Отчеты из Вологодской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#561

Сообщение PlumBum » 23 дек 2015, 13:55

Надо строить в имении 3х этажный терем :-D чтоб все юрковцы смогли разместиться :wink: :-D
Саня, а там непонятка, кто в тепле спал, кто в холоде. Поясни? :hi:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#562

Сообщение Орлов Александр » 23 дек 2015, 18:38

PlumBum писал(а):
Надо строить в имении 3х этажный терем :-D чтоб все юрковцы смогли разместиться :wink: :-D
Саня, а там непонятка, кто в тепле спал, кто в холоде. Поясни? :hi:
Эдик, все спали в тепле, но, половина у меня, а половина нашей банды у егеря остановились, вечером на ночлег к нему, утром на завтрак в имение :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#563

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 12:42

« - Ехать пора. Ведь мы опоздаем.
- Да. Но если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь!»

« - Безобразие! Что за безобразие? Мы же опоздаем на станцию!
- Да, ну и что ж.… Но если мы не увидим первых ландышей, то мы опоздаем на всю весну!»

«...однажды, пропустив восход солнца, можно упустить целую жизнь, которая проходит мимо нас каждую секунду, а мы ее игнорируем в погоне за ложными идеалами...»

«...окружающий мир многообразен и напоминает волшебную сказку, стоит лишь шире открыть глаза и улыбнуться, в этот момент все вокруг заиграет удивительными и яркими красками и мир преобразится»

Мультфильм «Паровозик из Ромашково» посвящён всем тем, кто уже давно забыл, что такое наслаждаться звёздным небом, запахом луговых цветов, лёгким дуновением ветра и просто солнечному дню...



Проблемы никогда не кончаются, решил я, а весенняя охота короткая, и следующая весенняя охота будет только через год. Я предложил друзьям составить мне компанию, но, по объективным причинам попутчиков не нашлось. Стартовал утром, попив чаю-кофею. Заночевал в машине уже за Москвой. Про моё путешествие в Ярославль к другу и к брату в Рыбинск - будет в другом разделе. Итак, в условленный день заскочил в Вологду в магазин Барс-1, купил сапоги-заброды, так как свои забыл дома, да собственно и не пожалел - новые сапоги оказались лёгкие и прочные, ещё и в модной камуфляжной расцветке. Взял на размер больше, хорошо влезала нога на два шерстяных носка. Ещё пару часов езды и я на месте. Егеря встретили радушно, но расслабиться не дали, тут же перегрузились в УАЗик и поехали на реку. Там перегрузились на лодку и пошли полным ходом минут 40 до заимки.

Василич:
Изображение Изображение
Знакомые всё лица:
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На заимке выгрузились, слегка перекусили домашними вологодскими разносолами: :-D
Изображение

С собой привезли генератор, так что с электричеством - без проблем. На охотбазе большой дом с топчанами, стол, лавки, газовая плита. Высокая печка из бочек быстро прогрела дом. Уютно. В дворе сарай и баня на берегу. :good:
Я лёг отдыхать...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#564

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 12:43

Заимка:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#565

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 13:00

Проснулся около семи вечера. Почаёвничали. Побродил немного...
Изображение Изображение

Смеркалось...
Изображение Изображение
Изображение

Пора было выезжать на вечёрку. Ветер неожиданно полностью лёг. Полнейшая тишина... На фотке видно - даже ряби на воде нет:
Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Отчеты из Вологодской обл.

#566

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 13:35

Я впервые на глухариной охоте, откуда им у нас взяться...
Поэтому опишу подробно свои впечатления, может кому пригодится...

Погрузились в лодку в восьмом часу вечера. С собой только оружие и патроны, предусмотрительно захватил ещё фляжку с водой, за что сам себе потом сказал "Спасибо".
На моторе шли ещё минут 30-40, потом час-полтора пешком по болоту. Время указываю приблизительно, так как не замечал.
Присели на поваленную сосну... отдышались... Вскоре Алексей спрашивает: - Слышишь? Я говорю: - Нет... Надо сказать, что вообще как после я прикидывал, он слышит глухаря, приставив ладони к ушам метров за 300 или около того... Я только метрах в 150 его слышу... Алексей машет рукой, начинаем скрадывать. Под песню - по 2 шага. Когда подошли ближе, я тоже начал его слышать. Красться стали ещё осторожнее. Полное безветрие. Петух поёт: клок-----клок----клок---клок--клок-клок-к-к-к-хррррррр. Так вот, под хрипение в конце успеваем сделать по два шага след в след. Так довольно долго... не знаю сколько... Потом Алексей показывает: - Видишь? Нет, говорю. Видишь? Нет. Алексей начинает горячиться и нервничать. И тут я его вижу. Уже почти совсем стемнело. На фоне ещё слегка светлого неба высокая ель в числе других, и на четверть от макушки, справа от ствола в метре я его рассмотрел. Он петь перестал, насторожился. Его видно на фоне неба и ели как пятно. Но я вижу как он настороженно вертит головой. Я начал поднимать ружьё. Поднимал его медленно-медленно. Всё как во сне... И как будто это не я... Прислонился боком к сосне, изготовился к выстрелу, прицелился и выстрелил... Он рухнул сразу. Мы быстро подбежали. Вот он, КРАСАВЧИК! :yahoo:

Изображение

Сказать что я счастлив - это ничего не сказать... Устал страшно, ноги гудят, тело ломит, подпростыл, но счастлив! :yahoo:

Изображение Изображение
Если вы спросите с какого расстояния я его добыл, я наверное не смогу сказать точно... Ну примерно 25 метров по гипотенузе. Ещё хотел потом померить шагами, да забыл в азарте...

Пока то да сё совсем стемнело... Добрались до берега, там нас ждала лодка. Отправились обратно на базу. А там нам разве что чайку попить и на боковую. Вставать в час ночи. Ехать на утреннюю зарю...

Изображение Изображение

Продолжение следует.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#567

Сообщение жизнелюб » 02 май 2016, 13:57

Юрич, поздравляю. :drinks:
В ряду глухарятников прибыло.
Эмоции на току это нечто. :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#568

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 14:21

жизнелюб, Иван Иваныч, спасибо, друзья! :drinks: :drinks: :drinks:

Продолжение:

Ночь? Утро? Темень... Проснулись по будильнику в час ночи. Попили чайку. Тронулись...
Всё так же... Грузимся в лодку, едем на ток. Лодка скользит по глади реки, только это уже не совсем гладь, а рябь. Ветер усиливается. Рулевой правит, я не пойму куда... Лес справа-слева одинаковый. Лодка ныряет в рукава, обходит камыши. Всё-таки темень кромешная... Причаливаем. Снова та же тропинка, которую я уже узнаю... Вообще, без навигатора тут делать нечего. У Алексея Гармин, он с ним сверяется. Всё так же. Приходим на полянку, усаживаемся на бурелом. Хвалю себя что не забыл "поджопник". На часах 02-10. Сидим долго. Ветер поднялся, шумит в кронах сосен и елей. Я как водится - ничего не слышу кроме шума ветра и пролетающих самолётов. Если с вечера слышно было токование как минимум трёх петухов в разных местах тока, то сейчас - никого. Светает, но ещё очень темно. На часах 03-10. И вдруг Алексей настораживается, ставит ладони рупором к ушам, прислушивается.... Встаёт, делает мне знак рукой... Начинаем скрадывать... Как и в прошлый раз, он услышал метров на 300. Я опять начал слышать метров на 150. Крались долго. Опять под "хрррр" - по два шага след в след. Подходим, история повторяется: Видишь? Нет! Видишь? Нет! Алексей снова нервничает, дёргается... И тут я вижу ЕГО! Снова в виде тёмного пятна на фоне сереющего неба и хвои ели. Он сидит на ёлке. Высоко. Метров 9 от земли. Так же в метре от ствола. И до него довольно далеко. Но подойти ближе - уже не вариант, между нами полянка. Алексей спрашивает шёпотом: - Достанешь? Я киваю, хоть и не до конца уверен... Алексей опирается на сосну, я так же прижался к сосне цевьём. Выдыхаю... Замираю... Палец нежно ложится на спусковой крючок... Глухарь насторожился, не поёт... покрутил головой... поднял голову... Я понял, он нас вычислил и сейчас улетит... Выстрел! Я даже не понял сперва попал или нет... Глухарь не упал! Он зацепился лапами за сук и повис! Три, пять, семь секунд... Он свалился... Уффф! Класс! :good: :yahoo: Восторг! Мы подбежали, забрали его. Я обернулся посмотреть откуда же стрелял, но уже не смог найти ту сосну под которой стоял, они все слились в одну стену... Алексей предположил, что расстояние по гипотенузе было около 50 метров, не знаю, не могу сказать, думаю поменьше...
Изображение Изображение
Изображение Изображение

:good: Красавчик:
Изображение

По итогам опытные егеря отметили: как новичок в этом деле я вроде не облажался; шёл скрытно - шаг в шаг, под ноги смотрел - не хрустел и старался не чавкать болотной жижей, ставил ногу в болото с носка, так как пятка сапога при вытаскивании чавкает громче, оружие изготавливал медленно, старался движениями не демаскироваться.
Единственное, чего не предусмотрели - как тащить. У меня сетка через плечо, но если бы нёс в ней, то вся спина была бы в глухариной крови.

Важное замечание про сохранность дичи: я хотел потрошить и ощипывать, но меня убедили, что довезу. Так и получилось. Глухарям засунули в клювы по еловой веточке, я уложил их в термоконтейнер, обложил бутылками со льдом и довёз нормально. Дома снял шкуру чулком, как Саня советовал, тушки обработал на крупные куски и отправил в морозилку.
:yes:

Про приготовление глухаря здесь: http://yurok-club.ru/viewtopic.php?t=66 ... 78#p425978
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#569

Сообщение Лаврентич » 02 май 2016, 15:34

В половине пятого мы уже были на базе. По дороге удалось добыть ещё такого красавчика:

Изображение
Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты из Вологодской обл.

#570

Сообщение Дядя Вася » 02 май 2016, 15:53

Лаврентич писал(а):Изображение
Лаврентич, классные ты сапоги прикупил :good: :lol:
А вообще, я бы поехал, если бы знал.
Ну и с ПОЛЕМ конечно :good:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования