорожен двумя маленькими березками (2,5-3м.) правый полностью чистый. Только встал, утоптал место, решил выпить чайку и покурить перед ожиданием. Оглядываюсь на левый край и вижу, на поле в двух метрах от кромки леса стоят 2 косули. От меня до косуль метров 60 и я стою открытый у них на виду ( две березки практически прозрачные).
Косули стоят и осматриваются, подняли головы и уши как локаторы туда-сюда. Я замер, мне чтобы выстрелить, надо обойти березки и выйти на поле – это около 2-2,5 метров, но полностью на виду у косуль. Я жду когда косули опускают головы и делаю маленький приставной шаг ( буквально сантиметров 5) и замираю, косули как по команде поднимают головы и смотрят на меня. Я даже не дышу. Косули отпускают головы и я делаю следующий приставной шажок. Косули поднимают головы и смотрят на меня ( я даже вижу их раскосые взгляды), я не дышу. И так 2,5 метра пути. И вот я стою на поле напротив косуль, за 6 движений вкладываю карабин в плечо и ВЫСТРЕЛ. Косуля падает как подкошенная. На весь процесс ( 2,5 метра пути и вкладка карабина ушло 10 минут) Сердце бьется, из-за задержки дыхания, не могу отдышаться, адреналин прет, но и гордость « я сумел это сделать».

Изображение

Все! Собираем трофеи и в гостиницу. Вечером начинается дождик и мы принимаем решение задержаться на утреннюю охоту – попытаться взять еще одну косулю.

День 3

Утром подъем и … « мама не горюй»- на улице валит снег и около 15 сантиметров не земле . Свежий снег при ходьбе предательски скрипит . Неужели облом? Но как истинные охотники решаем «биться до последнего» и отправляемся в угодья.

Изображение

Изображение

Зверь в первые два дня после снегопада обычно лежит и не перемещается – привыкает к новому виду. Вот и мы, проехав практически около часа, ничего не видим. И уже на обратной дороге ( едем по кругу) вдруг, о чудо, видим метрах в 600 двух косуль пасущихся на заснеженном поле.
Начинаем скрадывание – через заснеженный лес проходим метров 400. Снег сыпется нам за шиворот, скрипит и каждый шаг отдается «громом» в наших ушах. И вот осторожненько выглядывая через прогал видим 2 косуль ( на взгляд 200-250м). Лаврентич ставит упор , поднимает карабин, (я молюсь –« стойте, стойте») ВЫСТРЕЛ. УРА!!!
Косуля падает и даже не дергается ( замерили дистанцию- 227м)

Изображение

Изображение


Все! Мы получили что хотели!
Сборы и в обратную дорогу.

Изображение

Немного послесловия: охота производилась с карабинов калибра 30-06.
В течении не полных 3х дней в угодьях мы видели около 50 косуль.

Не обошлось без прикольного казуса: У Лаврентича в Челябинске какой то прибор на обслуживание. Решаем заехать и забрать , уж коли мы все равно проезжаем мимо.
Въезжаем в Челябинск, проезжаем практически весь город через центр ( Лаврентич периодически звонит , но трубку никто не берет) И вдруг Лаврентича осеняет «гениальная мысль» - « Серега , а ведь сегодня воскресение». Хохочем вместе – вот заохотились, забыли про дни недели.

Все, выскакиваем на Уфу и вперед.

Счастливые и довольные мы прибываем домой.
Огромная благодарность отличному мужику и охотнику – Лаврентичу .

Спасибо жизнь что ты есть!
Быть добру!
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#72

Сообщение Дядя Вася » 30 окт 2015, 18:23

Да уж, нет ни слов ни смайликов, что бы высказать то что хочется.
Молодцы, одним словом.
А уж отчет то каков??? Как пить дать, придется Жизнелюба летом награждать именным Паркером :yes:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#73

Сообщение Евгений Ч » 30 окт 2015, 18:26

Вот так отчет! Серега, слов нет!
Мужики, поздравляю вас с этой замечательной поездкой, с трофеями и душевным отдыхом! :good:
:drinks: :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
Тимофей К
Клубмен
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 14:01
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#74

Сообщение Тимофей К » 30 окт 2015, 18:31

Евгений Ч писал(а):Вот так отчет! Серега, слов нет!
Мужики, поздравляю вас с этой замечательной поездкой, с трофеями и душевным отдыхом! :good:
:drinks: :drinks: :drinks:
Присоединяюсь к каждому слову :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#75

Сообщение Михаил_РнД » 30 окт 2015, 19:04

Хорошо так козлятины наскирдовали.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#76

Сообщение PlumBum » 30 окт 2015, 19:19

:good: Молодцы мужики!!! :good: Классная охота, красивые выстрелы, отличные гураны. :-D
Последний раз редактировалось PlumBum 31 окт 2015, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИгорьTotal
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:19
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#77

Сообщение ИгорьTotal » 30 окт 2015, 22:39

Отлично прокатились и поохотились :drinks:
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#78

Сообщение Сахалинец » 31 окт 2015, 04:36

Молодцы!!!! Отличная охота :good: :good: :good: :drinks:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 2871 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#79

Сообщение Орлов Александр » 31 окт 2015, 04:47

Вай красавцы :gruzin:
Вай молодцы :gruzin: :good: :drinks:
Друзья с трофеями вас, с отдыхом :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#80

Сообщение Лаврентич » 31 окт 2015, 08:51

Ну, собственно, Сергей расписал всё блестяще! :hi: И заслуга его в организации данного мероприятия просто огромна. Вот что значит тщательная предварительная подготовка! :good:
Утром первого дня на завтрак бутерброды с колбасой и отварным мясом яка под чаёк. Сергей заваривает в термос крепкий сладкий чай с половинкой лимона - бодрит! :good:
Изображение

По сабжу:
Выезжаем. Осматриваемся. Косули есть, но далеко. Крадёмся почти полкилометра по опушке леса.
жизнелюб писал(а):Первым стреляет Лаврентич, я не вижу попадания , косули бросились в рассыпную
Потом уже, подумал, что мне не стоило стрелять первым, возможно потому что:
жизнелюб писал(а):прошел расстояние в 2900 один за 2 дня
Почти три тысячи км туда, три обратно, и три ходовых дня там.
Ручки трусятся от усталости. :wink: Однако азарт, знаете ли! :-D Но Сергей быстро поправил ситуацию. В итоге как предварительно охотоведу заказывали, так и взяли - пять штук. Классическая охота с подхода - очень трудовое мероприятие. Ходить непросто, кроме того, ходить тихо... Косули - животные очень чуткие, чуть что прыг и нету. Там ещё Сергей описывает как я подползал. Так вот они жуя травку ходят быстрее, чем я ползаю! :-D

Место охоты:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь о деталях:
жизнелюб придумал удобные упоры для стрельбы в виде двух палок почти в рост стрелка, связанных на расстоянии 10-15 см от верха так, что и переносить по кушерям удобно, и раздвинув палки ножницами можно получить нормальную "двуногу". С этих приспособ и стреляли.
"Двунога" в руке у Сергея:
Изображение

Сергей стрелял полуоболчкой Барнаула, я - Беллотом, тоже полуоболочкой. В случае удачи расстояния замеряли дальномером. Искали только уверенный выстрел, поэтому боеприпаса израсходовали мало. Всех косуль добыли в диапазоне 220-250 м. На чистом ближе подойти не даёт. В лесу поднимается ближе, но вскакивает резко и летит скачками за деревьями и кустами - стрелять уверенно без риска оставить подранка невозможно. Итого взяли четырёх сеголетков и одну взрослую. Чистого мяса с сеголетков - по 15 кг (взвешивали), взрослая - 25 кг. Искали хорошего рогача, не повезло... :nea: Все три дня с нами ходил толковый парнишка-егерь, спасибо ему! :drinks:

Ещё детали: косуль обдирали практически сразу, температура воздуха +/- 0, однако, ехать далеко. Сергей придумал обработать туши раствором уксусной эссенции, запах уксуса конечно в салоне не радовал, но и не особо раздражал, зато мясо доехало домой в целости и сохранности. Печень и сердце косуль нам тоже сразу после охоты готовили в придорожном кафе. Очень вкусно!
Вообще, охота удалась! :good: Впечатлений - масса! :yahoo: Спасибо Сергею за отличную организацию!
[youtube]7f5zHs6wn0g[/youtube]
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования