Отчеты Жизнелюба об охоте и путешествиях

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#311

Сообщение PlumBum » 25 ноя 2017, 13:35

Б.М.В. писал(а):
PlumBum писал(а): упреждение брать примерно 100-110 см. перед грудью.
Не много? Или ты останавливаешь оружие?
Викторович привет! Нет, оруже не останавливаю, оружие веду со скоростью движения зверя, не рывком вперёд. Стреляю как по утке, ну два три корпуса вперёд. В справочниках Трофимова есть данные о подлётном времени пули на 100 метров в 308 калибре, вот им и пользовался при подсчётах.( для определения упреждения скорость движения зверя в м/сек умножается на полётное время пули на 100м. в данном случае пуля 9,7г. наша, полётное время 0,1195 для ствола 500 мм..Скорсть движения быстрой косули 10м/сек. Получается упреждение 1метр 19 см.Подумал, что это и будет упреждение при попадании по краю груди козла. Замерил расстояние от края груди до лопатки. Получилось 19 см. в среднем. Вычел эти 19 см., получилось ровно метр вперёд при стрельбе под углом 60-90 градусов).Это приблизительно полтора корпуса козла средней блиной 70 см. Когда стал так стрелять, с таким упреждением, стал попадать. Конечно пули по весу разные, но это как отправная точка. Если интересно, то можем в личке, или по телефону пообщаться по этому поводу, а то СЕРЁГИНУ ТЕМУ ЗАГАДИМ. :-D
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#312

Сообщение жизнелюб » 18 янв 2018, 11:37

Таежная охота Коми 2018

«Дорога, дорога ты знаешь так много, о жизни моей не простой
Дорога, дорога осталось не много. Я скоро вернуся домой»

Да уж дороги , дороги. Только в 2017 году: Сахалин, Коми, Курган, Тверь, и вот снова Коми.
Но « Бродяжья» кровь все не может успокоится и требует новых и новых поездок.

Еще в сентябре я договариваюсь с Яренскими друзьями о зимней охоте на лося с подхода и подледной рыбалке на хариуса.
Поездка намечалась на середину – конец декабря, но из-зи аномально теплой зимы все откладывалась и откладывалась. Но больше откладывать не возможно( иначе пролетим с охотничьим сезоном) и вот 2-го января мы с другом стартуем на север.
Дорога как дорога- 2800 в один конец. Проходим легко, «на рывке» за 33 часа. Только последние 200 км. , после переправы через Вычегду в Коряжме, идем по зимнику с чистым гололедом. Но резина зимняя шипованная придает нам уверенности и мы держим высокую скорость - 90-100 км, притормаживая только в нечастых поворотах.
Зима конечно действительно аномально теплая: проезжаем Сухону – льда нет, идет шуга. Прозжаем Северную Двину- льда нет , шуга. Проезжаем и переправляемся через Вычегду- сплошного льда нет – огромные незамерзшие полыньи. Температура 0 …-2 градуса, а ведь уже январь и должны стоять морозы.

Изображение

Приехали, переночевали и стартуем в угодья.
Заброска конечно прикольная. Дорогу к зимнику сложно назвать дорогой , скорее это снегоходная тропа петляющая среди плотного соснового леса. Забрасываемся на «Буранах». Импортная снегоходная техника здесь практически не используется- плотные и захламленные леса не позволяют маневрировать на скоростной и мощной машине с двумя передними лыжами. А наш тихоходный «Буран» хоть как то, но едет.

Изображение Изображение

Вдвоем на Буране ехать не возможно – управление снегоходом заключается не столько в повороте руля, сколько в маневрировании массой тела и заваливании снегохода на тот или другой бок. Поэтому я стою на задней площадке самодельных санок и держусь руками за верх каркаса( ну настоящий погонщик собак). Только приходится постоянно приседать и уклоняться от встречных веток и мелких, недавно поваленных снегом сосенок.

Изображение

Отпустить руки нельзя – сразу слетишь с санок, дорога длинная ( около 2-х часов), очень сильно устают руку и икроножные мышцы. Но рулевой этого не видит , а крикнуть и попросить передыха не позволяет гордость . Но наконец приехали и можно разжать руки и расслабить одеревеневшие мышцы.

Очень живописное таежное зимовье, сколько я их перевидел, а все равно не устаю любоваться и восхищаться природной красотой и аскетизмом этих северных жилищ.

Изображение

Зимовье стоит на поляне и рядом с таежной речкой. На охоту сегодня идти уже поздно и мы, наскоро перекусив, отправляемся на рыбалку.
Зимний день очень короткий – в 8-00 еще рассветные сумерки, а в 15-00 уже практически темно. Солнце встает низенько над горизонтом и практически не поднимается, в лесу за деревьями его вообще не видно целый день.

Речка не большая , ширина на плесах 8-10 метров на перекатах сужается до 5-6 метров.

Аномальная погода делает рыбалку не простым занятием -рыбалка «трудовая» и «беговая». В нормальную зиму мелководные перекаты промерзают до дна и вся рыба вынуждена скатываться в ямы. Ямы – это очень условно, глубина в ямах 1-1,5 метра. Но сейчас рыба рассредоточена по всей реке и локальных концентраций просто нет. Поэтому приходится бурить огромное количество лунок и постоянно перемещаться по реке. На одной лунке проводишь 1-2 минуты и переходишь на следующую

Льда на перекатах нет, а на плесах лед тонкий - 8-10 см. Поэтому рыбалка заключается в том , что обходишь перекаты по берегу по пояс в снегу, выходишь на замерзший плес , сразу пробуриваешь его по всей длине ( 20-30 лунок, через 2-3 метра) и облавливаешь каждую лунку по 1-2 минуте. Если хариус стоит рядом с лункой , то берет сразу, если его нет, то стоять бесполезно – надо идти к следующей лунке.

Изображение Изображение

В общем достаточно тяжело и «геморно» , но так даже интересней, чем просто сидеть и вымучивать рыбу.
После рыбалки, уставшие, но довольные возвращаемся в зимовье, готовим уху и делаем малосол их хариуса. Времени много, темнеет рано.

Изображение

Утром встаем в 6-00 ( за 2 часа до света) и готовимся к выходу на охоту.
Загонная охота, привычная мне по Средней полосе, здесь просто невозможна в принципе. Район - сплошная тайга с вкраплениями старых и не очень вырубок. Старые вырубки практически непроходимы для человека- березняк и осинник, толщиной в руку, стоит настолько плотно, что сквозь него приходится буквально протискиваться. Скорость передвижения на лыжах падает до 0,5-1 км\ч. Да и свежие вырубки захламлены остатками леса и молодой порослью и тоже крайне тяжело проходяться. Но лоси такие вырубки любят – богатая кормовая база.

Изображение Изображение

Охота представляет собой тропление лосей по свежему следу и возможной стрельбой при их подъеме с лежек. Также практикуется охота 2-3 мя человеками - типа выгона лосей по входному следу. Если есть достаточно обширная и проходимая вырубка, то один охотник становится на входной след, а остальные обходят вырубку с разных направлений. Встречаются где то на другой стороне вырубки и если нет выходного следа , то начинают медленное прочесывание вырубки по направлению засадного стрелка. Вспугнутые лоси по своему входному следу идут на выход с вырубки и выходят на стрелка.

Это в идеале, а на деле охота очень тяжелая и изматывающая физически. Снег глубокий и рыхлый, рельеф очень сложный, огромное количество поваленных деревьев и прочих препятствий. Идешь на охотничьих лыжах подбитых камусом, постоянно проваливаешься, перелезаешь через стволы, лыжи путаются. В общем жесть. И при этом надо стараться идти тихо и не вспугнуть лосей раньше времени.

Изображение Изображение

Я снимал с себя теплую куртку и ходил в тонкой флисовой толстовке и сверху камуфляжная ветровка с капюшоном, чтобы снег с деревьев не сыпался за пазуху. Идешь весь мокрый и как только останавливаешься , начинаешь жутко мерзнуть . Приходится сразу доставать из рюкзака теплую куртку и одевать. В общем мне трудно передать все это словами. Но я каждую неделю в Новороссийске, 3-4 раза хожу с собакой в горы по 10 км в быстром темпе и при этом мне было тяжело физически в тайге на лыжах.

Так как охота происходила в Январе, то лицензии были только на сеголетка. В общем, путем титанических усилий лося мы все таки взяли. Взяли его на вырубах , методом мини загона( описан выше). Стрелял не я, я тропил вырубку и выгонял лосей на стрелка. Первой вышла корова – ее пропустили, следом шел теленок ( уже довольно крупный), вот ему то и не повезло.

Фото не делали, просто ни у кого не оказалось фотоаппарата( просто не брали из за лишнего веса), а телефоны валялись в зимовье уже полностью разряженные к тому времени.

В последний день перед отъездом мы ночевали в деревне, ночью ударил мороз -30 градусов

Изображение

И обратный « рывок» домой длинной в 2800 км за 34 часа.



Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#313

Сообщение Михаил С » 18 янв 2018, 17:47

жизнелюб писал(а):Но « Бродяжья» кровь все не может успокоится и требует новых и новых поездок.
Серёжа, ты в натуре бродяга! :lol:
Дай бог, что бы тебе на твоей бродячей тропе всегда сопутствовала удача!!! :drinks:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#314

Сообщение Евгений Ч » 18 янв 2018, 17:57

жизнелюб
Серега, с полем, с лосем, с путешествием и приключением! :good: :drinks:
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#315

Сообщение makso » 18 янв 2018, 18:10

жизнелюб писал(а):Дорога как дорога- 2800 в один конец. Проходим легко, «на рывке» за 33 часа.
А кто-то говорил, что "рывком" на такое расстояние не поедет, несмотря на "2 руки", что в Ярославле ночёвка и дальше... Сергей ты не исправим :-D
С охотой, с природой! :drinks: :hi:
Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#316

Сообщение Slav » 18 янв 2018, 22:46

Сергей всегда всё красиво и по мужски :good: :drinks:
С полем :drinks:
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#317

Сообщение nord414 » 19 янв 2018, 08:28

Сергей с Полем !!! Легкая зависть и Уважение !!!! :hi: :hi:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#318

Сообщение Орлов Александр » 19 янв 2018, 17:44

Cерега :peace:
Как всегда, порадовал хорошим отчетом, рассказом об отдыхе :good: замечательные фото :good:
Спасибо дружище :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Жизнелюба об охоте

#319

Сообщение Григорий Базилев » 21 янв 2018, 07:55

С полем и хариуса поймал отличная рыбка огурцом пахнет , её свежей да с перчиком и солью да под рюмочку красота, одним словом. :good:
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Отчеты Жизнелюба об охоте

#320

Сообщение жизнелюб » 27 май 2018, 23:05

Коми, весна 2018

Счастлив кому знакомо
Щемящее чувство дороги
Где ветер рвет горизонты
И наступает рассвет.

Хорошо когда есть единомышленники и такие же « больные» и увлеченные охотой люди.
Еще осенью договариваемся с Лаврентичем о очередной совместной поездке и охоте, в этот раз на Русский север за весенним медведем. Я выступаю в роли организатора , а Юрич в роли технического и финансового директора. Попутный бонус - охота на токах на глухаря и тетерева.
Но желаний много, а действительность диктует свои условия и ограничения. Но об этом позже.
Встречаемся в Каневской в 4-00 утра , перегружаем мои вещи в машину к Юричу и в путь.
Для меня поездка просто сказка. Юрич за рулем, а я кушаю, сплю, писаю. Снова кушаю, снова сплю и так по кругу. 200-тый Крузак с его обалденным комфортом дает мне полный релакс и расслабон. Тем более Юрич опытный и комфортный водитель.

Изображение

Трасса до Москвы – постоянные платники, но у Юрича стоит транспондер- очень удобная штука.
Дешевле и не надо останавливаться и платить наличку, вроде мелочь, а существенно экономит время и нервы. Проходим МКАД за 30 минут ( повезло – праздничный день ). Ярославка тоже пустая. И вот в 00-00 останавливаемся за Ярославлем в Данилове, в придорожной гостинице - спать. В первый день Юрич прошел без отдыха 1560 км и нам осталось 950.

Проезжаем Вологду, сворачиваем на Великий Устюг ( может встретим Деда Мороза?).Дороги конечно…. ( не знаю как выразится, но хотелось бы получше)

Перекус на выходе из Великого Устюга

Изображение

Проскакиваем Котлас, Уходим на Коряжму и на паром через Вычегду на Сольвычегодск

Изображение

Изображение

Красивый вид с парома на Сольвычегодск

Изображение

На следующий день в 19-00 мы на месте, грузимся в УАЗ и уходим вечером в зимовье.
Зимовье достаточно комфортное и большое. Я очень много видел разных зимовьев, обычно зимовье представляет собой небольшую избушку 2…3 х 4…5 метров с низенькими потолками и общими нарами. Но это просто дворец.

Изображение

Изображение

Наша цель в первый день - осмотреться, определиться с токами, проверить заложенные привады и определится с планами на будущее.

Скоро время белых ночей и поэтому темнеет поздно и как то не до конца, а светает очень рано. Практически в 2-00 уже светло. Вставать нужно очень рано.
Едем и потом идем на место предполагаемого глухариного тока, но увы безрезультатно. Вернее ток здесь был, есть оставшиеся следы глухарей на снегу, есть глухариный помет , но полная тишина.
В лесу очень много снега. Там где темнохвойники и густой лес снега выше колена, а под снегом иногда встречаются оттаявшие болотины- идешь проваливаешься и на ногу наступаешь в напряжении, в общем достаточно тяжело.

Изображение

Изображение



Потом уже, анализируя ситуацию, сделал такой вывод:
Глухари начинают токовать в зависимости от длинны светового дня, т.е. еще ранней весной и температура им не важна. А мы приехали с учетом очень поздней весны , т.е. достаточно поздно и глухариные тока распались. Косвенно мои выводы подтверждает большое количество глухарок, встречаемых на старых гравийных дорогах.

Изображение

В общем с глухарями облом.
Переключаемся на тетерева и тут все норм.

Изображение

Изображение

Полюбовавшись на токующих тетеревов , берем по петуху.

Природа просыпается и на березе идет сокодвижение . За три дня напиваемся березовым соком и набираем 10 литров домой.

Изображение

Теперь медведь.

Изображение

Изображение


Это не медведь - это волк
Изображение

У нас две привады: на одну выходит медведь , и Юрич садится на вечер.

Изображение

Но медведь зверь сложный в плане добычи. Снимая ночью Юрича с лабаза, мы слышим его рассказ , что кто то громко рыкнул в сумерках. Кроме медведя больше некому. Но мишка ведет себя так, если «срисовал» охотника, или его запах, или его что то насторожило на приваде. Как правило, после такого медведь несколько дней на приваду не ходит, и может даже вообще не придти.

На второй приваде выходит медведица с медвежатами и стрелять ее нельзя. Но там же есть и след одинокого медведя, просто выходят они естественно в разное время. И Юрич садится на эту приваду. Но 2 дня - тишина.

Медведь весной активно интересуется привадой только в промежуток между выходом из берлоги и массовой порослью молодой травы. Но ненормально поздняя весна спутала нам все карты. Раньше ехать было бессмысленно - еще 3-4 мая были ночные морозы -6…7 градусов и дневная температура около 0 ..+1..2 градуса, а уже 8-го мая температура днем поднялась до + 20. И за несколько дней, на всех прогреваемых полянах, вырубках, косогорах поперла молодая трава.
Возможно привада уже и не очень то привлекает медведя
Принимаем решение заканчивать охоту и возвращаться домой.

Пусть мы не взяли того что хотели, но все равно прекрасная природа Севера оставляет счастливые чувства в наших душах.

Изображение

Боры беломошники

Будут еще и поездки, и трофеи, и медведи, и глухари. Ведь мы живы и мы охотники.

И обратная дорога.

Юрич совершает «подвиг» - второй этап пути проходит за сутки - 1600 км., с учетом 5-ти часового стояния в пробках Ростовской области.

Лаврентич, спасибо тебе за добрую компанию.

Спасибо жизнь что ты есть
Быть добру
Последний раз редактировалось жизнелюб 28 май 2018, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования