Отчеты из Вологодской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#461

Сообщение жизнелюб » 27 апр 2014, 15:35

Орлов Артем писал(а):Ну вот и состоялось открытие у нас в имении :good:
В субботу утром я, Сергей Зубов и еще двое моих товарищей поехали в имение.
Результат 2 гуся, и 3 селезня за сутки проведенные в деревне.
Ребята - молодцы! А что у вас с глухариными токами?
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#462

Сообщение Орлов Александр » 27 апр 2014, 17:23

жизнелюб писал(а): А что у вас с глухариными токами?
С глухариными все в порядке, сегодня еду на тетеревинный ток, на следующих выходных поедем на глухаря.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Артем
Опытный пользователь
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 05:09
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#463

Сообщение Орлов Артем » 28 апр 2014, 07:19

Всем огромное спасибо за поздравления :drinks:
В выходные едем с батей на ток глухаря, есть 2 лицензии :good: :ohotnik:
Макс Дн писал(а):Тёма

На ток с батей поедешь?
Не Макс, поеду в пятницу :good:
МР-43; Гроза-021; Хауда; ПБ-4-1
Дурака надо валить, а не валять.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#464

Сообщение Орлов Александр » 28 апр 2014, 15:14

Охота на токующего тетерева это классика Русской охоты, воспетая не одним Русским писателем, бывал я на таких охотах неоднократно, но каждый раз не перестаю восхищаться зрелищем петушиных боев косачей.
Подготовка к такой охоте это большой труд, который проделывается за неделю или две до открытия сезона,(можно конечно напрячь и подключить егеря, он подготовит скрадки «за отдельную плату» выявит ток, нам останется только придти на все готовое и сесть (как в альманахах o заграничной охотe)…….. но тогда теряется весь азарт и смысл данной охоты, тогда уж лучше за тетеревятинкой в магазин «Дары природы» сходить, благо там есть) нужно выявить место тока, часами наблюдая в бинокль, осмотреть опушки на предмет помета (главный признак присутствия тетерева на осматриваемой поляне) соорудить шалаш, и не факт что косачи прилетят именно на эту полянку с утра, где стоит скрадок, даже если они были тут вчера, бывало так что, просидев в засидке ночь, с рассветом слышишь воркование и его коронное «Чуффыр……чуффыр» где то за спиной и тогда начинается ползанье на брюхе что бы скрасть бьющегося тетерева, хорошо, если есть мелиоративные канавы и…….. ползком…….. ползком по ним.
Ну, я вроде отклонился от темы.
Воскресенье вечер, я, мой брат Алексей и мой товарищ Денис (благо они в отпусках), покидали вещи в БТР и поехали в имение (лицензии на 3х косачей грели душу через карман и подгоняли вперед).

Изображение

Дорога убита за зиму фурами на прочь, т.к. зимы практически не было, но мягкая шипованная НОККИА СПОРТ на УАЗе хавала все выбоины и колдобины на трассе.
Время в дороге (2 часа) пролетело незаметно, Денис с Лёхой попивая пивко несли всякую чушь, смеялись и я вместе с ними.
Не заезжая в Олютинскую свернули на поле, напротив деревни, дабы не распугать дичь весь скарб погрузили на загривки и поперли к шалашу, поставленному мной заранее, но шалаш был раскидан в радиусе 30м., прошедшая буря прошлой недели разрушила мои труды, так что всё пришлось собирать по новой, но одно радовало, тетеревиный помет был в15-30м от скрадка, значит с местом я не ошибся.

Работы по восстановлению шалаша.
Изображение

Солнце скатывается за лес.

Изображение

Совсем скрылось.

Изображение

Ветер дул сильный и наши планы по стоять на вальдшнепа накрылись, мы поехали в дом без настроения, т.к. если ветер не стихнет утром тетерева могли просто остаться в чаще, токовать на лесных полянах.
Приехав в имение, подтопили подтопок, т.к. Русская печь еще не остыла после Артёма, приготовили побыстрому ужин, достали запотевшенькую 1L и принялись составлять план охоты.
В 4 утра, только забрезжил рассвет, мы двинули на поле, взяв с собой термоса и бутерброды, я взглянул на градусник на крыльце……….-4С, иней покрывал прошлогоднюю траву во дворе и каждый шаг был слышен за 100м., ветра не было и это радовало, мы шли, молча, в предвкушении охоты.
Засевши в шалаш, разлили чайку попивая стали ждать рассвет, около 5.30 с первой зорькой услышали летящих тетерок, они первыми прилетают на ток, их звук от взмахов крыльев отличается от петухов и это радовало, ток будет.

Изображение

Тетерки начали свистеть и тут…………..со всех сторон полетели косачи, зрелище токовища не забываемое, если бы я был один, то 100% не стал бы стрелять, а лучше бы поснимал на видео, по фотографировал, да просто бы с наслаждением полюбовался поединками.
Я сделал несколько снимков первых бойцов, далее снимать не стал, так как боялся, звук затвора фотоаппарата спугнет тетеревов.
Пошло воркование с последующим чуффыр………..чуффыр…..

Изображение

Изображение

Отойдя от темы, скажу, что самое сложное в такой охоте не допустить перестрела, ибо бить дерущихся петухов это как минимум выстрел-два косача, нужно бить крайних, которые не участвуют в бойне, танцующих.
Танец тетерева загляденье, это такой спектакль, так и охота захлопать в ладоши и попросить его станцевать на бис! Как они крутятся около тетер, вздымая грудь, воркуя и потом подныривая вниз, распушая хвост как павлины ………чуффыр…., их огненные брови видно даже сквозь высокую густую прошлогоднюю траву.
Ну, продолжу, к этому времени на поляне уже были 3 тетерки и слетелись около 20 взрослых тетеревов, еще я насчитал на осинах 8-10 (скорее всего молодняк годовалый, который боится подлететь к токовищу) мы ждали, наслаждаясь танцами, вся тусовка была в куче, стрелять сейчас?...... тогда мы бы добыли с залпа из трех стволов 5-6 штук даже возможно зацепив тетер, а это недопустимо………..ожидание смерти подобно, но танцы и «заводка» друг на друга петухов это зрелище, ради которого вообще можно отложить в сторону ружьё (как писал выше, один я так бы и сделал) и наслаждаться не жалея потерянного времени и отмороженного утренними заморозками зада на стульчике, как они прыгают, бьют до крови шпорами грудины (кстати, если досмотреть токовище до конца, то грудь у бьющихся косачей будет алая от крови).
В течение часа у нас нарисовались три «боксерских» пары в центре тусовки, началась бойня, перья летели как из разорванной подушки, потихоньку танцующие стали ретироваться от дерущихся и мы сняли ружья с предохранителей, я еще раз повторил- Бьём одновременно, прицельно крайних и старайтесь не целить тех, которые рядом с курами!
Разобрали каждый по «клиенту» и стали водить цели……….(около минуты) бах…..бах……..бах.
Три косача с бровями цвета огненной сентябрьской рябины остались лежать на опушке леса, остальная шайка быстро разлетелась (не далеко) рассевшись по верхушкам елей и осин (больше чем уверен, после того когда мы снялись с тока, они вернулись и продолжили разборки, обычно так и бывает, звук выстрела не может прервать зов природы).

Изображение

Охота удалась, я похвалил парней, всё прошло гладко по классической схеме, как у Тургенева, и пошел за УАЗом, сказав ребятам, чтоб забрали битых тетеревов и сняли с шалаша моссеть.

Изображение

Изображение

Ну, а в имении в продолжение классики нас ждала баня, водка (я не пил т.к. за руль), пиво, разговоры, обмен впечатлениями.
Вот такие дела друзья!
Вот такое у меня открытие сезона весна 2014.
В следующие выходные едем на глухаря, надеюсь, порадую вас еще отчетом!
ТТТ, шоб не сглазить))))
Всем удачных охот и метких выстрелов!
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#465

Сообщение Лаврентич » 28 апр 2014, 16:29

Да... Жалко конкурс к лучший отчет уже закрылся... Этот был бы в фаворитах
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#466

Сообщение Евгений Ч » 28 апр 2014, 16:59

Лаврентич писал(а):Да... Жалко конкурс к лучший отчет уже закрылся... Этот был бы в фаворитах
Да, только модераторы не участвуют в конкурсе! :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#467

Сообщение Орлов Александр » 28 апр 2014, 17:00

Спасибо друзья тза теплые слова :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#468

Сообщение Орлов Александр » 28 апр 2014, 23:32

Спасибо :drinks:
Русик
Rostovhanin
Спасибо друзья, сам еще до сих пор под впечатлениями, давно такой хорошей охоты не было, то погода подведет, то дела, то проблемы, а тут всё в цвет получилось :good:
Ульян писал(а):Прочитал, как сам побывал.
Спасибо братишка :drinks:
Бог даст приедешь в гости, свожу тебя на тока :ohotnik: наберешься впечатлений на всю жизнь :good:
Александр_Д писал(а):Прямо как у вас сам побывал!
Саш спасибо :drinks:
Побываешь тёзка, какие наши годы! :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#469

Сообщение Дядя Вася » 29 апр 2014, 16:23

Классно :good: Крымчанам о таком только мечтать остается :roll:
Готов меняться - Вы ко мне зимой на гуся, а я к вам на тока :oops:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#470

Сообщение Орлов Александр » 29 апр 2014, 17:45

Спасибо всем :drinks:
Василий К писал(а): Готов меняться - Вы ко мне зимой на гуся, а я к вам на тока :oops:
Договорились :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования