Отчеты Шахтинцев

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#451

Сообщение mazila-fox » 02 ноя 2013, 17:27

Земляки с полем, с открытием! Были в полях, ходили-бродили, мед-пиво пили, бахали-палили, кое-кого добыли. Подробности позже.
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#452

Сообщение mazila-fox » 06 ноя 2013, 18:18

Открытие состоялось, а отчета нет – непорядок. Не стану ждать когда все фотки перекинут, напишу как было, а фотки со своего телефона добавлю.
Об открытии охоты на зайца сказано очень много, надеюсь, что это повествование не будет лишним в общей летописи данного события.
Осень.
Изображение
Оголенные кроны лип и каштанов, сиротливо жмутся друг к другу, в плену городских высоток, у подъездов клумбы укрыты разноцветным ковром, сотканным из опавшей листвы. Все великолепие осени в городе не усмотреть и не прочувствовать. Вот и мы с моим дорогим другом и теперь уже больше чем родственником – кумом Александром, выехали на открытие в угодья, расположенные вблизи деревни где живут мои родители. Планировали открыться маленьким коллективом, а на следующий день присоединится к местным охотникам и принять участие в коллективной охоте.
В охотничьей среде одно и слышно – скоро открытие, скоро открытие! Для человека далекого от туманного утра в полях или предрассветных заморозков на плесах, не понять того напряжения в котором мы пребываем накануне дня открытия сезона. Ружья смазаны, патроны заряжены, рюкзаки собраны, транспорт в полной боевой готовности и телефонные разговоры до дрожи в голосе. Неоднократно все перепроверено и переупаковано хлебушек, сало, картошечка, фляжка, термос и впереди самая длинная, ночь ожидания.
Для каждого охотника, открытие сезона, во многом сродни празднованию дня рождения или Нового года, оно и правильно, ведь с открытием прибавляется еще один год опыта охоты на ту или иную дичь, наступает новый сезон пропитанный надеждой добыть новые трофеи, открыть новые горизонты любимого увлечения. Страсть приключений – вот она мужская слабость!!!
Проснулся без будильника, стараясь не шуметь, вышел на кухню, выпил чая, собрал свои вещи и вышел на улицу. Вот оно долгожданное утро открытия сезона охоты 2013-2014 года на зайца. Тишина. Слышно как падают листья с деревьев. По деревне перебрехиваются собаки, где то на соседней улице затарахтел пускач пыхтя и надрываясь разбудил дизель и умолк. Трактор поехал вниз по улице, в сторону бригады. С тютины и абрикосы слетели последние листья и лежали на дорожке, покрытые инеем. Свежее морозное утро бодрило и поднимало настроение. Через 10 минут я был у Антона, а еще через 10 мы сидели в салоне ГАЗели и чистили лобовое окно от инея. Пока все собрались, пока утренние хлопоты с собакой, пока то, пока се, в итоге в 7.00 были на поле.
Отошли от машины не более 100 шагов и куропатки, поднятые Лорой на границе поля и целины, дружно вылетели из бурьяна и перекрикиваясь полетели вглубь поля, полет в несколько секунд и они скрылись из вида. Остатки сена, лежат черными лохмотьями на зеленеющей молодой поросли сенокосов. Терновые кусты сбросили листву и отдают, синим отливом от обилия ягод, капли росы на ягодах переливаются в лучах утреннего солнца и блестят, словно хрустальные россыпи. По низинам овражков и балок стоит плотный туман, верховья склонов уже согревают лучи осеннего солнца, зеленеют и набирают силу поля озимых хлебов. Идем вдоль лесополосы, собака постоянно снует в чаще изредка выходит одарить нас своим взглядом. Спустились в туман, видимость метров 15-20 не больше, очень забавно было наблюдать как идет человек вверх по склону. Сначала видна голова, потом верхняя часть туловища, а по мере выхода из тумана появлялась полная картина.
Изображение
Рву туман в клочья, разгоняю землю своими шагами, пот со лба утираю ладонями. Прошли первую балку, решили собраться передохнуть и определить дальнейший маршрут, впереди в метрах 20-25 стоит Антон и Саша, Миша и Сергей идут в метрах 10 – 15 слева от меня. Соходимся. Лора закружила вокруг нас, пойдет то в степь, то в посадку, то подбежит к Саше, то ко мне, вновь в посадку, явно что то причуяла, подготовился жду, думаю сейчас поднимет куропаток. И вот он – в полу метре от Миши, выскакивает и мчит в толпу, высматриваем его никто не стреляет, заяц делает прыжок вниз, в сторону балки и густого тумана, я поворачиваюсь назад и вскидываю ружье, гремит выстрел, задние лапы опережают его голову и он на мгновение скрывается в высокой траве, звучит еще выстрел, белое пушистое брюхо, вскакивает из-под травы и я вижу два прыжка в глубину лесополосы. Бросаюсь вперед, в лесополосу, в место, предполагаемого, падения зайца, ружье в полной боевой готовности, зову Лору, топчу траву, но никого вижу. Начинаем рассказывать кто что видел кто что делал, как оказалось стрелял Михаил. Предварительные поиски ничего не дают, собака уходит в туман ее не видно, зовешь – возвращается, просишь искать от тебя, вновь берет след и скрывается в тумане. Я не успеваю продираться, сквозь заросли с такой же прытью, как это удается Лоре, а ей вскоре надоедает выполнять непонятные команды и она вообще перестает искать. Все вместе идем в лесополосу, двое внутри а остальные по краям. Получасовое топтание 100 метров посадки не приносят никакого результата. Саша решил отойти чуть в сторону, посмотреть большой куст терновника, я иду за ним. У куста Лора делает стойку, подтягивается, идет в один из проходов и скрывается внутри тернового куста, я не успеваю дойти на расстояние эффективного выстрела, слышу голос собаки и в этот же момент вижу, как из середины куста начинаю вылетать куропатки. Саша терпеливо ждет наиболее удачный вылет под выстрел. Казалось, что уже все птицы вылетели из куста и ожидать некого. Я подсказываю Саше быть начеку – Лора подает еще раз голос и я вижу как притаившаяся птичка вылетает из терновника и срывается в свечку чтоб перелететь высокие деревья, тут то Сашок и сделал выстрел, куропатка свалилась в терновый куст. Лора фыркала, но не выходила, Саша сошел с места выстрела и пошел на обход. Едва он обошел куст, как перед ним предприняла попытку взлета подраненная куропатка, еще мгновение и Лора ее добрала и принесла мне. С полем Саша!!!
Сошлись все вместе, прошли пару лесополос вдоль клеток с зеленями, подняли несколько вальшнепов, взяли только одного. Подняли одного зайца, но очень далеко. Туман рассеялся, все долы были залиты лучами яркого солнца. Вернулись к месту где Миша стрелял по зайцу. Несколько минут поисков и вот Лора подает долгожданный трофей!!! Зайчишка забился под какой то куст придавленный веткой, когда то обломанной ветром.
Дорога к автомобилю, оказалась довольно интересной, Лора порадовала нас подъемом курицы фазана, мы дважды стреляли по куропаткам. Вот мы и у машины на часах без четверти 11, решаем переехать и протоптать еще один заветный уголок угодий. Приехали на место, а там уже празднуют, мы поприветствовали отдыхающий коллектив, мешать отдыху не стали, поехали дальше.
По дороге взгляд упал на поле с обильной порослью зеленки. Прогулялись по нему от края до края - никого, но видны следы жизнедеятельности зайчишек, сбиваемся все вместе и идем вдоль лесополосы, Лора идет внутри посадки, периодически останавливается, обнюхивает деревья и пни, редко выходит на поле, я стараюсь не упускать ее из вида. Собака стала и стоит, брюхом прижалась к земле и жадно впивается мордой в опавшую листву, фыркает и бешено теребит хвостом, срывается с места, я слышу выстрел. Заяц вышел на ту сторону посадки, ребята не дали ему шансов. Идем дальше, метров через 250 - 300 такая же ситуация, только выстрелов было два и оба результативные. Пришли к машине, мне ничего не остается, как поздравить добычливых охотников. С полем Саша!!! С полем Миша!!! С полем Антон!!! С полем Сергей!!!
Вот что нам дала лесополоса от своих богатств
Изображение
Сделали по глотку хлебного пенного напитка, посчитали добычу и поехали домой.
Изображение
Дома, за столом нас уже ожидали родственники, молодое вино, шашлычок и шулюм из баранины. После обеда мы вдвоем с Сашей вышли на прогулку, как же так, я без зайца. Гуляли не долго, около двух часов, в аккурат перед закатом в огороде нашли вот этого красавчика. Посмотрим, как он будет в казане среди капусты смотреться.
Изображение
Изображение
С полем с открытием!!!
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#453

Сообщение Евгений Ч » 06 ноя 2013, 19:56

Леша, Саша, с полем, с открытием! Отчет как всегда на 5+++!!! good.
:компания: :компания: :компания:

п.с. а я еще не открылся.., что-то затянули житейские дела...
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#454

Сообщение mazila-fox » 07 ноя 2013, 17:34

Спасибо за поздравления!!! Желаю всем ни пуха ни пера!!!
P/S Смотрю на аватарки - Vasilich, Орлов Александр и Алексей 77, и думаю их схожесть очевидна или мне кажется? Еще Евгений Ч и Павел Шатохин.
Прямо-таки охотники-братья! :компания:
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#455

Сообщение Орлов Александр » 07 ноя 2013, 23:03

mazila-fox писал(а):Прямо-таки охотники-братья!
Лех, мы близнецы...........сиамские :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Алексей 77
Опытный пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:01
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#456

Сообщение Алексей 77 » 08 ноя 2013, 08:26

mazila-fox писал(а):P/S Смотрю на аватарки - Vasilich, Орлов Александр и Алексей 77,
:normal: Дык а сам то чего прибедняешься... лицо такое доброе, видно что не на анакоме рос) :компания:
Бернарделли Мега Сильвер, ТОЗ-34Р, пойнтер Блэк.
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#457

Сообщение mazila-fox » 08 ноя 2013, 11:41

Когда рос я и ровесники моего поколения анакома еще не придумали, его наверное даже в китае тогда еще не было!!! Для детворы лакомством была горбушка хлеба пропитана душистым подсолнечным маслом и просолена сверху или просто натертая чесноком, а еще хлеб мокали в молоко а потом в сахар или мазали медом - ох и как же это было вкусно good. пальчики оближешь по самые локти!!!!
Что то я заностальгировал, пойду анакома с ГалинойБланкой и салом наверну, прям как в студенчестве.
:-:
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#458

Сообщение Орлов Александр » 08 ноя 2013, 12:21

mazila-fox писал(а):Что то я заностальгировал, пойду анакома с ГалинойБланкой и салом наверну, прям как в студенчестве.
Ага Лех, еще ЮПИ или Инвайтом не забудь запить :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#459

Сообщение mazila-fox » 08 ноя 2013, 13:13

Саша, в точечку!!!
Юпи, Инвайт, Зуко такая отрава была и ведь пили - печень помнит!
Сухие, так сказать растворимые соки мы с отцом добавляли как маркер в раствор ядов когда картошку от колорадского жука обрабатывали, очень даже помогало - жуки падали быстрее чем от чистого дециса или карате. :-D
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты Шахтинцев

#460

Сообщение Евгений Ч » 09 ноя 2013, 16:42

Вот и мне удалось наконец выбраться на охоту и открыться по зайчику.
Подъем в 6:30, в 7:15 на 10-том магазине встречаюсь с ребятами и вчетвером едим в ягодинское охотхозяйство попытать удачу!
Сначало решили пройтись вдоль посадки, слева и справа была озимка, от посадки до поля метров 30 в каждую сторону трава, как раз в которой так любят лежать зайчики!
Первый трофей не заставил себя долго ждать... Идем, смотрю справа Алексей остановился и поднял ружье, через секунду зашевелилась трава в 2-х метрах от него.., еще через несколько секунд выстрел. Первый зайчик пошел в рюкзак Леше. Как оказалось, Леша увидел зайца в двух метрах впереди себя, вскинулся, однако стрелять по сидячему, неподвижному, прижавшемуся, да еще с двух метров, как-то не то.. ну топнул ногой, и тот сорвался с места... Еще посетовали, "..только 8:30, еще ходить и ходить, а зайца придется носить..." :-D
Решили не менять тактику и взять посадку вдоль другой клетки, поле которой тоже проросла озимой.
Посадка была редкая, хорошо поросшая травой, идти одно удовольствие. Вдруг, впереди вспархивает пара куропаток.. Выстрел, одна падает, вторую уже не видно за ветками.. Думаю, странное дело, всего 2 шт. :/ , рановато еще по парам им разбиваться. Иду поднимаю.., и что вы думаете, вальдшнеп!!! Вот так удача! good. Парни видели, как второй залетел в посадку метрах в 300 от нас.
Идем далее.., и опять мне везет :-D из под ног выскакивает заяц, и сквозь ветки пытается уйти влево, вскидываю, выстрел, есть!
Дальше все по тому же сценарию. Удалось отличится Валере, второй вальдшнеп, видимо один из тех которых я спугнули. Взлет, выстрел, добыча, радость! :-D
Далее, еще через 30 мин хода по посадке, третий заяц выскочил у Алексея из под ног. Выстрел, зайца повело, выскочил на поле и деру, стреляет Вовчик, опять Леха.., короче канонада стояла будь здоров. Видно было как наша добыча ковыляет, но довольно таки быстро, с перебитой задней лапой, и вдруг.. берет и разворачивается назад, и в 150 метрах впереди опять заходит в посадку.
Дальше уже было дело времени и техники.., подняли его через 200 метров и Вовчик его благополучно добрал. Нас посетила мысли об перекусе, хотя до обеда еще было рановато, 11 часов. Мне к сожалению нужно было покинуть ребят, так как были дела, и я, с приятной тяжестью за спиной и болтающимся валей на подвязке поковылял к машине.

Общий итог охоты: 3 зайца, 2 вальдшнепа.

Вот такая охота у нас получилась сегодня! good.

Моя добыча: валька и зайца стрелял 5-кой.
Изображение

Натюрморт
Изображение

Всех с полем друзья! :компания: :компания: :компания:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования