Отчеты из Вологодской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Вологодской обл.

Сообщение жизнелюб » 02 май 2016, 13:57

Юрич, поздравляю. :drinks:
В ряду глухарятников прибыло.
Эмоции на току это нечто. :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
жизнелюб
Клубмен

Благодарил (а): 551 раз.

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 14:21

жизнелюб, Иван Иваныч, спасибо, друзья! :drinks: :drinks: :drinks:

Продолжение:

Ночь? Утро? Темень... Проснулись по будильнику в час ночи. Попили чайку. Тронулись...
Всё так же... Грузимся в лодку, едем на ток. Лодка скользит по глади реки, только это уже не совсем гладь, а рябь. Ветер усиливается. Рулевой правит, я не пойму куда... Лес справа-слева одинаковый. Лодка ныряет в рукава, обходит камыши. Всё-таки темень кромешная... Причаливаем. Снова та же тропинка, которую я уже узнаю... Вообще, без навигатора тут делать нечего. У Алексея Гармин, он с ним сверяется. Всё так же. Приходим на полянку, усаживаемся на бурелом. Хвалю себя что не забыл "поджопник". На часах 02-10. Сидим долго. Ветер поднялся, шумит в кронах сосен и елей. Я как водится - ничего не слышу кроме шума ветра и пролетающих самолётов. Если с вечера слышно было токование как минимум трёх петухов в разных местах тока, то сейчас - никого. Светает, но ещё очень темно. На часах 03-10. И вдруг Алексей настораживается, ставит ладони рупором к ушам, прислушивается.... Встаёт, делает мне знак рукой... Начинаем скрадывать... Как и в прошлый раз, он услышал метров на 300. Я опять начал слышать метров на 150. Крались долго. Опять под "хрррр" - по два шага след в след. Подходим, история повторяется: Видишь? Нет! Видишь? Нет! Алексей снова нервничает, дёргается... И тут я вижу ЕГО! Снова в виде тёмного пятна на фоне сереющего неба и хвои ели. Он сидит на ёлке. Высоко. Метров 9 от земли. Так же в метре от ствола. И до него довольно далеко. Но подойти ближе - уже не вариант, между нами полянка. Алексей спрашивает шёпотом: - Достанешь? Я киваю, хоть и не до конца уверен... Алексей опирается на сосну, я так же прижался к сосне цевьём. Выдыхаю... Замираю... Палец нежно ложится на спусковой крючок... Глухарь насторожился, не поёт... покрутил головой... поднял голову... Я понял, он нас вычислил и сейчас улетит... Выстрел! Я даже не понял сперва попал или нет... Глухарь не упал! Он зацепился лапами за сук и повис! Три, пять, семь секунд... Он свалился... Уффф! Класс! :good: :yahoo: Восторг! Мы подбежали, забрали его. Я обернулся посмотреть откуда же стрелял, но уже не смог найти ту сосну под которой стоял, они все слились в одну стену... Алексей предположил, что расстояние по гипотенузе было около 50 метров, не знаю, не могу сказать, думаю поменьше...
Изображение Изображение
Изображение Изображение

:good: Красавчик:
Изображение

По итогам опытные егеря отметили: как новичок в этом деле я вроде не облажался; шёл скрытно - шаг в шаг, под ноги смотрел - не хрустел и старался не чавкать болотной жижей, ставил ногу в болото с носка, так как пятка сапога при вытаскивании чавкает громче, оружие изготавливал медленно, старался движениями не демаскироваться.
Единственное, чего не предусмотрели - как тащить. У меня сетка через плечо, но если бы нёс в ней, то вся спина была бы в глухариной крови.

Важное замечание про сохранность дичи: я хотел потрошить и ощипывать, но меня убедили, что довезу. Так и получилось. Глухарям засунули в клювы по еловой веточке, я уложил их в термоконтейнер, обложил бутылками со льдом и довёз нормально. Дома снял шкуру чулком, как Саня советовал, тушки обработал на крупные куски и отправил в морозилку.
:yes:

Про приготовление глухаря здесь: viewtopic.php?t=6684&p=425978#p425978
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 479 раз.

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 15:34

В половине пятого мы уже были на базе. По дороге удалось добыть ещё такого красавчика:

Изображение
Изображение Изображение
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
Лаврентич
Модератор

Сообщение Василий К » 02 май 2016, 15:53

Лаврентич писал(а):Изображение

Лаврентич, классные ты сапоги прикупил :good: :lol:
А вообще, я бы поехал, если бы знал.
Ну и с ПОЛЕМ конечно :good:
Василий К
Клубмен

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 16:03

Василий К, это точно! :-D :drinks:
Мне кажется ты бы, если бы поехал, там и без навигатора управился! :-D
На будущую весну буду стремиться снова попасть. Если что - маякну. :yes: :good:
Лаврентич
Модератор

Сообщение PlumBum » 02 май 2016, 16:19

Юрьич, шикарно! С полем!!! :hi: :good: :good: :good:
PlumBum
Ветеран форума

Благодарил (а): 645 раз.

Сообщение Василий К » 02 май 2016, 16:31

Лаврентич писал(а):На будущую весну буду стремиться снова попасть. Если что - маякну. :yes: :good:

Ну тогда я начинаю собираться...
Василий К
Клубмен

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Влад Владыч » 02 май 2016, 17:05

Лаврентич С полем! Ёмаё! :good:
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1268 раз.

Сообщение Орлов Александр » 02 май 2016, 17:50

Юрич с почином тебя!
Вот теперь ты настоящий северянин :good: лось, кабан, утка, гусь это всё не то......глухарь на току :good: вот это настоящая классика! :drinks: :drinks: :drinks:
Молодец! Рад за тебя всем сердцем! Жаль что не смог присоединиться :sad: дела не пустили :sad: да и когда ты проходил Вологду, я был по делам в Череповце :suicide:
Увидится не довелось!
Ну как говорится..... охота у нас совместно не последняя, увидимся :drinks:
Спасибо за отчёт! :hi:
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Добро должно быть с кулаками.
Орлов Александр
Модератор

Благодарил (а): 1188 раз.

Сообщение Тимофей К » 02 май 2016, 19:26

Юрич, прими и мои поздравления !!! :good: :good: :good: Отличная, красивая охота и зачётные результаты !!! :drinks: :drinks: :drinks: :yes:
Тимофей К
Клубмен

Благодарил (а): 1008 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах