Отчеты из Вологодской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#621

Сообщение Лаврентич » 06 май 2017, 16:39

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот так мы открылись весной этого года.
Спасибо за приём егерям и за хорошую компанию надёжному товарищу Александру alex36. :drinks:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#622

Сообщение alex36 » 07 май 2017, 00:40

Лаврентич
Юрьевич, тебе спасибо за компанию, а егерю за науку (слушать научил :good:), надеюсь, с Божьей помощью, будущей весной мы ещё и утку поохотим с подсадной...
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#623

Сообщение Максим С » 10 май 2017, 20:21

Красота! :good:
Юрич, Саша с полем вас!
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#624

Сообщение Орлов Александр » 13 май 2017, 09:47

Женя :drinks:
Саня :drinks:
С охотой вас друзья!
Рад был повидаться с вами :drinks: :peace:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#625

Сообщение Лаврентич » 20 сен 2017, 15:21

Небольшой отчётик.
Сперва о проблеме: как все, бывавшие здесь на охотах знают, с 2013 года, как мы сюда ездим, не было ни разу, чтобы всё прошло гладко. Бесконечная необязательность, вызванная, скорее всего, хроническим алкоголизмом. Как только человек примет первые 50 гр. на кровях, а он примет обязательно, всё, больше никакой охоты не будет. И не важно, что ты приехал за тысячи километров. Все ребята, которые ездили в это охотхозяйство уже зареклись сюда ездить. Я поехал, блин... Всё, больше сюда тоже не поеду.

Ну да ладно.

Изображение

Поехал охотиться на медведя. Медведя видел. Первый раз не стал стрелять: темно, практически безлунная ночь, расстояние 110 м (перед началом, по светлому, прострелял всё дальномером), высокий овёс, два медведя - видно только верхнюю часть спины. Ночь и туман. Не видно даже каким боком стоит. Короче не стал стрелять. Думаю, что тут очень велика была вероятность оставить подранка. Я-то со штуцером, один выстрел. И он должен быть верным. А медведь - зверь не простой.

На другой день, к 18 часам отправились на вышку. Машину оставили подалёку. У машины оправились, я закурил, о чём-то переговорили неспешно и тронулись. Карабины за плечами. У меня ещё рюкзачок с харчами и спальник (в прошедшую ночь подзамёрз изрядно, было +6 и ветерок). Лесная дорожка, кто с нами был на Лосе, помнит, мы этой дорожкой в загон ходили не раз мимо вышки. Отошли от машины метров 15 и.... Вот он, красавчик! Стоит у обочины дороги в кустах, здоровая башка, круглые уши. Плюшевый весь, блин! С медным отливом, холёный такой. Метров 20, до него, не больше. Кажется я успел его очень хорошо рассмотреть. Совершенно спокойный, невозмутимый, немного любопытный взгляд. Видели мы его секунды две. И он бесшумно исчез!

Вот, за минуту до встречи с медведем, ещё сигарету не докурил:
Изображение


Медведей больше не видел. Удалось добыть кабанчика.
Изображение

Продолжение следует...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#626

Сообщение Евгений Ч » 20 сен 2017, 16:34

Жека, поздравляю с кабанчиком! :good: :drinks:
Лаврентич писал(а):не было ни разу, чтобы всё прошло гладко
Это точно, жаль, места то отличные. Так что в этом году в Тверь!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#627

Сообщение Орлов Александр » 20 сен 2017, 18:30

Юрич красавец :good: :peace:
Лаврентич писал(а):Бесконечная необязательность, вызванная, скорее всего, хроническим алкоголизмом.
Жень, я предупреждал :unknown: :oops:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#628

Сообщение Алексей Т » 20 сен 2017, 18:38

Лаврентич, не томи, давай дальше :good:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#629

Сообщение Лаврентич » 20 сен 2017, 21:21

Алексей Т писал(а):Лаврентич, не томи, давай дальше :good:
Даю! :yes:

Кабанчики выходили два раза. Первый раз примерно в 22 часа. Вышла мамка с шестью или семью поросятами, а через некоторое время вышло пять подсвинков. Мамка с поросятами меньше суетилась, а подсвинки постоянно беспокойно перемещались. Не знаю, думаю что это от ИК-подсветки прицела.

Теперь подробно:
Я уже говорил, что купил такой цифровой ночной прицел Фотон, стоимостью 34 тыс.
Изображение

Там же на месте и протестировал его вместе с полноценным Пульсаром. И пришёл к такому выводу, что это бюджетный вариант, не шик-модерн, конечно, но его, в принципе, можно брать для нечастых ночных охот с вышки. Он вполне может, при надлежащей сноровке, составить конкуренцию Пульсару стоимостью 80 тыс. От подсветки Пульсара зверь практически не беспокоится, есть возможность хорошо рассмотреть, а ИК-луч подсветки Фотона, если попадает в глаза зверю сильно его пугает. Поэтому я приловчился так - стараться не светить лучом в морду, а изготавливаться к выстрелу, как бы это объяснить, используя только самый краешек светового пучка, заведомо направляя ИК-луч выше зверя. Потом медленно опуская его, подводя. И только когда изготовился, тогда быстро переводить точку прицеливания и быстро стрелять. Не знаю, понятно ли... Кабанчика добыл с расстояния 147 м, выстрелом в шею. Оружие - карабин МР-18 МН в калибре 7,62х54.

Патрон охотничий SELLIER & BELLOT калибра 7,62 х 54R с пулей SP 11,7 гр. полуоболочка. Стоимость 120 руб.:
Изображение

Пуля хорошая, малое входное, выходное сантиметра 4. Попадание в шею, так что мясо практически не попортилось.

Второй раз та же самая кабанья компания вышла около полуночи. Дальше вы знаете.

Конечно, кто имеет возможность, лучше брать полноценный ночной прицел. Но бюджетный вариант тоже можно неплохо использовать. :good:

Ещё 5 копеек: согласен с Петром и Александром Nord, что очень хорошо бы, конечно, иметь тепловизионную гляделку. Я имею ввиду тепловизионный монокуляр. В МО они были по акции по 180 тыс. Но! :shock: Дорого, блин! Может скоро станут дешеветь?
:???:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#630

Сообщение PlumBum » 20 сен 2017, 21:47

Юрьич :good: Как тебе сочетание для вышки штуцерок с ночником? Какого веса кабанчик? :drinks:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования